Pachan, в источнике, который я привёл - даже с номером страницы - , указана ошибочность этого утверждения в данном конкретном случае. Рекомендую, кстати, ознакомиться, там довольно подробно про эффект гашинга написано
Сообщение отредактировал ZoorDrack - Вт, 2019-02-26, 16:41
по логике вещей, "кто-то посторонний" должен пасть в неравной битве с температурой во время весьма продолжительного кипячения сусла...
Если почитать источник внимательно, то можно обнаружить что проблема не в том что кто-то посторонний якобы выживает при кипячении, а в том что кто-то посторонний еще в зерне навыделял ПАВов, которые в свою очередь и могут привести к гашингу.
Сегодня решил почему-то проверить надув ПЭТ-бутылок, полторы недели стоит уже, надуты уже прилично, но не как камень (S-04), уже пил - все норм. Одна бутылка оказалась совсем слабенькой. Крышка пробилась! ))) Но не весь газ вышел, при нажиме на крышку слышен газ... Придется выпить ее сегодня, сделаю фотку как достану из холода... На перекарбон не похоже.
agent07, перекрутил, кмк. я рукой пару раз так делал...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
не, это пробки хреновые Вот у меня так батя плоскогубцы/пассатижи ломает, это да... хреновые они... а рука у него-клещи, не вырвешься
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
agent07, я отказался от коричневых. То что у нас продают, полное фуфло, очень тонкий пластик. Беру напрямую у производителя белые, пробки помягче, чем на коричневых, соответственно, меньше подвержены ломкости. И цена в 1,5 раза ниже..
вообще пэты эти так себе.. часто мятые из-за мягкости, даже дырявые несколько раз попадались )))
хранить в них нет смысла, они газопроницаемы, карбон уходит.
по теме. была у меня проблема карбона, в марте 18г сварил и сбродил квад на 1762 с нп 27 до кп 6, разлил я его с декстрозой в мае 18г и закинул в дальний угол, через несколько месяцев вспомнил про него и решил снять пробу, а там газиков как не было при розливе, так и не появилось. было решено попробовать исправить ситуацию добавлением в бутылки дрожжей с высокой спиртоустойчивостью, а именно влп045. эксперимент проводил с использованием пэт бутылок, чтобы наблюдать за процессом карбонизации. месяц, два... результатов это не дало. квад продолжил валяться в дальнем темном углу, преданный забвению. но в один прекрасный день, после засева стартера влп645 в страннопиво с черной смородиной, меня посетила мысль засеять остатки этого стартера в пэт бутылки тестовые с квадом. через пару месяцев бутылочки надулись, уровень карбона стабилизировался, они были выдержаны недельку в холодильнике и выпиты продегустированы. результат меня полностью устроил, даже превзошел мои ожидания, он стал другим, при этом стал интереснее. в итоге вся партия была аккуратно вскрыта и засеяна свежим стартером влп645 по 1мл стартера на 100мл пива. это было месяц назад. карбон уже в норме. квад продолжает обитать в темном укромном углу. ))
Вся тема ПРОБЛЕМ карбонизации может быть структурирована.
Пока накидаю основные проблемы: 1. Вчера (неделю как) розлив, а явной карбонизации нет; 2. Карбонизации не было и вдруг она есть и какая ещё? 3. Карбонизации нет вообще, упс; 4. Карбонизация не такая как ожидал. 5. 6.
Ответы уже все есть, но не сегодня. Сегодня фиксирую мысли. Если Проблемы перечислены не все - давайте добавим. пп5, 6 и далее свободны.
Наполнение будет. Просто если сейчас не оформлю пост, то не возьму обязательства продолжить.
Друзья , приветствую ! Подскажите пожалуйста , сварил пиво (Американский эль Тропик) , 2 недели бродило в ёмкости , потом перелил в бутылки . Прошло ещё 2 недели.Пиво дображивало в бутылках при основной температуре брожения 18-20 град. Провел дегустацию , карбонизировалось отлично , пена густая и плотная , держится довольно долго. А самое главное , что удивило - пиво очень прозрачное , практически как заводской лагер. По рецепту, после двух недель выдержки в бутылках при 18-20 град. необходимо перенести бутылки в холодильник (3-5 град.) Так и сделал (половину пива) . Снял пробу через 3 дня . Пиво помутнело и пена уже не та ))). Что случилось ? В половине бутылок не помещенных в холодильник пиво осталось прозрачным. P.S. Все технологии указанные в рецепте строго соблюдались , Начальная и конечная плотности - норм 14,1/3,8. Цвет отличный , янтарный . Вкус хороший ( правда для меня горечи многовато ). Но почему помутнело? И что с пеной?
Доброго времени суток, уважаемые пивовары! Первая моя варка пива и наткнулся на проблему. Пиво Вайценбир, все делал по рецепту, вкус и цвет отличные, но вот карбонизация подводит. Углекислый газ есть, но его мало очень. Перенес снова в тепло (комнатная температура), потряс бутылки и оставил на неделю, попробовал и снова хорошая карбонизация отсутствует. Они у меня в 0.5 бутылках с бугельной крышкой. Хочу повторится - вкус хороший!
Карбонизация проводил согласно рецепту: Брожение при температуре +20С +23С в течении 3-5 дней. Понижение температуры до +16С +18С и дображивание в течении 10-15 дней. Карбонизация 3-5 дней. Холодная выдержка 3-5 дней.
Что посоветуете делать, чтобы карбонизация прошла успешно?
arif84, сделай рецепт в мастере, и посчитай в нем сколько сахара/сусла/декстрозы надо в праймер. Посмотри сколько ты внес и добавь недостающее. Полную дозу вносить может быть опасно-перекарбон вплоть до взрыва бутылки.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
сделай рецепт в мастере, и посчитай в нем сколько сахара/сусла/декстрозы надо в праймер.Посмотри сколько ты внес и добавь недостающее. Полную дозу вносить может быть опасно-перекарбон вплоть до взрыва бутылки.
Я внес около 10% от общего сусла. Стоит ли еще подождать или немного декстрозы подкинуть?