Обсудим разницу в работе оборудования и принципы

К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Обсудим разницу в работе оборудования и принципы
papgen Дата: Ср, 2020-10-21, 20:54 | Сообщение 161
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Свояколея ()
Расскажи как затираешь 7кг с гидромодулем 1/4? Сколько воды заливаешь в варочник, сколько потом в заторник, сколько на промывку, сколько получается литров на кип и сколько после кипа на брожение выходит и какой плотности?
Свояколея,   я сразу извиняюсь:Вы ответы на свои вопросы читаете!?или сразу :"Ну чтож так то сразу в штыки? " yes     я просто цитатами отвечу из этой темы:
Цитата papgen ()
на выходе 30л сусла 11-12р(без танцев с бубнами)т.е легко и не принужденно yes ,для более так сказать широкого"профиля" применения нужен заторник на 35лпоясню: в 25л помещается 7кг молотого солода,про гидромодуль выше было сказано

Цитата papgen ()
Свояколея, давайте определимся с понятием гидромодуль:это вся вода в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солодадалее:есть понятие как абсорбция зерна(солода) т.е сколько воды может впитать в себя зерно(ваш затор)
рассказываю:я не "затираю"7кг солода с гидромодулем 1/4(откуда  "взялись"эти цифры?), гидромодуль у меня выходит5.5-5.7....как такового понятия сколько  лить в варочник и сколько в заторник НЕТ!(прошу уделить на это внимание) поскольку насос "гоняет по кругу" весь объем воды-сусла между варочником и заторником.задача простая: регулировать(выставлять) нагревом нужные т.паузы  и соответственно кранами проток сусла между емкостями для её поддержании в обоих емкостях good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2020-10-21, 21:18
Статус: Offline

Pachan Дата: Ср, 2020-10-21, 20:58 | Сообщение 162
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
dron55, Варю на газе без автоматики, перемешиваю каждые 10 мин на паузе и постоянно при нагреве. Эффективность от 70%. Коллега варит на изибрю 70 и не мешает. Один раз попробовал - стала фильтрация, чревато оголением тена. Можно "прокалывать" слой веслом (совет от бывалых). Эффективность от 65%. Другой коллега варит на клоне Баварии, ни когда не мешает, не видит смысла. Эффективность от 75%.  Делайте выводы.
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-10-21, 21:35 | Сообщение 163
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Pachan ()
Другой коллега варит на клоне Баварии, ни когда не мешает, не видит смысла. Эффективность от 75%.
в "баварии" просто дробина не прессуется-в ней подача-прокачка сусла снизу-вверх идет(дробина всегда в "подвешенном состоянии"+ насос на паузы уходит,вот и не требуется перемешивание.но в каждой "кастрюльке" есть свои ограничения  в плане самого объема кастрюльки и выхода готового сусла...


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Ср, 2020-10-21, 21:58
Статус: Offline
dron55 Дата: Ср, 2020-10-21, 21:56 | Сообщение 164
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Pachan, спасибо, думаю это исчерпывающий ответ на мой вопрос с учётом добавления от papgen о нижней подаче и паузах у Баварии. good
Статус: Offline
papgen Дата: Ср, 2020-10-21, 22:20 | Сообщение 165
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
dron55
Цитата papgen ()
.но в каждой "кастрюльке" есть свои ограничения в плане самого объема кастрюльки и выхода готового сусла...
пища для размышлений: берем две "бункерные пивоварни" одинакового объема -ibrew-70  и Баврию-70. в одной подача сверху, во второй подача снизу....смотрим на выход готового сусла(от производителя заявленную) 1я.-60литров 2я.-50л....целое ведро разницы laugh  good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-10-22, 06:56 | Сообщение 166
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата dron55 ()
с учётом добавления от papgen о нижней подаче и паузах у Баварии
Это как в коротком ролике "Как сварить пиво" (гипотетическом): то, что очевидно для автора и он об этом не упоминает или считает не важным, не факт, что известно остальным и это может стать проблемой.
Статус: Offline
dedusa Дата: Чт, 2020-10-22, 07:42 | Сообщение 167
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 135
Наград: 12
Благодарностей: 7
Цитата papgen ()
Свояколея, давайте определимся с  понятием гидромодуль:это вся вода  в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солода
Не вводите коллег в заблуждение. Гидромодуль - это только вода, используемая в варке. Промывочная сюда не входит. Промывать можно объемами хоть в 10 раз больше от засыпи, если в этом есть какой-то смысл.

Добавлено (22-10-2020, 07:42)
---------------------------------------------

Цитата Свояколея ()
Открываю первый попавшийся рецепт и вижу что промывочная вода не учитывается при рассчете ГМ
Всё верно. Папген немного напутал.


iBrew 70 auto
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 07:46 | Сообщение 168
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата Свояколея ()
Цитата papgen ()Свояколея, давайте определимся с  понятием гидромодуль:это вся вода  в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солода

Открываю первый попавшийся рецепт и вижу что промывочная вода не учитывается при рассчете ГМ https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-30518
Добавлено (22-10-2020, 06:46)
---------------------------------------------
Вот еще пример https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....-0-6396

Добавлено (22-10-2020, 06:48)
---------------------------------------------
И вот https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....-0-5714 Так как же все таки рассчитывается ГМ

Уважаемый PAPGEN заблуждается. Гидромодуль затора-это соотношение засыпи и главного налива (т.е. заторной воды). Промывочная вода в понятие гидромодуля затора не входит-и как раз поэтому мастер рецептов промывочную воду тоже при вычислении гидромодуля не учитывает.

Добавлено (22-10-2020, 07:50)
---------------------------------------------
dedusa, МЫ видимо одновременно писали:) (я кстати тоже с ЕКБ)



Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-10-22, 09:14 | Сообщение 169
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата dedusa ()
Всё верно. Папген немного напутал.
Цитата wrex ()
Уважаемый PAPGEN заблуждается
Цитата Свояколея ()
Ну вот видите, опытные и то заблуждаются. Вот поэтому я и задаю вопросы, чтобы все узнать точно.
о.. как!Продолжаем обсуждать разницу в работе оборудования:
1. промывочную воду я не использую(хоть калькулятор её и пытается приписать)
2.в заторнике 7 кг солода- в варочнике 40 л воды(гидромодуль?)
3.процесс(последовательность действий  самой варки)интересует?

Добавлено (22-10-2020, 09:17)
---------------------------------------------
п.с  : конструкция с "внешним бункером" позволяет использовать весь обЪем воды сразу....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-22, 10:42 | Сообщение 170
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
dedusawrex,  коллеги, обсуждая гидромодуль в теме "разница...", вы как раз разницу и не учли.
papgen варит на порядке, который
Цитата papgen ()
конструкция с "внешним бункером" позволяет использовать весь обЪем воды сразу....


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 12:05 | Сообщение 171
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Цитата Alexpnz ()
dedusa, wrex,  коллеги, обсуждая гидромодуль в теме "разница...", вы как раз разницу и не учли.papgen варит на порядке, который
Цитата papgen ()
конструкция с "внешним бункером" позволяет использовать весь обЪем воды сразу....
Но в таком случае у него промывочной воды нет вообще-вся вода считается заторной. Так Ведь??
Но Papgen дал следующее определение гидромодуля:
 Свояколея, давайте определимся с понятием гидромодуль:это вся вода в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солодадалее:есть понятие как абсорбция зерна(солода) т.е сколько воды может впитать в себя зерно(ваш затор)

А затем писал:
1. промывочную воду я не использую(хоть калькулятор её и пытается приписать)

Разве не согласны, что есть некое несоответствие в сообщениях.  И все таки определение PAPGEN гидромодуля не совсем корректное.

Я пишу не ради спора, а только потому,что я как новичок удивился расхождению  определений .


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-22, 13:10 | Сообщение 172
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Свояколея ()
Это хорошо или плохо? Или лучше с промывкой затирать?
это не хорошо, это не плохо.
это разные схемы(что собственно здесь и обсуждается).
Цитата Свояколея ()
В однокастрюльной системе с бункером можно тоже не промывать, получим меньше сусла большей плотности.
можно. но практически все промывают. ибо зачем терять объем на выходе? 
Цитата Свояколея ()
И что эффективнее, варить в большем обьеме воды и не промывать, или в меньшем с промывкой? При равной засыпи и равным обьемом получаемого сусла?
были обсуждения с разной аргументацией - где выше эффективность в плотных или жидких заторах.
для себя определил - в домашнем пивоварении - не критично ловить десятые брикс.
Цитата wrex ()
что есть некое несоответствие в сообщениях.  И все таки определение PAPGEN гидромодуля не совсем корректное.
принципиально - некое и не совсем. 
а по сути - гидромодуль - соотношение вода(в которой происходит затирание)/солод. 
и где в словах papgenа, несоответствиее? он затирает на своём порядке сразу в полном объеме воде и потом просто всё сливает без промывки в варочник.
с его слов, есть небольшая потеря в эффективности, но большой плюс в удобстве.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2020-10-22, 15:53 | Сообщение 173
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Свояколея ()
Мне кажется что Papgen конкретно и четко написал про ГМ. А теперь вместо того чтобы признать что ошибался, пытается выкручиваться. Да бог с ним, может ему тоже кто-то неправильно обьяснил? Поэтому и надо больше общаться, всем пойдет на пользу.
Свояколея, давайте  для начала  прочитаем хоть  немного теории
а  уж потом будем выискивать в словах "кто, что, сказал и кто как услышал и понял?
поскольку на нашем сайте в "поиске" слово гидромодуль  ни как не бьётся ,думаю админы против не будут,вот Вам ссылка для ознакомления(осмысления) Гидромодуль


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-10-22, 16:13 | Сообщение 174
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Свояколея ()
Мне кажется что Papgen конкретно и четко написал про ГМ. А теперь вместо того чтобы признать что ошибался, пытается выкручиваться.
Свояколея, в чем выкручивание?
papgen написал чётко
Цитата papgen ()
Свояколея, давайте определимся с  понятием гидромодуль:это вся вода  в литрах используемая в варке(промывочная сюда тоже входит) деленная на вес в кг солода...
...рассказываю:я не "затираю"7кг солода с гидромодулем 1/4(откуда  "взялись"эти цифры?), гидромодуль у меня выходит5.5-5.7....как такового понятия сколько  лить в варочник и сколько в заторник НЕТ!(прошу уделить на это внимание) ...
п.с  : конструкция с "внешним бункером" позволяет использовать весь обЪем воды сразу....
поэтому, прежде чем искать ошибки в чужих словах, действительно, получите базовые знания.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 16:42 | Сообщение 175
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Уважаемые опытные пивовары. Тогда поясните пожалуйста, что имеет ввиду Кунце, давая определение гидромодуля.( во вложении скан из его книги). Видимо я тоже неправильно понимаю. И дело не в споре , а в том чтобы потом верно использовать полученную информацию.
Прикрепления: 8053798.jpg (286.5 Kb)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Сообщение отредактировал wrex - Чт, 2020-10-22, 16:48
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-22, 17:43 | Сообщение 176
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Для истины нада Кунце спросить. :)

Для меня странен вопрос переходящий в стычку на ножах:"Гидромодуль - всему голова!!!???"

Хочу поять чему он голова. Послушаю.

Гидромодуль - это констатация, это итоговый параметр при обратном счете эффективности варки.
Гидромодуль это проектный параметр при планировании, который уточняется по факту варки.
Мастер считает и проект и факт.

Кому еще чего от гидромодуля нада?

Это на заре меряли 1 ковш солода на 3 ковша воды. Гидромодуль 1:3.

Нет такого понятия и в физике и в химии. Не встречал.
Статус: Offline
wrex Дата: Чт, 2020-10-22, 17:48 | Сообщение 177
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 251
Наград: 14
Благодарностей: 16
Все понял. СПАСИБО:)


Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-22, 18:05 | Сообщение 178
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
wrex, не уходи. Я без подкола.

Гидромодуль - устаревший профессиональный термин.

Рассуждая о гидромодуле что в итоге мы найдем?
Почему он 1:3, 1:4, 1:5, а не 1:3,1415936... ?
Калькуляторы пивоварам на стол не положили? Весы электронные не выдали?

Но уточнить термин внутри ресурса стоит.
Потому и хочу послушать.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2020-10-22, 18:39 | Сообщение 179
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Ферменты работают максимально эффективно при определенной концентрации. Затирая при г\модуле 1\3, затем промывая получишь больше сахаров, чем при г\м 1\4-1\5 без промывки. Поправьте, если не прав!


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2020-10-22, 18:51 | Сообщение 180
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
fortunaru,
Переход вещества и энергии (тепла) идет тем быстрее (а скорость это элемент эффективности) чем больше разница в концетрации веществ ( энергии).
1:3 быстро сравнивает концентрации и останавливает процес.
1:10 поддерживает скорость перехода вещества (сахаров) из зерна в воду на хорошем уровне.

Да, есть влияние концентрации ферментов в растворе для осахаривания вышедшего в раствор. Но современные технологии соложения гарантируют достаточность таких ферментов.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Обсудим разницу в работе оборудования и принципы (К-РИМС,БИАБ,одноуровневые, многоуровневые, однопосудные итд.)
Поиск: