Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5990
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-12, 20:54 | Сообщение 4841
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
Тогда бери основное брожение две недели.
Какое основное брожение, человек из экстракта делает. Я 10 лет делал из всех продающихся в РФ экстрактов. Если нет АС - 3, то все бродят в среднем не больше недели. Потом карбон.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-12, 21:26 | Сообщение 4842
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Олег-Омск ()
все бродят в среднем не больше недели.
Две недели - это страховка. Мне одного раза гашинга хватило за глаза(а ещё на меня до сих пор косятся соседи которым я эту партию пива сбагрил). В любом случае, неделька простоя пиву никак не повредит.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Пт, 2021-11-12, 21:43 | Сообщение 4843
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
В любом случае, неделька простоя пиву никак не повредит.
Я таких экспериментов не делал, но экстрактные выбраживают меньше чем за неделю. Зачем продлевать на вторую? Смысл? Тем более есть риск скисания.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Пт, 2021-11-12, 23:40 | Сообщение 4844
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Олег-Омск ()
Зачем продлевать на вторую? Смысл? Тем более есть риск скисания.
Как я уже сказал это перестраховка, + дополнительное осветление(честно говоря не знаю на сколько это актуально для экстрактов).
А если за неделю пиво скиснет в ферментере то почему вы считаете что оно не скиснет в бутылках?
К тому же, у человека пиво отбродило уже 10 дней, а на поверхности до сих пор дрожжи плавают.
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Сб, 2021-11-13, 08:09 | Сообщение 4845
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Ninth9 ()
А если за неделю пиво скиснет в ферментере то почему вы считаете что оно не скиснет в бутылка
Извините, но разговор ни о чем. Пиво экстрактное и зерновое - большая разница. Если вы ни разу не делали экстрактное - ну и фиг с ним, это правильно. А я в течении 10 лет делал по 300 л./год. В этом году начал делать зерновое и понял разницу. Человеку надо просто посоветовать купить АС-3)
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-13, 08:28 | Сообщение 4846
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Олег-Омск ()
Извините, но разговор ни о чем.
Согласен. С остальным спорить тоже не буду.

Цитата Олег-Омск ()
Человеку надо просто посоветовать купить АС-3)
И я и вы посоветовали это в первых же сообщениях.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2021-11-13, 10:01 | Сообщение 4847
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Олег-Омск, а чем отличается сусло поступившее в бродильное отделение из экстракта и "allgrain"?
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-13, 10:13 | Сообщение 4848
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Zuslaff ()
а чем отличается сусло поступившее в бродильное отделение из экстракта и "allgrain"?
https://www.beermachines.ru/articles/articles-about-home-brewing/allgrain-instruction/

Как я понял это варка пива собственно из солода.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2021-11-13, 10:47 | Сообщение 4849
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Ninth9, спасибо, но я знаю что такое allGrain Brewery. Мой вопрос заключался чем отличаются сусла на этапе брожения?
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-13, 11:35 | Сообщение 4850
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Zuslaff ()
чем отличаются сусла на этапе брожения?
Я варю только из солода. Брожение веду по следующей схеме:
1. Главное брожение 1-2 недели, для большинства 10 дней.(Ориентироваться надо на плотность, если плотность не изменяется в течение 2-3 дней - брожение закончилось) Если нет возможности измерять плотность то бери время с запасом или полагайся на опыт и чутьё.
2. Дображивание/осветление 1-6 недель. НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ШАГ! Заключается в отделении пива от дрожжевого осадка, влияет на прозрачность пива, чем дольше - тем меньше дрожжевой осадок в бутылке и дольше проходит карбонизация. На этом же этапе обычно проходит сухое охмеление.
3. Карбонизация + созревание 1+ недель. Собственно сама карбонизация обычно проходит за 3-7 дней в зависимости от температуры. Пшеничное пиво начинают пить сразу. Светлые эли у меня созревают 2-3 недели от начала карбонизации. Стаут созревал больше месяца.
Сообщение отредактировал Ninth9 - Сб, 2021-11-13, 11:42
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Сб, 2021-11-13, 12:21 | Сообщение 4851
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата Zuslaff ()
Мой вопрос заключался чем отличаются сусла на этапе брожения?
Ну, химия немного другая. В экстрактом свои дрожжи, которым требуется(кроме сахара в экстракте) доп. подпитка - 1 кг. сахара. Там брожение простое. И экстракт и дрожжи подготовлены для брожения в комнатных условиях. Я даже последние годы не заморачивался по поводу антисептики(только бутылки) В зерновом хим. процесс сложнее - разные сахара и декстрины+дрожжи+ хмель, поэтому брожение дольше. Я уже не говорю про десятки разных дрожжей работающих в разном температурном диапазоне.
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2021-11-13, 12:53 | Сообщение 4852
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Цитата Олег-Омск ()
Ну, химия немного другая.
А в чем она конкретно другая? Экстракт делается из того же солода, далее просто обезвоживается. Так вот еще раз, чем принципиально они отличаются друг от друга?
Цитата Олег-Омск ()
В экстрактом свои дрожжи
Теже самые сахаромицеты, что в зерновом, что в экстрактном, расфасованные в свои упаковки.

Добавлено (13-11-2021, 12:57)
---------------------------------------------

Цитата Ninth9 ()
Главное брожение 1-2 недели, для большинства 10 дней.
Лично я ориентируюсь на окончание брожения при достижении КСС. Отливаю часть сусла в отдельную емкость которая бродит при комнатной температуре, она сбраживает быстрее.
Цитата Ninth9 ()
Дображивание/осветление 1-6 недель.
Брожение в ЦКТ освобождает от такого.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-13, 13:05 | Сообщение 4853
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Zuslaff ()
Лично я ориентируюсь на окончание брожения при достижении КСС.
Цитата Ninth9 ()
Ориентироваться надо на плотность, если плотность не изменяется в течение 2-3 дней - брожение закончилось
Цитата Zuslaff ()
Брожение в ЦКТ освобождает от такого.
 
И у многих есть ЦКТ?
Статус: Offline
Zuslaff Дата: Сб, 2021-11-13, 13:11 | Сообщение 4854
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Йошкар-Ола г.
Сообщений: 144
Наград: 20
Благодарностей: 6
Ninth9, пивоварение вообще не дешевое хобби. Нужно стремиться к получению не просто хорошего пива, а отличного, принимая методы пром пивоварения.
Статус: Offline
Graywise Дата: Сб, 2021-11-13, 13:16 | Сообщение 4855
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 302
Наград: 44
Благодарностей: 605
Цитата Ninth9 ()
И у многих есть ЦКТ?

У меня, например, американский из нержавейки. Но если жаль тратить большие деньги, то можно и пластиковый ЦКТ взять совсем недорого. Выше верно отметили: если занимаетесь пивоварением не в качестве редкого развлечения, то лучше не экономить на оборудовании.
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2021-11-13, 14:18 | Сообщение 4856
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Олег-Омск ()
Тем более есть риск скисания.


Чаво? Если нет заражения, то сколько угодно может стоять в бродилке

Добавлено (13-11-2021, 14:27)
---------------------------------------------

Цитата Олег-Омск ()
Ну, химия немного другая.


Да ладно!? Нобелевку по химии ждёшь?
Статус: Offline
Graywise Дата: Сб, 2021-11-13, 14:31 | Сообщение 4857
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 302
Наград: 44
Благодарностей: 605
Цитата sveloga ()
Если нет заражения, то сколько угодно может стоять в бродилке
Проиллюстрирую примером из собственной практики. Сварил я как-то шоколадный стаут с какао-порошком, добавленным на кип (правильно обращаться с какао я тогда еще не умел). Еще сливая сваренное сусло в ферментер я увидел, что в нем дикое количество какао-частиц, что никак не должно было перейти в готовое пиво, а не то получилось бы что угодно, но только не хорошее пиво. Естественно, что после того, как пиво сбродило, быстрых изменений к лучшему не произошло. Тогда я решил оставить ферментер отстаиваться на долгий срок. Как раз очень удачно незадолго до того мне попалась история одного американца, у которого волей обстоятельств сбродившее пиво простояло в ферментере полгода и ничегошеньки ему не сделалось. В общем, простоял мой стаут в ферментере четыре месяца (при комнатной температуре, причем). В итоге он прекрасно осветлился, я разлил его по бутылкам и потом довольно долго и с большим удовольствием его пил - как сам, так и в компаниях с друзьями.
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2021-11-13, 14:32 | Сообщение 4858
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Zuslaff ()
Брожение в ЦКТ освобождает от такого.


Это с чего это?
Статус: Offline
Graywise Дата: Сб, 2021-11-13, 14:35 | Сообщение 4859
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 302
Наград: 44
Благодарностей: 605
Цитата sveloga ()
Это с чего это?
Я так понял, подразумевалась возможность избавиться от осадка без перелива в другую емкость.
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Сб, 2021-11-13, 15:27 | Сообщение 4860
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Сварил лагер https://бир.рф/beer_recipes/bjcp_2008/lager/opytovoe/1-1-0-39004 и в рецепте не указано 1/3 затора я проварил 20 минут. Основное брожение 12-16`С 14 дней Р=5, 12 дней дображивает 6-9`С. Есть вопрос: Первую неделю в подвале температура колебалась 8-10`, дня три назад температура понизилась и началось относительно активное газовыделение. На сколько это нормально?
Прикрепления: 1593776.jpg (204.4 Kb)
Сообщение отредактировал Ninth9 - Сб, 2021-11-13, 15:29
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: