Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Roc27 Дата: Пт, 2022-12-02, 13:37 | Сообщение 5921
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Roc27 ()
Всем привет.Решил тут я попробовать экстракт забугорный, а то все Своя кружка.
Выбрал экстракт Coopers Australian Pale Ale.
В процессе приготовления было все тоже самое как и у СК, за исключением того, что в инструкции Coopers сказано, что экстракт нет необходимости варить, но декстрозу все равно прокипятил.
Подготовка оборудования как обычно: мойка с фейри, дезинфекция в деохлоре, дезинфекция в 6% перекиси, в конце проливание кипятком. Вся работа происходила в перчатках.

Прошла неделя после розлива, решил снять пробу, вдруг что изменилось.
Итак, стало понятно что напоминает кислота. Шампанское!
По мне так все шампанское кислое. Так вот получившееся пиво после карбонизации стало тупо шампанским по вкусу, причем не ахти каким.
Как это можно объяснить?) Почему вместо пива получилось шампанское и может ли из шампанского со временем получиться пиво?  :D
Жена кстати сказала что отдалённо похоже на магазинный сидр в бутылках, просто не сладкое, а сидр по мне та ещё кислятина.
Сообщение отредактировал Roc27 - Пт, 2022-12-02, 15:36
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2022-12-02, 15:22 | Сообщение 5922
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Roc27 ()
Почему вместо пива получилось шампанское

Потому что Новый Год на носу!
Статус: Offline
Roc27 Дата: Пт, 2022-12-02, 15:28 | Сообщение 5923
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Анадырь
Сообщений: 62
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Qmlv ()
Потому что Новый Год на носу!

Так вот она какая, магия Нового Года!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2022-12-02, 15:56 | Сообщение 5924
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Roc27 ()
Как это можно объяснить?) Почему вместо пива получилось шампанское и может ли из шампанского со временем получиться пиво?  Жена кстати сказала что отдалённо похоже на магазинный сидр в бутылках, просто не сладкое, а сидр по мне та ещё кислятина.
Заразил ты его дикарями. Они все в ноль съели, потому и водичка, а кисляк-не исключено, что или молочнокислые, или педиакокки. Но педиакокки работают медленно, чтобы дать кислоту.
Сидр часто сбраживают дикарями.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2022-12-02, 15:57 | Сообщение 5925
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Roc27 ()
а сидр по мне та ещё кислятина.

Пробовал ставить сидр - да, очень кислый. Хотя вкус яблочный и мне нравиться. Так я просто добавляю перед употреблением таблетку подсластителя Сусли в стакан. И нормально :)
Статус: Offline
bago081 Дата: Сб, 2022-12-03, 10:56 | Сообщение 5926
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте , подскажите стоит в бродилке плотная пена и не оседает , первый раз такое, пиво отбросило уже гидрозотвор молчит
Прикрепления: 0439476.jpg (126.3 Kb)
Статус: Offline
Vale-d Дата: Сб, 2022-12-03, 11:11 | Сообщение 5927
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата bago081 ()
пиво отбросило уже гидрозотвор молчит
А вы уверены, что обродило? Плотность мерили?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-03, 11:30 | Сообщение 5928
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
bago081, давно стоит? А то что-то непохоже на сбродившее, выглядит так, как будто брожение в разгаре, хотя и не бурное.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
bago081 Дата: Сб, 2022-12-03, 13:53 | Сообщение 5929
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 0
Обычно две недели стоит потом сливаю , вот и это две недели простояло , гидрозатвор молчит как неделю, нп 11 сейчас 5,5 ,пусть еще неделю постоит
Сообщение отредактировал bago081 - Сб, 2022-12-03, 14:03
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-03, 18:30 | Сообщение 5930
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
bago081, конечно рано! 50% сбродилось, в бутылках бомбы получишь.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Vale-d Дата: Вс, 2022-12-04, 00:16 | Сообщение 5931
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата bago081 ()
сейчас 5,5
А расчётная какая должна быть? От этого и отталкивайтесь, а не от пены и бульков ГЗ.
Статус: Offline
JX Дата: Вс, 2022-12-04, 18:51 | Сообщение 5932
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет! Сбраживал пиво в конусном ферменторе на 35л. Сразу была подсоединена бутылка на 1л, через 4 дня дрожжи осели. Бутылка заполнена полностью и еще в конусе ок 10 см дрожжей. Опасаясь пробки я бутылку снял и поменял на другую, почти все дрожжи с конуса спустились в бутылку, брожение еще идет. Собственно вопрос, когда правильно сливать\снимать дрожжевой осадок?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2022-12-04, 20:18 | Сообщение 5933
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
JX, я снимаю обычно 2 раза:
1. Через неделю брожения. Как раз заканчивается активное к тому времени, вся шняга и осадок, попавший из варочника, оседает вместе с дрожжами. Эти дрожжи в стеклянную банку и в холодильник, к следующей     варке они как раз готовы послужить благому делу, главное осадка не налить  crazy 
2. Через 2 недели брожения, перед розливом на карбонизацию. Эти дрожжи тоже отправляю в холодильник, но они уже с пометкой, что это 2 поколение (использовать можно только до 5 поколений, насколько я помню, поэтому после 5 поколения выливаю).
Если при брожении были нарушения температурного режима - дрожжи в унитаз отправляются.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
JX Дата: Вс, 2022-12-04, 20:49 | Сообщение 5934
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
leshiy2k, понял, благодарю) Это мое первое брожение в ферменторе но штука интересная. Судя по всему я рановато снял... но еще пол 0.5 л осталось, буду надеяться хватит добродить. Дрожжи снятые сохраняют для того, чтоб не покупать новые или в они лучше?
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2022-12-04, 20:59 | Сообщение 5935
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
JX, добродить точно хватит - те, которые легли на дно, они уже наелись, устали и легли отдохнуть. Не надо их тревожить, там в сусле их юные дети и внуки вовсю жрут сахарок. Ну, если ты конечно не скинул температуру рывком с +20 до -2 - тогда они в шоке, прям в футболках и сандалиях в обморок на дно и падают.
Снятые дрожжи, если не было явных перекосов температуры (днём бродим при +25, ночью при +10), можно использовать повторно, более того - содержание клеток в осадке достаточно высокое, поэтому недозасева точно не будет (ну или будет не такой, как при использовании сухих), поэтому вкус пива точно не ухудшится, а возможно (скорее всего) даже улучшится. Но хранить - строго в стекле и в холодильнике при околонулевой температуре, +2..+3 подойдёт. Тара должна быть как следует продезинфицирована (я банку 0.5л заливаю кипятком 2 раза, потом "головами" полоскаю, жду высыхания и туда уже дрожжи, они как раз в ёмкости от ферментера немного отстаиваются и часть сусла можно слить, но не всё, чтобы они жили в жидкости). Возможно я где-то ошибаюсь и более опытные товарищи сейчас поправят, но пока осечек такая методика вроде бы не давала.
Ну а так повторное использование дрожжей до 5 генераций позволяет сэкономить порядка 200 рублей на пакетике сухарей. Мелочь, но приятно. На эти деньги я предпочитаю детям мороженку купить.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вс, 2022-12-04, 21:49 | Сообщение 5936
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата JX ()
Всем привет! Сбраживал пиво в конусном ферменторе на 35л. Сразу была подсоединена бутылка на 1л, через 4 дня дрожжи осели. Бутылка заполнена полностью и еще в конусе ок 10 см дрожжей. Опасаясь пробки я бутылку снял и поменял на другую, почти все дрожжи с конуса спустились в бутылку, брожение еще идет. Собственно вопрос, когда правильно сливать\снимать дрожжевой осадок?

На производстве - чем чаще тем лучше (ну так в книгах пишут). И еще пишут и у меня примерно так и получается - объем "плотного" осадка дрожжей 2% от объема сусла. То есть у вас 0.7 литра дрожжей получится. Это после того как они еще отстоятся. Вы 1л слили - если дать этому постоять при ~0° там только половина дрожжей будет и половина пива. Первое снятие ну через пару дней после начала брожения лучше выбросить - там много бруха.
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2022-12-05, 00:18 | Сообщение 5937
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
А если не убирать эту бутылку совсем? Если будет стоять до самого конца брожения чем это чревато?
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2022-12-05, 05:28 | Сообщение 5938
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Barmalei74 ()
Если будет стоять до самого конца брожения чем это чревато?
Ни чем.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-12-05, 07:58 | Сообщение 5939
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
А если не убирать эту бутылку совсем? Если будет стоять до самого конца брожения чем это чревато?
Встречал информацию в различных источниках, что если дрожжи не убирать, то они, помирая, поднасрут и испортят вкус пива. Поэтому рекомендуют снимать их. Я особой разницы не заметил, поэтому снимал для дальнейшего их использования.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пн, 2022-12-05, 11:02 | Сообщение 5940
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
JX, через неделю примерно  появляется ложное ощущение, что дрожжи легли в бутылке. но если присмотреться к ней. то можно увидеть, как в толще и сверху идут разные процессы- в толще легкое и медленное бурление, сверху- отрыв частичек дрожжей и взлет их куда то ввысь)) процесс брожения еще идет. даже когда бутылка полностью заполнена дрожжами, стоит дождаться когда они станут однородной массой типа пластилина. это визуально хорошо видно! и если, как сказал Qmlv, объем подбирается к 2%, а объем бутылки заведомо больше, то произойдет четкое расслоение- дрожжи/чистое сусло. притом сусло будет реально чистое, без мути вообще! вот тогда можно снимать бутыль- оставшиеся дрожжи потом все аккуратно подчистят и сусло будет без дрожжевой взвеси совсем. у меня, при таком визуальном контроле резко увеличилось время брожения- до снятия с дрожжей теперь 1,5 недели минимум. ну и не менее недели на дображивание. а чаще- 3 недели. зато к розливу идет уже "слеза младенца".

а вот, коллеги, вопрос. кто нибудь использует фильтровальный картон и как?


BrewZilla 65
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: