Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sibep Дата: Ср, 2021-12-01, 15:48 | Сообщение 4961
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Lazy ()
Отсюда и возник вопрос, отчего такая проблема.

Вами этот вопрос не озвучивался.
Вы приняли решение отсеивать муку и пошли искать подтверждение правильности такого решения.

Это не уличение в плохом. Это просто описание того как родился вопрос о просеивании.

Неудачно заданный вопрос?
Статус: Offline
Lazy Дата: Ср, 2021-12-01, 15:49 | Сообщение 4962
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 1
BEAST_39RUS
Цитата BEAST_39RUS ()
после внесения дрожжей в сусло они не активизировались, уже 3 день пузырьки в гидрозатворе не идут, почему это может быть? температура сусла 22-23 градуса, дрожжи саф момент, солод пилснер
Это дрожжи для сбраживания пивного сусла? Первый поиск показал, что это хлебопекарные дрожжи.

Добавлено (01-12-2021, 15:53)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
поэтому не нужно указывать - что и где им писать.
Это было не указание, а совет. Не благодарите.
Цитата sibep ()
Вы приняли решение отсеивать муку и пошли искать подтверждение правильности такого решения
Не совсем так. Я решил задать самый просто вопрос, ответ на который вполне однозначный. Мне ответили, что 99% так не делают. Поэтому после этого я озвучил свою прблему полностью, постарался наиболее полно описать.
Статус: Offline
wrex Дата: Ср, 2021-12-01, 16:36 | Сообщение 4963
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
MrDAnger,  вот что я имел ввиду:
 "Модифицированность солода определяется степенью расщепления в нём глюканов и белков. Процесс модификации происходит в зерне естественным путём в ходе соложения: глюканы и белки, содержащиеся в нём, разрушаются и преобразуются в ферменты. Чем выше степень расщепления (а значит и выше количество ферментов) в солоде, тем выше степень его модифицированности."

Согласен, что в посте выше написал не точно. (про низкое содержание белка)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Ср, 2021-12-01, 17:23 | Сообщение 4964
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Эта музыка будет вечной! (с).
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-12-01, 17:29 | Сообщение 4965
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Barmalei74, с каждого воспроизведения капает на карточку. На чью только.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2021-12-01, 17:33 | Сообщение 4966
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Lazy, с мукой все неоднозначно.
Точнее, с затором...
Есть кроме этого методики избегания пригара/остановки фильтрации. Специально написал про это статейку...
Чаще всего такие затыки-незнание своего оборудовани, его возможностей и особенностей ингредиентов, методов работы с ними.
Просеивание можно применять, но это трудоёмко, кмк. Муку можно потом добавить сверху в затор, чтобы не терять экстракт.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Ср, 2021-12-01, 17:33
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2021-12-01, 17:44 | Сообщение 4967
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Ага, сейчас Lazy, скажет, что есть ведь нормальные и отвечают на не сформулированный вопрос мило и в этой теме.
Не то что некоторые.
Хотя вопрос был кто и как просеивает.
Ответа на кто нет
Ответа на как нет.

Опрос был, даже не вопрос.
Статус: Offline
DuC Дата: Ср, 2021-12-01, 18:31 | Сообщение 4968
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Таганрог
Сообщений: 5
Наград: 0
Благодарностей: 4
Lazy, не пробовали делать Кондиционирование солода перед дроблением ? Уменьшит колличество муки и не надо будет просеивать
Статус: Offline
Lazy Дата: Ср, 2021-12-01, 19:40 | Сообщение 4969
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 29
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата MrDAnger ()
Чаще всего такие затыки-незнание своего оборудовани, его возможностей и особенностей ингредиентов, методов работы с ними.
Просто до этого 3 варки было и таких проблем не было. И единственное, что я изменил - это не стал просеивать, т.к. это действительно немного трудоемко, пыль везде... В след раз попробую провести эксперимент: просеить солод, отобрать муку. Начать затирание, надеюсь все пойдет хорошо и тогда всыпать муку в затор и хорошо перемешать. Если мука была проблемой, она должна проявиться снова...

Можно ссылочку на вашу статейку?

Цитата DuC ()
не пробовали делать Кондиционирование солода перед дроблением ?
Нет, не делал. Солод мололся в магазине при покупке. Покупал всегда только там и дробилось на одной и той же мельнице (не менялись ли настройки мельницы - я уточню в след раз).
Цитата sibep ()
Читаете то хоть?Или вся эта мишура не интересна, кроме личного?
На форуме читаю только те вопросы, который актуальны для меня или около того. Ну и статьи я тоже читал, но как писал выше часто и по ним возникают вопросы.
Статус: Offline
tiho_ Дата: Ср, 2021-12-01, 20:17 | Сообщение 4970
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 1
Здравствуйте товарищи, наверняка мой вопрос уже не однократно обсуждался, но что-то не могу найти. Не карбонизируется пиво, стаут по рецепту для новичков (только не нашлось кислого солода) дрожжи s-04, сбродилось до КП 4°Р ( на пятый день), на десятый день разлил на карбон, 7 гр декстрозы на литр, всё как обычно, прошло две недели, пора пробовать, а газиков то нет, на вкус отличное пиво, ничего постороннего, просто не газированное. Почему так вышло и что теперь с ним делать?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Ср, 2021-12-01, 20:37 | Сообщение 4971
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
tiho_, ну или дрожжи сели намертво, или травит ёмкость... Или декстроза не декстроза, а что-то несбраживаемое...
Попробуй в одну бутылку просто сахара для проверки добавить и посмотри.
Газируй принудительно-наверняка получишь нужный результат. А с праймерами карбон плавает по качеству, но чаще перекарбон.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tiho_ Дата: Ср, 2021-12-01, 20:54 | Сообщение 4972
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 1
MrDAnger, эти варианты обдумал, бутылки стеклянные, пробки и декстроза, использовались в предыдущей партии ( и дрожжи тоже были s 04) всё было нормально. Сейчас проверил, пробки не крутяться. Чуть позже попробую измерить КП.
КП не изменилась, но наверное на ареометре этого бы и не заметил. Попробую насыпать сахар. Пока карбонить принудительно возможности нет.

Добавлено (01-12-2021, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
ну или дрожжи сели намертво

А если так, разбродить пачку дрожжей, в расчете, допустим, 5 миллиграммов на бутылку и попробовать открывать каждую буиылку вносить дрожжи со шприца и закупоривать? Или это уже чёрти что будет?
Сообщение отредактировал tiho_ - Ср, 2021-12-01, 21:08
Статус: Offline
Ninth9 Дата: Ср, 2021-12-01, 21:46 | Сообщение 4973
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 76
Наград: 5
Благодарностей: 7
Цитата tiho_ ()
Или это уже чёрти что будет?
Делал такое. Результат в целом положительный.( я пастеризовал пиво при 65, внёс дрожжи и праймер, а затем снова разлил)
Кстати, посмотри есть ли у тебя дрожжевой осадок в бутылках. Но это врядли, у меня лагер с 4х недельным дображиванием завёлся уже на пятые сутки.
Статус: Offline
tiho_ Дата: Ср, 2021-12-01, 22:02 | Сообщение 4974
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 1
Ninth9, осадок есть, на вид такой же как обычно, только очень тоненький слой.
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Ср, 2021-12-01, 23:04 | Сообщение 4975
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
tiho_
Цитата tiho_ ()
А если так, разбродить пачку дрожжей, в расчете, допустим, 5 миллиграммов на бутылку и попробовать открывать каждую буиылку вносить дрожжи со шприца и закупоривать? Или это уже чёрти что будет?
Можно купить/самому сделать колпачки на ПЭТ бутылки и при наличии баллона с СО2 докарбонить прм в ПЭТах
Статус: Offline
Dimon59rus Дата: Чт, 2021-12-02, 09:47 | Сообщение 4976
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 15
Наград: 1
Благодарностей: 1
tiho_, Попробуй взбалтывать пиво чтобы осадок растворился, раза 2 в день болтай, в течении 3-4 дней. И если бутылки в холоде стоят, то переставь в теплое место.


Клон Braumeister 71л.
Статус: Offline
игорь71 Дата: Чт, 2021-12-02, 16:08 | Сообщение 4977
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
Ребята подскажите ,вот дрожжи заводская упаковка

и расфасованная вакуумированная в ручную

в чём у них отличие ?качество тоже? или лучше брать наверняка заводскую в два раза дороже
Прикрепления: 8932202.jpg (73.1 Kb) · 8434223.jpg (85.3 Kb)
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Чт, 2021-12-02, 16:29 | Сообщение 4978
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
игорь71, видимо магазин купил большую пачку грамм в 500 и сам расфасовал и завакуумировал.
Все зависит от чистоплотности продавца.

Я бы при выборе смотрел в сторону заводской упаковки.
Статус: Offline
игорь71 Дата: Чт, 2021-12-02, 16:38 | Сообщение 4979
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 16
Наград: 0
Благодарностей: 0
да в принципе так и думаю ,просто на мои две 30 лит кеги придётся брать две пачки, а это 1000 р
когда солод беру 25 кг всего 1500 руб :) получается дрожжики золотые..
Статус: Offline
Ev-gen_ Дата: Чт, 2021-12-02, 16:43 | Сообщение 4980
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 24
Наград: 3
Благодарностей: 0
Цитата tiho_ ()
дрожжи s-04, сбродилось до КП 4°Р ( на пятый день), на десятый день разлил на карбон, 7 гр декстрозы на литр, всё как обычно, прошло две недели, пора пробовать, а газиков то нет ...
Вобще то s-04 ребята довольно флегматичные, но дело своё знают. Раньше часто их использовал. Если вы не спешите увидеть результат, то можете оставить всё как есть. Через месяц - полтора (тем более у вас стаут) посмотрите, всё будет нормально. Я один раз держал их на карбоне около 2-х месяцев. Просто сначала в бродилке простояли порядка 3,5 недаль, а потом ещё и колд-краш сделал. Но всё в конце концов закарбонилось нормально. s-04 могут работать неспеша, переживать по этому поводу не стоит. Это происходит не всегда, но варианты возможны. Поэтому в последние 2-3 года их практически и не использую. Хотя дрожжи неплохие.
Ну а как вам поступать решайте сами. Способов решить вопрос много (хотя лично я проблемы вобще не вижу).
Кстати, я надеюсь, вы хоть одну контрольную ПЭТ закарбонили?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: