Брожение пива очень ответственный этап, который определяет конечные свойства готового пива. Этот этап охватывает много различных процедур, которые при неправильном проведении могут сказаться на качестве готового пива. Эти процедуры начинаются внесением дрожжей в сусло, и заканчиваются переливом пива по бутылкам для карбонизации.
Предлагаю Вам в помощь обучающие статьи на нашем сайте связанные с брожением:
Надеюсь они помогут Вам в улучшении качества пива.
Добавка от MrD'Anger: ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно! Прекращаем этот вопрос задавать! Честное слово, буду давать библиотечные дни на изучение материалов сайта при вопросах о гидрозатворе и замерах РЕФРАКТОМЕТРОМ(КП надо пересчитывать калькулятором, тк в присутствии спирта рефрактометр врет и завышает плотность, калькулятор есть на сайте, ищите тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
гадание на кофейной гуще. может в этом сусло-пиве уже и есть нечего. Остается только пить и терпеть. Хочется в ноль, есть дрожжи с ферментами, к ним лучше еще и подкормки положить на дображивание. Например Fermentis LD-20
Сообщение отредактировал cor - Ср, 2026-03-11, 13:18
гадание на кофейной гуще.может в этом сусло-пиве уже и есть нечего. Остается только пить и терпеть. Хочется в ноль, есть дрожжи с ферментами, к ним лучше еще и подкормки положить на дображивание.
Да не хочется в ноль, там и не должно было. По калькулятору, остаточные сахара 5%, Алкоголь 12%. По факту алкоголь 8%, а остаточные сахара около 10%. Я писал, что больше волнует как бы дрожжи потихоньку не добродили, да бутылки не повзрывали. Решил еще немного подождать, потом хорошо захолодить, разлить и в прохладное место на выдержку.
По калькулятору, остаточные сахара 5%, Алкоголь 12%. По факту алкоголь 8%, а остаточные сахара около 10%.
Рецепт можешь кинуть? Если в рецепте нет схемы затирания, которой ты следовал или если ты не следовал, сбрось еще схему затирания. После этого можно решить, надо ли добавлять еще дрожжи М42. Алкоголя там не мало уже.
ps конечно, пожидился ты, надо было 3 пачки, а лучше 4. Регидратировать их, потом суспензию смешать с суслом 1:1, дать постоять 15-20 минут и вылить в сусло. А сусло надо было проаэрировать предварительно, хоть это и не обязательно для сухих дрожжей, но все же условия брожения сложные. Плюс, добавить подкормки типа такой - https://www.lallemandbrewing.com/en....yye-411 грамм 5 на твои 60 литров.
Сообщение отредактировал cor - Чт, 2026-03-12, 12:53
Один раз попробовал сделать рецепт открытым, даже пытался подогнать под стиль. Сразу зашел модератор и заблокировал, причем несоответствие было на мой взгляд незначительное. После этого рецепты не публикую, чтобы не заблокировали совсем. Я делаю как мне нравится, а попадать в стиль или подгонять под стиль, не вижу для себя смысла.
Один раз попробовал сделать рецепт открытым, даже пытался подогнать под стиль. Сразу зашел модератор и заблокировал, причем несоответствие было на мой взгляд незначительное. После этого рецепты не публикую, чтобы не заблокировали совсем. Я делаю как мне нравится, а попадать в стиль или подгонять под стиль, не вижу для себя смысла.
Делаешь пиво вне стиля и все, экспериментальное. Тут тебя без рецепта тапками закидают, потому что ты можешь говорить одной а в реале там хз как все на самом деле.
Рецепт можешь кинуть?Если в рецепте нет схемы затирания, которой ты следовал или если ты не следовал, сбрось еще схему затирания. После этого можно решить, надо ли добавлять еще дрожжи М42. Алкоголя там не мало уже.
Спасибо за советы. Ну да, недозасев, обычно всё хорошо, но здесь очень высокая НП24, да и дрожжи этой партии как то не очень стартовали. Рецепты мои вне стиля, поэтому не могу опубликовать. Схема обычная, гидромодуль низкий, паузы: 55гр - 20 мин, 63гр - 60 мин, 72гр - 20 мин. Мэшаут не делал. Я уже решил оставить сладким. При розливе снижу карбон до 0.5Атм, поставлю на выдержку.
Делаешь пиво вне стиля и все, экспериментальное. Тут тебя без рецепта тапками закидают, потому что ты можешь говорить одной а в реале там хз как все на самом деле.
Один раз попробовал сделать рецепт открытым, даже пытался подогнать под стиль.
Для того чтобы такого не происходило надо хотя бы один раз прочитать Правила публикации, тогда мы сможем говорить с Вами на одном языке. Блокировка аккаунта за несоответствие стилю не предусмотрена Правилами в принципе. Если хочется опубликовать, то прислушайтесь к совету СлавныйЛешийПивоварыч, тем более что Вы сами говорите:
Цитатаermolaevspecialtech ()
Я делаю как мне нравится, а попадать в стиль или подгонять под стиль, не вижу для себя смысла.
«Тот, кто изобрел пиво, был мудрым человеком» — Платон
Почитайте комменты к этим дрожжам, там пишут что они не дображивают то КП. Так что у вас все хорошо
Да читал конечно. Отзывы крайне полярные, от постоянного недоброда у одного, до покусанной дрожжами бутылки у другого. Сам не первый раз их применял, при 14-16Bx очень хорошо сбраживают. Возможно попалась пачка не очень, они и разбраживались плохо.
Да, нет смысла что-то делать, там просто нечего есть этим дрожжам. У тебя только лактозы 1.7% в пиве + почти 20% жженки и карамели от засыпи, которые почти не сбраживают. Так что, видимая КП в 10% в данном случае - нормально. К тому же, степень сбраживания к дрожжам указывают по референсному суслу из чистого пилснера. Я делал портер с НП 20%, он сбродил на WLP036 до 7%, получился отличный портер.
У тебя только лактозы 1.7% в пиве + почти 20% жженки и карамели от засыпи, которые почти не сбраживают.
Ну так на то он и калькулятор, чтобы учитывать сбраживаемость ингредиентов. Если убрать лактозу, то и КП прилично уменьшается. Охлаждаю, разливаю, поглядим.
Ну так на то он и калькулятор, чтобы учитывать сбраживаемость ингредиентов. Если убрать лактозу, то и КП прилично уменьшается.Охлаждаю, разливаю, поглядим.
С такими требованиями к калькулятору скоро начнем от него требовать чтобы он ещё и варил)