Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива. Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.
Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением:
Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.
Добавка от MrD'Anger: ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно! Прекращаем этот вопрос задавать! Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Dmitriy, дикие дрожжи, говорят, сбраживают пиво в ноль. Попробуй на вкус, если есть возможность. 24 дня - это многовато для брожения. Если и дикие попали, не факт, что пиво испортилось, может изюминку придали. Но надо будет долго выдерживать на "созревании".
Держи пока бродит. А потом еще пару дней добавь. Бывает и по 40 дней у людей на брожении стоит и ничего. Как отбродит перед розливом откроешь бродильник и по запаху сразу станет понятно, ну и глотни чуток. Я думаю все нормально будет.
Ума не приложу как люди бродят пиво дольше 7-10 дней? Это какой недозасев или что еще должно быть... ладно бы еще высокоплотное, но...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
не выдержал.... к вечеру ГЗ начал раз в 5 минут работать - вскрыл... и оказалось все в норме ни какой пены, цвет соответствует, только кольцо по емкости от брожения осталось, по запаху норма, разлил по бутылкам с расчетом 7 гр/л на всякий случай. вкус с кислинкой небольшой всеже, но везде пишут что пшеничка так и должна быть, думаю через 2-3 недельки получится отличное пиво.
В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
.у меня с кислинкой лёгкой сбродилось один раз и многим не понравилось
я думаю со временем исчезнет, на карбонизации подержу подольше....в вообще не нужно мне было декстрозу на брожение добавлять, достаточно неохмеленкой было обойтись((
)) точно, главное чтоб не косячная она была.... кстате поставил следом на брожение Muntons Mexican Cerveza 1,5 кг., на 23 л пива. с добавлением солодового набора chateau carapils...тоже обещает быть с кислинкой))) только вод ГЗ уже 4 часа молчит, волноваться начинаю, на Своей кружке он через час как бешеный прыгал, а тут тишина, первый раз иностранщину ставлю))
В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
Ктслинку в сусле получил в крайний раз при варке кельша-добавил много кислого солода из опасения, что остановится фильтрация при испытаниях моего нового заторника... до осаждения она сохранялась, вчера уже на карбоне не чувствовал ее. Можнт особенности солода? Или какихдругих ингредиентов?
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Dmitriy, Я мимо экстрактов прошёл. Терминология и техпроцесс - тоже мимо. В моём понимании 2-3 недели - это не карбонизация, а созревание пива в смысле некоторой стабилизации его свойств. Нет, карбонизация там идёт, но этому процессу и 2-4 дня достаточно. Если была классическая пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание ей на вред. Будет терять яркость вкуса, так почитаемую в Вайцене (Вайсбире)
MrDanger, Админ писал, что кислый солод - это солод заброженный (или как то-так) кисломолочным. И что в некоторые стили типа Вит молочка приветствуется и добавить можно и молочной кислоты, но Немцам ничего кроме солода и воды, вот они и кислят солод.
Скисший и высушенный. Сейчас обычный солод опрыскивают молочкой и сушат. "Аутентисты" для типа гиннеса скисают солод, потом кипятят и добавляют в затор...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Если была классическая пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание её на вред.
Согласен, пшеничное пиво теряет вкус после долгой выдержки. Только один раз "созревание" пошло ему на пользу - бродило при температуре 29-30 градусов, очень мощный фенольный вкус получился (обычно я начинаю пить пшеничку через сутки после розлива), пить можно, но все же мощно. Через пару недель выдержки пиво стало намного приятнее, даже волшебным. Но лучше бы ему бродить при 24...
Для вайцена холодное созревание на пользу.как по мне
А что это такое? Насколько я понимаю, в холоде дрожжи просто перестают работать и тихо-мирно оседают. То есть холодное созревание - это просто останов дрбраживания? Для пшенички может и хорошо. Но это не "созревание", это просто осаживание дрожжей.
пшеничка со свойственными ей дрожжами - созревание ей на вред. Будет терять яркость вкуса, так почитаемую в Вайцене (Вайсбире)
ну значит через недельку начну пробовать..
В жизни давно я понял, кроется гибель где. В пиве никто не тонет, тонут всегда в воде. Реки, моря, проливы — сколько от них вреда! Губит людей не пиво, губит людей вода. "Не может быть"
dmi32410689, так у меня осадка ваще нет... или в следовых количествах в первых бокалах....
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже