Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Yury_classic Дата: Чт, 2022-06-23, 17:54 | Сообщение 1821
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
Иван2022, мож фумкой  мотани да и норм?


BrewZilla 65
Статус: Offline

Иван2022 Дата: Чт, 2022-06-23, 18:15 | Сообщение 1822
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Yury_classic ()
мож фумкой  мотани да и норм?

Так и сделаю)


iBrew40 Auto
Статус: Offline
Pipel Дата: Пт, 2022-06-24, 03:58 | Сообщение 1823
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Красноярск
Сообщений: 21
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Sergei2177 ()
Pipel, но вы ее ставите минут за двадцать до окончания кипа, как и чиллер, у меня с этим вопросов не возникало. Единственно что здорово чищу после варки ершиком.
Цитата odisva ()
Включить и прогнать сусло на несколько минут не проблема же. Поставил трубку как чиллер на минут 20.
Так вроде и есть проблема. У нас насос не металлический, весь из пластика, его не рекомендуют включать на температурах кипа, оплавиться может
Статус: Offline
Вар Дата: Пт, 2022-06-24, 08:09 | Сообщение 1824
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата Yury_classic ()
для того, чтоб понимать, что насос не высосал все из под корзины и не оголил тен. в густых заторах может быть полезно.
В конструкцию этих пивоварен не зря установили переливную трубку.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-06-24, 08:53 | Сообщение 1825
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
Вар, вот прям лень спорить) но повторюсь- без трубочки-уровня жить можно. но с ней- немного удобнее. или наоборот-лишний девайс для помывки после варки. кому как. я б поставил. но мне жалко  денег и лень...)


BrewZilla 65
Статус: Offline
Вар Дата: Пт, 2022-06-24, 10:25 | Сообщение 1826
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Yury_classic, извини! У самого много приблуд просто для красоты. Просто мы любим пивоварение!!!
Сообщение отредактировал Вар - Пт, 2022-06-24, 10:26
Статус: Offline
odisva Дата: Сб, 2022-06-25, 11:19 | Сообщение 1827
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Yury_classic ()
odisva, да понятно. но в щель между корзиной и баком надо светить/совать нос, в затор тоже заглядывать.
Мне просто интересно, зачем в щель заглядывать? Уровень же виден на поверхности. А, так сонласен, если тебе удобно, то имеет место быть )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
andrusha61 Дата: Сб, 2022-06-25, 22:12 | Сообщение 1828
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: москва
Сообщений: 177
Наград: 9
Благодарностей: 1
Вааще фанат всяких приблуд , сначала купляю потом думаю куда прикрутить , если жаба не душит по поводу денюшек то трубка добавляет чуток удобства
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2022-06-28, 12:49 | Сообщение 1829
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
Цитата odisva ()
Уровень же виден на поверхности
он не соответствует фактическому уровню в пивоварке. если я правильно тебя понимаю. 
то, что в корзине дробина покрыта/не покрыта жидкостью слабо коррелирует с тем, что творится вокруг корзины и под дном. тут все зависит от фильтрации и скорости насоса. и только если они на 100% в синхроне, уровень будет норм. а по факту он гуляет по мере затирания в широченных пределах


BrewZilla 65
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2022-06-28, 18:38 | Сообщение 1830
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Yury_classic ()
он не соответствует фактическому уровню в пивоварке. если я правильно тебя понимаю. то, что в корзине дробина покрыта/не покрыта жидкостью слабо коррелирует с тем, что творится вокруг корзины и под дном. тут все зависит от фильтрации и скорости насоса. и только если они на 100% в синхроне, уровень будет норм. а по факту он гуляет по мере затирания в широченных пределах
Не замечал особого гуляния, настроил чуть выше зерна и просто контролируешь периодически. Все равно в процессе регулируешь краном. 

Интересно, кто как ГМ считает в этих пивоварнях. Такой параметр как дедспэйс (объем воды под корзиной) учитываете?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-06-29, 03:44 | Сообщение 1831
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
Интересно, кто как ГМ считает в этих пивоварнях. Такой параметр как дедспэйс (объем воды под корзиной) учитываете?
Сусло которое находится под корзиной так же участвует в процессе затирания.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2022-06-30, 22:17 | Сообщение 1832
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Сусло которое находится под корзиной так же участвует в процессе затирания.
Зачем тогда этот параметр вносится в настройки программы для расчета рецепта? Оно то по сути участвует посредственно, зерна там нет.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2022-07-01, 04:45 | Сообщение 1833
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
Зачем тогда этот параметр вносится в настройки программы для расчета рецепта? Оно то по сути участвует посредственно, зерна там нет.
Но сахара то растворяются в нем


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Mr_Beers Дата: Пн, 2022-07-04, 06:33 | Сообщение 1834
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 24
Всем привет!! Постоянно в последний момент сталкиваюсь с проблемой при охлаждении сусла на штатном чиллере (easy brew 40) а может раньше и не замечал, сначала при начале охлаждения сбрасывает температуру хорошо, гр. до 70-80 потом какой-то стопор... Чуть мешану сбросится и опять стопор... Мерю электронным градусником. Думаю на брух у дна, но мне кажется раньше такого не было, возможно проблемы с датчиком температуры??


Пиво-величайшее изобретение человечества!
Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой - всё-таки не то!
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2022-07-04, 07:03 | Сообщение 1835
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
Mr_Beers, лето, вода водопроводная теплая. До 80 сбрасывается всегда быстро, минуты три. Если замеряете дополнительно электронным градусником, причем погрешность встроенного датчика?


iBrew50
Статус: Offline
Mr_Beers Дата: Пн, 2022-07-04, 07:27 | Сообщение 1836
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Липецк
Сообщений: 23
Наград: 0
Благодарностей: 24
Sergei2177, ну разница есть с эл. градусником..и приличная.


Пиво-величайшее изобретение человечества!
Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой - всё-таки не то!
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Пн, 2022-07-04, 09:15 | Сообщение 1837
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 281
Наград: 9
Благодарностей: 4
Mr_Beers, запросто брух закрывает, желательно вирпул делать. Насчет датчика много видео по переносу есть. Да и наблюдений по датчикам много. А чистоту показаний датчика на чистой воде замерить и сравнить с показаниями электронного термометра.


iBrew50
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-07-05, 04:34 | Сообщение 1838
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Mr_Beers ()
Постоянно в последний момент сталкиваюсь с проблемой при охлаждении сусла на штатном чиллере (easy brew 40) а может раньше и не замечал, сначала при начале охлаждения сбрасывает температуру хорошо, гр. до 70-80 потом какой-то стопор... Чуть мешану сбросится и опять стопор...
1. Брух закрывает датчик.
2. Лето, вода теплая из крана
3. Растяните немного чиллер что бы доставал с низу до верха
4. Со временем поймете до какой температуры на датчике нужно охлаждать что бы не мешая брух сусло было холодное.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
lightning Дата: Пт, 2022-07-22, 11:10 | Сообщение 1839
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Щербинка
Сообщений: 54
Наград: 4
Благодарностей: 0
Добрый день, коллеги! 
Приобрел easy brew 40. Сделал первую варку 7 кг (пилс и пшеничный 50 на 50, гм 1 к 4). Словил черный пригар. Прочел всю ветку:
 - понял, где ошибся (перемешивание на белковой, переход с белковой нагревом, скорее всего оголение тенов, т.к сливная трубка насоса была ниже уровня сусла и не было понимания насколько хорошо идет фильтрация, то несколько раз открывал кран на полную)
 - понял как убрать нагар (силит банг).

Вторую варку решил делать без белковой паузы (6 кг пэйл эл, гм 1 к 4) и столкнулся с очень большим количеством бруха. Причем, после охлаждения, он не собрался в комок, как у меня происходило раньше, когда варил в мультиварке (да, начинал я с этого  crazy ), а взвесью висел в сусле. При сливе он успешно пошел через штатную короткую базуку, т.ч. та даже особо не забилась. Первые литров 10 слились мутными (с брухом), потом пошло относительно чистое сусло. По итогу в котле осталось литра 4 вместе с брухом. Из этого смог сцедить литр более-менее нормального сусла, бросил в морозилку - пойдет на стартер.

Первый раз брух был, но по ощущениям меньше и точно он сразу сел на дно. Солод в обоих случаях Курский. 

Еще очень долго шло охлаждение штатным чиллером.  Первый раз не замерял, а второй - более 2-х часов. Понимаю, что из-за бруха датчик некорректно показывал температуру и нужно было не ждать до 30 градусов и что летом холодная вода не такая и холодная, но 2 часа... Чиллер растянут.

Теперь вопросы:
1. Белковая пауза влияет на выпадение бруха или это у меня сказались какие-то другие (неустановленные) факторы?
2. Задумался о замене чиллера. Вроде все рекомендуют делать из нержавеющей гофры. Беглый поиск по интернету дал ссылку на гофру длиной 10 м, наружний D 16, внутренний - 12,4. Марка нержы - 304. Достаточно ли длинны и внутреннего диаметра для интенсивного охлаждения в моделе на 40 литров?
3. В этой ветке были сообщения о том, что кто-то планирует или уже заказал себе вот такой девайс:


При этом отчета об использовании никто не выложил. Вроде как концепция вместе с вирпулом должна решать проблему бруха при сливе. Фальш-дно здесь активно обсудили, а этот девай никто не использует?

PS: тут было обсуждение кто-какие подставки использует. Обнаружил, что easy brew 40 и стандартная пластиковая бродилка имеют такой же диаметр, как у икеевской табуретки. :)
Прикрепления: 5642568.png (104.9 Kb)


EasyBrew 40. Сварил пиво без пригара на тенах, что я сделал не так?
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пт, 2022-07-22, 11:52 | Сообщение 1840
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
lightning
по п.1 не скажу, но при отстроенном потоке ничего не пригорает на любых паузах (вит с несоложенкой проходил с 30-40град!). следи за переливной трубкой, не включай на полную и все будет хорошо. при варке с пшеницей добавляй лузги,тогда затор точно не встанет. для 40л  7кг это, случайно, не на пределе ли? если переливная (центр. трубка) у тебя ниже уровня жидкости в корзине, то  оголить тен было сложно, если только куча бруха сыпалась вниз.
попробуй купить и поработать с фальшдном. народ делится на 2 категории- кто в восторге от него и кто не доволен) но точно могу сказать- на затирании- крайне полезная вещь. а если в него вкорячить кольцо, то перед варкой сможешь ФД вытащить ручкой для корзины.... а можешь и с ним варить (я варю и я в восторге)...
п.2. можно. я делал самостоятельно такой- 10-12 метров трубы. охлаждает отлично! минус только , что мыть его сложно из за гофрированной поверхности. ну и если делать "красиво", то это трудоемко. присмотрись к авито- там куча готовых вариантов чиллеров с бОльшей длиной навивки и аккуратных (диам 12мм трубки при длине чиллера под 18м- более чем! и намотка будет плотная. по цене куча вариантов. или продумай вариант противоточника. тут есть тема.... я заказал 6м, но пока не приехал и не могу дать отзыв.
п.3. точно можно сказать- мыть его будет сложнее чем  фальшдно, которое в купе с вирпулом работает отлично. кстати. трубку для вирпула не покупал- просто шланг силиконовый пропускаю сквозь опорную проволоку сверху и опускаю ко дну. работает- так себе , но и трубка тоже не огонь.

-для и-брю есть спец смотровая трубочка...при желании можно  поставить и следить за уровнем


BrewZilla 65
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: