Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-12, 13:54 | Сообщение 2661
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата bikovnb ()
температура брожения 25 градусов.
Ты бы согрел бы еще побольше-взлетел бы...
Ну, жди, а там посмотришь, что там выйдет. Дрожжей там много, они флору левую задавят, при переливе, конечно, аэрнули пиво на дрожжах, может появиться лишний привкус, но время покажет.
Опять на г/з смотрим?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
spartak Дата: Вс, 2020-07-12, 13:58 | Сообщение 2662
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: г. Дмитровск
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 40
bikovnb, срыв крышки ферментера не есть хорошо. но и ты не спеши вперед паравоза. если гидрозатвор не булькает, то это не значит что брожение прекратилось. оставь и пусть бродит нужное время. эти дрожжи мне нравятся, но на них не было проблем никаких. в конце увидишь что получится, ну и будешь иметь ценный  опыт)) я бы оставил и ждал
Статус: Offline
bikovnb Дата: Вс, 2020-07-12, 13:59 | Сообщение 2663
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Реутов
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 1
так указано, что 25 это оптимальный температура для этих дрожжей, на гидрозатвор не ориентируюсь написал к тому, что проснулся утром от бульканья и как показатель активного брожения
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2020-07-12, 17:12 | Сообщение 2664
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата bikovnb ()
так указано, что 25 это оптимальный температура для этих дрожжей,
вроде бы как неоднократно обсуждалось на форуме и пришли к консенсусу.
если нет задач получить что-то специально, то сбраживать нужно по нижней границе температур. это раз.
два - подобное описание "Уникальный штамм дрожжей для создания идеально сбалансированного эля с потрясающим глубоким вкусом, в большинстве пивных стилей." меня сразу напрягает. т.е. нафиг нужно огромное кол-во штаммов, если есть замечательный уникальный.
по факту срыва крышки и дальнейших телодвижений - солидарен с написавшими, думаю и "аэрнули пиво на дрожжах, может появиться лишний привкус," не почувствуете.
подскажите домашним на будущее(и сами заготовьте) - попёрла пена, гидрик вынимается, вместо него вставляется продезенная трубочка и конец опускается в емкость с жидкостью с запасом по объёму(пена и через трубку будет переть какое-то время).


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
bikovnb Дата: Вс, 2020-07-12, 17:27 | Сообщение 2665
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Реутов
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 1
спасибо всем большое за советы и подсказки
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-12, 17:51 | Сообщение 2666
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Alexpnz ()
подскажите домашним на будущее
А лучше просто так и делать изначально. Перешел на газоотводку, про  гидрики забыл.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
bikovnb Дата: Вс, 2020-07-12, 18:28 | Сообщение 2667
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Реутов
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 1
а трубка шумит сильно?
Статус: Offline
Demokratus Дата: Вс, 2020-07-12, 18:55 | Сообщение 2668
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 37
Наград: 0
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
или не докрутить пробку.
Именно это и произошло. Втряхнул бутылку как следует, она надулась и пошло шипение. Надо купить закручивалку для бутылок видимо. Или через полотенце , чтоб руку не стирать.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-12, 18:56 | Сообщение 2669
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
bikovnb, не больше гидрика, не напрягает.
Если длинная, то вообще можно свернуть кольцами и все, никуда не опускать. Принцип будет такой же как у лебединной шеи у Пастера.
Только если по ней прет пена, то как только перестанет активно пена переть, поменять на чистую, чтобы баки бактериальной пленеой не ползли.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
warkan Дата: Пн, 2020-07-13, 10:43 | Сообщение 2670
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
День добрый!

Подскажите, пожалуйста, на счёт "велосипеда":
- допустимо и есть ли хоть какой-то смысл (пока нет компрессора для аквариуама с фильтром и камнем)
  производить слив сусла из варочника в бродилку через насадку для аэрации на кухонные смесители (правда не уверен, даст ли 1,5-метровый перепад высот нужный напор). Конец шланга с насадкой опустить чуть за край бродилки и придвинуть крышку, дабы щель была поменьше и не много "левых" "жителей" влетело в свежее сусло. Ну и вокруг в комнате побрызгать перекисью из пульверизатора...
Или брех и бессмыслица?..

Спасибо!
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-07-13, 11:40 | Сообщение 2671
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
да не надо там в простых елях ничего аэрировать

имхо
Статус: Offline
warkan Дата: Пн, 2020-07-13, 11:49 | Сообщение 2672
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Спасибо!
Простите, на будущее, а в каких надо? Какие-то сорта/стили лагеров?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2020-07-13, 12:00 | Сообщение 2673
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
в лагерах может и надо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-07-13, 13:47 | Сообщение 2674
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата vlad222 ()
в простых еЭлях
А что такое "простой эль?"...

warkan, не надо так, просто закрой бродилку поплотнее и потряси 5 минут, этого достаточно.
И обязательно надо вносить здоровое поголовье дрожжей в соответствии с нормами засева.
Сухари-регидрируем, если их мало, то-делаем стартер из сусла.

В лагерах нормы засева выше в 1.5-2 раза, если не аэрируешь, то засеваешь еще больше.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
warkan Дата: Пн, 2020-07-13, 19:08 | Сообщение 2675
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Староминская
Сообщений: 25
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
вносить здоровое поголовье дрожжей в соответствии с нормами засева.
Цитата MrDAnger ()
В лагерах нормы засева выше в 1.5-2 раза, если не аэрируешь, то засеваешь еще больше.
Ну правильно же!!!))
Цель аэрации кислородом - обеспечить дрожжам быстрый рост в начале.
Либо просто - внести их больше. И тогда их расселение по объему сусла также пройдёт быстрее.
Полагаю, аэрация актуальна тогда, когда бродилку не очень-то и встряхнёшь в виду её... тяжести и объемности.
Огромное спасибо за разъяснения, ув. тов. MrDAnger!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-07-13, 19:15 | Сообщение 2676
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
warkan,  ну, К.Вайт рекомендует потрясти бродилку. Смотря какая у тебя и какой объем, конечно...
Хотя, я ставлю свои кеги 50л на бок и могу потрясти, тем более можно трясти в процессе слива ;)
А так, перешел на оксигенацию из баллона с 95% О2-20-30 секунд и все.
Баллона хватает на 4-6 варок при стоимости 500р.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Mushroomhead Дата: Пн, 2020-07-13, 20:05 | Сообщение 2677
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Салават
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 16
Здравствуйте уважаемые товарищи. Сварил вот такое пиво - Тощий Янки. И при дегустации не обнаружил признаков хмеля в нем. Собственно вопрос в том, что могли ли проклятые wb-06 сожрать хмель? Или я в чем-то ещё напортачил?
Статус: Offline
igreen Дата: Пн, 2020-07-13, 21:11 | Сообщение 2678
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Брянск
Сообщений: 384
Наград: 36
Благодарностей: 164
Цитата Mushroomhead ()
при дегустации не обнаружил признаков хмеля в нем.
Во первых количество хмеля на такой объем вы бы и на 05 врятли бы разглядели. 
А тут ещё 06 для вайцена,забьют любой хмель.


... и дай Бог сварить вам пиво !!!
Статус: Offline
Marfich Дата: Пн, 2020-07-13, 22:10 | Сообщение 2679
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Mushroomhead ()
Здравствуйте уважаемые товарищи. Сварил вот такое пиво - Тощий Янки. И при дегустации не обнаружил признаков хмеля в нем. Собственно вопрос в том, что могли ли проклятые wb-06 сожрать хмель? Или я в чем-то ещё напортачил?
Добрый день!
Ну и присоединяясь к предыдущему оратору, могу сказать, что наверное был бы шанс в большей степени уловить этот хмель при более позднем его добавлении. При выключении нагрева, на вирпул и т.п. Но в целом его действительно не так уж много, чтобы на него сильно рассчитывать.
Статус: Offline
Mushroomhead Дата: Вт, 2020-07-14, 06:34 | Сообщение 2680
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Салават
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 16
Спасибо за ответы. С wb-06 я решил завязывать раз и навсегда. А по поводу хмеля мне совсем не ясно сколько же его закладывать?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: