Использование минимального количества дрожжей

Сколько гр. дрожжей использовать на 25л.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Использование минимального количества дрожжей (Сколько гр. дрожжей использовать на 25л.)
Использование минимального количества дрожжей
iks Дата: Пн, 2019-08-19, 23:04 | Сообщение 21
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
MrDAnger, ну если побочкой считать экономию по дрожжам в 4 раза, то да она есть ;)
Статус: Offline

Gurman Дата: Вт, 2019-08-20, 06:44 | Сообщение 22
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ангарск
Сообщений: 48
Наград: 5
Благодарностей: 19
Цитата MrDAnger ()
Дрожжи долго висят-это скорее дикари... и дрожжеватость долгая туда же... Если верить К.Вайту, то перезасев лучше, чем недозасев...


Со стариком К.Вайтом спорить бесполезно, там все аргументированно доказано yes  . Я ни в коем случае не призываю к недозасеву, я просто ответил на вопрос прозвучавший во главе данной темы: "делает ли так кто-нибудь?". Я делаю, но только с 34/70. Как то раз попал на том, что забыл закупиться дрожжами и начал варить пиво, дело подошло к засеву, а пачка одна. Пришлось выкручиваться. К моему удивлению и вопреки логике, все получилось и весьма достойно. Теперь эта схема для меня рабочая. Экономия на дрожжах существенная (у нас пачка 34/70 стоит около 400 рублей). А про избыток дрожжей в пиве при перезасеве знаю не по наслышке. На заводе при таком раскладе, дважды отсепарированное пиво давало большую нагрузку на кизельгуровый фильтр. В связи с плохой осаждаемостью дрожжей технолог снижал норму по хлористому кальцию и цинку, или норму засева. Дикари тут не причем, прирост биомассы большой, который может навредить не только мутностью.
Цитата MrDAnger ()
Не понимаю я этого... только если в коммерческих целях... давление подавляет размножение, т.о. если так и делать, то при нормальном засеве. При засеве пониженной нормы избыток сбраживаемых веществ будет тормозить размножение по эффекту Кребтри, если верить Анемюллеру, т.о. можем поиметь проблемы в итоге...


С Кребтри и Анемюллером спорить бесполезно, там все тоже аргументированно доказано yes Температуру 18* держу только сутки для разбраживания, затем снижаю до 13-14*, давление тоже даю не сразу, а на второй день при устойчивом интенсивном брожении. Давление в 0,5-07 бар при основном брожении, по моим наблюдениям делает пиво чище во вкусе. 34/70 - это дрожжи для теплого брожения, они делают вкусное пиво при 12-15*, но быстрее, чем дрожжи для холодного брожения.
Цитата MrDAnger ()
Gurman, Мне не нравятся технологии ускоренного брожения... порочно это ;) мы дома варим, чтобы не пить это, и тут же идет повторение грехов коммерции...Не по феншую yes

Посчитать бы клетки при твоей технологии, насколько размножаются и хватает лт их...


Каюсь, ибо грешен, частично использую технологию ускоренного брожения! blush Но пиво я делаю для себя и если бы оно при этом получалось не вкусное, то я использовал бы другие методы. На самом деле я экспериментировал и с давлением и с температурами и со всем остальным, в результате сравнительного анализа пришел к выводу о целесообразности использования этой методы. 34/70 - это отличные сухари для домашнего пивовара по многим аспектам, в том числе и вкусу пива.
Сообщение отредактировал Gurman - Вт, 2019-08-20, 22:37
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Ср, 2019-09-04, 20:25 | Сообщение 23
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Вот почему я купил магнитную мешалку и разбраживаю дрожжи.

Поделитесь пожалуйста опытом разброда дрожжей на мешалке. Стоит её покупать или нет?


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2019-09-05, 04:40 | Сообщение 24
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Sten ()
Поделитесь пожалуйста опытом разброда дрожжей на мешалке. Стоит её покупать или нет?

Использую ее для разбраживания лагерных дрожжей, т.к. их нужно в два раза больше, чем для элей.
За сутки до варки засыпаю пакетик регидрированных дрожжей в 1,5 литра 9-10 процентного сусла при температуре сусла 24-25 градусов и ставлю на мешалку.
Готовлю стартер для 28 литров сусла.
Здесь на сайте есть много инфы про это.
Есть одна очень хорошая статья на данном ресурсе про рост дрожжей при разном способе приготовления стартера, но на вскидку ее не нашел.
Считаю что магнитная мешалка - полезное оборудование для приготовления стартера.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Stan_Lee Дата: Пт, 2019-09-13, 21:01 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 206
Наград: 12
Благодарностей: 154
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Готовлю стартер для 28 литров сусла.

Zlobnyi_Ka, Спасибо за ответ по существу! А подскажи пожалуйста, сколько мешалка примерно по времени работает? Как понять, что стартер готов?


И у тёмного пива есть светлая сторона... Пиво помогает отдохнуть телу от души!)))
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2019-09-13, 21:04 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Sten ()
Поделитесь пожалуйста опытом разброда дрожжей на мешалке. Стоит её покупать или нет?


Штука полезная. Стоит ли покупать-не думаю. Сам сделай.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Сб, 2019-09-21, 09:53 | Сообщение 27
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
alhimenka, Из 1/3 пачки S-04, которая пролежала на полке в холодильнике получил отличный ирландский стаут. Не запоминал особо, когда началось активное брожение, и сколько оно длилось, дней через 10 приоткрыл крышку, увидел тишь да гладь, и разлил. Делить пакет до бесконечности не вижу смысла, с каждым делением эффективность "экономии" снижается. 
Отвечу на твой вопрос, пол пакетика мангрува или ферментиса прекрасно сожрут 25 литров, даже наверное не заметишь потери в скорости. По поводу возможного недозасева и побочки поймешь по первым глоткам, почуешь неладное, будешь сыпать целый пакет, понравится, будешь половинить;) В любом случае бурды не получится.
Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2019-09-21, 11:26 | Сообщение 28
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Gentle_Man, стартер наше все. Разбродить ни когда не будет лишним. Перезасев не повредит, а вот от недосева можно получить неприятности. Еще один плюс от стартера, так это почти моментальный старт основного брожения, что уменьшает риск что-то подцепить.
Я делю пакет 11 гр. на 5-ть частей, одна сразу в дело, остальные 4-е в вакуумную упаковку и в холодильник. Проблем ни когда не возникало. А всего-то 2-3 литра сусла для стартера нужно. Для каждых 2 граммов дрожжей.
Сообщение отредактировал iks - Сб, 2019-09-21, 11:27
Статус: Offline
alhimenka Дата: Пт, 2019-12-06, 22:53 | Сообщение 29
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 44
На данный момент испыл на 4 варках, примерно 25 литров, 4 вида дрожжей мангрув м21, м47 и ферментс 04,05.Засыпал примерно по 6 гр.сухих прямо в бродильню при температуре 28-29 и в течение 8часов отпускал температуру до 21-22,все дрожжи отроботали велеколепно.
Статус: Offline
Senseye Дата: Пт, 2019-12-06, 23:08 | Сообщение 30
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Сыплю грамм на 30 литров, странностей не заметил, чего и вам желаю :))
Статус: Offline
iks Дата: Пт, 2019-12-06, 23:27 | Сообщение 31
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Senseye ()
Сыплю грамм на 30 литров, странностей не заметил, чего и вам желаю :))
Вполне может и так. Вы правда не сказали какая НП. Если 1°P-2°P вполне себе нормально и быстро отбродит ;)
А с нормальным стартером, так с 1 грамма и тонну можно поставить. Правда со стартером придется повозиться.
Сообщение отредактировал iks - Пт, 2019-12-06, 23:28
Статус: Offline
Senseye Дата: Сб, 2019-12-07, 00:05 | Сообщение 32
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 109
Наград: 1
Благодарностей: 4
Цитата iks ()
Если 1°P-2°P вполне себе нормально и быстро отбродит
Уважаемый, как часто вы варите пиво с НП 1-2%? И мне спешить особо не надо, 3-4 недели подождать могу себе позволить, если учесть, что в промежутках ещё пиво варю.
Знаю человечка сыпет 11гр на тонну без стартера. Своя частная пивоварня.
http://nubo.ru/pavel_egorov/photo/photo580.html
Сообщение отредактировал Senseye - Сб, 2019-12-07, 00:07
Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2019-12-07, 00:14 | Сообщение 33
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Цитата Senseye ()
И мне спешить особо не надо, 3-4 недели подождать могу себе позволить, если учесть, что в промежутках ещё пиво варю.Знаю человечка сыпет 11гр на тонну без стартера. Своя частная пивоварня.
Хозяин барин, вам его пить (если побочки не схватите, что очень сомнительно при таком минимальном засеве и длительном брожении). Как говориться с дурема можно и хрен сломать.
Удачных варок...
Сообщение отредактировал iks - Сб, 2019-12-07, 00:44
Статус: Offline
igreen Дата: Сб, 2019-12-07, 02:04 | Сообщение 34
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Senseye ()
Знаю человечка сыпет 11гр на тонну без стартера. Своя частная пивоварня.
и как оцениваете это пиво ??


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-12-07, 11:46 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Senseye ()
Знаю человечка сыпет 11гр на тонну без стартера. Своя частная пивоварня.http://nubo.ru/pavel_egorov/photo/photo580.html
 Ну, пля, еще и "зеленое" пиво продают за большие бабки...
А чего удивляться? Если это народ хавает, то и 11гр дрожжей на тонну достаточно, согласен laugh   для них и варят, им сказали круто!они и пьют...круто же... а сами над барышнями с губами в бутиках смеются...
Ппц, фейспалм!
Зы Админ, нужен этот смайлик, срочно...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2019-12-07, 12:02 | Сообщение 36
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
А как же НП? Если, к примеру, у меня НП 1.077 и больше, то пол пакета (5-6 гр.) хрен выбродят мне до планируемой КП. Да даже целый пакет под сомнением. Калькулятор выдает 15 гр. Ну или стартер, конечно. Но мне его делать лень)))


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-12-07, 12:24 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alex999, тебя сейчас тут же ткнут в мой эксперимент, что даже при засеве 150-180млн на 20л выбродило до кп и даже, похоже, ниже laugh  за месяц blush и, пока, с неизвестными последствиями для самого пива...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
iks Дата: Сб, 2019-12-07, 12:32 | Сообщение 38
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 247
Наград: 13
Благодарностей: 200
Да тут даже если опустить последствия для пива при длительном брожении. Встает вопрос цены вопроса, а точнее себестоимости пива. Ну в домашнем пивоварении ладно это не актуально, стоит оно бродит не напрягает, и пусть стоит. Но на пивоварне пиво отбродившее за 1-2 недели, обойдется дешевле чем 1-2 месяца. И это вытечет чисто из накладных расходов электроэнергии, аренды и т.д. и т.п.. Так что в производстве малый засев это сомнительная экономия. Или литр пива должны включать все расходы на его полный цикл приготовления.
Это что за пивоварня с таким небольшим объемом по сбыту. Которая может позволить себе простаивание бродильника под одной партией в районе месяца laugh
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-12-07, 12:34 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
iks, точно! Для компенсации времени надо продавать пиво из бродилки!


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ДимаМ Дата: Сб, 2019-12-07, 12:48 | Сообщение 40
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 701
Наград: 27
Благодарностей: 11
MrDAnger, из варочника :)

да бред, конечно

хотя, может быть, он его на 30-ти градусах сбраживает
не его ж похмелье
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Использование минимального количества дрожжей (Сколько гр. дрожжей использовать на 25л.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: