Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива. Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.
Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением:
Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.
Добавка от MrD'Anger: ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно! Прекращаем этот вопрос задавать! Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Я, как минимум, с полгода варю исключительно только на ЧКД и с каждым разом убеждаюсь в правильности подхода. Дрожжи уже очень давно не покупал...ну, кроме заказа вайтлабовских,но их жду пока... Отрабатываю методику на ЧКД с сушняка,чтобы не запороть дорогие дрожжики. По времени. Пересев на готовые среды 6 штаммов с чашки на уклон,с уклона в сусло,с сусла на уклон и т.д. проводу минут за 30-40... Подготовка сред самое длительное,но там просто сидишь и ждешь пока они про стерилизуют со минут по 40+охлаждение,но обычно оставляю на ночь,а утром или ночью открываю кран забора воздуха.
Сообщение отредактировал MrDanger - Вс, 2017-03-12, 11:49
Доброго времени суток! Нужен совет. 5 марта сварил свое первое пиво, немного перемудрил с плотностью - вышло почти 17 Брикс (затирал с паузами 65 - 40 мин, 74 - 40 мин, йодная проба +, мэш-аут), дрожжи Fermentis - Сафэль US-05 (11 грамм на 20 л. сусла). Бурно бродило дня 3-4, затем затихло, и булькает примерно 1 бульк а 3-5 мин. (температура 20-21). Вчера замерил плотность, получается 10 Бриксов. Переливать на вторичное брожение не хочу, переживаю все ли так, успеет ли за 2 недели выбродить?
Да, забыл - с аерацией не сложилось вообще, когда охлаждал, вырубили свет и все доделывали при фонариках...
Сообщение отредактировал Semenushka - Вт, 2017-03-14, 13:05
1. Хорошо, что брожение идет... 2. Попробуйте на пару градусов температуту поднять и посмотреть увеличится ли интенсивность брожения (булькание), рабочая температура дрожжей вам позволяет такое сделать. 3. А почему себе ставите срок 2 недели? Это не аксиома. Кто-то 9 дней выбраживает, кто-то 21, проверяйте плотность и если она падает, то процесс идет. Как по мне. то вторичное брожжение - дело довольно рискованное, есть риск подцепить заразу. Выбранный вами стиль пива не подразумевает кристальную прозрачность и отсутствие эфиров, так что повторюсь, что вторичку бы не применял для вашего случая. ИТОГО: ждите, смотрите плотность. Посмотрите бродильную емкость - может где сифонит? Попробуйте температуру подлнять на пару градусов... Может кто ещё чего подскажет. Сам почитаю с удовольствием.
Сообщение отредактировал DenAl - Вт, 2017-03-14, 14:20
Тут большинство не аэрирует. Я лично держу на брожении под 3 недели, при этом пара недель как гидрозатвор молчит, но я знаю, что все впорядке, бродит потихоньку и осветляется. Не ориентируйся на ГЗ, он показывает только активную фазу брожения, а потом молчать может.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Вт, 2017-03-14, 15:14
Да оно и сейчас уже приятное, потихоньку осветляется. Только плотность 10 меня смущает. А если еще и праймера сладкого 2 литра добавлю - в бутылка вообще бомба будет
Сообщение отредактировал Semenushka - Вт, 2017-03-14, 20:15
Скорее всего это несбраживаемые, но может и недозасев. US-05 быстро отрабатывают и плотно ложатся. 5 варка была, так пусть еще постоит, хотя бы до 14 дней. Скорее всего это ничего не изменит, но уменьшит риски и страхи. В ПЭТ разлить и наблюдать. Ничего страшного не случится. :) Главное делать правильные выводы. :)
Какие риски? Если не переливаешь-рисков практически нет,если дрожжи не будут дохнуть,но это уже другая история... Да? А я читал,что US-05 долго висят и долго бродят...до 20дней в среднем... А что варил? Нп? Какая сейчас плотность?
На us 05 бродил немало варок . Сейчас стоит партия на 5 генерации . Раньше 21 дня даже не подхожу . Всегда выбраживают до 1,2 -1,8 брикс. (при затирании на 68 г 60 м и 72 г 20 м ) . Один раз на вторичке цепанул кисляка теперь зарекся . Товарищ пусть наберется терпения и еще немного подождет . И к тому же мы не знаем какая у него была засыпь .
US-05 долго висят и долго бродят...до 20дней в среднем...
Мне показалось, что они стабильно за 4-5 дней выбраживают основную часть, а затем в неделю по 0-0.5 брикс. Не вижу смысла держать больше 2 недель. Ложатся густым слоем из плотных комочков.
MrDanger, посоветуй, пожалуйста, более хорошие дрожжи для американских бледных с сильным охмелением.