Как поднять бункер когда пивоварня 60л+

Приобрел пивоварню на 70л
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Как поднять бункер когда пивоварня 60л+ (Приобрел пивоварню на 70л)
Как поднять бункер когда пивоварня 60л+
nosikb Дата: Ср, 2024-04-24, 12:25 | Сообщение 1
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Приобрел пивоварню на 70л, бункер(корзина) не с полным загрузом уже по ощущению весит около 30кг, подскажите как кто поднимает свои бункеры в одно лицо! Если тема уже была на форуме пните, я не нашел. Всем спасибо.
Статус: Offline

dimachfilin МодераторДата: Ср, 2024-04-24, 12:49 | Сообщение 2
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 158
Наград: 14
Благодарностей: 112
Цитата nosikb ()
бункеры в одно лицо
Полиспаст


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
Vale-d Дата: Ср, 2024-04-24, 12:51 | Сообщение 3
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 516
Наград: 39
Благодарностей: 17
Пинаем. Плохо искал
Статус: Offline
dmgor Дата: Ср, 2024-04-24, 21:01 | Сообщение 4
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
У меня пивоварня 70 литров, засыпь около 15 кг. Поднимаю руками.
Статус: Offline
dimachfilin МодераторДата: Ср, 2024-04-24, 21:44 | Сообщение 5
Эксперт пивоварения
Группа: Модераторы
Откуда: г. Москва
Сообщений: 158
Наград: 14
Благодарностей: 112
Цитата dmgor ()
Поднимаю руками.
  showoff


«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
https://www.instagram.com/dimachfilin/
Статус: Offline
dmgor Дата: Чт, 2024-04-25, 07:09 | Сообщение 6
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
dimachfilin, в нашем деле и окромя бункера тяжестей хватает. Так что волей-неволей надо в форме быть)
Сообщение отредактировал dmgor - Чт, 2024-04-25, 07:11
Статус: Offline
Milton Дата: Чт, 2024-04-25, 11:02 | Сообщение 7
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Ну изначально пивоварню поставить на пол, она с тенами не требует нахождения на плите. 
Возьмите подставьте табурет или какой маленький стульчик, когда будете находиться выше предмета который надо поднимать это намного легче, нежели поднимать его на уровни груди.
Ну лебёдки и канаты через потолок это уже совсем крайняя мера... там бункер не 150кг же...
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Чт, 2024-04-25, 15:42 | Сообщение 8
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Milton, эта крайняя мера делает процесс поднятия бункера простым и и безопасным. и очень удобным. при необходимости можно и оставить подвешенным, чтоб стекало то, что не успело.  к сожалению, принимая все логичные меры  по упрощению своей работы я 2 раза выдернул себе плечевые суставы... после 3го раза поставил полиспаст и испытал наслаждение от процесса. да и спина не железная.


BrewZilla 65
Статус: Offline
dmgor Дата: Чт, 2024-04-25, 16:56 | Сообщение 9
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
Yury_classic, не всегда есть возможность дырявить потолок, крепить к нему крюки, и т.д.
У 70-ти литровой пивоварни з-х ступенчатая система подъема бункера, поднял на 1 ступень, дал стечь, и так три раза. Да и весит бункер не больше стандартной 32-х литровой бродилки
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Чт, 2024-04-25, 17:36 | Сообщение 10
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
dmgor, да я не настаиваю. более того, мне вообще без разницы)))))
есть проблема- надо искать решение, и советы  дали ТС. нет проблемы- никто и не напишет. ну а нравится вам тягать, так дай бог вам здоровья!
ТС-у- ну ежли и у вас нет возможности потолок дырявить, то можно  соорудить стойку/треногу/гуся для подъема.


BrewZilla 65
Статус: Offline
dmgor Дата: Пт, 2024-04-26, 08:49 | Сообщение 11
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
Yury_classic, так-то  и мне без разницы  smile . Форум для того и есть, чтобы каждый мог поделиться своим видением того или иного процесса или явления.

Цитата Yury_classic ()
то можно  соорудить стойку/треногу/гуся
Все это нужно принести к месту варки собрать, попользоваться 3 минуты, разобрать унести... Где-то найти место для хранения еще 2-х приблуд.
По мне на все это дело трудозатрат и затрат времени выйдет в разы больше, чем поднять бункер руками, тем более, как выше писал Milton, если пивоварня стоИт на полу, не так уж это и тяжело, главное выбрать удобное положение тела и не рвать со всей дури, а то действительно можно и суставов лишиться. Тут как в тяжелой атлетике 10% сила, а остальное - техника.
В свое время я тоже рассматривал вопрос лебедки, треноги и т.д., но для себя решил, гораздо проще, быстрее и комфортнее не заморачиваться со всеми этими приблудами.

А вообще, как в очень давние времена говорил мой учитель литературы, читая наши сочинения:"с ума каждый по своему сходит". Так что - все это только мое скромное мнение и на лавры абсолютной истины никоим образом не претендую smile
Статус: Offline
lXpycTl Дата: Пт, 2024-04-26, 10:17 | Сообщение 12
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 320
Наград: 27
Благодарностей: 62
Цитата dmgor ()
все это только мое скромное мнение и на лавры абсолютной истины никоим образом не претендую
Так Вы никакого решения и не предложили. Человек спросил - как поднять бункер. Вы ответили - руками. Логично, конечно, но раз поступает вопрос, значит базовые решения не подходят. Тут либо полиспаст, либо рычаг с точкой опоры. Первый вариант проще
Статус: Offline
dmgor Дата: Пт, 2024-04-26, 11:58 | Сообщение 13
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
Цитата lXpycTl ()
Так Вы никакого решения и не предложили

За меня это сделал Milton, пивоварня на пол, в случае нехватки роста воспользоваться табуреткой.

Цитата lXpycTl ()
Тут либо полиспаст, либо рычаг с точкой опоры

Эот список можно продолжать до бесконечности: установить кран-балку, арендовать подъёмный кран, позвать на помощь соседа. Если что это сарказм и конструктивизма в нем почти столько же, как и у крюка в потолке. Опять же это сугубо моё мнение.
Статус: Offline
Milton Дата: Сб, 2024-04-27, 09:10 | Сообщение 14
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 4
Наград: 1
Благодарностей: 0
Советов ТС дали, дальше выбирает сам, что и как ему делать)) Как говорится, каждый др..ит как он хочет.
Просто получается, каждый пытается засрать совет другого и выдвинуть свой как за реальный и действительный)))
Статус: Offline
chst1000 Дата: Сб, 2024-04-27, 11:08 | Сообщение 15
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
У меня в хозяйстве вот такая табуреточка имеется , правда я ее для другого действия мастерил (перелив в ферментер), но наверное можно и бункер достать если сначала поднять кастрюлю а потом опустить предварительно зацепив бункер чем-нибудь упертым в пол , потолок дырявить не придется smile . Все обдумываю более продвинутый вариант , ноги в три колена , чтобы поустойчивее была и повыше поднималась. Но никак до реализации не доберусь. А еще вот неплохой вариант подъемника.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Сб, 2024-04-27, 11:28
Статус: Offline
dmgor Дата: Сб, 2024-04-27, 13:52 | Сообщение 16
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
chst1000, табуреточка зачетная  thumb

еще и риск уронить бункер намного меньше, чем при использовании полиспаста или лебедки

У меня пластинчатый чиллер, поэтому и для охлаждения, и для перелива в бродилку пользуюсь насосом.
Сообщение отредактировал dmgor - Сб, 2024-04-27, 13:57
Статус: Offline
nosikb Дата: Вс, 2024-04-28, 08:16 | Сообщение 17
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата dmgor ()
Все это нужно принести к месту варки собрать, попользоваться 3 минуты, разобрать унести... Где-то найти место для хранения еще 2-х приблуд.По мне на все это дело трудозатрат и затрат времени выйдет в разы больше, чем поднять бункер руками, тем более, как выше писал Milton, если пивоварня стоИт на полу, не так уж это и тяжело, главное выбрать удобное положение тела и не рвать со всей дури, а то действительно можно и суставов лишиться. Тут как в тяжелой атлетике 10% сила, а остальное - техника.
В свое время я тоже рассматривал вопрос лебедки, треноги и т.д., но для себя решил, гораздо проще, быстрее и комфортнее не заморачиваться со всеми этими приблудами.

А вообще, как в очень давние времена говорил мой учитель литературы, читая наши сочинения:"с ума каждый по своему сходит". Так что - все это только мое скромное мнение и на лавры абсолютной истины никоим образом не претендую.

В хранении приблуд проблемы нет, так как снял специально квартиру для этого дела, а фин затраты плюс если пивоварня будет стоять на полу, так как сусло что б перекачать в бочку нужно купить насос, а он стоит от 2к грн. Плюс шланги и дезинфекция. Мороки прибавляется. Остановлюсь все таки на полиспасте.

Добавлено (2024-04-28, 08:22)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
У меня в хозяйстве вот такая табуреточка имеется , правда я ее для другого действия мастерил (перелив в ферментер), но наверное можно и бункер достать если сначала поднять кастрюлю а потом опустить предварительно зацепив бункер чем-нибудь упертым в пол , потолок дырявить не придется  . Все обдумываю более продвинутый вариант , ноги в три колена , чтобы поустойчивее была и повыше поднималась. Но никак до реализации не доберусь. А еще вот неплохой вариант подъемника.
С одной стороны задумка хорошая, это я за последний вариант, но часто ручки на пивоварнях не предназначены для столь больших нагрузок
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2024-04-28, 13:41 | Сообщение 18
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 732
Наград: 61
Благодарностей: 129
Цитата nosikb ()
но часто ручки на пивоварнях не предназначены для столь больших нагрузок

Странно, вообще-то ручки на кастрюле должны выдерживать вес самой кастрюли с ее содержимым, не говоря уже о бункере меньшего объема а соответственно и веса. Но это я именно про кастрюли , какие уж там ручки на китайских пивоварнях я не знаю.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
dmgor Дата: Вс, 2024-04-28, 17:40 | Сообщение 19
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 59
Наград: 4
Благодарностей: 2
Цитата nosikb ()
нужно купить насос, а он стоит от 2к грн

Интересно, в какой это реальности снять квартиру дешевле, чем купить насос???

К тому же, в любой китайской пивоване насос уже есть. На хрена еще один???

Цитата nosikb ()
но часто ручки на пивоварнях не предназначены для столь больших нагрузок

Ручка у бункера на китайских пивоварня вполне выдерживает вес бункера с полной загрузкой.

Цитата nosikb ()
Остановлюсь все таки на полиспасте.

Полиспастом будете за какую-то другую ручку поднимать?
Сообщение отредактировал dmgor - Вс, 2024-04-28, 18:09
Статус: Offline
nosikb Дата: Вс, 2024-04-28, 21:20 | Сообщение 20
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата dmgor ()
Цитата nosikb ()нужно купить насос, а он стоит от 2к грн

Интересно, в какой это реальности снять квартиру дешевле, чем купить насос???

К тому же, в любой китайской пивоване насос уже есть. На хрена еще один???

Цитата nosikb ()
но часто ручки на пивоварнях не предназначены для столь больших нагрузок

Ручка у бункера на китайских пивоварня вполне выдерживает вес бункера с полной загрузкой.

Цитата nosikb ()
Остановлюсь все таки на полиспасте.

Полиспастом будете за какую-то другую ручку поднимать?
 Причем тут съем квартиры и покупка насоса? И насос встроенный можно не слабо так забить брухом. Ручки на китайских пивоварнях не предназначены что бы их поднимать с полным содержимым(почитайте инструкцию если хотите). Ручка на бункере бункер выдержит не вопрос, а вот ручки на пивоварне могут и дать слабину
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Как поднять бункер когда пивоварня 60л+ (Приобрел пивоварню на 70л)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: