СУХОЕ охмеление/ароматизация

Использование хмеля на стадии брожения
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
СУХОЕ охмеление/ароматизация
Sergei2177 Дата: Чт, 2021-09-30, 09:31 | Сообщение 1061
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
sveloga, спасибо! Есть у меня и фильтры и мешочки. Ни разу не варил IPA, не очень нравится, но решил один проверенный рецепт повторить.


iBrew50
Статус: Offline

odisva Дата: Чт, 2021-09-30, 19:58 | Сообщение 1062
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата sveloga ()
после снятия с осадка, до розлива в бутылки.Что бы меньше требухи от хмеля было в готовом пиве.
Нафиг мешки?
утилизация хмеля с ними меньше. 
Не использую мешки и требухи нет в пиве.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Hugo Дата: Чт, 2021-09-30, 20:05 | Сообщение 1063
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
утилизация хмеля с ними меньше.

Полностью поддерживаю, это факт. Разница в ароматике на лицо. Единственное, если дрожжи используешь повторно, желательна вторичка перед СО. Ну и выход готового пива чуть меньше, за счёт того, что впитал в себя хмель


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
OA36 Дата: Пн, 2021-10-04, 19:09 | Сообщение 1064
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Краснодар
Сообщений: 46
Наград: 3
Благодарностей: 39
Цитата AlexVV ()
Привет! Из того, что варил: если нужно, чтоб чётенько-чётенько хвоя, то тут лучше Чинука пока вроде ничего не придумали. Если интересна более полная палитра, но чтоб хвоя на первом плане - добавить к нему Симко (или иные хмели, где в палитре - хвоя, Айдахо7 например) Ещё вариант - Чинук с Каскадом, в последнем, конечно, хвои нет, но связка - восхитительна.

Благодарю, на этих вариантах и остановлюсь.


С почтением, Олег.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-10-04, 19:21 | Сообщение 1065
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
odisva,

Без колд краша?
Давно смотрю, что буржуи сыпят прямо так хмель, а после у всех колдкраш. Думал без колдкраша лучше в мешках хмель на СО.
Буду варить неипу, буду сыпать без мешка.

Ps вообще сильно отличается домашнее пивоварение у нас и у них. Большинство у нас не смогут себе позволить дешевый цкт из нержи, чего уж там говорить об brewtools за 1.5 килобакса.
Сообщение отредактировал sveloga - Пн, 2021-10-04, 19:22
Статус: Online
odisva Дата: Пн, 2021-10-04, 19:40 | Сообщение 1066
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата sveloga ()
Без колд краша?Давно смотрю, что буржуи сыпят прямо так хмель, а после у всех колдкраш. Думал без колдкраша лучше в мешках хмель на СО.
Буду варить неипу, буду сыпать без мешка.
Я после прочтения статьи Яниша перешел на холодное СО.
Доводы в пользу короткого и холодного сухого охмеления

Добавлено (04-10-2021, 19:42)
---------------------------------------------

Цитата sveloga ()
Большинство у нас не смогут себе позволить дешевый цкт из нержи, чего уж там говорить об brewtools за 1.5 килобакса.
Для варки в 20-40 литров не нужен ЦКТ. Так, больше дорогая игрушка.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
WestWood Дата: Ср, 2021-10-13, 14:46 | Сообщение 1067
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Здравствуйте прочитал я всю ветку про СО на 45 странице и дальше было что-то похожее что я искал, но это все не то. на просторах интернета тоже инфы нету. Либо я не там ищу. Я имею ввиду метот СО хмелевого чая. Я вам расскажу как делаю я. Такой метод действительно может намного уменьшить задачу хмеля в несколько раз и не потерять в ароматике любимого хмеля, если бы вы закладывали его в мешочке или россыпью после главного брожения в ферментор.
У меня имеется 4 кега корнелиус по 19 литров каждая.корбанизацию я провожу углекислотой варю около 80 литров. Брожение пива закончилось я делаю замер КП ареометром.если меня устраивает КП.. Я ставлю ферментор в холодильник на колд краш на 5 дней при температуре плюс 4 градуса.
В это время как у меня моё пиво колдкрашиться, я беру четыре двухлитровые бутылки обеззараживаю их. Заливаю в каждую бутылку по одному литру дистилированной воды.. Вы можете также дистилированную воду ещё раз прокипятить если боитесь поймать заразу, я делал так и так заразу не ловил ниразу и охладить до 13-15 градусов эту воду. Потом я беру 4 упаковки разного хмеля желательно ароматного я не буду писать какой хмель использую я, у всех вкусы и предпочтения разные. И кладу от 30 до 50грамм каждого хмеля в каждую из бутылок получаеться четыре разных хмелевые вытяжки.потом я беру сжимаю бутылку так чтобы вся вода с гранулами хмеля подошла к горлышку бутылки и вставляю в пегас и задуваю углекислотой бутылка надуваеться стравливаю противодавлением и закупориваю все 4 бутылки и ставлю от одного до трех дней в холодильник при температуре плюс 12-15 градусов. Я Пробывал и на пятый день и на седьмой день и на десятый день ароматика уменьшаеться.. Мне больше понравилось 24 и 48 часовая выдержка.аромат с хмеля весь переходит в жидкость но и при этой температуре 12-15 градусов в жидкость приходит и горечь.получаеться горько, и очень сильно ароматная жидкость Хмель после суток весь разрыхляеться в бутылке и начинает разделяться на 3 части в бутылке на тяжёлые частицы на дне, на зелёную жидкость в середине, и на лёгкие частицы которые плавают сверху.
далее я беру и процеживаю эту всю жидкость с бутылки в продутый углекислотой корнелиус кег через нейлоновый продезенфицированный мешочек. Хоть и жидкость расслоена на 3 фракции в бутылке можно попытаться как-то шприцом с силиконовой трубкой на конце шприца откачать эту жидкость, но в хмелевой взвеси останется ещё много впитаной ароматной воды которая нам так нужна, по этому я её отжимаю.
Как вся ароматная жидкость отфильтрована и отжата, я начинаю заполнять корнелиус кег охлажденным до плюс 4 градусов пива с ферментера одев на кран селиконовый шланг идущего до дна кега корнелиус. при этом я поддуваю углекислоту через фитинг подачи газа.. Для того чтобы в кеге была углекислотная шапка. Как кега заполниться я её закрываю и давлю нужное мне давление углекислотой по стилю. Ну или по своему вкусу. И провожу такие же действия с тремя оставшимися кегами. В итоге я получаю очень ароматное пиво на вкус и на послевкусие. Даже по прошествию хранения около месяца в кеге остаётся ароматика заданного хмелевого настоя.могу приложить фото как буду делать такое же охмеление в следующий раз.
Незнаю делал ли кто нибудь так или нет.мне этот метод охмеления очень понравился. Может быть есть у кого информация по такому способу или какие-то нюансы о которых я не знаю о таком способе. Пишите любая информация будет полезной.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Чт, 2021-10-14, 07:11 | Сообщение 1068
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
WestWood, а что мешает засыпать хмель за 24/48ч до достижения КСС в бродильную емкость?
Статус: Offline
WestWood Дата: Чт, 2021-10-14, 07:32 | Сообщение 1069
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Zuslaff, да ничего не мешает.. Просто поделился таким методом хочу. По мне так он более раскрывает ароматику хмеля и уменьшает его количество.
Статус: Offline
Bonns Дата: Пн, 2021-10-18, 22:37 | Сообщение 1070
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: с.Величаевское
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Раньше проводил СО в обычной бродилке на 32 литра (ведерке), просто засыпал туда хмель без всяких мешочков или заварников, и аромат меня устраивал, получалось ароматное пиво. 
Теперь у меня есть пластиковый цкт на 60 литров, решил так же закинуть хмель на СО после окончания основного брожения. В итоге аромат конечно немного есть, но в разы меньше чем я делал в обычной бродьльной емкости.
Для себя сделал вывод, что весь хмель опустился в конус цкт, и даже не в конус а в пластиковую бутылку, которая прикручивается снизу цкт для сбора дрожжей. И поэтому хмель слабо отдал свой аромат.
Вот я и хочу сделать охмеление в следующий раз используя или мешочек или заварник из нержи. И чтобы все это не опустилось на  дно цкт хочу сделать какой то поплавок а к нему прикрепить мешочек, чтобы он висел в самой толще пива.
У меня вопрос, кто нибудь так делал? Из чего поплавок сделать лучше? Чтобы без проблем его продезинфицировать можно было.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2021-10-19, 04:40 | Сообщение 1071
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Bonns,

Я подвешиваю на леске, прижав ее крышкой ферментера
Статус: Online
exanshpoxan Дата: Пт, 2021-10-29, 22:17 | Сообщение 1072
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер. Хочу поинтересоваться. То пиво, при варке которого использую СО сначала вкусное, сильный и приятный аромат, а примерно через месяц все уходит в горечь и аромат сильно ослабевает. Варю стандартно, например, всеми известный Каскад от Графа. Первичка, вторичка, СО 5 дней на вторичке, розлив, карбон-декстроза. Сорта пива без СО таким недугом не страдают у меня. Сам думаю в сторону карбона не правильного.
 Это нормально для СО? Такая быстрая потеря аромата в проекции на мои методы?
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Вс, 2021-10-31, 21:51 | Сообщение 1073
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
exanshpoxan, дрожжи съедают аромат хмеля. Поэтому всю нефильтрованную охмеленку лучше пить как можно быстрее.
Ну или как вариант переходить на искусственный карбон, тогда аромат хмеля удастся сохранить чуть дольше.
Да, для СО с карбоном на декстрозе это нормально.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пн, 2021-11-01, 07:01 | Сообщение 1074
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
exanshpoxan, как вариант окисление пива.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пн, 2021-11-01, 07:22 | Сообщение 1075
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
exanshpoxan

Помогает это (по отзывам):

https://xn--90aoy.xn--p1ai/ingredi....-0-1520
Статус: Online
exanshpoxan Дата: Чт, 2021-11-04, 21:10 | Сообщение 1076
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо за ответы, мои мысли подтвердили вы. Окисление врядли, так как все другие сорта -ок.  Брютан изучу.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Пт, 2021-11-05, 09:14 | Сообщение 1077
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Цитата exanshpoxan ()
Окисление врядли, так как все другие сорта -ок
Все остальные сорта с СО или без СО. Если через месяц пропадает ароматика хмеля, то это и есть яркий пример окисления. Сварите два одинаковых пива, контрольный образец как вы обычно варите, а второй по методике LODO (можно метабисульфит поменять на БрютанБ) и с применением "правильных" дрожжей для правильной биотрансформации хмеля. При розливе второго образца используйте антиоксиданты (желательно калий метабисульфит граммовки в ТР ТС 029/12).
Сравнение через месяц после созревания.
Статус: Offline
sveloga Дата: Пт, 2021-11-05, 09:30 | Сообщение 1078
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Zuslaff ()
метабисульфит


Это ж остановитель брожения, он же консервант.
Статус: Online
Zuslaff Дата: Пт, 2021-11-05, 10:35 | Сообщение 1079
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
sveloga, это больше касается водоподготовки, т.к. метабисульфит еще и антиоксидант.
Сообщение отредактировал Zuslaff - Пт, 2021-11-05, 10:37
Статус: Offline
exanshpoxan Дата: Пт, 2021-11-05, 22:29 | Сообщение 1080
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zuslaff ()
Все остальные сорта с СО или без СО.
Все сорта с СО- уменьшается ароматика, все без СО-ок.
Стараюсь минимизировать попадание воздуха в пиво при варке, чтобы не окислять. Если это окисление у меня, то я не знаю как в домашних условиях уменьшить контакт с воздухом.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Хмель и хмелепродукты » СУХОЕ охмеление/ароматизация (Использование хмеля на стадии брожения)
Поиск: