Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Дезинфекция
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-01-22, 20:14 | Сообщение 2201
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Наград: 6
glider156, после кипа почти стерильным, а вот после охлаждения уже условно стерильным(имхо)


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline

glider156 Дата: Пн, 2024-01-22, 20:21 | Сообщение 2202
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 229
Наград: 4
Цитата michanyslobodskoi ()
после кипа почти стерильным,
Думаю, что кипящее с открытой крышкой сусло не может быть стерильным, так как в любое время, хоть за 10 секунд до выключения, в него может что-либо залететь. Хорошая новость в том, что хорошее пиво получается и с не стерильного сусла. Соответственно и промывать стерильной водой тоже не обязательно. Можно взять просто кипяченую минут 10
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2024-01-22, 20:28 | Сообщение 2203
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
glider156, что-то вы прям сильно заботитесь того, что за 10 секунд может произойти, стерилизация и кип не тождественные вещи, основной смысл кипения это избавиться от продуктов ДМС, произвести процесс именно варки, в отдельных случаях карамелизовать и создавать новые вкусы, а так вы можете по большому счёту и не варить свое пиво, просто оно будет обладать ненужными вкусами
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-01-22, 20:54 | Сообщение 2204
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Наград: 6
Цитата VitSev ()
а так вы можете по большому счёту и не варить свое пиво,
Вот это правильная мысль, ведь мы ж не кипятим сусло, которое идет на вискарную бражку!


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2024-01-22, 20:59 | Сообщение 2205
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Цитата michanyslobodskoi ()
Вот это правильная мысль, ведь мы ж не кипятим сусло, которое идет на вискарную бражку!

А я прокипятил! Ну потому что нет возможности сразу перегнать и будет стоять некоторое время.
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Пн, 2024-01-22, 21:11 | Сообщение 2206
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Наград: 6
Цитата Qmlv ()
А я прокипятил!
А смысл? Всё равно, если сразу не перегонишь, вероятность скисания велика, т.к. мала спиртуозность...


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
glider156 Дата: Пн, 2024-01-22, 22:33 | Сообщение 2207
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 229
Наград: 4
Цитата michanyslobodskoi ()
ведь мы ж не кипятим сусло, которое идет на вискарную бражку
А оно бродит на каких дрожжах?
Статус: Offline
VitSev Дата: Пн, 2024-01-22, 22:48 | Сообщение 2208
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 285
Наград: 8
glider156, на вискарных, как и пиво некоторое
Удивительно?
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2024-01-22, 23:47 | Сообщение 2209
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Цитата michanyslobodskoi ()
А смысл? Всё равно, если сразу не перегонишь, вероятность скисания велика, т.к. мала спиртуозность...

В том то и дело - если прокипятить, то не скиснет потом. Ну кипячение убивает уксуснокислые бактерии.
Статус: Offline
michanyslobodskoi Дата: Вт, 2024-01-23, 09:03 | Сообщение 2210
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 192
Наград: 6
Qmlv, сыпани малька сахарку - и выход повысишь, и от скисания спасает. Конечно, это не по феншую, но на мой взгляд результат неплохой получается


..."И в мире нет таких вершин,
что взять нельзя!"
В.С.Высоцкий
Статус: Offline
MikeSS Дата: Вт, 2024-01-23, 13:00 | Сообщение 2211
Любитель пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1
Наград: 1
Цитата Qmlv ()
В том то и дело - если прокипятить, то не скиснет потом. Ну кипячение убивает уксуснокислые бактерии.
Оно всё уничтожает. Потом сусло нужно аэрировать, подкормку для дрожжей вносить. Не кипятят сусло для вискарной браги. По крайней мере стараются этого не делать. Тем более при красной схеме. Никто же в здравом уме не будет кипятить сусло для вина (или бренди). Здесь то же самое. Также и при постановке риса и другой крупы на кодзях никто ничего не варит. Какой колонии в сусле больше та и пожирает других. Вино и брага для вискаря или бренди всегда крепче чем пиво. И практически никогда не хранится перед перегоном, поэтому и вероятность скисания ничтожно мала.
Статус: Offline
Polonez Дата: Ср, 2024-07-17, 21:55 | Сообщение 2212
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Minsk
Сообщений: 1
Наград: 0
Всем доброго времени суток. Подскажите может, кто сталкивался с похожей проблемой: пластиковые бутылки продезинфицировал раствором иода, разлил пиво на карбонизацию и не учел, что запах иода будет портить все впечатление, хоть и легкий, но он есть... Уйдет запах если выждать месяц? Жалко, как-то выливать 20 литров...но и с запахом пить отвратно. Спасибо заранее.
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Ср, 2024-07-17, 23:48 | Сообщение 2213
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 217
Наград: 23
Polonez, доброй ночи.
Смотрите, я никогда не дезинфицировал тару и другие емкости йодом, и Вам не советую, но с этой темой немного знаком, хотя и не претендую на истину в последней инстанции. Так вот, если дезинфицировать раствором йода необходимой и достаточной концентрации, то Вы, и маловероятно, что кто-нибудь ещё, не сможете учувствовать йод ни в аромате, ни во вкусе. Если концентрация превышена, то тогда возможно. Сразу скажу, что не знаю уйдёт ли запах с выдержкой, но выбора у Вас всё равно нет, поэтому выдерживайте.
Но возможна и другая причина этого запаха аптеки (йод, лекарства) - это фенолы, и тогда причин может быть много, но только Вы сможете их определить, здесь об этом подробнее ПОЛИФЕНОЛЫ И ТАНИНЫ В ДОМАШНЕМ ПИВОВАРЕНИИ.


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2024-07-18, 12:41 | Сообщение 2214
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6124
Наград: 227
Polonez,
Йод не дезинфектор.
Это здесь твердят восемь лет. Настойчиво.
Кроме того, что не дезинфицирует, он создает проблемы вкуса. Как у Вас.

Читайте, верьте, убирайте йод из практики
И не простите других предугадать судьбу Вашего пива.
Предсказания - шарлатанство.
Уйдёт дефект - вот и славно.
Не уйдёт - урок.

Отпишитесь потом как случилось.

Добавлено (2024-07-18, 13:29)
---------------------------------------------
И да,
+ к dimachfilin,

надо рассмотреть и оценить по вкусу дефект "аптека".
Сейчас лето, температура брожения может дать фенолов.

Рецепт нужен. Полностью и честно оформленный. С примечаниями по температурам брожения.
Там и танинов можно словить на затирании.

Летом работайте с квейками.
Сибирь и та +30 месяц держит.

Статус: Offline
ХатульМадан Дата: Пт, 2024-07-19, 09:08 | Сообщение 2215
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Наград: 5
Cohumulon
Цитата Polonez ()
сем доброго времени суток. Подскажите может, кто сталкивался с похожей проблемой: пластиковые бутылки продезинфицировал раствором иода

Бутылки я если и дезинфицирую, то 6% перекисью. Грамм 50 хватает на 20 бутылок.
Перчатки! Налил в одну бутылку, потряс, перелил в другую, первую прикрыл пробкой. И так далее. Потом на розлив.
Пару раз специально часть бутылок смывал водой, часть оставлял с перекисью на стенках. Делал пометки. Поровну. По вкусу разницы не заметил. По скисанию тоже - все нормально за исключением одного раза когда испортилась вся партия. Теперь просто стряхиваю каждую бутыль от перекиси перед тем как наполнить пивом.
Статус: Offline
ХатульМадан Дата: Пт, 2024-07-19, 09:11 | Сообщение 2216
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Наград: 5
Цитата sibep ()
Летом работайте с квейками.Сибирь и та +30 месяц держит.
Полностью согласен насчет температурных условий брожения.
Удивительно, но факт - в Минске средняя температура июля ровно такая же как и в Красноярске biggrin
Статус: Offline
фигаро Дата: Вт, 2024-10-08, 22:01 | Сообщение 2217
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: р/п..Базарный Карабулак
Сообщений: 40
Наград: 4
Доброго вечера..как то никогда не стояла проблема чем дезинфицировать новые пэт бутылки..а старые и не зачем потому как стоят они копейки..в моём случае это итальянская приблуда для ополаскивания бутылок - Ополаскиватель бутылок - купить с доставкой по выгодным ценам в интернет-магазине OZON (1173897868)..наливаю в неё сколько-то грамм голов или хвостов, на глаз )) и чудесным образом всё делаю..так же этим средством, которого у каждого предполагаю есть в достатке..дезю всё оборудование и всю тару перед применением ..и честно скажу что не понимаю нафига покупать всякую шнягу когда можно купить у любого самогонщика пол литра спирта рублей за триста и пользоваться им как минимум варок десять..ну да не купить..что это я на самом то деле !? мы же законопослушные граждане..))а посему обменять на свой продукт будет не противозаконно ..но это я так ..к слову шутя..главное суть..что спиртосодержащие вещества ещё не кто не отменял..и они самые лучшие и самые эффективные..остальное чистой воды маркетинг...не суйте йод туда куда не следует и доброго Вам здоровья !!!)


Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Сообщение отредактировал фигаро - Вт, 2024-10-08, 22:04
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Ср, 2024-10-09, 10:18 | Сообщение 2218
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
фигаро, вы, являясь новичком в пивоварении, в теме на 111 страниц пишите, что вся дезинфекция кроме спирта - чушь. Спирт 70 градусов - вполне неплохая дезинфекция, сам ей пользуюсь, но лишь по причине сложности достать небольшую партию НУКа (а большие нет смысла брать из-за ограниченного срока годности и малого расхода). Как по вашему проводят дезинфекцию на заводах, тоже головами от дяди Толи, или они стали "жертвами маркетинга" и используют профессиональные средства? Вы со временем, когда оборудование "обрастёт" всякими нежелательными продуктами этого хобби, начнете искать причины появившихся дефектов пива, это вернёт вас в эту тему в том числе. С другой стороны, если пиво хранить в холодильнике не дольше месяца-двух до выпивания, то можно еще долго верить в хитрых маркетологов с этой всякой навязанной ими мойкой и дезинфекцией
Статус: Offline
фигаро Дата: Ср, 2024-10-09, 20:52 | Сообщение 2219
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: р/п..Базарный Карабулак
Сообщений: 40
Наград: 4
lXpycTl, Доброго вечера ! если я пишу что то в разрез вашему пониманию и осознанию то извините..конечно же вам виднее, а мне чайнику, совершенно не понятно, как делают в производстве ..но домашнику как мне кажется спиртом доступнее..и кстати головами пользуюсь не 70 градусными а всеми 96..)) про обрастающее оборудование вы меня очень напугали ..и я задумаюсь над тем что бы изучить инструкцию НУКа..Спасибо вам за предостережение..только пока по своей неопытности не могу понять как оно обрастёт если я его мою в идеальном для этого месте, да ещё тщательно и с моющим средством, а после дополнительно обрабатываю вышеназванным спиртовым компонентом не экономя ..нет у меня ни вторичных бутылок, ни пластмассовых бочек для брожения..применяю нержавейку и стекло ...ан нет, ошибаюсь..при охлаждении примерно 40-60 мин. использую старую добрую Советскую пищевую алюминиевую флягу..единственный косяк..в вине кстати её конечно же не применяю.) с вашей помощью я постараюсь постигнуть все азы пивоварения по ускоренному курсу, за что я вам благодарен..не забываете меня в комментариях)..и знаете я всегда с большим уважением отношусь к тем кто не экономит критики..и неоднозначно к тем кто одобрительно улыбается ..потому как критика это вознаграждение)) Удачи Вам и Здоровья..!)


Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Чт, 2024-10-10, 07:27 | Сообщение 2220
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 461
Наград: 44
Цитата фигаро ()
кстати головами пользуюсь не 70 градусными а всеми 96..))
уверен, что в этой теме необходимость использования именно 70 градусного спирта затрагивалась неоднократно, но могу рассказать ещё раз: от высококрепкого спирта белковая оболочка микроорганизмов обжигается и превращается в своего рода панцирь, под которым они ждут лучших времён (а они ведь наступят), тогда как такая реакция не происходит на спирт 70° и они просто дохнут. ректификат дело не новое, разбавляйте
Цитата фигаро ()
я задумаюсь над тем что бы изучить инструкцию НУКа
но НУК это дезинфекция, а не мойка, надо учитывать
Цитата фигаро ()
тщательно и с моющим средством
надеюсь, не Фэри?
Цитата фигаро ()
при охлаждении примерно 40-60 мин. использую старую добрую Советскую пищевую алюминиевую флягу
weep
Статус: Offline
Поиск: