Особенности розлива краном ПЕГАС.

Потеря карбонизациии при розливе пегасом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Особенности розлива краном ПЕГАС. (Потеря карбонизациии при розливе пегасом)
Особенности розлива краном ПЕГАС.
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-06-24, 12:48 | Сообщение 61
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, так можно налить для недолгого хранения. Да и раньше к карбону пива и тд были люди менее требовательны...
Лил так людям пару раз-теряется карбон,пена прет.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

aseryz Дата: Ср, 2020-06-24, 14:21 | Сообщение 62
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата papgen ()
а что пиво в "тару" только последние три года наливают-разливают???я застал еще те времена  когда за пивом были очереди)))и тетенька продавец простым краном+щланжик наливала в любую тару(трехлитровые банки,бидончики,канистры, просто в бокалы или 0.5 банки) и все было ОК!
Да, пена зависила от стирального порошка, добавленного тетей накануне. Потому как натуральной пены там было немного, а пена нужна была для недолива. И с карбоном в том пиве был большой напряг, под конец бокала уже просто водичка с пивным вкусом (оно же к тому же и бодяжилось нещадно).

Соглашусь, что просто наливом можно разлить и сразу выпить. Для этого есть обычные краны. Но разлить в тару на хранение в домашних условиях - далеко не уверен. Особенно учитывая еще и контакт с воздухом, которого тут иногда чересчур боятся. Я все же предпочту изобарический розлив.
Сообщение отредактировал aseryz - Ср, 2020-06-24, 14:22
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-06-24, 14:37 | Сообщение 63
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата aseryz ()
И с карбоном в том пиве был большой напряг, под конец бокала уже просто водичка с пивным вкусом (оно же к тому же и бодяжилось нещадно).
а давайте не будем сказки рассказывать?3л банка пива на двоих под рыбку....последний бокал да без газа,"лечился" щепоткой соли good (ну это для тех кто в теме)
Цитата MrDAnger ()
papgen, так можно налить для недолгого хранения. Да и раньше к карбону пива и тд были люди менее требовательны...Лил так людям пару раз-теряется карбон,пена прет.
Олег! а пена к карбону отношения не имеет? yes вот буквально недавно открыл"свой бугель"разлитый через пегас биркэйс,простояла бутылка месяца 3.....пены просто море!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
aseryz Дата: Ср, 2020-06-24, 14:59 | Сообщение 64
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 153
Наград: 12
Благодарностей: 9
Цитата papgen ()
давайте не будем сказки рассказывать
Так не рассказывайте
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2020-06-24, 16:06 | Сообщение 65
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
papgen, все же зависит от изначального карбона и температуры...
Можно перегазировать и разлить, не спорю, но как выйти на уровень карбона, сообразный стилю?
А пена еще зависит от самого пива, насколько я знаю, пиво в СССР варили с избытком несоложенки и тд, и тп...
Щепоткой соли ты просто дестабилизируешь газ, растворенный в пиве, он же мимеет определенный баланс,но вспенивание не обязательно говорит о вкусе и тд...
Если ты налил пегасом, то противодавление ты создал, закрыв дренажку, потом стравил потихоньку. Но первый момент обычно дает пену. Да и со2 нужен не только для противодавления, но и для предотвращения окисления. Разное пиво будет к нему по-разному чувствительно, как и рецепторы отдельных людей...
Я бы не стал сравнивать розлив пегасом и розлив краном в банку...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Slavyn831 Дата: Пт, 2020-07-10, 10:48 | Сообщение 66
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Покров(Орджоникидзе)
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер шайбы или проставки которую вытачивают для бутылок с низким горлом, раньше встречал чертежи а сейчас не могу найти.


Варим-пьем!
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2020-07-10, 12:50 | Сообщение 67
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Slavyn831, так измерь, вставь бутылку и измерь, там мм3 или 4 вроде.
Делают из какой-то вазовской шайбы от подвески.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2020-07-10, 15:45 | Сообщение 68
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Slavyn831, Если по-быстрому , можно из муфты для ПП -трубы диаметром 25 колечко отпилить , для пегас - классик 5-6 мм высота подходит при высоте юбки горла 18 мм.
Только его придется снимать/одевать на каждую бутылку.

Если есть 3D - принтер одна из моделек отсюда подойдет которая с пятеркой в названии , правда отпилить выступающие из ложки части придется , моделька для стекла делалась.
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/load....1-0-225
Прикрепления: 1609973.jpg (171.4 Kb) · 0144222.jpg (169.5 Kb) · 6999744.jpg (116.9 Kb) · 0431144.jpg (154.4 Kb)


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Пт, 2020-07-10, 15:58
Статус: Offline
george71 Дата: Сб, 2020-10-17, 01:04 | Сообщение 69
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 34
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый вечер всем! Не хочу плодить лишних тем написал тут! Подскажите есть ли ложка для розлива в бугельную бутылку для wintap???
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2020-10-18, 00:43 | Сообщение 70
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
george71, посмотрите здесь


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Takofon Дата: Пт, 2021-03-12, 22:55 | Сообщение 71
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 19
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Вс, 2022-02-20, 14:43 | Сообщение 72
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
Люди добрые, второй раз в своей жизни буду через Пегас разливать../забыл всё напрочь. Вопрос простой. Нужно ли из головки вынимать обратный клапан из «газового», бокового штуцера? Резиночку ) Сейчас кег стоит на карбоне. Карбоню через верхний штуцер, пивной. И второй вопрос. Перекрыл я кран на редукторе, снял головку с кеги, одел газовый шланг на газ, пивной на пивной штуцер соответсвенно. Далее одеваю головку на кег и просто открываю кран на редукторе? Давление соответсвенно такое же как при карбоне должно быть?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2022-02-20, 15:32 | Сообщение 73
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 729
Наград: 60
Благодарностей: 129
Цитата TLThomeBeer ()
Нужно ли из головки вынимать обратный клапан из «газового», бокового штуцера?
Нет , иначе пиво или пена при разности давлений могут попереть из кега в редуктор.
Цитата TLThomeBeer ()
Давление соответсвенно такое же как при карбоне должно быть?
Да .
Еще забыл что второй шланг с СО2 через тройник с редуктора на газовый штуцер "пегаса" идет.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2022-02-20, 15:33
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Вс, 2022-02-20, 16:33 | Сообщение 74
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
Благодарю) просто с этими клапанами в голове каша. Начал первый раз разливать пиво, не вытащил шарик с пивного штуцера..пиво разумеется не пошло. Ломал голову как же так) а с чем может быть связано травление пива в момент поворота ручки Пегаса в положение «розлива». Тоесть, пиво должно начинать наливаться в пэт бутылку только при открывании «барашка», как я понял . Но у меня уже начинает медленно, при повороте ручки. Пегас yasy Jet . Прекращаю розлив пива , отводя ручку в нейтральное положение далее барашек закрываю.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2022-02-21, 08:16 | Сообщение 75
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата TLThomeBeer ()
Благодарю) просто с этими клапанами в голове каша. Начал первый раз разливать пиво, не вытащил шарик с пивного штуцера..пиво разумеется не пошло.
TLThomeBeer, "шарик или торпедку" из пивного штуцера вынимают только когда хотят использовать эту головку как заливочную !(т.е для наполнения кеги)
при розливе(наливание все "клапана" должны стоять на своём месте),правильно выше сказал chst1000: газовая линия от редуктора делится тройником на два выхода-одним к пегасу, другим к головке.
а дальше всё как в инструкции: ставим пэтку,(дроссель-барашек закрыт),подаем сначала газ(надуваем пэтку),переключаем кран на налив,плавно открываем "барашку" и наполняем петку,после наполнения закрываем "барашку",кран переключаем в нейтраль и " барашком" стравливаем лишний газ(не спеша)....вот и всё yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пн, 2022-02-21, 08:17
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Пн, 2022-02-21, 13:38 | Сообщение 76
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
Стоп. Так как же пиво пойдёт если в головке будет шарик стоять?)
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2022-02-21, 20:20 | Сообщение 77
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата TLThomeBeer ()
Стоп. Так как же пиво пойдёт если в головке будет шарик стоять?)
стоп!?)))включаем простую логику:"шарик" в головке как оказался?его туда "положил производитель".тчк.а зачем положил?ответ:для того чтоб при замене кеги(да да есть такое в барах,наливайках заканчивается в кране пиво и кегу нужно заменить этим же сортом)и вот чтобы пиво с "линнии" не вытекало и установлен этот шарик
п.с :шарик работает по(в) системе ниппель :туда пропускает, в обратную сторону нет
п.с2:этот "шарик" вынимают если нет другой головки для наполнения кеги(типо универсальности) разливочная-заливочная(есть шарик-нет шарика)


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
TLThomeBeer Дата: Вт, 2022-02-22, 15:37 | Сообщение 78
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Тольятти
Сообщений: 17
Наград: 0
Благодарностей: 5
Понял. Спасибо)
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2022-02-22, 19:17 | Сообщение 79
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата TLThomeBeer ()
Понял. Спасибо)
очень рад,что смог помочь) yes


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Карбонизация и розлив » Особенности розлива краном ПЕГАС. (Потеря карбонизациии при розливе пегасом)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: