Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Гана - щедрая душа. Ганский 70%

Просмотров 1332, оценка 0.0 из 0 рейтинг варок 0, обсуждений 14 | оценить и обсудить

Стиль: Тропический Стаут
Категория: Стаут
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (с отварками)
Размер: 36 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Andre

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.075     Конечная плотность: 1.018     Алкоголь: 8.2 %    Горечь: 20.1 IBU    Цветность: 35.2 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 0

Всего комментариев: 14
-1
1. sibep 2018-11-01, 17:51
Горечь и лактоза - больше попадает в сладкий (молочный) стаут.
По горечи значительный недобор.
Тропический обычно сбраживается лагерными, высокотемпературными.
Плотность добирается не лактозой, а сахарами.
0
2. Ale_Moskovskiy 2018-11-01, 18:28
Тут ставка на горечь от шоколада.
Я Бывал в Гане. В душу запал стаут экспортный от туда `гинес`
0
3. Andre 2018-11-01, 19:13
С языка снял... Про горечь, не про Гану. Нас так далеко еще судьба не заносила...  :D
0
4. Andre 2018-11-01, 19:43
Можно бы было отнести и к Сладкому стауту, но хотелосьсделать поплотнее и покрепче. Лактозу ввел в рецепт для создания более полного
тела, придания шелковистости и для многозвучности послевкусия. Сладкий стаут: «могут быть ноты кофе со сливками или сладкого
эспрессо.», вот Тропический стаут: «Чувствуется сладость, от умеренной
до сильной. Ароматы жареного зерна, от умеренных до сильных, могут быть с
кофейными или шоколадными нотами. Фруктовость от средней до сильной. Могут быть
ароматы мелассы, лакрицы, сухофруктов и/или вина. Более крепкие версии могут
иметь тонкий чистый аромат алкоголя.» , вот тут как раз шоколадные ноты
больше в тему. Да и конкретно в Тропики никто не запрещал добавлять лактозу И «Диацетил
от слабого до отсутствующего.», может как раз придаст ощущение легкого
деацитильчика …
Что касается горечи, как уже выше подметил Ale_Moskovskiy,  то доберу горечью шоколада.
Про дрожжи -  тут да, есть
небольшое отхождение, но «Обычно
сбраживается лагерными дрожжами теплого брожения.» Ну значит не как «Обычно»,
да и я сейчас не в Тропиках…
0
5. Ale_Moskovskiy 2018-11-01, 23:13
Вы немного путаете лактозу с декстрозой. В случае желания добрать плотность и алко сахарком необходима декстр. В случае шелковистости рекомендую использовать овес/геркулес в сочетании с достаточной плотностью. Многозвучность аромата и посоевкусия у вас будет присутствовать глядя на засыпь. В случае лактозы у вас будет приторная сладость(…
0
6. Andre 2018-11-02, 11:56
Ну как жешь их можно перепутать?!?! 
Лакто́за (от лат. lac «молоко») С12H22O11 — углевод группы дисахаридов, содержится в молоке и молочных продуктах. Молекула лактозы состоит из остатков молекул глюкозы и галактозы. Лактозу иногда называют молочным сахаром.
Декстроза (D-глюкоза), С6H12O6 — органическое соединениемоносахарид (шестиатомный гидроксиальдегид, гексоза), один из самых распространённых источников энергии в живых организмах на планете.

Лактоза была добавлена для увеличения плотности тела Пива (продукту) и не как не связано с увеличением Начальной плотности. Для увеличение НП я бы применил сбраживаемые сахара...
Наверно было бы правильнее сформулировать было так: хочу добавить сливочной нежности в послевкусие и ощущения в теле пива. 
На счет приторной сладости именно от Лактозы не уверен, Лактоза в три раза менее сладкая чем сахар. Лактозы 4,3% по вкусу это будет похоже как если бы растворить треть чайной ложки сахара в стакане чая, не думая что тут идет речь о приторной сладости... 
Вот то что перебрал с карамельными солодами и затирать задумал практически только на 68 тут наверно может КП уплыть за приделы стиля и здравого смысла это наверно да. Нужно еще раз хорошо подумать... Спасибо за замечание!
0
7. Ale_Moskovskiy 2018-11-02, 12:24
Добавив лактовы перед брожением вы тем самым повышаете начальную плотность
0
9. Andre 2018-11-02, 16:36
Само собой...
-1
10. sibep 2018-11-02, 17:48
И она останется не сброженной и она оставит сладость, ну и плотность.
Если пересчитать остатки сбраживаемого после брожения и сравнить с количеством лактозы - тогда и будут реальные цифры добавочной "сладости" от лактозы, тогда и можно будет оценивать её вклад в чайных ложках в отношении к сахару.
И то это оценочная математическая задачка, без биохимиии.
1
11. Andre 2018-11-06, 14:13
Лактозы всего оставил 300гр. (оставил столько после раздумий), даже если вся лактоза из мешка и правда вся лактоза и она вся не сбродит то ее концентрация в конечном пиве 300/36000 * 100 = 0,83 %. и если учесть что она в три раза менее сладкая чем сахар, то ее вклад в "сладость" кажется не значительным... Тем более речь не идет о приторности именно от лактозы... Вот какая будет общая КП и в итоге сладость, тут вопрос интересный, тем более эти дрожжи буду первый раз эксплуатировать, а аттенюация дрожжей это для меня не очень понятный вопрос если честно... Карамель 700 гр (арома и шоколад не считал сюда, так как от них именно сладости не будет). 700/36000*100=1,9% - Вот они точно в КП останутся... А вот что там будет с декстринами которые от затирания вот это тоже интересно... Я планирую (так думаю) что будет сладковато, но это совсем не от Лактозы! Может даже сладость от Лакрицы сладость в послевкусии будет сильнее чем от Лактозы.
0
8. sibep 2018-11-02, 14:03
Спасибо. Мне понравилось обсуждение.
0
12. Andre 2019-03-06, 11:38
Разлито и испито!!!... Ну что я могу сказать по поводу этого рецепта....
Херота и дурнейшая идея использовать шоколад подобным образом. Это не ингредиент для пивоварения, по крайней мере не в таком виде или способе применения которым воспользовался я. Во первых я еле отмыл котел, чиллер и прочее пивоваренные штуки от чертового масла. Старался убрать все масло которое всплыло в емкости перед внесением в варочник, но один хрен оно попало и это было не самое приятно зрелище (хотя и забавное в плане необычности)..  crazy  
Пойдет дальше... Шоколад цвета не дал, прироста плотности практически не дал, наверно экстрактивность ниже 30% и самое херовое что и вкуса шоколада не дал, да еще и отдает неприятная кислятина на послевкусие (хотя с выдержкой вплетается во вкус и уже не так бэ, уже даже интересно, прям освежает). ... Это провал. Жажда эксперимента подавлена. Идея очень сомнительная применять шоколад в варке, не рекомендую, учитесь на чужой ошибке... 
Теперь по пиву в целом. Цвет и пена на фото, пена стоит долго и оставляет на стенках приятные "бельгийские кружева" (стакан не прям что бы идеально вымыт, за это сорян). Вкус насыщенный полный определенно стаутовый, сладости практически нет, на послевкусии кислятинка (по первой была очень мерзкой, сейчас терпимо и даже приятно), в целом очень неплохо. 
Ванилина нет, был в самом начале лакричный аромат и сладиночка, но с выдержкой его все меньше и меньше. Дрожжи огонь, отработали на 5+ сели плотнище плотнище все хорошо. 
Если учесть что рецептура частично было продектована наличием целой кучи мешочечков солодов которые кочевали от варки к варки, то рецептура более чем удачна. Ну если убрать шоколад, увеличить ванилина, добавить лактозы )))).
0
13. Админ 2019-03-07, 11:18
Что-то цвет по фото, ну никак не соответствует 35 SRM. На вид 20 максимум. Где-то ошибка?
-------

В горьком шоколаде с цветом намудрили. Цвет однозначно не Стаутный
0
14. Andre 2019-03-11, 17:29
Да, забыл это отметить. Шоколад и цвета на дал. Дал только при добавлении, цвет стал матово темно темно коричневым и выглядел прикольно, но потом и цвет осел в бродилке вместе с белком... ))) + до конца не получилось избавится от жира входящего в состав шоколада. Всплывал в бродилке, как не старался весь не убрал  и цепанул при розливе и теперь в бутылках тонкий слой жиро-бруховой суспензии... ))) В бокале не так стремно выглядет смешивается с пеной и не бросается в глаза, а Вот в бутылке смотрится жестко... ))) Еще раз повторюсь учитесь на моих ошибках, шоколад держите подальше от пивоварения!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход