Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Лёгкий летний Бриз

Просмотров 746, оценка 5.0 из 8 рейтинг варок 8, обсуждений 32 | оценить и обсудить

ХОРОШИЙ ОБРАЗЕЦ СТИЛЯ 👍🏻

Лёгкий летний Бриз Стиль: Немецкий Пилз
Категория: Пильзнер
Тип: Лагер - низовое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 50 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): UFA_Эль_002

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.046     Конечная плотность: 1.009     Алкоголь: 4.9 %    Горечь: 33.2 IBU    Цветность: 2.9 SRM  ()
Ингредиенты
Зерновые:
  • 9 кг (100.0%) | IREKS - Пильзнер / Pilsner (Германия) цвет = 1.7 L°, экстракт = 81 % | Внесение в начале затирания.
  • Всего: 9 кг (100%)

    Хмель:
  • 50 гр (21.5 IBU) | Перле / Perle (Германия) - в гранулах, a-к.=8% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
  • 20 гр (7 IBU) | Перле / Perle (Германия) - в гранулах, a-к.=8% | Внесение в котел, кипятить 30 мин.
  • 30 гр (4.8 IBU) | Перле / Perle (Германия) - в гранулах, a-к.=8% | Внесение в котел, кипятить 5 мин.
  • Всего: 100 гр (33.3 IBUs)

    Дрожжи:
  • Lallemand - Даймонд Лагер / Diamond Lager | Брожение: 12.5 °С, Аттенюация: 80 %, Флокуляция: высокая | Внесение на главное брожение.
    Для брожения рекомендуется 862 млрд. дрожжевых клеток: 8 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 43 грамм сухих дрожжей. Если свежих дрожжей нет в наличие: размножьте 33 гр. дрожжей (жизнеспособностью: 100.0%) в 3 л. стартера плотностью 1.036 по методу «Магнитная мешалка».

    Другие ингредиенты:
  • 5 гр. | Молочная кислота | Внесение в затор.

    Параметры затирания
    Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
    Температурные паузы:
  • Мальтозная пауза (Прямой нагрев): 63°С - 40 мин.
  • Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 15 мин.
  • Мэш аут (Прямой нагрев): 78°С - 5 мин.
    Потребность в воде:
    Заторная вода: 31.5 л (гидромодуль 3.5 л/кг) | Промывная вода: 32.1 л (абсорбция зерна 0.9 л/кг) | Всего воды: 63.6 л

    Параметры варки
    Эффективность варки: 82.7 %
    Время кипячения: 70 мин | Вирпул/отстой после кипячения: 5 мин | Охлаждение: 10 мин
    Размер партии после кипячения: 50 л. | Испарение: 10 % | Размер партии перед кипячением: 55.5 л.
    Плотность сусла перед кипячением: Доступно только для пользователей

    Параметры карбонизации
    Объем партии после брожения: 45 л. | Температура карбонизации: 12.5 °С
    Праймер:
  • Остаточный сбраживаемый экстракт ТП = 1.012 (3.1 °P); КП = 1.009 (2.3 °P) | Итоговый объем СO2 = 2.74 (5.48 г/л)

    Дополнительные параметры
    Энергетическая ценность: Доступно только для пользователей
    Оценочная стоимость рецепта: Доступно только для пользователей
  • Опции:   Купить ингредиенты к рецепту ·  Клонировать рецепт ·  Изменить размер партии ·  Печатать / сохранить

    Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
     Повысить рейтинг

    Рейтинг варок: 8

    Всего комментариев: 32
    1
    1. dimachfilin Модератор  2026-06-04, 13:41
    Рецепт очень аккуратный: 100% пильзнер, Даймонд Лагер, нормальная температура брожения, сухая конечная плотность. По базе всё хорошо, ничего лишнего.

    Для Немецкого Пилза 24 IBU выглядит мягковато, хотя и находится в рамках стилевого диапазона. Пиво может получиться чистым и питким, но скорее как спокойный светлый лагер, а не как Пилз с выраженной сухой хмелевой горечью. Я бы поднял горечь хотя бы до 30-35 IBU.

    Ещё не хватает информации по воде и pH. Она не требуется в описании стиля, но всё-таки это важно, если вода жёсткая, горечь может стать грубой, если мягкая и pH нормальный, то всё будет гораздо чище.
    1
    2. UFA_Эль_002 2026-06-04, 14:06
    Спасибо за высокую оценку, гореч чуть приполниму , а Ph планирую , затор - 5,3-5,4
    Сусла 5,1-5,2
    0
    3. UFA_Эль_002 2026-06-04, 14:08
    Что-то с сайтом не то или у меня глюк хочу на предыдущую пшеничуу фото добавить не получается, варка прошла как по нотам , пиво ну очень достойное получилось
    1
    4. dimachfilin Модератор  2026-06-04, 14:26
    Добавил фото в Ваш рецепт с ноутбука, всё норм, удалите сами или я могу.
    0
    6. UFA_Эль_002 2026-06-04, 18:29
    Я продаю не получается, что-то у меня глюк , хотя с ноутбука пробую
    1
    8. dimachfilin Модератор  2026-06-04, 18:44
    Мне убрать фото, которое я поставил, у Вас не получается? Вкл/выкл впн не решает ситуацию?
    0
    9. UFA_Эль_002 2026-06-04, 19:04
    А фото , да пусть будет , попробую погрузить фото с варки и фото что получилось , спасибо . Милое фото ))) smile
    1
    5. Stan_Lee 2026-06-04, 15:30
    Для Пилснера более понятная задача хмеля была бы : 60'/30'/ 10-5'. А так всё зачётно.
    0
    7. UFA_Эль_002 2026-06-04, 18:32
    Да подправил
    0
    10. maestro_t 2026-06-04, 22:57
    В схеме закладки хмеля 60'/30'/ 10-5',  60-горечь, 30 -горечь, 10 вкус, 5 вкус. Для чего нужна закладка на 30 и 5 мин, если на 30 горечь малоэффективна, а от 5 мин аромата почти нет? Все технологи в один голос говорят - самая эффективная горечь на 60 мин, вкус от 15 до 5мин, хотите аромат - 0мин, вирпул, хопстенд или сухое. Хотя, хмелевой аромат - это отдельная тема и не про это пиво.
    1
    11. UFA_Эль_002 2026-06-04, 23:07
    Хорошие слова , что все технологи ))) кто именно фамилия ? она все друг другу противоречат, одни одно другие другое , к примеру представительства грейнрус говорит, созревание пива при 0 градусах идеал вообще при -1 , был на пивоварни Карл и Фридрих в Питере там технолог мне сказал, что так не нужно делать что +1 достаточно , это так как пример )))
    1
    13. Stan_Lee 2026-06-05, 03:14
    Речь шла об узнаваемости стиля.А не об эффективности, рациональности и современных предпочтениях.

    smile
    0
    14. UFA_Эль_002 2026-06-05, 09:08
    Согласен
    0
    12. UFA_Эль_002 2026-06-04, 23:13
    А если по существу то да 60-гореч, 30-вкус,5-аромат
    1
    15. maestro_t 2026-06-05, 21:18
    0
    16. UFA_Эль_002 2026-06-05, 22:21
    Имеет место быть , а это кто на фото ? biggrin
    1
    17. Stan_Lee 2026-06-05, 22:52
    Татьяна молодец, её можно слушать! Научите пожалуйста как вы так вставили фото?
    0
    18. UFA_Эль_002 2026-06-05, 23:36
    Ну да возможно , просто столько сейчас в ютубе информации))) аж до смеха , а так может и можно , да про фото тоже интересно , у меня что-то вообще не вставляется
    2
    19. maestro_t 2026-06-06, 07:36
    На фото Татьяна Павлова, технолог, Ютуб канал "техноBEER". Дает информацию в виде лекций, минимум подводок и рассуждений о жизни, в основном материал. Грейнрус, например, нужно на двойной скорости смотреть, 90 % рассуждений и самореклама.  Фото вставлял так - вначале закачал на гугл фото, можно на Яндекс фото, скопировал ссылку, затем тут в сообщении нажал на значек Ссылка и вставил.
    0
    20. UFA_Эль_002 2026-06-06, 10:15
    Нужно найти посмотреть её
    1
    21. maestro_t 2026-06-06, 13:18
    Рекомендую посмотреть всё
    1
    22. UFA_Эль_002 2026-06-06, 13:36
    А так если смотришь ютуб , а именно два канала стратегия 21 и грейнрус друг другу противоречат biggrin
    0
    23. Stan_Lee 2026-06-06, 13:58
    Это два разных подхода, ну скажем классический и крафтовый, поэтому есть некие разночтения))) Смотреть всё конечно хорошо (когда есть желание и возможность), но лучше искать инфу под конкретные задачи...
    0
    24. UFA_Эль_002 2026-06-06, 17:25
    Я кокраз про общие принципы просто как пример Ph затора одни говорят 5,1-5,2 другие 5,3-5,4 третий 5,4-5,6 это если брать один и тот же стиль biggrin
    1
    25. maestro_t 2026-06-06, 22:21
    Если хотите подробно про рН затора, то это на канале Анны Зеленковой
    0
    26. UFA_Эль_002 2026-06-06, 23:25
    Спасибо я на неё канал подписан
    0
    27. UFA_Эль_002 2026-06-06, 23:26
    Вот она серьёзная в пивоврени cool
    1
    28. maestro_t 2026-06-07, 07:39
    Важно не что ты умеешь, а как умеешь подать информацию. Просмотрел все ее видеоролики, подчерпнул много инфы, но надо учитывать, что она промышленный технолог. В домашнем пивоварении есть свои нюансы. Еще, у нее ролики очень длинные, чтобы получить инфу объемом 5 мин, приходиться слушать пол часа, из за отступлений и повторений. Но все равно жду выхода нового материала.
    0
    29. Stan_Lee 2026-06-07, 08:10
    Как говорили ещё "Инквизиторы": "Почти все заблуждения домашников, пришли из промышленного пивоварения..."
    0
    31. UFA_Эль_002 2026-06-07, 15:13
    Есть такое
    2
    30. maestro_t 2026-06-07, 09:22
    Это точно. Просто цели разные. У домашников главная цель - сделать хорошее пиво любой ценой, а у промышленников - сделать приемлемое пиво с минимальной себестоимостью.
    1
    32. UFA_Эль_002 2026-06-07, 15:15
    Согласен , был в Питере на пивоварне Карл и Фридрих ну прям ВАУ эффекта от их пива не получил, а вот был на пивоварне у Самозванца кельш их прям зашёл, заехал через год вроде тоже самое , молодцы но пафоса много стало у них , ребятки взлетели
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
    Регистрация Вход