Кислый привкус

частный вопрос с продолжением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Кислый привкус
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 16:32 | Сообщение 221
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
WestWood,  ну и все участники
Я не об оценке тебя как пивовара и как человека пишушего (грамотно однако) вопросы.

Я о том, что если начинать ответ на вопрос (ну по типу обучения английскому языку) с конца вопроса - это неправильно.
Ты задал вопрос не сначала, а с конца.  "Мне не понравился вкус. ЧТО Я сделал не так?"  А что ты сделал ты НЕ РАССКАЗАЛ.
нУ ТИПА, пиво не понравилось, скажите почему!?  Какое пиво? Кто варил? Как варил? .....

ПОТОМУ и  на сайте "Вопрос без рецепта - это не вопрос" !
Статус: Offline

WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 16:51 | Сообщение 222
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
sibep,Спасибо я все прекрасно понимаю.. И то что вы отвечаете понятным языком.. Да я только начинаю приобретать какие то навыки.очень приятно что вы не шлете меня а разьесняете и раскладываете все по полочкам для моего же соображения.. Я знаю что меня не кто не должен и не обязан чему то учить.большенство людей здесь самоучки.как говориться на ошибках учатся.написал проблему свою неграмотно без рецептов и замеров.. Буду в следующий раз грамотнее.надеюсь в тему про кисляк я больше не буду залазить так как буду более тщательнее подходить к процессу дезинфекции.. И срокам от зерна до налитого в бокал замечательного напитка..спасибо..
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 17:10 | Сообщение 223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
WestWood,  ты начинай использовать Мастер рецептов. И тебе будет ясно и помочь тебе будет просто.

Нормально всё на начале. Всё прояснится.
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 17:48 | Сообщение 224
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
sibep, мастер рецептов более менее разобрался как пользоваться.. Есть конечно вопросы.. Как и к каким стилям пива подбирать те или иные ингредиенты.. Я понимаю что можно выбрать из списка солод хмели специи дрожжи.. Но какой именно хмель или солод к этому стилю подойдет я не знаю.каждый ингредиент либо приблизит либо отдалит.. Поэтому и нужно знать историю пива и происхождение того или иного пива чтоб попасть или приблизиться к нему.. И пока есть уже созданные рецепты от гуру буду пока ориентироваться на них..
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 18:11 | Сообщение 225
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата WestWood ()
мастер рецептов более менее разобрался как пользоваться..
Давай продолжим после рецепта. На тебя уже потрачено много времени многих пивоваров. На  твои неожиданности в пивоварении.

Не понятно как запонять Мастер? Ну там вроде и просто и опять же НАДА знать основ пивоварения.
Не понятно -  задавай вопрос об этом. Почему вопрос с конца? Вопрос о вкусе пива?

Мои два первых пива таковыми по вкусу не были. И  сейчас часто вкус моего пива меня пугает или не соответствует моим ожиданиям. Варим, осмысливаем...

Реально -  на этом сайте пивовар не освоивший Мастера не воспринимается... не оценивается по его уровню.

А именно понимание уровня пивовара определяет как чем ему помочь. Как принять его вопрос и на каком уровне опыта и терминологии давать совет
Не о рангах речь. Речь о том как ответить, что посоветовать и куда послать почитать.
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 18:21 | Сообщение 226
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
sibep, спасибо большое буду учиться.. Не всему сразу а постепенно накапливая опыт..буду писать по теме и в тему.. Чтоб небыло никаких недоумений..

Добавлено (28-04-2020, 18:22)
---------------------------------------------
sibep, спасибо большое буду учиться.. Не всему сразу а постепенно накапливая опыт..буду писать по теме и в тему.. Чтоб небыло никаких недоумений..

Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2020-04-28, 18:26 | Сообщение 227
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Статус: Offline
Hz40 Дата: Пт, 2020-05-15, 19:35 | Сообщение 228
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Добрый день всем.

Могут ли овсяные хлопья давать кислый привкус?

Предыстория. Два раза варил овсяный стаут, ну или нечто на него похожее. Зреть на долго не оставлял: брожение 10-15 дней, карбонизация столько же. Использовал овсяные хлопья "Геркулес быстрого приготовления" из продуктового.

Оба раза пиво получилось с кислым привкусом. И именно которое с овсяными хлопьями. Другое пиво из этих же ингредиентов на том же оборудовании вышло без кислинки вообще. Когда варил овсянку во второй раз, хлопьев осталось меньше, и кислый привкус у пива тоже получился меньше, чем в первый. Ну и в "счастливые" случайности, что именно эти две варки (не подряд!) оказались заражены, я не верю.

Как бы всё указывает на то, что кислота идёт от хлопьев, но нигде не нашёл информации о том, что такое бывает. Поэтому и прошу помощи. Заранее спасибо.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2020-05-15, 20:52 | Сообщение 229
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Hz40 ()
Могут ли овсяные хлопья давать кислый привкус?
по логике - нет.
использую овсяные хлопья 365 дней из ленты практически во всех своих пивах. кислого привкуса нет.
Цитата Hz40 ()
И именно которое с овсяными хлопьями. Другое пиво из этих же ингредиентов на том же оборудовании вышло без кислинки вообще.
чтобы проанализировать - давайте рецепты пив, которые кислят и не кислят в формате "мастера..".
не пугайтесь, там всё просто(вверху справа есть видеоинструкция как пользоваться), просто внесите параметры своих варок и сбросьте ссылки сюда, будем разбирать.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Hz40 Дата: Сб, 2020-05-16, 17:08 | Сообщение 230
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Добрый день, Alexpnz.
Цитата Alexpnz ()
чтобы проанализировать - давайте рецепты пив, которые кислят и не кислят в формате "мастера..".
Вот рецепты: Тёмная сторона овсаЖжёный угольБаварский косарь.

Похоже это всё таки "счастливая" случайность. Вчера ещё две бутылки из последней партии "овсянки" открыл -- абсолютно ни какой кислоты. Видать в первой бутылке просто закисло.
Спасибо, что откликнулись.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-05-16, 18:35 | Сообщение 231
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Hz40 ()
Видать в первой бутылке просто закисло.
тара вторичка? как вариант - первичка не дезенная, посыл - ну оно же новое, откуда там что-то может быть?
был в цеху по производству ПЭТов - пыли и пр. там немеряно, а на частичках пыли по воздуху враги наши и катаются.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
folov Дата: Сб, 2020-05-16, 19:06 | Сообщение 232
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 67
Наград: 0
Благодарностей: 0
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-26355

Всем привет Друзья!
НП 14 за 6 дней сбродило до 5 
на вкус ощущается тонкая кислинка именно в середине, в послевкусие его нет это нормально?
может какие то ингредиенты дают ее или скисает?
Статус: Offline
Pachan Дата: Сб, 2020-05-16, 19:23 | Сообщение 233
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
folov, Если случиться кисляк, на ситуацию уже не повлиять, поэтому ждите. Указанные ингредиенты кислоты дать не могут, кмк. Если закислит, то будет и в послевкусии тоже.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-05-16, 19:27 | Сообщение 234
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата folov ()
может какие то ингредиенты дают ее или скисает?
05-е не пользовал ни разу, не знаю какой у них профиль, но нигде в отзывах не читал про кислинку, это не 06-е.
всё остальное пользую регулярно. нет и не может давать "кислинку".
кмк, искать нужно в дезе или, если всё гарантированно чисто, возможно это Ваше вкусоощущение.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Hz40 Дата: Сб, 2020-05-16, 19:28 | Сообщение 235
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 1
Цитата Alexpnz ()
тара вторичка? как вариант - первичка не дезенная, посыл - ну оно же новое, откуда там что-то может быть?
Бутылка не новая, да. Из-под минералки. Но я всё дезинфицирую перед использованием. Начитался умных статей)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-05-16, 19:33 | Сообщение 236
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Hz40 ()
Бутылка не новая, да. Из-под минералки. Но я всё дезинфицирую перед использованием. Начитался умных статей)
со вторичкой всегда лотерея.
маленькая точка, незаметная глазу, останется недомытой и всё. в бутылку с такой точкой заливаешь дезу.
деза работает по поверхности, а зараза сидит в толще. и всё. залил пиво, зараза начинает есть и плодиться.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-05-16, 19:43 | Сообщение 237
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Пора сносить тему. Тут про "тонкий привкус" от тех, кто не обладает ни опытом ни статусом дегустатора и эксперта.
Не эксперт, а тонкости воспринимает.

Это моё субъективное мнение на текущий момент. Мнение не эксперта .
И вопросы - субъективны, от тех кто имеет пару- десяток варок.

Вкус - полная субъективность.
Тут вариантов немного
Или есть небольшой уровень контаминации лактой, который не свойствен стилю.
Или до этого дегустатор привык к иному вкусу.

Заражение отрицается. Ну и ладно. Виноваты звёзды.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-05-16, 19:45 | Сообщение 238
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата sibep ()
Пора сносить тему
как вариант, перенести последние  пару дней в "скисание..."


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-05-16, 19:55 | Сообщение 239
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
folov,  Это мы уже слышали. И реакции были. Ты дублируешь или сайт глючит?
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2020-05-16, 20:08 | Сообщение 240
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
План КП 2,6. Реальность 5. Хммм
Тут или сладость  или резкая горечь молодого пива должна быть. Карбон то был? или  проба из бродильника?
Сколько раз варил это пиво?

Реально, я не готов реагировать на вопросы по типу: "Сварил пиво, всё делала правильно, но оно мне не понравилось. Что я сделал не так!? Откуда  эта "не понравилось" (кислинка, горчинка, сластинка) ?

Есть кто готов дегустировать через сеть?

Там кажется ключевое в  вопросе было "или скисает?".
Тут два ответа : " Или скисает или нет". Чего тут метаться? Следующим вопросом будет: "Как спасти?!

Пиво за 6 дней  -  заготовка. Работай с ей дальше по плану. Не получиться этот план, поправляй.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Поиск: