Кислый привкус

частный вопрос с продолжением
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Кислый привкус
MrDAnger Дата: Пн, 2020-03-09, 15:04 | Сообщение 181
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата MashOut ()
интересует готового, уже к употреблению
Цитата MrDAnger ()
есть усредненные параметры итогового пива:4.2-4.5


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline

HooliGun34 Дата: Ср, 2020-04-22, 21:40 | Сообщение 182
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго времени! 
Проблема такая: варил пшеничку "а ля хугарден", но цедры апельсина добавил прям от души (думал ароматнее будет, наивный). В итоге, получился замечательный ароматный и пенный напиток, но ооочень кислый. Такое ощущение, что аскорбинку ешь. Теперь, собственно, вопрос - можно ли эту кислотность убрать или уменьшить, и, если да, то как?
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2020-04-22, 23:13 | Сообщение 183
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата HooliGun34 ()
но ооочень кислый. Такое ощущение, что аскорбинку ешь. Теперь, собственно, вопрос - можно ли эту кислотность убрать или уменьшить, и, если да, то как?
скисло оно у тебя, батенька
цедра дает аромат и горечь, не кислинку


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Andrey_007 Дата: Вс, 2020-04-26, 12:01 | Сообщение 184
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем доброго дня. Вернулся к пивоварению спустя пары лет. Вторая варка - второй раз пиво кислит... первая была ипашка(кислинка не сильная, но вкус вышел очень противный), вот следующая партия пшенички, бланша ( тоже кислинка+ брагой крепко отдаёт). Вопрос, может кислотность воды добавлять этот привкус, т.к кроме воды ничего не менялось? Или стоит искать проблему в другом, возможно уже сам сноровку потерял..?
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-04-26, 12:17 | Сообщение 185
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Andrey_007, Оч. мало исходных данных.  Рецептов нет. Что с водой? Как менялась? Как-то подготавливали воду?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-04-26, 13:32 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Andrey_007, дикари и еще что-то... типа кисломолочных или др.баков...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zhuravel Дата: Вс, 2020-04-26, 14:18 | Сообщение 187
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 9
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Andrey_007 ()
Всем доброго дня. Вернулся к пивоварению спустя пары лет. Вторая варка - второй раз пиво кислит... первая была ипашка(кислинка не сильная, но вкус вышел очень противный), вот следующая партия пшенички, бланша ( тоже кислинка+ брагой крепко отдаёт). Вопрос, может кислотность воды добавлять этот привкус, т.к кроме воды ничего не менялось? Или стоит искать проблему в другом, возможно уже сам сноровку потерял..?
Мойка...  бродит в ЦКТ или в бутылках?
Я однажды цкт плохо помыл каустикой. 500л пива кислило. Ароматика шикарная а во вкусе кислит.
Это кисломолочная бактерия у меня была.
И перед варкой замеряй PH- воды.
Статус: Offline
Andrey_007 Дата: Вс, 2020-04-26, 14:43 | Сообщение 188
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 27
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Pachan ()
Рецептов нет. Что с водой? Как менялась? Как-то подготавливали воду?

Вода - просто первое, что пришло в голову. Использовал раньше бутылированую, с недавних пор поставил фильтр систему для водопроводной воды, вот и решил сварить на ней. PH ее предварительно не мерил, т.к раньше особо над ph не заморачивался... Заказал Ph метр, буду замерять теперь. Просто интересно для саморазвития, низкий ph может быть причиной кислоты вкуса?
Цитата Zhuravel ()
Мойка...  бродит в ЦКТ или в бутылках?
Бродит в пластиковом ведре. Карбонизация в бутылках. Ведро, как и кастрюля 2 года стояли на балконе, может чего подхватили?
Я раньше особо не заморачивался с дезинфекцией и никогда кисляк и побочку не получал.. Просто элементарные правила сан. чистоты... Чувствую, что пора начинать использовать дезинфекторы, хотя они сейчас, как золото стоят наверное))
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-04-26, 15:31 | Сообщение 189
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Andrey_007, Почитайте вот это.
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2020-04-26, 15:42 | Сообщение 190
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Andrey_007 ()
Ведро, как и кастрюля 2 года стояли на балконе
и
Цитата Andrey_007 ()
Просто элементарные правила сан. чистоты...
чем? судя по
Цитата Andrey_007 ()
Чувствую, что пора начинать использовать дезинфекторы
Ты не дезил двухлетнее ведро.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-04-27, 04:52 | Сообщение 191
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Andrey_007 ()
Бродит в пластиковом ведре. Карбонизация в бутылках. Ведро, как и кастрюля 2 года стояли на балконе, может чего подхватили?Я раньше особо не заморачивался с дезинфекцией и никогда кисляк и побочку не получал.. Просто элементарные правила сан. чистоты... Чувствую, что пора начинать использовать дезинфекторы, хотя они сейчас, как золото стоят наверное))
Вы ответили на свой вопрос. 
Всегда нужно дезить оборудование, если не хотите поймать дикарей!!!!
Стар Сан 350р 100 мл. Если варки не частые года на полтора точно хватит.
Удачи.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 09:36 | Сообщение 192
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Здравствуйте дорогие форумчани. Сварили мы пиво с женой по этому рецепту https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-10895 Все в точности до грамма.. Перелили в бродильную ёмкость.. Ёмкость герметичная..С краником и гидрозатвором на 60 литров.. Проверял подключением электро насоса Дезенфецировал её перекисью и все что с бодильней связано тоже перекись 6% Сусло сбраживолось две недели.Гидрозатвор замолчал на 4 день после перелива с пивоварни. В конце брожения то есть через 14 дней пробывал зелёное пиво очень вкусное питкоое с насыщенным ароматом банана. жевательной резинки. цедрой. Ни грамма посторонних вкусов.в общем думаю все круто надо разливать.на корбанизацию купил литровые ПЭТ бутылки с пробками..продезенфицировал йодом и бутылки и пробки тут и была моя ошибка наверное.. шланги сам краник в бродильне опшикал внутри и снаружи перекисью.. Насыпал декстрозы по калькулятору.. Разлил зелёное пиво по бутылкам начиная со дна через шланг. Выдавливая воздух пена и пиво подходила к краю горлышка и закупоривал пробкой.. В итоге бутылки через часов 5 начали потихоньку надуваться думаю хорошо.. Прошло 3 дня бутылки что камень.. Думаю дайка попробую охладили до +5 сели с женой открыли бутылку запах просто обалденный.. Разлили по бокалам начали его дегустировать по запаху все шикарно.. Начали его пить а оно тут нас огорчило.. Знаете что оно почему то кислое как будто лимонной кислотой отдаёт.. Мы так расстроились но литр допили.. И следом открыли ещё один литр.. И оно тоже было в вкусе с кислинкой.. Именно делаешь глоток нечего не кислит. а когда проглатываешь начинаеться кисляк и прям в щеки отдаёт как лимонной кислоты съел.. Мужики прошу подскажите гдя я накасячил жена злая как собака..
Прикрепления: 4903004.jpg (1021.2 Kb)
Сообщение отредактировал WestWood - Вт, 2020-04-28, 09:43
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-04-28, 10:21 | Сообщение 193
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
WestWood, Точность до грамма это хорошо, но это не то пиво которое варил автор рецепта. Неужто попали во все цифры?
  
Цитата WestWood ()
с насыщенным ароматом банана. жевательной резинки
Странно, не должен быть...  Точно дрожжи М-21?
    Кислинка во вкусе (послевкусии) может быть, почитайте описание стиля, просто вы можете воспринимать её особенно ярко в следствии индивидуальных особенностей или с непривычки.
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 10:33 | Сообщение 194
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Цитата Pachan ()
Странно, не должен быть...  Точно дрожжи М-21?

Да дрожжи М-21 на дне бутылок образовался осадок белого цвета.. Не сильно плотный при наливе в бокал сразу идёт по бутылке и при открывания сразу подымаеться в виде пузырьков с хвостиком белым типа кометы.. Пузырёк лопаеться и осаждается хвостик на дно.. При закрытой бутылке нет ни каких налетов и плёнок на верху и поверхности пива.. Дрожжи насыпал по верх аэрированого сусла на образованную пену в бродильной ёмкости..да про стиль читал и ещё раз почитал что есть в нем кислинку.. Но чёт у меня через чур она..
Сообщение отредактировал WestWood - Вт, 2020-04-28, 10:44
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-04-28, 10:43 | Сообщение 195
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата WestWood ()
на дне бутылок образовался осадок белого цвета..
Это пшеничное пиво, оно должно быть мутным, дрожжевой осадок (и дрожжевая взвесь) должен быть, более того, он должен попадать в бокал при наливе, т.к. является неотъемлемой вкусовой составляющей стиля. 
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 10:46 | Сообщение 196
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Pachan, да действительно все так как и вы описали.. И прочитал про стиль может действительно оно такое и есть.. а со временем эта кислинку уйдёт или она будет только усиливаться.. Уж очень сильно кислит
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-04-28, 10:57 | Сообщение 197
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
WestWood, Пшеничку выдерживать не стоит, по-этому уменьшится  кислинка  или нет сказать не могу, долго у меня оно не залеживается, выпивается быстро.  Усилится? Если это не заражение, то скорее нет.
Сообщение отредактировал Pachan - Вт, 2020-04-28, 10:58
Статус: Offline
WestWood Дата: Вт, 2020-04-28, 11:10 | Сообщение 198
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 1
Pachan,Павел спасибо.. За разьеснение.. А то за два дня уже все перечитал по поводу этой кислотности..а с чем это связанно именно появление этой можно так сказать стильной Кислинки.. Из какого ингредеента или каких-то особых бродильных свойств она появляется..потому что когда пробывал её перед разливом в бутылки оно вообще не кислило даже намёка на это небыло.. Если б знал то вообще на естественную корбанизацию не ставил.. Спасибо
Сообщение отредактировал WestWood - Вт, 2020-04-28, 11:12
Статус: Offline
Pachan Дата: Вт, 2020-04-28, 11:14 | Сообщение 199
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
WestWood, Удачи!
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2020-04-28, 12:47 | Сообщение 200
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата WestWood ()
Из какого ингредеента или каких-то особых бродильных свойств она появляется..потому что когда пробывал её перед разливом в бутылки оно вообще не кислило даже намёка на это небыло.. Если б знал то вообще на естественную корбанизацию не ставил.
Как вариант подожди недельку, пускай СО2 нормально растворится и вкус возможно округлиться.Судя по описанию ты через 3 дня пробовал, рановато. Кстати, карбонизация на сколько объемов СО2 была?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Кислый привкус (частный вопрос с продолжением)
Поиск: