Электрические мини-пивоварни

Какую выбрать и т.д.?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Электрические мини-пивоварни
Alexdozn Дата: Чт, 2020-10-15, 13:11 | Сообщение 621
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Наград: 1
Благодарностей: 1
iezakharov, на али этот комп стоит около 1500 рублей и дисплей к нему 360 рублей плюс доставка (например в Ростов-на-Дону около 400 рублей. https://a.aliexpress.com/_eOj1lp нужна автоматика или нет это выбор каждого. Но изначально у меня на robobrew была плата, которая считала в паузу также время нагрева, что лично меня очень бесило - поменял с большим удовольствием. Вообще задумывался собрать бирдуино и прикрутить к пивоварке, но нашёл на али уже готовый родной комп новой версии. Повторюсь, все зависит от личных предпочтений и приоритетов пивовара.
Статус: Offline

Никола Дата: Пт, 2020-10-16, 07:19 | Сообщение 622
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
Есть еще дешевле.Если только такой https://aliexpress.ru/item....admitad


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
Alexdozn Дата: Пт, 2020-10-16, 11:47 | Сообщение 623
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 16
Наград: 1
Благодарностей: 1
Никола, это цена за дисплей с кнопками без материнской платы. Дело в том, что дисплей требует замены то(ко на старых версиях брюзилы/робобрю, в дальнейшем достаточно менять только материнские платы, поэтому продаются как комплектами, так и по отдельности. Я смотрю на сайте производителя kegland и по оригинальному артикулу ищу на Ali, 90% продукции там присутствует в одном из магазинов
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пт, 2020-10-16, 14:31 | Сообщение 624
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Склепал видео про варке на DIGIBOIL 35. Выложил здесь https://www.youtube.com/watch?v=oTj-SeMq4m0
Добавить видео на сайт не получается. Выдаёт ошибку авторизации гугл (
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-10-16, 15:08 | Сообщение 625
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
iezakharov, Ну, есть пара/тройка спорных моментов:
- вторичное брожение, в вашем случае, это дображивание, т.к. для вторички добавляются дрожжи.
- дезинфекция йодом - оч. и оч. ненадежна, подходит только для ополаскивания после дезинфекции. 
- определение окончания брожения по г/з даже комментировать не стоит, кмк.
    И еще, на 1:16, на видео, видно ржавчину или свет не так как-то падает?
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пт, 2020-10-16, 15:37 | Сообщение 626
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Pachan ()
вторичное брожение, в вашем случае, это дображивание, т.к. для вторички добавляются дрожжи.
Ясно, учту.
Цитата Pachan ()
дезинфекция йодом - оч. и оч. ненадежна, подходит только для ополаскивания после дезинфекции.
 Я согласен, но согласитесь это самый простой и дешевый способ
Цитата Pachan ()
определение окончания брожения по г/з даже комментировать не стоит, кмк.
Всё верно, я сам определяю по изменению КП.
Цитата Pachan ()
видно ржавчину или свет не так как-то падает
Ну нет. Ржавчины точно нет. Может плохо отмыл

Наверное не для этой ветки, но прокомментирую цель данного ролика.
На самом деле я и дрожжи сухие уже не сыплю и мешаю сильно активнее и чаще и ещё много нюансов, которых здесь не будет.
Я хотел показать начинающим пивоварам (сомневающимся), что процесс-то совсем не сложный. И даже на крайне простом (дешевом) оборудовании можно сварить домашнее вкусное пиво без особых напрягов. И по ценнику выйдет дешевле Балтики 3.

Добавлено (16-10-2020, 15:43)
---------------------------------------------

Цитата Pachan ()
видно ржавчину
Кстати у брата ibrew 30 за год стал каким-то бронзовым. Это не похоже на ржавчину... не химик, затрудняюсь определить процесс.
Статус: Offline
Kosh Дата: Пт, 2020-10-16, 16:12 | Сообщение 627
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 319
Наград: 30
Благодарностей: 33
Цитата iezakharov ()
это самый простой и дешевый способ
можно воду перекрестить, еще дешевле и так же помогает, как микро йод.
А ролик смонтирован хорошо, смотрится легко.
Косяки в пивоварении уйдут с опытом. Все так начинали...
Сообщение отредактировал Kosh - Пт, 2020-10-16, 16:12
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пт, 2020-10-16, 16:26 | Сообщение 628
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Ну... в свою защиту скажу, что пока ни разу не прокисло yes . Просто перекись сложнее доставать. А с концентратом дома стремно работать... я им бассейн на даче дезинфицирую в очках и перчатках... и всё равно пару раз получил ожоги рук.

Добавлено (16-10-2020, 16:34)
---------------------------------------------
Кто-то может добавить моё видео на сайт в раздел видео? Лучше там обсуждать. У меня просто ошибку авторизации выдает

Статус: Offline
Свояколея Дата: Пт, 2020-10-16, 17:07 | Сообщение 629
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
У меня тоже не получается. Ошибка авторизации
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-10-16, 17:30 | Сообщение 630
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата iezakharov ()
Я хотел показать начинающим пивоварам (сомневающимся), что процесс-то совсем не сложный. И даже на крайне простом (дешевом) оборудовании можно сварить домашнее вкусное пиво без особых напрягов. И по ценнику выйдет дешевле Балтики 3.
Что-то мне это напоминает... Не совсем верный посыл, кмк.
Прочтите первое сообщение от автора этой темы.  
Проблема роликов в том и заключается, что вы-то знаете тонкости и нюансы процесса, но показать это все в ролике не получается в силу каких либо причин, а впечатление создается, зачастую, ложное. 
Я ни в коем случае не против видосов об оборудовании и его использовании и продвижении домашнего пивоварения, ваш труд заслуживает уважения.
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пт, 2020-10-16, 17:56 | Сообщение 631
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Pachan ()
ваш труд заслуживает уважения.
Спасибо. Так или иначе, буду верить, что простой ролик без лишней "воды" сподвигнет кого-то на домашнее пивоварение. Мне кажется, что относительно, скажем, США, у нас оно только только начинает развиваться.
Статус: Offline
Никола Дата: Пт, 2020-10-16, 18:07 | Сообщение 632
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иваново
Сообщений: 67
Наград: 1
Благодарностей: 0
В принципе понятно все.Насос по видео работал практически постоянно.По дезинфекции последний раз обрабатывал 3% перекисью.Поставщик по солоду находится у меня в области (70км).Можно самому или друга попросить привезти))


Варю на Digiboil35
Статус: Offline
iezakharov Дата: Пт, 2020-10-16, 18:28 | Сообщение 633
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Никола ()
Насос по видео работал практически постоянно
Я его на кипячение отключаю. Он при прогоне кипятка сильно жужжит, да и смысла в нем на этот период вроде нет.
Цитата Никола ()
Поставщик по солоду находится у меня в области (70км)
Вы счастливый пивовар )) Я отдаю ПЭКу 400-500 руб за каждую доставку. Но все равно получается дешевле чем покупать солод и хмель в местных магазинах (Саратов).
Сообщение отредактировал iezakharov - Пт, 2020-10-16, 18:29
Статус: Offline
iezakharov Дата: Сб, 2020-10-17, 08:37 | Сообщение 634
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Добавил наконец видео на сайт. Теперь можно там обсуждать и здесь не флудить
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Вт, 2020-10-20, 09:06 | Сообщение 635
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Приветствую всех!
Задумался над покупкой автомата и возникло пару вопросов после прочтения нескольких веток и всей доступной инфы.

1. Как я понял пивоварни типа brewzilla, grainfather, ibrew, easybrew подают сусло снизу вверх, а вот Бавария и braumeister снизу вверх. Принципиальные различия на практике есть по итогу?

2. В таких автоматах все же реально варить плотное сусло? Или не потянет аппарат? Люблю двойную ИПУ))

3. Читал что с ibrew и easy brew большие проблемы если помол солода тонкий, постоянно пригорает, у них даже на всех сайтах пишут, что при тонком помоле будет срабатывать отключение из за перегрева. На других автоматах есть такое жесткое правило (braumeister, bavaria, grainfather, brewzilla и т.д.)

4. Думаю заказать пивоварню вот эту https://hbpro.ru/showcase/klon-braumeister-20l.500/

Читал по моему в этой ветке, что кто кто уже ее заказывал.
Как думаете стоит ее взять или лучше из магазина другой вариант?
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-20, 09:18 | Сообщение 636
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
iezakharov, Илья, а какой обьем бункера у Диджибойла в литрах и сколько солода максимально можно затереть?

Добавлено (20-10-2020, 09:34)
---------------------------------------------

Цитата Artem1991 ()
. Думаю заказать пивоварню вот эту

Ну если ценник в 45тр не смущает, то бери. Я бы посмотрел вот на эти https://www.dobro38.ru/catalog....ly

Добавлено (20-10-2020, 09:41)
---------------------------------------------
https://www.beermachines.ru/catalog....ew-auto

Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2020-10-20, 10:26 | Сообщение 637
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата Artem1991 ()
. Читал что с ibrew и easy brew большие проблемы если помол солода тонкий, постоянно пригорает, у них даже на всех сайтах пишут, что при тонком помоле будет срабатывать отключение из за перегрева. На других автоматах есть такое жесткое правило (braumeister, bavaria, grainfather, brewzilla и т.д.)
Эта проблема будет на всех пивоварнях с нагревательным элементом  в дне пивоварни , большая мощность на малую площадь нагрева. Поэтому лучше брать или собирать пивоварню с длинными трубчатыми ТЭН-ами , с небольшой удельной мощностью на единицу площади поверхности ТЭН-а. Тогда проблем с помолом и пригоранием не будет.

Добавлено (20-10-2020, 10:39)
---------------------------------------------
Цитата Artem1991 ()
1. Как я понял пивоварни типа brewzilla, grainfather, ibrew, easybrew подают сусло снизу вверх, а вот Бавария и braumeister снизу вверх.
А можно еще подавать сусло в толщу солода  и циркуляция сусла в бункере будет идти и вверх и вниз. Вот так например
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-498-52415-16-1568014674


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вт, 2020-10-20, 10:54
Статус: Offline
iezakharov Дата: Вт, 2020-10-20, 11:07 | Сообщение 638
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Свояколея ()
какой обьем бункера у Диджибойла в литрах и сколько солода максимально можно затереть
Котел до краёв 35 литров, но столько не будешь заливать. Что бы нормально шёл процесс кипения, то 33 литра максимум.. и то уже не комфортно наблюдать за кипением. Оптимальный объем сусла до кипения 32л.
Максимум промешивал 7кг солода, но нужна деревянная хорошая лопата. Пластмассовая точно сломается, не промешаешь. Больше семи кг не пробовал и что-то не горю желанием, потому что и 7кг уже нелегко мешать. Да и мешать приходится очень часто, каждые 5 минут, примерно.
Статус: Offline
Свояколея Дата: Вт, 2020-10-20, 12:09 | Сообщение 639
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Иркутск
Сообщений: 107
Наград: 1
Благодарностей: 2
iezakharov, Я про обьем бункера для солода спрашивал. 7кг солода это сколько дробины после промывки в бункере было? Половина бункера или на 2/3 или на 3/4?
Статус: Offline
iezakharov Дата: Вт, 2020-10-20, 12:30 | Сообщение 640
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Сообщений: 31
Наград: 6
Благодарностей: 483
Цитата Свояколея ()
Я про обьем бункера
Аа, внутренний диаметр 265мм. Высота до отверстий под ручку 350мм. Про дробину не скажу... как-то не обращал внимание
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Электрические мини-пивоварни (Какую выбрать и т.д.?)
Поиск: