Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1906
Наград: 138
Благодарностей: 6026
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Platon347 Дата: Пн, 2020-06-15, 12:36 | Сообщение 2441
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата Pachan ()
Как же вы затирать в 8-ми л кастрюле 4-5 кг солода будите? Нет, такой номер не прокатит. Будет ОЧЕНЬ густой затор. Обратите внимание на экстрактный метод у Марковского в "Сам себе пивовар", для начала не самый плохой вариант.

Да из концентратов я уже ставил, вот захотел из зерна сварить хочется попробовать разницу во вкусе а оборудование для варки дорого нынче) конечно буду брать но позже
Статус: Offline
amadest Дата: Пн, 2020-06-15, 13:00 | Сообщение 2442
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 674
Platon347, так кто мешает сварить маленькую партию? я варю тестовые в 8л кастрюле. Выходит 5 литров 1,048 плотностью пива. Вполне на попробовать хватит.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вт, 2020-06-16, 11:40 | Сообщение 2443
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Друзья, подскажите что не так. Вчера сварил https://беер.рф/beer_recipes/bjcp_2008/other/tuti_fruti/3-1-0-27546
Плотность ожидал  получить 14. После промывки перемешал сусло и измерил плотность и было 11,8 по-по рефрактометру ас3 показал 12.после внесения первой партии хмеля плотность упала до11,далее  после испарения 4 литров плотность поднялась до11,5.приборы проверял на аптечной дистиллированной воде. Измерение на сусле после предыдущей варки показали результаты схожие сю измерениями предыдущими. Вопрос в том,что может ли какой ингредиент понизить плотность. Не могут ведь сразу оба прибора врать. Измерял в течении всей варки. Был трезв yes
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-06-16, 12:52 | Сообщение 2444
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Георгий1, ас3 и рефрактометр -разные приборы...
Чудес не бывает, что-то где-то косячишь. Или перелил, или не настроил и не проверил и тд, и ТП.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
amadest Дата: Вт, 2020-06-16, 13:41 | Сообщение 2445
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 674
Георгий1, У меня была схожая ситуация как-то. Померял плотность рефом в какойто момент после кипячения - плотность была высокая, однако сусло после охлаждения вышло с более низкой плотностью.
Я тогда не стал заморачиваться с поиском причины, так как это было разовое явления и я отнес его на счет того, что возможно белок в сусле как-то влияет на показания рефа.
Однако у меня такое больше не повторялось, так что скорее всего дело было в неправильно проведенных измерениях.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вт, 2020-06-16, 15:13 | Сообщение 2446
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Чудес не бывает, что-то где-то косячишь. Или перелил, или не настроил и не проверил и тд, и ТП.

Т.Д и т.п конечно причины мощные. Поидем  простым путем, сошлемся на то,что при первом измерении в сусле было много взвеси, так как при последующих измерениях сусло было прозрачным. Хотя ас3 на это должно быть пофиг
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-06-16, 15:49 | Сообщение 2447
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6116
Наград: 226
Благодарностей: 913
И снова презумпция всекакнадосделанного.

Перекрещу темы.
Мой телефон с первого написания с удовольствием подставляет "презумпция "всекакнадосделанного" с первых трёх букв.
Ему понравилось.
Статус: Offline
dalibor Дата: Вт, 2020-06-16, 16:05 | Сообщение 2448
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 35
Цитата Георгий1 ()
После промывки перемешал сусло и измерил плотность и было 11,8
У меня была такая фигня, я пришёл к выводу, чтоипросто плохо перемешал. После промывки, я так понимаю, сусло сильно расслоено,
высокоплотное в нижних слоях, а в верхних промывочная вода. Для того чтобы
нормально измерить плотность его надо достаточно хорошо перемешать, поэтому я
сейчас измеряю плотность в начале кипа, когда суло гарантировано номарльно перемешано, чтобы если что добавить воды. И если беру пробу с крана, топервы грам 20 сливаю, мало ли что там застоялось)))
Сообщение отредактировал dalibor - Вт, 2020-06-16, 16:05
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Вт, 2020-06-16, 16:41 | Сообщение 2449
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
dalibor, возможно плохо перемешано
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вт, 2020-06-16, 16:48 | Сообщение 2450
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Цитата Георгий1 ()
Т.Д и т.п конечно причины мощные.
Не надо ерничать. Сам пишешь непонятно. Давай подробно тогда.
Как калибровал реф, куда что крутил и тд. Что и как мешал?
Реально 
Цитата sibep ()
"презумпция "всекакнадосделанного"

У тебя явный недобор плотности по причине неправильной оценки эффективности...
Совершенно непонятно зачем мерить плотность после 1го хмеля?
Ты уже хорошо пролетел с плотностью... мерил бы по итогу кипа... до охлаждения(оно тоже любит расслоиться, кстати).
Хорошо ли охладил пробы? Это критично и для ареометра, и для рефа. У рефа есть АТС? А ты проверил ее?
Куча вопросов, а ты считаешь, что мы глумимся... делал ты, не мы, мы не экстрасенсы.
Глянь,недавно человек(не один, кстати, напоролся) спрашивал почему пиво не так пахнет/скисло/пластик во вкусе и тд А в результате долгих допросов оказалось, что он тупо недозасеял...

А про то, как у меня работает реф и как не дает сбоев-я писал, что надо...
Насчет ареометра-не знаю, вопрос только с температурной поправкой, но это вряд ли +/-2°Р...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Привет_Артем Дата: Ср, 2020-06-17, 20:21 | Сообщение 2451
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 69
Наград: 0
Благодарностей: 0
всем привет!
столкнулся с такой проблемой - пиво сварено, карбонизация пройдена...неделя выдержки...дегустация...не газированное.
жду дальше, вторая неделя прошла....дегустация....не газированное!
третья неделя...не газированное!
злость
торг
депрессия
четвертая неделя...дегустация...перекарбон! а пиво...не газированное!

что я сделал не так? что вообще могло пойти не так?


P.S. ищу критиков дегустаторов на севере Москвы, мне важно мнение со стороны)
Прикрепления: 5807234.jpg (51.9 Kb)
Статус: Offline
amadest Дата: Ср, 2020-06-17, 20:49 | Сообщение 2452
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Таллинн
Сообщений: 378
Наград: 28
Благодарностей: 674
Привет_Артем, охлади пиво посильнее.


Drink beer, it's good for u
I'm empty handed & I'm feeling blue
And I'm gonna drink 'till the day that I die
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Чт, 2020-06-18, 00:13 | Сообщение 2453
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата Привет_Артем ()
перекарбон! а пиво...не газированное
а не подскажите,как так перекарбон(повышенная газация напитка) и вдруг не газировано
Статус: Offline
Platon347 Дата: Чт, 2020-06-18, 07:14 | Сообщение 2454
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 2
Здравствуйте, если ставить пиво с экстракт а muntons premium pilsner и за место неохмеленного экстракта сделать затор из солода, сколько солода какого и как это можно сделать? Читал про частичное затирание совместно с экстрактом и не все понятно везде по-разному пишут. Если я правильно понимаю то это так выглядит :
Беру 2 кг солода пилзнер опускаю в воду разогретую до 68 градусов и выдерживаю его час при этой температуре, далее промывают водой 78 градусов, далее заливаю охмеленный экстракт и кипятком сусло 60 минут. Наверное можно и хмель(если нужен то какой лучше) для аромата добавить за 5 минут до окончания кипения. Далее выливаю сусло в ферментер и доливаю воды до 23 литров и вливаются регидрированные дрожжи при температуре 25 градусов, размешиваю и убираю на брожение. Скажите что где не так?
Сообщение отредактировал Platon347 - Чт, 2020-06-18, 07:23
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-06-18, 09:31 | Сообщение 2455
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 768
Platon347, кипятить лучше весь объем.
Вбей данные в мастер рецептов, укажи зерно и количество экстракта.
Он тебе все посчитает.
Сначала затираешь(паузы выбери сам, можно тупо 65-67, можно добавить 72 или еще какие), потом добавляешь экстракт, потом разводишь водой до нужного объема и плотности перед кипом, кипятишь, добавляешь хмель в соответствии со своими хотелками, остужаешь, переливаешь в ферментер и добавляешь дрожжи. Ждешь и контролируешь температуру. Контролируешь температуру и ждешь.
Отбродило-неизменная плотность в течение нескольких дней(если используешь рефрактометр, то не забудь про калькулятор поправок на алкоголь, иначе будет врать)-розлив с карбоном.
План примерно таков.

Зы ссылка на первое сообщение темы, там есть про калькулятор рефрактометра ^_^


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-06-18, 09:58 | Сообщение 2456
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 6116
Наград: 226
Благодарностей: 913
Привет_Артем, да ты что издеваешься?
На каждой странице под подобные вопросы требуют рецепт. Его требуют ровно с тогда, когда ты зарегистрировался.
Статус: Offline
Георгий1 Дата: Чт, 2020-06-18, 10:48 | Сообщение 2457
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Нижневартовск
Сообщений: 178
Наград: 5
Благодарностей: 0
Цитата MrDAnger ()
Не надо ерничать.
Цитата MrDAnger ()
Совершенно непонятно зачем мерить плотность после 1го хмеля?
я не ёрничал,просто выдал своё предположение.
мерил после первой закладки хмеля для того чтоб в конце варки не кипятить хмель внесённый для ароматики и не получить излишнюю горечь
Цитата MrDAnger ()
Хорошо ли охладил пробы
охладил до комнатной температуры
Цитата MrDAnger ()
А ты проверил ее?
Цитата MrDAnger ()
А про то, как у меня работает реф и как не дает сбоев-я писал, что надо.
проверки делаю абсолютно перед каждым измерением дистиллированной водой. после покупки рефа готовил сироп разной плотности 1\10,1\20.1\30,1\50 .ас-3  реф показывали практически одно и тоже(я имею ввиду погрешность в ноль целых хрен десятых как между собой,так и по сиропу)измерения для точности делал по пять раз.после покупки ничего не крутил. в калькуляторе поправки делал
Цитата MrDAnger ()
а ты считаешь, что мы глумимся
даже в мыслях не было.
Цитата MrDAnger ()
Что и как мешал?
мешал сусло как было написано выше.мешал спец. пластиковой лопаткой купленной в магазе для пивоварения. видимо плохо перемешал как писал выше или из за повышенного содержания белка
Статус: Offline
buc Дата: Чт, 2020-06-18, 12:02 | Сообщение 2458
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 348
Наград: 15
Благодарностей: 15
подскажите, такой краник можно разобрать для дезинфекции? К своему стыду не пользовался ни стандартными бродилками, ни краниками к ним))))
Прикрепления: 1406884.jpg (7.4 Kb)
Статус: Offline
Platon347 Дата: Чт, 2020-06-18, 12:54 | Сообщение 2459
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Барнаул
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата MrDAnger ()
Platon347, кипятить лучше весь объем.
Вбей данные в мастер рецептов, укажи зерно и количество экстракта.
Он тебе все посчитает.
Сначала затираешь(паузы выбери сам, можно тупо 65-67, можно добавить 72 или еще какие), потом добавляешь экстракт, потом разводишь водой до нужного объема и плотности перед кипом, кипятишь, добавляешь хмель в соответствии со своими хотелками, остужаешь, переливаешь в ферментер и добавляешь дрожжи. Ждешь и контролируешь температуру. Контролируешь температуру и ждешь.
Отбродило-неизменная плотность в течение нескольких дней(если используешь рефрактометр, то не забудь про калькулятор поправок на алкоголь, иначе будет врать)-розлив с карбоном.
План примерно таков.

Зы ссылка на первое сообщение темы, там есть про калькулятор рефрактометра

Не пойму куда экстракт вводить в зерно или сахоросодержащие продукты, и если все правильно сделал то содержание на с. В. Это же сухие вещества? У экстракта 100%? И ещё выбирать способ завтора экстрактный или частичного затирания?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-06-18, 13:09 | Сообщение 2460
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3940
Наград: 218
Благодарностей: 330
Цитата buc ()
такой краник можно разобрать для дезинфекции?
да.
часть с красным носом(папа) с трудом извлекается из белой мамы.
на папе есть кольцевой прилив прим в 20-25 мм от носа.
на маме примерно там же - канавчатое углубление, в который входит прилив папы, а за ним находится силиконовая прокладка круглого сечения, тонкая. с прокладкой аккуратнее -рвётся, после этого весь кран на выброс, если нет запасной.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Поиск: