Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Беер.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: sibep, Alexpnz  
Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
Как вырастить хмель.
smallsp Дата: Вторник, 02-02-2021, 17:32 | Сообщение 121
Главный пивовар
Наград: 1
Благодарностей: 59
Я такой сушил, вакуумировал и в морозилку.
А потом добавлял в сорта пива не требующие хмельной аромат и большую горечь.
Сообщение отредактировал smallsp - Вторник, 02-02-2021, 17:32
Статус: Offline
Queesesto Дата: Суббота, 27-03-2021, 23:16 | Сообщение 122
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
Салют, камрады. Не знаю, что из этого получится в итоге, но, по крайней мере, я уже зарегился. :D

Полагаю, что к домашнему пивоварению я-таки приду... Ибо пиво, увы, люблю. И заморачиваться тоже люблю.

Вопрос, собственно на данный момент такой. Какой сорт хмеля посадить? Весна, надо участок облагородить, от соседа зеленью закрыться, а что может быть эффективнее, чем 8-метровый хмель?.. ну и плюсом - а вдруг решусь пиво варить... А не решусь - так растет красиво и пахнет здорово.))

Нагуглил, что американские сорта сильны и плодовиты - это хорошо. Но основные сорта - цитрусовые. Это плохо. Пиво цитрусовое не люблю. Нагуглил также, что с описанием ароматов хмелей полный треш. Если в одном источнике "цветочный", то в другом "ягодный", а ещё хуже - "с нотками хвои". Как понять - фиг знает.

Самолично люблю в конечном продукте вкусы медовые, кремовые.. сухофруктные.. кофейные. По стилистике - эли от красных до темных, стауты, портеры. Но вот беда - ни в одном пабе или пивоварне никто не скажет, что за хмель я в данный момент чувствую.

Если уж совсем до сортов пива детализироваться, то, в топе долгих лет гиннес, caffrey's. Пару лет назад сильно запал на Bourgogne des Flanders и какой-то сливочно-ореховый стаут от какой-то питерской пивоварни. Но в последних, так понимаю, не в хмеле дело...

Кто-нибудь возьмётся сорта хмеля подсказать? Что-то универсальное по моим вкусам и стилистике - понятное дело, что остальные в рецептах будут в магазине докупаться. Но один-два наиболее употребимых в "моем вкусовом наборе" посадить хотелось бы.

Такая вот... заморочка. crazy
papgen Дата: Воскресенье, 28-03-2021, 09:34 | Сообщение 123
Эксперт пивоварения
Наград: 43
Благодарностей: 46
Цитата Queesesto ()
Вопрос, собственно на данный момент такой. Какой сорт хмеля посадить? Весна, надо участок облагородить, от соседа зеленью закрыться, а что может быть эффективнее, чем 8-метровый хмель?.. ну и плюсом - а вдруг решусь пиво варить... А не решусь - так растет красиво и пахнет здорово.))
Queesesto, на счет соседа-у Вас  с ним идет война? laugh хмель сам по себе очень хорошо(можно даже сказать сильно)разрастается не только " 8 метровыми лианами",но и корневищем в том числе....
в последствии если вдруг что то не понравится будет сложно от него(хмеля-а не соседа) избавиться

В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Queesesto Дата: Понедельник, 29-03-2021, 08:14 | Сообщение 124
Любитель пива
Горячей фазы нет.)) Товарищ вопреки всем советам, в том числе геодезическим, дом прямо-таки ко мне прилепил, и огромным окном аккуратно так ко мне на газон смотрит. Вот и думаю - пущщщщай лучше в хмель смотрит.))
Корневища не уползут. Там специфика такая, что участки на метр в грунт разрезаны стальным листом. От сползания грунта, а не от подкопа соседа, если кто вдруг так подумал. crazy
Змеевик Дата: Пятница, 30-04-2021, 13:48 | Сообщение 125
Любитель пива
Я в 19 году купил тут 2 сорта, а в прошлом привезли ещё 4 с Германии. В прошлом году Сладека собрал 350 гр, неделю посушил в тени и сварил « домашнее Жигулевское» с другого сайта. Вместо Подвязного Сладек положил. Немного горчее получилось, но думаю из- за того, что пересушил. С листочками возни побольше. И экономическая выгода налицо, когда не было Подвязного варил на Жатецком. Сейчас 19 года ростки уже по 30 см , прошлогодние три куста тронулись, вроде бы( брал каждого по 2 куста)

Добавлено (30-04-2021, 13:53)
---------------------------------------------
Добавлю. С Германии привезли вегетирующие саженцы. Пришли в ужасном состоянии, листья все спрели и покрылись плесенью. Перед отправкой надо зелень всю обрезать, посылка шла три недели. Посадил в подготовленные лунки, теперь осталось только ждать.

Форум пивоваров » Подготовка » Ингредиенты » Хмель и хмелепродукты » Как вырастить хмель. (Делимся личным опытом, обсуждаем тонкости аграрных приемов..)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: