azaza, я не говорю, что ты специально вводишь в заблуждение. Может в объемах ошибся или еще где. Сам же удивился, что такая плотность. Не надо думать, что тебя тут подловить хотят. Мне тоже интересно что получилось и как.
Извиняюсь, что может прозвучало грубо, задеть, а уж тем более обидеть никого не хотел. Так что приношу извинения
Добавлено (21-02-2020, 23:32) --------------------------------------------- Ладно,следующую варку планирую на следующей недели, возможно Вы правы, что ошибся с объёмом и не рассчитал к тому же правильно процент выкипания, оборудование для меня новое и от ошибок никто не застрахован. Посмотрим, что выйдет из этой варки))
Добрый день, товарищи. Как и у топик-стартера, начальная плотность получилась не планируемые 12,8, а целых 14%. Думаю, дал слишком много мощи на кипение. В этой связи вопрос - а не допускается ли разбавить сусло перед брожением чистой кипяченой водой? Спасибо.
Добавлено (12-07-2023, 18:06) --------------------------------------------- Разобрался. Калькулятор разбавления и испарения сусла в помощь. Рассчитал, что надо добавить 2,25 литра воды. Исходный объем сусла 23 литра, плотность 14, необходимая плотность - 12,8. Кипячу воду.
Сообщение отредактировал Andrey_S - Ср, 2023-07-12, 18:18
всем привет такой вопрос затирал солод начало пригорать у меня фальшдно с отвертиями около милиметра может чуть больше ,под фальшдном тэн. когда поднял фальшдно там каша тэн весь черный до этого варил на пилснере а в этот раз был венский может в этом дело и еще во вкусе и запахе гарь чувствуется как-нибудь убрать можно?
deadushka33, странно, на стандартном дне, от Баварии например, отверстия(прорези) около 1.5 мм - никогда не пригорало. С Венским работал - никаких проблем. Обратите внимание на помол - может слишком мелкий? Избавиться от пригарного вкуса и запаха весьма проблематично(имхо). Если пить неприятно, я бы перегнал на дист -после выдержки на дубе получал весьма достойный напиток. Удачных варок! И, да, наверное не в ту тему написали, если что модеры поправят)
..."И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!" В.С.Высоцкий
Сообщение отредактировал michanyslobodskoi - Пн, 2024-01-22, 09:31
Но попробовать перегнать всегда нужно, в крайней случае получится дезраствор))
сомнительная процедура. Никогда не пробовал перегонять сусло, но по слухам получается шмурдяк (хмель негативно сказывается на ароматике конечного продукта), даже колонна не отсекает. А если сусло еще и стандартной спиртуозности около 5-6, то выход будет никчемный, только зря время терять) deadushka33, у вас много муки в помоле. Если сами молете, то увеличьте зазор и кондиционируйте солод перед помолом. Если ситуация будет повторяться, то можно пробовать добавлять рисовую лузгу, либо докупить фильтр-корзину, если она подходит конструктивно к пивоварне. Не оттирайте нагар металлическими губками или чем-то подобным, будет царапаться металл и в дальнейшем ситуация будет усугубляться.
сомнительная процедура. Никогда не пробовал перегонять сусло, но по слухам получается шмурдяк (хмель негативно сказывается на ароматике конечного продукта)
Интересная у Вас позиция: Не пробовал, но осуждаю! А я пробовал не единожды и ответственно говорю, что обалденный напиток получается, только здесь одно НО - нужна определенная схема перегона и выдержки подобных напитков. И рабочая схема у меня есть. Если будет у общества интерес - могу поделиться). И, таки да, вначале хмель "выпирает", но с выдержкой он уходит с первых позиций и на мой взгляд даже придает напитку некоторую, я бы сказал изысканность)
..."И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!" В.С.Высоцкий
Сообщение отредактировал michanyslobodskoi - Пн, 2024-01-22, 10:19
Интересная у Вас позиция: Не пробовал, но осуждаю!
Ой, Вы знаете, можно много чего не пробовать, но осуждать. Что-то, допустим, противозаконное или аморальное. Урофагия, например. Я же лишь выразил мнение относительно качества и целесообразности перегона испорченного сусла, основанное не на собственном опыте, а на отзывах пробовавших. Теоретически бочка может что-то спрятать, но в целом ключевой момент больше в том, что спиртуозность сырья, как я говорил, обычно мала. Если принимать пиво с 5% алкоголя, то с литра сусла грязными мы будем иметь 50мл АС, а с 25л соответственно 1250мл АС. Даже если первый перегон вести до 0 в струе (что я бы не стал делать, но пусть), а на втором убрать стандартные 10% для голов и 15% для хвостов, то с 25л испорченного сусла можно получить (округлим) литр абсолютного спирта сомнительного качества, или 2,5л 40-градусного самогона. Стоит ли это потраченных 2,5 часов на первую перегонку и 6+ часов на вторую? Мне было бы лень заниматься, потому что я делаю по 4 таких бака за раз, и "заводить" колонну ради одного (с выхлопом в 3 раза меньше, чем у той же сахаровки) - ну такое себе. А если еще и требуется выдержка в дереве, то либо покупать какую-то минибочку, либо портить большую партию пива и не единожды. В целом, правда, некая озвученная Вами схема перегона вызвала интерес, не поделитесь?
Не оттирайте нагар металлическими губками или чем-то подобным, будет царапаться металл и в дальнейшем ситуация будет усугубляться. не представляю чем еще можно это отодрать
у вас много муки в помоле. Если сами молете, то увеличьте зазор и кондиционируйте солод перед помолом.
в тот и дело что молол не меняя зазора и пилснер и венский и на венском каша получилась надо контролировать всегда наверное от качества и влажности солода помол зависит