donKixot, смотря от чего налет. Например, от томатной пасты, ничем. Пробуйте щелочные растворы, начиная с хозяйственного мыла. Я мою раствором AG47. Помогает. Если он не справляется то BIOS-K от Grass.
Опять пригорел затор Поленился мешать почаще и большую мощность на электроплите поставил. В этот раз отмыл с помощью гидроксида натрия NaOH (продается в магазинах пивоваров). На пригорелое насыпал тонким слоем смочил водой и подогрел. Оставил на полчаса и деревянной палкой тёр и мягкой губкой смыл.
Работать в химически стойких перчатках и защитных очках!!! Потом нейтрализовать уксусом или лимонной кислотой.
Едкий натр хорошая тема, имею мешок, пользуюсь. При добавлении его в воду происходит процесс с сильным образованием тепла, но все равно лучше добавлять его в уже хорошо подогретую воду (70+), тогда там кипяток. Название свое оправдывает, кожу свежий раствор разъест на раз, поэтому если где-то начало щипать - обильно промывать водой и мыть мылом. Но пивной камень (или какой-нибудь солевой, с приборов, работа который связана с водой) он не отмоет. Тут уже потребуется кислота (азотная, ортофосфорная), тоже горячая. И наяривать губкой.
А сульфаминовая кислота годится для отмывания деки в пластиковой кеге? Просто показалось, что в виде порошка удобнее хранить в домашних условиях, по сравнению с соляной кислотой.
По самой кислоте ничего не скажу, но в общем кислоты применяют для отмывания всяких накипей, камней и прочих неорганических отложений. Для отмывания органических загрязнений, к которым относятся дрожжевая дека, применяют щелочные средства.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, новичку, какой нужен шланг для CIP мойки, устойчивый к щёлочи и кислоте, и где лучше приобрести. Или достаточно силиконового? И верно ли, что на входе в насос диаметр шланга должен быть больше, чем на выходе? Насос МР-40.
Сообщение отредактировал Blues - Пт, 2024-03-29, 15:24
Всем привет. Не стал курить всю тему, потому что вряд ли найду ответ. Но вопрос возник. Пообсуждаем? Так как варю в подвальном помещении, то столкнулся с образованием плесени в соседней комнате, где закрутки хранятся. Варки прекратил, пока искал как избавиться. Предварительно очаги запшикал перекисью. Но нашёл вариант избавления, сейчас его тестирую. Это озонирование. Китайские приборы стоят от 1000 до 3000, что по сути не дорого. Так же наткнулся на варианты приборов безпроводных не очень мощных. И сам вопрос, а что если их использовать для обработки емкостей для брожения за сутки, допустим перед помещение туда сусла. А то бывает стоит бак, вроде помыт, вроде должен быть чистый, но в моих условиях (появление плесени грубо говоря за дверью) в чистоту не особо верится. Нужно снова мыть по полной программе. А если положить туда дешёвый бытовой озонатор, то как он отработает?
Сообщение отредактировал souldate34 - Пн, 2024-06-17, 20:00
souldate34, озонаторы не пользовал, но при варке зимой на кухне юзаю жёсткую ультрафиолетовую лампу из зубоврачебного кабинета. По уверению стоматолога с огромным опытом - никакая микрофлора не выживет при 15 минутном облучении. Естественно, в обрабатываемом помещении не должны находиться ни люди, ни животные.
..."И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!" В.С.Высоцкий
У меня такое подозрение, что это с алиэкспрессовской базуки смыло какой-то металл.
не исключено. визуально похоже на пивной камень, но он бы губкой с фейри не отмывался бы. Я бы на вашем месте воспользовался ортофосфорной кислотой, брал себе канистру на озоне, хватает надолго. там тоже разводить в воде до небольшой концентрации и нагревать. У себя ей все ёмкости поотмывал и домашнюю сантехнику до кучи, ну и изредко после щелочной мойки каустической содой провожу кислотную
sibep, номер карты и паспорта может сказать? задал нормальный вопрос, адекватной инфы в интернете нет про насосы, какие, что и куда. А вам бы шутки шутить
сбраживаю в такой фляге пластиковой , тут заметил на стенках оброзовался белый налёт местами , вешне похож как на накипь в чайнике , не оттирается обычным моющим средством , посоветуйте чем оттереть , отмыть .