Беседка

старая беседка с опросом
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Беседка
Сколько пива Вы выпивает по будням?
1. По будням не выпиваю [ 83 ] [30.29%]
2. до 0,5л включительно [ 61 ] [22.26%]
3. до 1,0л включительно [ 60 ] [21.90%]
4. более 1,0л [ 68 ] [24.82%]
5. а если не только пиво, то как перевести на пиво? [ 8 ] [2.92%]
6. а про выходные не инетересует? [ 44 ] [16.06%]
Всего ответов: 274
MrDAnger Дата: Ср, 2023-03-15, 12:36 | Сообщение 2061
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Vale-d ()
Тедди - это гриб!
laugh  good


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

ДенисКозеев Дата: Ср, 2023-03-15, 12:49 | Сообщение 2062
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
Ок. Понял, принял.
Сейчас посмотрим :)
Уважаемые любители троллинга. Давайте попробую вопрос задать иначе. Прошу профессиональный ответ. Предположим, что Дэни это я.
И так вопрос. Мне кажется, что хмель даёт жжёный вкус в сусле. Как мне убедиться в том, что именно хмель даёт этот вкус или наоборот убедиться в том, что с хмелем всё в порядке.
Акцентирую внимание на том, что хочется услышать КРАТКИЙ профессиональный ответ, такой, чтобы я сразу, как новчок (я же типа Дени) понял, что мне нужно делать.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2023-03-15, 13:01 | Сообщение 2063
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5988
deniskozeevpoc, хмель не дает жженый вкус. Это делает солод (особенно, жженый) и особенно на жесткой воде))


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
donKixot Дата: Ср, 2023-03-15, 13:06 | Сообщение 2064
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата deniskozeevpoc ()
Уважаемые любители троллинга. Давайте попробую вопрос задать иначе. Прошу профессиональный ответ...
Троллинг - это размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.

Внимание вопрос: так кто тут тролль? Предлагаю тролля не кормить B)
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Ср, 2023-03-15, 13:35 | Сообщение 2065
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Админ ()
хмель не дает жженый вкус
Это не ответ на мой вопрос. Мой вопрос конкретный. ЕСЛИ Я СЧИТАЮ, что хмель всему виной, КАК МНЕ В ЭТОМ УБЕДИТЬСЯ ИЛИ РАЗУБЕДИТЬСЯ.
Цитата donKixot ()
Внимание вопрос: так кто тут тролль? Предлагаю тролля не кормить
И это тоже не ответ на мой вопрос.
Цитата donKixot ()
роллинг - это размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, и др.) провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.
У тебя видимо проблемы с юрисдикцией. Своим нежеланием ответить на вопрос ты уже показываешь свою тролльность (даже если это просто шутка от нефиг делать). Своим предложением не кормить тролля ты пишешь провокационное сообщение, которое способно разделить людей на два лагеря, одни будут считать что я троль и придерживаться твоей позиции, другие будут считать иначе. Плюс являешься флудером и оффтопером, потому что в твоём сообщении нет ни слова, которое касалось бы моего вопроса. А с точки зрения банальной эрудиции сообщение начиналось "Уважаемые любители троллинга" за которым ты и подписался, ответив на вопрос. И ещё с точки зрения банальной эрудиции: "Уважаемые тролли" и "Уважаемые любители троллинга" две разные смысловые фразы.

Для тех, кто не тролль, а так же "уважаемых любителей троллинга" (я сейчас о тех, кто пытается меня в чём-то убедить, только сам не знает в чём) - Я ВСЁ ЕЩЁ ЖДУ ОТВЕТ НА ВОПРОС.

Добавлено (16-03-2023, 13:21)
---------------------------------------------
Ну что, господа хорошие. Как языком чесать все могут, как до дела дошло, все молчат.
Вводные данные, чтобы случаем словесными оборотами кого не обидеть, ибо неженок, как я заметил, тут много.
Есть аналог. Например, мезим и панкреатин. Есть синоним, например суспензия и взвесь. Есть перевод, например beer и пиво. Я не прошу аналога или синонима, я прошу перевод на понятный вашему чуткому мировосприятию оборота, который я использовал "гидромодуль на хмель".
Или прошу ответить на вопрос. Вводные данные, я новичок, который не понимает, но предполагает, что вкус испортил хмель. Слушать о том, что хмель не может испортить вкус я НЕ ХОЧУ. Я хочу убедиться, что хмель не влияет на вкус. Вопрос: Как мне убедиться, что хмель не влияет на вкус сусла?
Дальше, специально для ОДАРЁННЫХ, которые любят троллить, я объясняю свою позицию. В принятом на местном сообществе мнении, гидромодуль это отношение воды к засыпи. Хотя, воспользуемся "местным" словарём:
Соотношение зерновой засыпи к воде пошедшие на затирание. Например, если в рецепте на затирание используется 10 кг солода и 40 л воды, то гидромодуль затора будет равен 1 к 4 или просто 4.
Я уже не говорю о том, что один к четырём будет 0,25, как и о том, что в определении используется не вода к засыпи, а засыпь к воде, однако единица измерения л/кг. КАРЛ! ЛИТР на КИЛОГРАММ, нигде не написано, воды на засыпь. Единственное, что указывает на воду, а не на ЖИДКОСТЬ, это ГИДРОмодуль.
Обращаю внимание!!!!!!!!!! Я не утверждаю, что надо использовать выражение "гидромодуль на хмель", я объясняю, почему я его употребил, только единицу измерения другую использовал: ЛИТР (ВОДЫ) на ГРАММ (хмеля). И всё, что я прошу у опытных снобов, позгрязших в своём консерватизме и ретроградстве, не желающих расширять границы своего горизонта (да и пожалуйста, я ведь на этом не настаиваю), так вот всё, что я прошу, так это перевести "гидромодуль на хмель" (свою позицию я объяснил) на некоторый набор слов, который будет понятен всем и каждому на этом сайте (и не обязательно объяснять вашу позицию, мне достаточно будет "перевода", поскольку я ни с кем не спорю и не собираюсь доказывать свою правоту).
Welcome!!! Господа хорошие.



Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Ферментатор Дата: Чт, 2023-03-16, 13:26 | Сообщение 2066
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Гомель
Сообщений: 126
Наград: 14
Благодарностей: 7
Цитата ДенисКозеев ()
Я ВСЁ ЕЩЁ ЖДУ ОТВЕТ НА ВОПРОС

Здесь никто никому ничего не должен.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 13:51 | Сообщение 2067
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Ферментатор ()
Здесь никто никому ничего не должен.
А я где-то сказал, что мне кто-то должен дать ответ? Людей не устроило, в том числе и тебя, что я неправильно выражаю свои мысли. Но видимо даже ответить на вопрос сил не хватает или мозга. Ибо кроме как сказать "это неправильно", сказать, как правильно религия не позволяет. Зато религия позволяет кудахтать, вместо того, чтобы помочь


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
mikhalchenkov Дата: Чт, 2023-03-16, 15:36 | Сообщение 2068
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Смоленск
Сообщений: 140
Наград: 6
Благодарностей: 8
Цитата ДенисКозеев ()
Я ВСЁ ЕЩЁ ЖДУ ОТВЕТ НА ВОПРОС.
Пожуй пеллету хмеля и успокойся.  :D


Кликайте на WWW – там много интересного.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 16:43 | Сообщение 2069
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата mikhalchenkov ()
Пожуй пеллету хмеля и успокойся
Вот и второй тролль. Видимо нормальных людей нет.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
chst1000 Дата: Чт, 2023-03-16, 16:59 | Сообщение 2070
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 730
Наград: 60
Благодарностей: 129
А в понятии 
Цитата ДенисКозеев ()
"гидромодуль на хмель"
литр жидкости это до кипячения или после ?


Моя кастрюлька
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 17:21 | Сообщение 2071
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата chst1000 ()
литр жидкости это до кипячения или после ?
Уже ближе к делу. Но я повторюсь, я не ищу правды, я не хочу доказать, что я правильно говорю. Я прошу перевести мой португальский на понятный всем язык. Я уже говорил, что цель моего "послания" была в том, чтобы получить отвар хмеля (и дальше каша в голове) точно так же, как это было в сусле, чтобы объём добавленного хмеля в отваре был равным в сусле. Если получилось готовое сусло в котором было отварено 30 граммов хмеля (20 гр на 50 мин и 10 гр на 10 мин), то я предлагал сделать то же самое только с двумя литрами и без сусла, чтобы получить чистый вкус хмеля и если он даёт привкус жжёности, или не даёт, убедиться в одном или в другом. И выразил это своим языком, как гидромодуль на хмель (и ещё раз повторюсь, я не топлю за то, что этот термин верный и исключительно правильный), я уже который день пытаюсь понять, как выразиться в следующий раз так, чтобы меня не заклевали и не начался "срач" на две недели.
Что касается ответа на вопрос, то должно получиться следующее: после отваривания хмеля должно получиться 2 литра жидкости, в которой варился хмель 20 граммов 50 минут и 10 граммов 10 минут.

Добавлено (16-03-2023, 17:57)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
А в понятии
 И ещё раз повторюсь, мне наплевать, как это называю я. Я знаю, что я хочу сделать. Но мне хочется услышать, как это называют здесь, чтобы в последующем избегать подобных ситуаций. Хочется услышать не для того, чтобы оспорить, а хотя бы уже чтобы услышать (а когда я начал задавать этот вопрос, то в принципе просто хотел знать, как это можно назвать, чтобы не переполошить форумчан).


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Сообщение отредактировал ДенисКозеев - Чт, 2023-03-16, 17:55
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 19:10 | Сообщение 2072
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
чтобы не переполошить форумчан
Ох уж эти благие намерения)
Помучил калькулятор -  1,1 литра до кипа 1гр Каскада в течении 60 минут дает 22.9 ИБУв горечи. БЕЗ засыпи зерна. Альфа 5,9%. Не знаю насколько полезно, но не нашел инфы нигде о жженом вкусе от хмеля. Чеснок от хмеля был)
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 19:33 | Сообщение 2073
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
Ох уж эти благие намерения)
Да блииииииин. Спасибо, что потратил время, но не ТО Я ПРОШУ!!!!! Мне не нужны расчёты. Смотри. Дэни говорит, что до кипа жжёного вкуса не было. Во втором кипе и нагара на ТЭНе не было. Если предположить, что жжёный привкус (я сейчас о меркаптанах и тиолах, которые содержатся в хмеле, не суть важно, как назвать привкус, важно, что это очень пахучие вещества) дал хмель во время кипа, я предложил его отварить отдельно но в той же пропорции, что и в сусле. Как назвать это действие???? Я назвал это "гидромодуль на хмель", то есть отношение воды к хмелю (так это выглядит вполне стройно в моей голове). Но этот "термин" всех возмутил. Я на свой термин могу срать с высокой колокольни, мне не принципиально кого или что и чем называть, лишь бы меня поняли.
Вопрос в следующем, как назвать процесс отдельной варки хмеля "по паузам" в количестве воды, пропорциональной той, которая была при основной варке, чтобы понять, какой именно привкус добавляет хмель в сусло. Не нужно мне ничего считать, не нужно ни горечи, ни ароматики. Мне нужно услышать некий термин, который бы отправил меня (любого другого) сделать отвар хмеля и убедиться в том, что хмель не вносит искажений или даже хотя бы понять на вкус (не по цифрам) какой вкус даёт хмель.
Давай так. Предположим, у меня есть дикий хмель. Я делаю некие действия, некий процесс, который не могу назвать "вашим" языком и назвал своим "гидромодуль на хмель".
Вот сам процесс:
Я беру 6 граммов свежего хмеля, бросаю в кастрюлю с водой в количестве 2 литра. Через 40 минут я кладу ещё 3 грамма свежего хмеля и продолжаю кипятить ещё 10 минут. То есть, первая партия варилась 50, а вторая 10 минут. Дальше быстро охлаждаю эти 2 литра (если нужно доливаю воды, чтобы оставалось два литра по итогу). Получаю воду с отваренным хмелем. Я как будто бы варю сусло, но только вместо сусла вода и как будто бы варю сразу с этапа кипа.
Вот как назвать этот процесс? Именно этот процесс я назвал "гидромодуль на хмель". Но именно этот процесс на местном "диалекте" мне никто не назвал.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 20:26 | Сообщение 2074
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Но именно этот процесс на местном "диалекте" мне никто не назвал.
О, кажись я вкурил,ща..
В общем и целом, данное действие действительно не имеет общего термина на форме, КМК, а значит:
получаемый продукт является отваром (ранее кто-то упоминал), посему предлагаю так и называть ОТВАР либо ОТВАРКА ХМЕЛЯ (кажись так называли кстати в ВК у Своей Кружки те кто варил из концентратов);

ЗЫ:
Так же, данный эксперимент на мой взгляд, не информативен в том ключе, о котором вы говорите, так не даст показательный результат сравнения, в связи с неравноценными исходными данными. Варка сусла - процесс сложный, без солодов варка только одно хмеля покажет результат заведомо не относящийся к искомому, не смоделирует те же условия, что и при обычной варке. Да, вода будет охмелена, но абсолютно по-другому, и как проверку это  способ нельзя считать достоверным абсолютно.
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-16, 20:28 | Сообщение 2075
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Да Леший говорил, это овар хмеля. Гидромодуль на хмеля в отваре будет правильным термином, но непонятным сообществу пивоваров, т.к. сжились с гидромодулем затирания. Плюс этот термин отражает только общее количество воды к общему количеству хмеля и ни как не отражает технологическую последовательность создания отвара. Поэтому я еще прошлый раз сказал пишите простым языком, зачем путаться в терминологии.

Добавлено (16-03-2023, 20:30)
---------------------------------------------

Цитата Provincial ()
не смоделирует те же условия, что и при обычной варке.
согласен. Повторить всю биохимию процесса не удастся, а без этого результат недостоверен.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 20:58 | Сообщение 2076
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
О, кажись я вкурил,ща..
Наконец-то :) Года не прошло.
Цитата Provincial ()
посему предлагаю
То есть термина нет. Ну фиг с ним, мой не подошёл, но ведь даже вникнуть никто не пытался, что я хотел сказать.
Цитата Provincial ()
ОТВАРКА ХМЕЛЯ
Уже ближе. Ибо отвар хмеля тоже малоинформативен.
Цитата Provincial ()
Так же, данный эксперимент на мой взгляд, не информативен в том ключе
Ну давай рассуждать логически. Дэни говорит, что до кипа "жжёного" привкуса не было. Что есть в солодах: ферменты, белки, танины, крахмал. При нормальном затирании остаются только белок, танины и сахара (ну и дробина, конечно же). После фильтрации остаются только белок и сахара. Что есть в хмеле: половина вещств до сих пор не идентифицирована, смолы, лупулин, ТИОЛЫ И МЕРКАПТАНЫ. Я не против того, что полноценного "результата" при отварке хмеля не получишь. Но если попался просроченный хмель или спревший или ещё как-то технология была нарушена и это он даёт такой привкус (ибо белки и сахара не могут, поскольку он снимал пробу перед кипом), то как ещё проверить "палёный" хмель или с ним всё в порядке? Вот я и предложил сделать ОТВАРКУ ХМЕЛЯ. Как видите, я совершенно спокойно ушёл от "своего" термина и не пытаюсь доказать, что он более правильный, чем "ваш". Мне наплевать, чей термин верный. Это всего лишь слова. Но всей этой мутотни не было бы, если бы кто-то из опытных товарищей попытался вникнуть и предложить вместо "гидромодуль (пусть даже) на хмель" использовать термин "отварка хмеля".

А теперь перечитайте моё сообщение и скажите, по существу, что я сказал не так:

Я в ступоре. При таком подходе пригорание на ТЭНе в принципе исключено. Вопросы про тщательную промывку оборудования после первой неудачной варки, как я понимаю, отпадают. Попробуй сделать отдельно гидромодуль на хмель отварку хмеля. Как бы в нём не было проблемы (ещё одной, в довесок к пригоревшему ТЭНу на первой варке). Он же может и темноту давать. Больше мыслей нет.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Provincial Дата: Чт, 2023-03-16, 21:07 | Сообщение 2077
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 495
Наград: 14
Благодарностей: 4
Цитата ДенисКозеев ()
Больше мыслей нет.
Виновник варки должен быть в восторге от такого тщательного разбора его проблемы. Яп точно бы был)))
Мнится мне, что маловероятно что дело в хмеле, но возможно, можно сделать.
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 21:11 | Сообщение 2078
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Provincial ()
Виновник варки должен быть в восторге от такого тщательного разбора его проблемы
Не пойму, сарказм или что. Но что касается той проблемы, так ведь я по сути был единственным, кто хоть что-то предположил (во всяком случае, с проблемы Дэни все переключились на мой "гидромодуль на хмеле" и благополучно забыли о Дэни).
Цитата Provincial ()
маловероятно что дело в хмеле, но возможно, можно сделать.
А что легче, запороть третью варку или потратить час на отварку хмеля? А если это "маловероятно" вдруг стрельнуло?

Добавлено (16-03-2023, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Aesh ()
Поэтому я еще прошлый раз сказал пишите простым языком, зачем путаться в терминологии
Так проблема в том, что для меня это и был простой язык :) Если бы мне сказали "сделай гидромодуль на хмель" я бы сделал то, что мы сейчас тройничком решили обозвать "отваркой хмеля". Вот где "проблема". Я в своей голове ничего противоестественного не говорил. Достаточно было всего лишь вникнуть в суть дела и поправить.


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-03-16, 21:20 | Сообщение 2079
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата ДенисКозеев ()
тройничком решили
меня к новорожденному термину чур не приплетать, меня и старый устраивал :).

Отва́р (арх. декокт лат. decóctum) — недозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение из растительного сырья, специально приготовленная для этой цели, предназначенная для внутреннего или наружного применения[1]. В широком смысле — коренной синоним слова бульон.
Технология настоев и отваров во многом похожа. Основное отличие состоит в применяемом растительном сырье и более жестких условий экстракции: при приготовлении отваров вода, с помещённым в неё лекарственным сырьём, доводится до кипения.
Сообщение отредактировал Aesh - Чт, 2023-03-16, 21:21
Статус: Offline
ДенисКозеев Дата: Чт, 2023-03-16, 21:29 | Сообщение 2080
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 429
Наград: 6
Благодарностей: 29
Цитата Aesh ()
меня и старый устраивал
Снова здорова. Какой??? Чего я пропустил?
Цитата Aesh ()
Отва́р
не не не, не отвар, а отварКА и только лишь потому что я не увидел "старого" термина. Но если уже понятно, про что я говорю, то уж не томи - термин в студию!


Хочешь - 1000 возможностей, не хочешь - 1000 причин.
Самое страшное в жизни - не успеть, самое главное в жизни - не спешить, а то "успеешь".
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Общение на разные темы » Паб » Флуд » Беседка (старая беседка с опросом)
Поиск: