ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.
К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
leshiy2k, Есть термодатчик в некоторых моделях iplate Alina, я тоже варю на индукционной плите но ничего не перегреваться, даже когда без насоса варил, сливая в ковш и обратно) Перегреваться может если вода не циркулирует, термодатчик в этом тоже не поможет т.к. в кубе температура будет одна, а под фальшдном гораздо выше. Индукционка если только для пива то хватит любой, а если еще и самогон будешь гнать то нужно брать с безимпульсным режимом, они дороже. У меня аналог Алины но дешевле - Куболитр 3.5квт, норм печь но 3.5 не выдает максимум 3.3 но и этого достаточно) Но как уже писали выше, тэн + автоматика и обязательно насос для варки пива будет предпочтительней!
Не сбивай Wilzevul -а с правильного пути , BrewManiacEx то что надо , тем более
Твердо стоящего на своем ничем не сбить) Если есть желание и умение то собрать самому и более лучшее, конечно предпочтительнее!
ЦитатаWilzevul ()
у меня продолжение отсутствует где варка идет 90мин с закидкой хмелем.
Но все равно не получиться это сделать в автомате т.к. нужно же слить сусло, промыть дробину, убрать ее и только после начинать кипятить. Но и тут можно выставить поддержание 99 градусов в кубе в течении 90 минут и звуковые сигналы в определенное время для хмеля. Но я тут боюсь оставлять без присмотра т.к пару раз приходиться добавлять или убавлять мощность.
Сообщение отредактировал JX - Пт, 2022-12-09, 11:09
Не, у меня есть сейчас пивоварня с ТЭНом и автоматикой - в подписи которая. Но вот промывочную воду греть - то ещё приключение. А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен. До недавнего времени были танцы с кастрюлями и чайниками, недавно купил термопот на 50 литров, но как выяснилось - это "внешний объём", на деле в него 28 литров умещается, из которых 3 не сливаются. Т.е. промывки 25 литров. При необходимых 30-35. Так что вернулись к исходной задаче.
Пивоварня Александра Знаменского 71л Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa Проект Herms в зародыше
Но все равно не получиться это сделать в автомате т.к. нужно же слить сусло, промыть дробину, убрать ее и только после начинать кипятить. Но и тут можно выставить поддержание 99 градусов в кубе в течении 90 минут и звуковые сигналы в определенное время для хмеля. Но я тут боюсь оставлять без присмотра т.к пару раз приходиться добавлять или убавлять мощность.
Так и варились с использованием промежуточной емкости, но пока 70л куб с дробиной снимешь, благо вдвоем, все промоешь, зальешь на кипячение 40-60 мин протопчешься. Хочется от этого уйти, пока на 2 рабочие емкости...позже на три. Без присмотра не оставляю)
Тоже маюсь, что придумать 2Х12 литров кастрюли не хватает, все время гидромодуль беру из расчета, что 24 л промывки уходит и электрочайник 1.8л как подстраховка) Думается запилить кегу (можно с утеплением) установить тэнн хоть на 1.5кВт и на дешевый контроллер температуры за 500р через магнитный пускатель и ставить греть задолго заранее до 78гр (остынет до 75 включается) Второй вариант взять куб на 70л ...ну это в три раза дороже зато пригодится в расширении системы и кега как положено останется под пиво)))
Пилить? Кег? Да я тебя! Вообще это вариант, но я пытаюсь изобрести колесо покруглее придумать что-то такое, чтобы изначально было заточено, а не костыль. Пока на ум приходит только промышленная пивоварня со специально обученным мальчиком, который будет подготовкой воды заниматься
Пивоварня Александра Знаменского 71л Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa Проект Herms в зародыше
А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен.
У меня индукция iPlate YZ-T24 pro. Регулирует по мощности и температуре с шагом 20 градусов Цельсия, довольно удобно, посмотри. И недорого, относительно
Вообще это вариант, но я пытаюсь изобрести колесо покруглее придумать что-то такое, чтобы изначально было заточено, а не костыль.
Бойлеры не рабочие иногда на авито проскакивают, 2т.р за 60л попадался) Сам вот только, что с батей рассуждали что бы взять, как то на 70л куб больше смотрим, 1.2мм дно ферромагнетик крышка под кламп, под кламп врезка тэна уже есть + слив 3/4 резьба с краном) На будущее 2 прокола + спираль и будет хермс! Дороже чем просто кастрюля зато все плюшки в комплекте с заводским проваром и обработкой швов!!!
У меня индукция iPlate YZ-T24 pro. Регулирует по мощности и температуре с шагом 20 градусов Цельсия, довольно удобно, посмотри. И недорого, относительно
Но вот промывочную воду греть - то ещё приключение. А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен. До недавнего времени были танцы с кастрюлями и чайниками, недавно купил термопот на 50 литров, но как выяснилось - это "внешний объём", на деле в него 28 литров умещается, из которых 3 не сливаются. Т.е. промывки 25 литров. При необходимых 30-35. Так что вернулись к исходной задаче.
я уже года 3 пользуюсь вот таким кипятильником с алиэкспресс. воду грею в ферментере
Ну перенос тепла зависит от того какой теплообменник использовать, например 12мм 12м или 21мм 12м, а зависимость диаметра не линейная, ну и как бы под воду для промывки мне все равно третий бак держать. А возможно и кожухотрубный теплообменник сварить, тут как бы еще можно на нем же и охладить сусло перед тем как слить в ферментер...Возможно на Римс и остановимся, а возможно и Хермс доработать исключив болячки, как я понял: 1) В Хермс по приближению к паузе надо перекрывать циркуляцию иначе по тепловой инерции температура улетит, а тут надо как то этим процессом управлять...думается Э/М клапан или трехходовой кран предпочтительнее для постепенной догонки. 2) В это время посудина должна продолжать греться до 78-80гр. 3) Возможно первые 2 пункта заблуждения и надо минимум 6кВт для нагрева бака что бы вовремя осуществить перенос тепла... Ну это я пока так вижу, а там время покажет, в любом случае куб на воду 70л (нужно) на 70л заторник и 100л варочник имеется...будем строиться)
вот такой ферментер, я думаю пластик не толще. кипятильник лежит на дне. можно и как то его подвесить
Вот такой ферментер и подвешивать что-то не вижу смысла, так как промывку потом я как из него переливать должен? В любом случае сейчас мне проще 25 литров промывки заготовить с вечера в термопоте и ещё пару кастрюлек нагреть, чем заморачиваться с кипятильником в ферментере. А ещё тут совет дали - после осахаривания гидромодуль совсем не важен, можно в процессе нагрева от 72 до 78 градусов долить постепенно литров 10 воды, чтобы сильно температура не падала, и нормально, промывки будет надо меньше, а вымоет с высокой степенью вероятности так же хорошо.
попробуй еще обратное затирание, когда греют до 72 сыпят солод и ждут 1.5-2 часа )
Разве бета амилаза не разрушается при 72 град.? И еще вопрос, кто-то может дать ссылку на рецепт Жигулевского, но с брожением и выдержкой при комн. температуре?
Да чего вы в этом жигулевсском ищите? Довольно заурядное пиво. Ну разве что ностальгия по совку - не больше. Кроме того, лагер не бродит при комнатной температуре.
И еще вопрос, кто-то может дать ссылку на рецепт Жигулевского, но с брожением и выдержкой при комн. температуре?
Это как? Оно же лагер и вроде с отварками, насколько я помню. А так - разные источники советуют варить венский лагер, получится максимально похоже на «Жигулёвское» времён СССР.
Кроме того, лагер не бродит при комнатной температуре.
Когда покупал ферментер - как раз было сказано, что за счёт брожения под давлением можно сбраживать лагеры при более высоких температурах (до 21 градуса), так как под давлением угнетается выработка фенолов дрожжами. Не знаю уж насколько это правда, так как с лагерами пока не дружу.
Пивоварня Александра Знаменского 71л Двухпосудник ПВК «Гамбринус»+50л «Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa Проект Herms в зародыше
за счёт брожения под давлением можно сбраживать лагеры при более высоких температурах (до 21 градуса), так как под давлением угнетается выработка фенолов дрожжами.
Так и идет потом: "Я читал это утверждение на Бир.рф".