Постоянная температура брожения

Приспособления для поддержания постоянной температуры
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Постоянная температура брожения (Приспособления для поддержания постоянной температуры)
Постоянная температура брожения
MrDAnger Дата: Ср, 2020-03-04, 20:33 | Сообщение 81
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Grach, в теории могут пострадать, на практике-сомневаюсь, что принципиально скажется... 
У меня стенки охлаждаются или пластинами или трубкой с пропиленгликолем температурой -1.5-7°С...
У людей в цкт гликоль циркулирует при этой температуре...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

amadest Дата: Чт, 2020-03-05, 08:54 | Сообщение 82
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 673
Grach, за дрожжи не переживай. В ферментере во время брожения идет постоянное перемешивание жидкости ввиду конвекционных потоков. Так что в тот момент, когда запускается насос дрожжи "проплывают" мимо змеевика. Это как после бани в снег прыгнуть laugh
Ну а во вторых не забывай про инертность змеевика - холодная вода забирает тепло от змеевика а он в свою очередь забирает тепло из сусла. На каждом этапе передачи тепла теряется энергия и нет резкой передачи тепла между суслом и охлаждающей жидкостью. Так что если вода у тебя близко к нулю, то змеевик будет уже строго в плюсовом диапазоне и дрожжам ничего не сделает.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Сообщение отредактировал amadest - Чт, 2020-03-05, 08:56
Статус: Offline
sveloga Дата: Чт, 2020-09-03, 11:29 | Сообщение 83
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
H! 

Вот и осень настала, на улице стало холодать (10 градусов - ночь, 20 градусов -день) и встает вопрос обогрева ферментера, находящегося на балконе...

Идея следующая: 
ЦКТ Бирма (60л, пластик) оборачивается на несколько витков греющим кабелем (https://leroymerlin.ru/product....8863761)
Все снаружи естественно утепляется. Нагрев регулируется через REX-C100.

Есть у кого опыт или критика по поводу подобного колхоза?
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2020-09-03, 11:41 | Сообщение 84
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата sveloga ()
Есть у кого опыт или критика по поводу подобного колхоза?
У меня так
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-495-51717-16-1566303538
Только летом теперь без бутылок обхожусь
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-723-74325-16-1594116554
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/30-723-74883-16-1594983853


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Чт, 2020-09-03, 11:58
Статус: Offline
serg66 Дата: Пн, 2020-09-21, 23:04 | Сообщение 85
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Георгиевск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 2
холодильник для бродилок стоит в неотапливаемом помещении, подозреваю, что зимой придется подогревать воздух в холодильной камере, чтобы удерживать нужную температуру, допустим в 18-19 
градусов, в данном холодильнике использую контролер Eliwell IDPlus 974
какое устройство можно использовать в качестве подогревателя? может пленочный инфракрасный обогреватель?
Сообщение отредактировал serg66 - Пн, 2020-09-21, 23:15
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-09-22, 03:27 | Сообщение 86
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата serg66 ()
какое устройство можно использовать в качестве подогревателя? может пленочный инфракрасный обогреватель?

Мощность нагрева должна совпадать с мощностью охлаждения.
Пленочный - это 200Вт на кв.м., тебе 1_3 кв.м.
И инфракрасным его называют маркетологи, по сути простой резистивный.

Контроллер 974 должен иметь переключение на нагрев.

Добавлено (22-09-2020, 03:46)
---------------------------------------------
Цитата chst1000 ()
У меня так

было
Статус: Offline
serg66 Дата: Вт, 2020-09-22, 15:11 | Сообщение 87
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Георгиевск
Сообщений: 59
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата sibep ()
Мощность нагрева должна совпадать с мощностью охлаждения.
а почему? у меня холодильник с холодильной камерой 1.08 х 0.52 х 0.44 (глубина), объем камеры получается около 0.25 куб.м
вот такие 2 коврика по метру длиной по бокам камеры не прогреют её объем? https://wattdom.ru/teplyj-pol/ik-plenka/plenka-eastec-30sm/
помещение хоть и не отапливаемое, но это сарай в кирпич, с утепленным потолком, щелей нет, прошлую зиму там плюсовая температура была все время, хотя и зима прошлая теплая была, минимальная температура -9 пару дней стояла

Цитата sibep ()
Контроллер 974 должен иметь переключение на нагрев.
по-моему у него переключение ручное через меню, выбрать надо нагрев вместо охлаждения, а это, думаю, не очень удобно, особенно в сезоны пограничных температур (осень, весна), поэтому поставлю еще один контролер на нагрев, вот такой https://aliexpress.ru/item....7871031
либо попробовать на 974 вместо вентилятора подключить эти обогреватели, не знаю насколько абсурдна эта идея, в этом не очень соображаю

ну и мысль есть, что с 2, независимо работающими системами (охлаждение и обогрев), можно добиться более строгой установки температуры, допустим 0.5*С туда-сюда ))
как думаете?
Сообщение отредактировал serg66 - Вт, 2020-09-22, 15:25
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-09-22, 15:28 | Сообщение 88
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5947
Наград: 217
Благодарностей: 908
Цитата serg66 ()
почему?

Потому, что
- производитель холодильника посчитал теплопритоки через корпус во внутрь и поставил компрессор, который гарантировал тебе крайние Точки эксплуатации
- ты не говоришь за крайние точки и не имеешь данных по эффективности теплоизоляции (это секрет производителя)
- и ты хочешь гарантировать сохранность пива

Тупо переворачиваем систему, что тепло снаружи во внутрь, что холод снаружи во внутрь.

Цитата serg66 ()
через меню,

Да это и имел ввиду. Не все контроллеры и даже не все Еливелы такое имеют. Инструкция есть? Есть - ок!


Две одновременные и работающие системы? Не советую, тем более контроллер один

Добавлено (22-09-2020, 15:35)
---------------------------------------------
Ну а так..
Или спрашиваешь у опытных и делаешь
Или придумываешь сам и потом опытным рассказываешь

Они потому и опытные, по количеству опытов, переведенных в стандартные решения.

Получится, действуй и подправляй чтоб получилось. Получится, тем более ты обдумываешь варианты, а не просишь единственно верной подсказки.

Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Чт, 2023-06-15, 08:40 | Сообщение 89
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
Проблему с температурой брожения и карбонизации решил так.Можно отдельную статью оформить кому интересно.Если коротко:воткнул в старый холодильник еще и нагревающий кабель.На базе простого и дешевого контроллера с вайфай модулем написал программку.По итогу и нагревается и охлаждается как мне надо.Могу менять уставку температуры,хоть лагер,хоть эль вари.И самая мякотка: можно управлять и контролировать дистанционно через телеграмм или через еще одно приложение на телефоне,оно уже с визуализацией.для примера ща скину скрины
Прикрепления: 3496144.jpg (200.6 Kb) · 7427839.jpg (48.8 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2023-06-16, 19:13 | Сообщение 90
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата benedikt1694 ()
Проблему с температурой брожения и карбонизации решил так.Можно отдельную статью оформить кому интересно.Если коротко:воткнул в старый холодильник еще и нагревающий кабель.На базе простого и дешевого контроллера с вайфай модулем написал программку.По итогу и нагревается и охлаждается как мне надо.Могу менять уставку температуры,хоть лагер,хоть эль вари.И самая мякотка: можно управлять и контролировать дистанционно через телеграмм или через еще одно приложение на телефоне,оно уже с визуализацией.для примера ща скину скрины

Молодец, ты изобрёл урезанный BrewPiLess
https://brewscrew.ru/forum-2....-shpunt
Который помимо контроля температуры и вэб-морды имеет логгинг, контроль давления, автономную работу по расписанию с учётом или без учёта данных с вифи-ареометров, типа, iSpindel- и тд, и тп...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пт, 2023-06-16, 19:14
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2023-06-21, 11:21 | Сообщение 91
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
MrDAnger, почитал про brewpiless.Охренеть,что за сложности.При том,что все зависят от разработчика получается?Еще не понял, чтобы удаленно от домашней сети посмотреть веб-интерфейс,мне нужно статический ip покупать? Или как вы удаленно контролируете?У меня максимально просто, установил arduino ide,взял плату node mcu, подключил к ней что нужно(температуры,реле и прочее),написал программу какую душе угодно(не программист ни разу) и залил и готово.Дальше отладка,корректировка под свое оборудование(гистерезисы и прочее)Благо в интернете все есть,и как к телеграмму подключить и к другим приложениям,и графики даже в телеграмме можно выкинуть.Достаточно понимать логику программирования и сам себе будешь и пидрегуляторы писать и по плотности температуру изменять.Примеров в инете куча.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2023-06-21, 11:55 | Сообщение 92
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата benedikt1694 ()
Достаточно понимать логику программирования и сам себе будешь и пидрегуляторы писать и по плотности температуру изменять.Примеров в инете куча.
В том то и кайф , что необязательно ничего понимать , и писать и программировать ничего не надо , все уже написано до нас.
Цитата benedikt1694 ()
Охренеть,что за сложности
Да вроде никаких сложнстей
Собрал , залил ,работает.
Цитата benedikt1694 ()
У меня максимально просто
Особенно
Цитата benedikt1694 ()
написал программу какую душе угодно
Цитата benedikt1694 ()
Достаточно понимать логику программирования и сам себе будешь и пидрегуляторы писать и по плотности температуру изменять.
Все просто :-)
Цитата benedikt1694 ()
мне нужно статический ip покупать?
Можно покупать , а можно и не покупать.
Бесплатные сервисы динамического DNS есть еще пока.
Внутри собственной сети и этого не надо.

Добавлено (21-06-2023, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата benedikt1694 ()
При том,что все зависят от разработчика получается?
Проект открытый можно и под себя переписать , и  в развитии поучаствовать.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2023-06-21, 13:18 | Сообщение 93
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
chst1000, ну ладно.тогда последний камень брошу, как то реализованы аварийные события?температура ушла или давление и т.д. Мне сообщения в телеграмм приходят. По поводу простоты с brewpiless не соглашусь наверно.Динамические сервисы dns..что это вообще..пошел гуглить.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2023-06-21, 14:04 | Сообщение 94
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата benedikt1694 ()
как то реализованы аварийные события?
Глянь тут все подробности.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2023-06-21, 18:46 | Сообщение 95
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата chst1000 ()
Можно покупать , а можно и не покупать.
у нас к сервису можно прицепить БПЛ и шпиндель и смотреть все онлайн...
Цитата benedikt1694 ()
Или как вы удаленно контролируете?
не поверишь, ничего не надо, оно само работает :)
Все проблемы, которые я ловил-это мои косяки личные, то кран перекрою, то от розетки отключу :)
Цитата chst1000 ()
В том то и кайф , что необязательно ничего понимать , и писать и программировать ничего не надо , все уже написано до нас.
Цитата chst1000 ()
Да вроде никаких сложнстейСобрал , залил ,работает.
именно, отладок никаких, если только калибровка датчика давления и калибровка шпинделя.
А расписание можно построить тупо по дням, по плотности и тд... И все отработет без твоего участия.
Да и алгоритм работы охлаждения там хороший, у меня например держит температуру +/- 0.1°С, при этом учитывая нагрузку на компрессор и тд.

Добавлено (21-06-2023, 18:47)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
Бесплатные сервисы динамического DNS есть еще пока.
Еще можно AnyDesk поставить...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Ср, 2023-06-21, 19:45 | Сообщение 96
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
не поверишь, ничего не надо, оно само работает
Все проблемы, которые я ловил-это мои косяки личные, то кран перекрою, то от розетки отключу
это хорошо если все четко работает.У меня просто постоянные переживания,а вдруг пока я на работе реле залипнет или компрессор перегорит или нагреватель или датчик в обрыв уйдет.наделал себе аварийных сообщений,блокировок. crazy вот и подумал,а как другие мониторят удаленно.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Ср, 2023-06-21, 19:52 | Сообщение 97
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 722
Наград: 59
Благодарностей: 129
Цитата benedikt1694 ()
реле залипнет
Чтобы не залипало , твердотелки надо использовать.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2023-06-22, 12:40 | Сообщение 98
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата benedikt1694 ()
реле залипнет или компрессор перегорит или нагреватель или датчик в обрыв уйдет.
:o Страсти-то какие... Залипнет реле тогда, когда нагрузка не соответствует его возможностям... А компрессор... Судьба... И опять же, компрессоры просто так не горят-значит перегрузка=работа в неправильных условиях...
Это все опять же все ошибки пивовара/юзера/пользователя/инжЫнера...
Такая же беда, как у некоторых с пивоварнями, пригаром и тд :)

Да и не понятно, что сделаешь, если увидел обрыв датчика/залипание реле/тд, находясь вдали/на работе и тд... только если поставить что-то типа сонофф


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2023-06-22, 12:46 | Сообщение 99
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата benedikt1694 ()
а как другие мониторят удаленно.
вот так:


Прикрепления: 4319523.jpg (33.6 Kb) · 7013318.jpg (81.7 Kb) · 6889228.jpg (169.1 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Чт, 2023-06-22, 12:48
Статус: Offline
benedikt1694 Дата: Чт, 2023-06-22, 13:21 | Сообщение 100
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: магнитогорск
Сообщений: 25
Наград: 2
Благодарностей: 0
MrDAnger, в случае обрыва датчика отключаю и нагрев и охлаждение,в случае залипания рву цепь через аварийные реле,но согласен от всего не спасешься.кстати вроде и у brewpiless есть защита от обрыва датчиков,насколько успел поковыряться в программе.я не пробовал работать с динамическими dns и прочим,изначально казалось удобнее работать с оборудованием через облачный сервер,чтоб с любой точки мира мог подключиться и посмотреть,а не только в зоне своего wifi.Но если это решается,то круто конечно.
Сообщение отредактировал benedikt1694 - Чт, 2023-06-22, 14:43
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Брожение и дображивание » Постоянная температура брожения (Приспособления для поддержания постоянной температуры)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: