Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Пт, 2022-01-21, 17:59 | Сообщение 5061
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Red_Sky, переход доливом - стандартный прием.
Похоже что Вы пропустили читать ссылки первого сообщения темы. Там основы и обычные приёмы.
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Пт, 2022-01-21, 18:36 | Сообщение 5062
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Здравствуйте! Делал варку 17.01, дрожжи ферментис 04, Т 21С, два дня активного брожения, сейчас уровень гидрозатвора почти сравнялся, на 1мм показывает, что имеется давление в емкости.
Когда можно/надо делать замер по плотности конечный, планировал 24.01 замерить и разливать, не хочется лишний раз вскрывать.!?
И до какой плотности держать, что б оптимально выбродило, до Р 4? Начальная была Р 12.5
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2022-01-21, 19:26 | Сообщение 5063
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Wilzevul, я пас. Сейчас кто менее усталый придет и произнесёт стандартный "тост" во благо того, кто не читает, а спрашивает.
Статус: Offline
buc Дата: Пт, 2022-01-21, 19:37 | Сообщение 5064
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 345
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Wilzevul ()
сейчас уровень гидрозатвора почти сравнялся, на 1мм показывает,
Вообще пофиг на гидрозатвор, только стабилизация плотности  + осветление сусла покажут тебе, что брожение закончилось. Если не хочешь лезть внутрь, терпи хотя бы  2 недели от начала брожения. Небось не на продажу, куда торопиться?
Сообщение отредактировал buc - Пт, 2022-01-21, 19:39
Статус: Offline
dmi32410689 Дата: Пт, 2022-01-21, 20:30 | Сообщение 5065
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 670
Наград: 57
Благодарностей: 96
Цитата Wilzevul ()
Здравствуйте! Делал варку 17.01, дрожжи ферментис 04, Т 21С, два дня активного брожения, сейчас уровень гидрозатвора почти сравнялся,
Не надо торопиться и делать лишних движений. Тем более с дрожжами 04. Часто они резво начинают, но не съев и половины затормаживаются и далее долго, медленно, нудно и незаметно подъедать оставшееся и это растягивается на недели. Они же имеют высокую оседаемость, поэтому быстро падают на дно, их концентрация в толще сусла соответственно уменьшается, брожение резко замедляется, так как площадь контакта "дрожжи - сусло" становится по мере оседания и осветления всё меньше и меньше. Отсюда и быстрое завершение ВИДИМОГО брожения, на самом деле оно не закончилось от слова "совсем" и, если вы будете спешить переливать, то получите недоброд, бражный вкус, перегазацию в бутылках и пр пр пр. Бродить даем не менее 2 недель, лучше 3. А вообще не страшно держать на брожении и месяц, здесь опаснее недобродить, а не передержать. Многие пивовары вообще без вреда для пива по полтора месяца "бродят", добиваясь этим хорошего осветления пива. Это тот случай, когда спешка совсем не нужна, лучше подольше подержать, если есть сомнения "отбродило или ещё нет?". Тем более конечная плотность зависит от рецепта, при желании вы здесь в мастере рецептов можете забить все ингредиенты и он выдаст вам приблизительную конечную плотность. Я лично на S04 и М42 держу 3 недели минимум на брожении и не лезу с измерениями вообще, не считаю это необходимым. А в вашем случае 1 неделя брожения - мало и половина не перебродит, тем более на 04 дрожжах. Терпение и еще раз терпение. Это мое мнение.
Сообщение отредактировал dmi32410689 - Пт, 2022-01-21, 20:41
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Пт, 2022-01-21, 21:12 | Сообщение 5066
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата dmi32410689 ()
Многие пивовары вообще без вреда для пива по полтора месяца "бродят", добиваясь этим хорошего осветления пива.
Так у многих цкт и после бурного брожения сливают осадок дрожжевой. У меня синяя непрозрачная бочка 30л...По мастеру рецептов 3.1 должна быть конечная.

Благодарю всех откликнувшихся, я читаю, набираюсь опыта, но вот для подстраховки решил спросить...кто то утверждает, что 7-10 дней достаточно...буду ориентироваться на цифры!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2022-01-21, 23:45 | Сообщение 5067
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Wilzevul ()
кто то утверждает,
Wilzevul
во-первых - дифференцируйте утверждающих,
во-вторых -просите ссылки на источники,
в-третьих - у каждого свои вводные данные.
Цитата Wilzevul ()
7-10 дней достаточно
нет универсального срока.
разные дрожжи разное сусло сбродят за разный отрезок времени.
Цитата Wilzevul ()
Так у многих цкт
ой ли?
как раз ЦКТ у немногих))) и вроде бы коллективным разумом пришли на форуме к соглашению, что в домашних условиях ЦКТ практически бесполезный дорогостоящий девайс.
основные аргументы контра
-хороший ЦКТ очень дорог(пластиковые, не держащие давления, проблемные в дезе и пр - не в счет)
-занимают много места(особенно если 2-3-4 варки разных пив сбраживаются одновременно), 
-проблематично поддерживать температуру(или очень дорого)
-соотношение цена-неудобство/выхлоп - не соответствуют.
Резюме.
Как уже Вам написали выше
-не торопитесь
-начинайте замеры через 7-10 дней от розлива(почитайте про конкретные дрожжи в описании).
-2-3 дня плотность не меняется(даём поправку на ошибки измерения) - диацетиловая пауза пару дней, колдкрэш и на розлив.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Сб, 2022-01-22, 12:46 | Сообщение 5068
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
как раз ЦКТ у немногих))) и вроде бы коллективным разумом пришли на форуме к соглашению, что в домашних условиях ЦКТ практически бесполезный дорогостоящий девайс.
Благодарю, по советам форумчан, наверно лучшим будет использование кег из под пива. Только добавить люк, кламповое соединение для удобства мытья.
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Вс, 2022-01-23, 15:06 | Сообщение 5069
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Добрый день! Подскажите новичку, есть принципиальная разница в подаче воды в чиллер погружной сверху или снизу?
Статус: Offline
Graywise Дата: Вс, 2022-01-23, 15:18 | Сообщение 5070
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата ДедКиряй ()
есть принципиальная разница в подаче воды в чиллер погружной сверху или снизу?

С точки зрения школьного курса физики, сверху должно быть эффективнее.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2022-01-23, 16:34 | Сообщение 5071
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата ДедКиряй ()
Подскажите новичку, есть принципиальная разница в подаче воды в чиллер погружной сверху или снизу?
Если подать холод снизу - он там и остаётся.
Если подать холод сверху то  нисходящие холодные потоки обеспечивают эффективность охлаждения.
Охлажденное сусло идёт вниз, тёплое идёт  вверх - эффективно  передают энергию, обеспечивая принципиальность.

Если мешать - то пофигу. Но на охлаждении  мешаем  если вносим хмель.
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Вс, 2022-01-23, 20:32 | Сообщение 5072
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Если подать холод снизу - он там и остаётся.
Цитата Graywise ()
С точки зрения школьного курса физики, сверху должно быть эффективнее.
Спасибо за ответы. Я тоже сам к этому пришел, но несколько раз попадалось безапелляционное утверждение, что подача воды только снизу, без объяснения причин. Сам разумного объяснения этому придумать не смог, поиск тоже ничего не дал, вот и зацепило. Как вижу чиллер, так сразу мысль - в чем подвох? Уже после заданного вопроса нашел в этой ветке подобный (где-то на 150-й странице). Единственный аргумент в защиту этой теории, которое там приводился - что при подаче воды сверху может образоваться воздушная пробка, а снизу вода выдавит воздух. У меня пробки и пузыри не образуются, видимо это актуально только для тоненьких трубочек. А так конечно термодинамика рулит (по крайней мере в вопросах охлаждения сусла).
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2022-01-24, 09:58 | Сообщение 5073
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата ДедКиряй ()
но несколько раз попадалось безапелляционное утверждение, что подача воды только снизу,
это обычно про кожухотрубный дефлегматор говорят)
Статус: Offline
ДедКиряй Дата: Пн, 2022-01-24, 21:05 | Сообщение 5074
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Томск
Сообщений: 62
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата vlad222 ()
это обычно про кожухотрубный дефлегматор говорят)
Интересно, посмотрю.
Статус: Offline
Red_Sky Дата: Вт, 2022-01-25, 12:47 | Сообщение 5075
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Дело такое, сварил я своё первое пиво. Варил по рецепту Солод Премиум Пильзнер 4кг, Карамельный Карапильс 0,5кг. Паузы были 52 10 мин, 63 30 мин, 72 15мин. Хмель saaz, дрожжи Belgian Ale M41, один пакетик на +-13 литров готового сусла. НП была 12. Первые двое суток брожение шло очень активно, сегодня 3 сутки, гидрозатвор почти выровнялся. Решил замерить плотность, показывает 2. (ареометр АС 3)
Я не знаю какая в принципе должна быть КП, но 2 на третьи сутки кажется маловато.
Я где то дико накосячил?
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2022-01-25, 14:05 | Сообщение 5076
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Red_Sky ()
один пакетик на +-13 литров готового сусла.  ....Я где то дико накосячил?
просто дрожжи съели "все сахара в сусле"-пакетик рассчитан на 20л... вот в помощь калькулятор


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Red_Sky Дата: Вт, 2022-01-25, 14:11 | Сообщение 5077
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Так, и что делать дальше? Как понять когда его карбонизировать?
Статус: Offline
Graywise Дата: Вт, 2022-01-25, 14:16 | Сообщение 5078
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 298
Наград: 44
Благодарностей: 604
Цитата Red_Sky ()
дрожжи Belgian Ale M41, один пакетик на +-13 литров
По спецификации производителя, один пакетик рассчитан все же на 23 л сусла. Сколько его было конкретно у Вас из поста неясно.
Статус: Offline
kuboff Дата: Вт, 2022-01-25, 14:18 | Сообщение 5079
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Ребят, ну сверху же написано, шапка в закрепе "Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!"

Плотность встала, не меняется, можно карбонить. Ну что ж вы не читаете... Ну ё-мое...

Добавлено (25-01-2022, 14:21)
---------------------------------------------
Вы бахнули перезасев, дрожжей много, сахара мало, они все сожрали быстрее, чем должны были при нормальном засеве. Возможно, будет побочка, опять же при какой Т сбраживали неизвестно. Пиво будет, оно уже есть, вопрос качества тут не стоит, оно первое.
Ошибки - двигатель, стремитесь и все будет .


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Сообщение отредактировал kuboff - Вт, 2022-01-25, 14:22
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Вт, 2022-01-25, 14:32 | Сообщение 5080
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата Red_Sky ()
Я где то дико накосячил?
Да.  Ты упомянул гидрозатвор в этой ветке форума;) (читай шапку страницы)

С пивом у тебя всё в порядке. Через 2-3 дня померяй плотность, если не изменилась отправляй на карбонизацию.(если изменилась тоже можно)
У тебя при какой температуре бродило?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: