Черный список You Tube

Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: dron55  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Полезно знать » Черный список You Tube (Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.)
Черный список You Tube
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-03-15, 23:55 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Коллеги, многие из нас пришли в пивоварение благодаря просмотру роликов на трубе.
"правильных", "неправильных" - не столь важно. важно, что именно ролик с трубы дал толчок.
а потом мы(в большинстве своём) начинаем читать, учиться, научаться, думать, анализировать.
и потом, в "рекомендуемых", периодически видим ролики от труба-гуру пивоварения, несущих откровенный бред. ладно бы безобидный. но нет.
идёт агрессивная тема -"просто", "без затей", "не слушайте умников", "дёшево" и пр.
причём, вещающие пребывают в полной уверенности, что неся чушь в массы, они популяризируют пивоварение.
Заявляю ответственно - лучше бы они молчали, было бы меньше вреда.
эта тема - чёрный список "ютуберов", выкладывающих откровенную ересь по пивоварению на трубу.

Добавлено куратором темы.
Шапка темы в процессе наполнения, по вопросам и предложениям пишите куратору темы DrOn55

Общее правило в интернете, опасайтесь видео с маркетинговыми слоганами, в стиле: "без затей", "проще простого",
"легко", "дёшево" и т.п., как правило такие видео создаются
дилетантами для раскрутки канала.

Список каналов НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫХ для просмотра с целью получения информации по качественному пивоварению:
1. Винокурня Фома Менделеев
2. Пивной гурман
3. Inquisitor - Home Brewing ("гуру" среди домашних пЫвоваров ютуба)
4. Пивных дел мастер
5. ТДД - Технологии для дома
6. oblomoff
7. Вкусности своими руками
8. Домашняя Варка
9. Выходной ТВ
10. Свой Среди Своих кулинария
11. Rakovskiy
12.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сообщение отредактировал dron55 - Чт, 2020-10-29, 09:58
Статус: Offline

Gulagtika Дата: Вт, 2023-06-27, 15:15 | Сообщение 601
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Gentle_Man ()
Цитата sibep ()Уточняю, заглянув в статистику:"А где Вы были с 17-го". :).
Вопрос честно говоря на грани...Заставил задуматься, не в контексте форума, а вообще;)
Занятно)))))


В котельной нормально.
Статус: Offline
sibep Дата: Вт, 2023-06-27, 18:14 | Сообщение 602
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Gentle_Man ()
спросить толком не у кого

Таки Вы и есть "не у кого". ;).

Кто отвечал - устал, замылился, выгорел.
Чтоб не повторяться и завели несколько "чумных" резерваций.
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Вт, 2023-06-27, 21:07 | Сообщение 603
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
Таки Вы и есть "не у кого". ;)

Ну это само собой. Только вот грусть скорее в том, что отвечать по сути-то некому, никто ничего не спрашивает. Интересно, почему так произошло?
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2023-06-27, 22:12 | Сообщение 604
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата Gentle_Man ()
Интересно, почему так произошло?
Старички большей частью свои тропки в пивоварении натоптали, у них вопросы если и возникнут, то на столько специфического характера, что и сами их скорее здесь не зададут. Заходят просто в калькуляторах посчитать и рецептик накидать, иногда правда в чатах проявляясь, за что я лично им искренне благодарен.
Часть из них ушла на другой ресурс и не вернулась .
Не думаю, что новичков на сайте стало меньше чем обычно, хотя статистики не имею - утверждать не могу. Но новички частенько сидят молча и это действительно удивляет, но только до определенного момента. Ведь как себя ведет новичок(очень такой средний, который только начал заниматься пивоварением или планирует. Никого не хочу обидеть и пр.)? Он не глядя никуда сначала задает вопрос в чате (и по фигу, что в этом же чате другому новичку уже ответили на такой-же вопрос парой экранов выше. Еще прикольнее выглядит приписка "а то искать лень" ), потом видя, что ему не отвечают спрашивает в "вопросах от новичков" и тут на них начинают "ругаться" и посылать пользоваться мастером, читать уже выложенные данные в старых ветках. Часть при этом "затихает" думая "вот "нехорошие люди", что вам в лом ответить? Яж задал простой вопрос". И он не обращает внимание на маленький нюанс, что он поленился потратить свое время на поиск нужной ему информации, в то же время требуя от других потратить на него свое при полном понимании, что он пренебрег их предыдущим трудом и временем потраченным на этот труд. Много найдется желающих ответить при таких раскладах? А часть из остальных  новичков глядя на такую картину  конечно испытают негатив и или пойдут на другой ресурс либо так и останутся "молчунами".
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2023-06-27, 22:14
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Ср, 2023-06-28, 10:02 | Сообщение 605
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Aesh, Если позволишь, черкану пару мыслей на этот счет. Сразу оговорюсь, что это не более, чем мысли, не претензия, не критика, не руководство к действию и так далее.

Понятно, что у "старичков" сложилась своя картина, однако можно ли считать эту картину совершенной, вот в в чем вопрос? Любое профессиональное или хобби сообщество в интернете в целом похожи друг на друга, но от чего-то во всяком случае в российском сегменте пивоваренная тема практически встала. Это касается не только этого форума, на хоумдистиллер, даже на ютубе все меньше и меньше информации. А допустим на том же Reddit каждый день выходит немалое такое количество публикаций на эту тематику. Про то, что дорожки все протоптаны, это извините меня бред, рыбалка, самогоноварение, вязание, столярка, велосипеды, ретро-консоли, спидраны черного плаща, даже программирование на мертвых языках до сих пор живет, как-то развивается и вызывает неподдельный интерес и расширяет пространство для творчества. 

В моменты относительного затишья, как-то систематизируется полученный опыт, локомотивы сообщества оформляют этот опыт в виде серьезных публикаций, поднимают какие-то вопросы, возникает потребность в каких-то конкурсах и так далее.

При всем уважении, к "старичкам" этого ресурса, многие ли из них могут похвастаться чем-то, кроме авторитета внутри этого форума выраженного в виде количества пивных кружек под аватаркой? С чего вдруг кто-то решил, что достиг вершин данного ремесла, где медали, где дипломы, где неподдельный интерес к плодам этого творчества?

По поводу молчания новичков и их нежелания искать информацию самостоятельно тоже можно сказать пару слов. Так уж устроен человек, что если он условно открыл бродильную емкость и увидел там не то, что ожидал, он никогда не будет перечитывать весь форум, а попытается решить ситуацию здесь и сейчас. Анализ можно оставить на потом, а вот вылить продукт в унитаз или засыпать еще порцию дрожжей, надо решить сразу. Если человек прыгнул с мостика и сломал ногу, он наверное хочет услышать, как при помощи трусов и палки добраться хотя бы до трассы, а не упрек, что купаться надо только там, где разрешено.

Разумеется, если вместо простого и понятного ответа, некий демиург отправит новичка штудировать Кунце, то и желание спрашивать тут же пропадет. Если надо забить гвоздь, но вдруг, так случилось, что забыл молоток, забей этот гвоздь половником, камнем ну или своей головой бестолковой, наверное таких советов ждет каждый, а не бессмысленных нравоучений.

Вместо какого-то конструктива и внятной дискуссии как правило мы видим только обструкцию тех, кто делает что-то не так, как принято, и создаются такие вот списки позора, как в заголовке этой темы, это я считаю не правильно от слова совсем.

Еще раз, это не критика конкретно данного ресурса, или конкретных людей, а просто мое видение ситуации. Домашнее пивоварение в нашем регионе от этого только проигрывает и в лучшем случае стоит на месте, а скорее всего даже деградирует.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2023-06-28, 13:35 | Сообщение 606
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Gentle_Man, вот интересно!
А если на таком продвинутом Реддит, человек претендующий на лом-а заявит, что вода при нормальных условиях замерзает пор -4гр.С. и Вы это ради "не обидеть" и его чувства собственной вины за свои знания и ради тонкой чуствительности окружающих благолепно пропустите это мимо ушей - это будет продвижением и развитием?

Если В Вашем регионе чтение этого ресурса и поведение стариков, его наполнивших, не приводит к развитию, то зачем Вы читаете его с "17-го". Зачем вы спустя 5лет пришли сказать "фи" ворчливым старикам?

Это "фи" и есть работа, которую Вы делаете, чтоб поднять хоумдист, биррф, и всё наполнение интернета, которое Вас перестало удовлетворять?

Вам Кунце на ночь, по заявке, демиург отсюда (охреневший от своего опыта и преисполненный эти охренением) читать обязан?

Контрольные вопросы:
- возраст
- образование и специализация
- опыт по п.2
- опыт по пиву
- опыт и его объём по "оказанию бесплатных приятных консультаций по любому запросу любого интересующегося", вне зависимости от его статуса пп 1-4, и п5
??

Это не для обидеть и не подловить. И не личное.
Это про требования, без возвратной пользы. С 17-го.
Это про "фи", поскольку не облизали, хотя давно уже лижут (раздают бесплатное).

И это не моя стариковская обида.
Засучи рукава и работай.
Работай, а не прайд просмотры устраивай.
Ссылки, мнения, обсуждение, база
И личные мнения и участие Здесь тех, кого Вы Здесь адвокатируете.

Добавлено (28-06-2023, 13:56)
---------------------------------------------
Gentle_Man, начал листать Ваши активности. Часть вспомнил сразу, особенно в той её, когда пришлось принять сторону из принципа.
Всё выше - риторика. Не спор, обсуждение.
Спасибо.
Сообщение отредактировал sibep - Ср, 2023-06-28, 14:12
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Ср, 2023-06-28, 20:13 | Сообщение 607
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
А если на таком продвинутом Реддит, человек претендующий на лом-а заявит, что вода при нормальных условиях замерзает пор -4гр.С. и Вы это ради "не обидеть" и его чувства собственной вины за свои знания и ради тонкой чуствительности окружающих благолепно пропустите это мимо ушей - это будет продвижением и развитием?
Зависит наверное от миссии, которую я преследую, если удастся переубедить хоть одного плоскоземельщика, это уже наверное можно считать успехом для всей цивилизации, как каждый миссионер должен радоваться спасению даже одной маленькой души. Но это так, отвлеклись, бла бла, шутки ради.

Мне кажется, Вы принимаете мною написанное на свой(и прочих демиургов) счет, хотя я абсолютно не это имею ввиду. Честно говоря, Ваш витиеватый слог я тоже порой с трудом понимаю, особенно, что касается эмоционального окраса.

Никому я ни в коем случае я не собирался предъявлять претензий, тем более выражать свое "фи" или подрывать авторитет. Я просто факт констатирую, не более того, что я сделал для сообщества в сути своей не сильно важно(ничего я не сделал, если вкратце).

Позвольте аллегорию. Засеяли дрожжи в питательное сусло(соблюдая норму или нет, не знаю), прошла адаптация, фаза роста, пошло брожение, выдавили всех контаминантов, подчистили побочные продукты  и спокойно выпали в плотный такой осадок...Так выглядит со стороны жизнь русскоязычного пивоваренного комьюнити.

Отсюда вопрос, почему там, где начали гораздо раньше нас, до сих пор сусло бродит еще? В какой момент сообщество свернуло на эту дорогу? Еще раз, это не критика и не претензия, но разве это не заслуживает обсуждения или хотя бы осмысления??

Теперь по контрольным вопросам значит...

1. 34
2. Инженер Землеустроитель, Инженер Строитель.
3. 12 лет
4. 7 лет, с перерывами на увлечение ректификацией и делами семейными, по гекалитрам не подскажу.
5. Как выше уже писал, пользы конкретному сообществу наверное не принес, разве, что стоял у истоков известного тут эксперимента, с финансирования которого я "слился".

Цитата sibep ()
Gentle_Man, начал листать Ваши активности. Часть вспомнил сразу, особенно в той её, когда пришлось принять сторону из принципа.
Может быть и вернемся к этому, если желание у Вас будет, мне кажется не все точки над i расставлены еще=)
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2023-06-29, 11:06 | Сообщение 608
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Точно - не принимаю как личное. Но отталкиваюсь от личного.

За ответы на контрольные вопросы спасибо.

Но это не к Вам вопрос был.
Это про то как люди запрашивают мнения (вопросы) и неожиданно понимают, что и вопрос надо уметь, и место для вопроса найти,и ответ понять, и стиль ответа принять. И многое ещё, чего им не обещали, но на что они рассчитывали.

А про "стоял у истока" была догадка, но чтоб не накидывать на "теорию заговоров", приверженностью к которой "страдаю", не копал глубже и не озвучивал.

Хороший разговор. Я через подобное влип сюда, и сейчас расставляю паутину. Ой не ведитесь! :)

А "плоскоземенье" не вера и не безграмотность. Это игра. Хотя, я и про -4 считал, что игра, а оказалось другим.

За -4 не извиняюсь. Не надо подставляться и упорствовать. И это один из показательных последних моментов. Поднять и другие можно. Часть из них выведены именно в такие "чумные резервации".

Дайте старичкам отдыха, многие из Вас, давно уже опытнее их.
Чарли Папазян - прекрасный усталый пивовар. Давал ссылку на инста. Поймёте откуда мнение, что "усталый".

Добавлено (29-06-2023, 12:21)
---------------------------------------------
И, кстати, за поговорить и ответить - в Рецептах есть свои лидеры, обеспечивающие активность. Там проще, там конкретика по цифрам, засыпи и хмелю. Там за это человек на своём рецепте сам ответ несёт.

Всегда и на форуме просили без рецепта не начинать.
Сообщение отредактировал sibep - Чт, 2023-06-29, 14:57
Статус: Offline
Gentle_Man Дата: Чт, 2023-06-29, 14:36 | Сообщение 609
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 109
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата sibep ()
А про "стоял у истока" была догадка, но чтоб не накидывать на "теорию заговоров", приверженностью к которой "страдаю", не копал глубже и не озвучивал.
Было бы нечестно с моей стороны избегать этой темы, концепция "я не я" здесь бы не прокатила, интернет помнит все, жалко только, что не удалось присутствовать при этом опыте, а еще больше жаль, что финал там смазался, как ни крути.

Цитата sibep ()
А "плоскоземенье" не вера и не безграмотность.
Расскажите это Юре Лозе=)) Отрицание базовых законов природы, в моменте даже смотрится забавно, но стратегически на ситуацию конечно не влияет, ввязываться в диалоги с сыроедами, антипрививочниками(эту тему чур не комментировать, во избежание холиваров), и прочими уринотерапевтами, всерьез конечно смысла не имеет.

Другое дело вопросы вкусовщины, где попробовать тот самый, мифический, вкусный узбекский плов(которого скорее всего никто не пробовал), а не ту кашу с рисом, что жена варит? Вот тут начинается самое интересное, кто насколько готов далеко зайти в своей одержимости? Один успокоится, когда рис слипаться перестанет, а другой жизнь положит, пока казан правильной формы, с наскальных рисунков не достанет, да будет долго выводить пропорцию ингредиентов, что любой узбек поперхнется. Самое плохое в данной ситуации будет нарваться на итальянца, который отведает это варево и с умным видом скажет, что это простите не ризотто, а ерунда какая-то, после такого можно и в петлю:)

Любопытный момент еще. Каждый домашний пивовар начинал свое хобби, в том числе и чтобы уйти от той "бурды", которой нас поят магазины, и каждый(ну почти), по настоящему увлекшийся данным хобби рано или поздно, сворачивает обратно, на эту тропинку, обустраивая собственный холодильничек с ЦКТ, для самого лучшего на свете Пилзнера, замыкая тем самым круг:)
Цитата sibep ()
Дайте старичкам отдыха, многие из Вас, давно уже опытнее их.
Отдыхайте конечно, вопросов нет, но не долго, грааль еще далеко)

Мы отвлеклись конечно, от темы, но раз такое дело, прошу не удалять. Понятно, что это чистой воды демагогия, но думающий человек, прочитав последние сообщения, возможно задаст себе пару вопросов, оно порой полезно, сразу как-то свой путь дальнейший яснее становится.
Статус: Offline
GrozaRinga Дата: Чт, 2023-06-29, 18:43 | Сообщение 610
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Наград: 3
Благодарностей: 0
Есть такое затертое выражение: сделай лучше. Принято над ним смеяться, потому что натурально, я могу ругать купленные пельмени и не обязан выпускать топовые пельмени, чтобы ругать другие, ну вы понимаете.
Но на сайте типа этого, если уж вы ругаете каких-то челиков с ютюба, может свои ролики лучше снимете? Чтобы была польза. А то тут почитаешь - каждый первый мегапрофи, вот только почему-то снять процесс и показать - нет возможностей.

Добавлено (29-06-2023, 18:46)
---------------------------------------------
А насчет "нельзя снять ролик про пиво, потому что не определено какое это будет по стилю пиво" - ну так это и есть снобизм и дроч на несуществующие стили, которые никем не соблюдаются, кроме домашних пивоваров, верящих в этот список, лол.

Статус: Offline
Aesh Дата: Чт, 2023-06-29, 21:48 | Сообщение 611
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Мне кажется, что многие из последних сообщений (вместе с моим) сильно в Беседку просятся.
Цитата Gentle_Man ()
однако можно ли считать эту картину совершенной
Совершенство картины - в глазах смотрящего. Каждый человек в принципе не совершенен и суждения выносит исходя из той картины мира, которую сам себе придумал. И забегая вперед ... не все пивовары, в том числе и старички хотят развиваться в каком то новом направлении. Часть варит пиво классических стилей и пытается довести рецепты до совершенства в своем восприятии (ведь всё что касается вкусо-ароматики довольно субъективно).
Цитата Gentle_Man ()
Отсюда вопрос, почему там, где начали гораздо раньше нас, до сих пор сусло бродит еще?
"Сусло бродит" на мой взгляд только там, где у пивовара есть достаточно времени на нетривиальные эксперименты, достаточно амбиций делится своими успехами с обществом и общество приблизительно поровну разделенное на новаторов и консерваторов (чтоб говна кипели активнее :) )
Цитата Gentle_Man ()
Про то, что дорожки все протоптаны, это извините меня бред
Я не говорил про все, я говорил "свои". Тебе ли не знать, что человек так устроен, что не многие найдя свою дорогу, не забросят поиск. Зачем этому человеку искать дорогу другому?
Цитата Gentle_Man ()
а попытается решить ситуацию здесь и сейчас.
И чаще всего получает ответ, но как я уже говорил его очень часто просят рецепт из мастера :), (да и sibep это упомянул) потому, что зачастую не смотря на куций рассказ, трудно понять как человек варил. Самое прикольное, что эта просьба озвучена в закрепленном сообщении, но в 50% случаев оно не срабатывает. И про калькулятор рефрактометра там есть упоминание, но если пошукать в теме "Общие вопросы новичков" слово "рефрактометр", то ты получишь 6 страниц сообщений, где чуть ли не половина из них будет новичкам напоминать о пересчете показаний, не смотря на закрепленное сообщение. Просто как говорит Денис: "Люди не любят читать"
Но не смотря на желание помочь, люди устроены так, что рано или поздно при одинаковых вопросах человека "слегка напрягает" , не смотря на то, что это в закрепленном сообщении написано, рассказывать, что бульки это не показатель. Но это уже было...смысл воду толочь? Просто в диалоге две стороны, и каждая из них в глазах оппонента может выглядеть нелицеприятно  не зависимо от обсуждаемого вопроса, правоты, обоснованности требований и тд.

Кстати, Gentle_Man. С тахеометром не бегаешь? Вопрос "что это вы тут фотографируете?" не нервирует :)?
Да и еще. Почему кто-то должен замолкать когда его послали учить матчасть? Меня к примеру учили учится и пользоваться методической литературой. Нормальный человек, на мой взгляд, после изучения того же Кунце или найдет ответ или не найдя вернется к обсуждению интересующей его темы, но при этом он обзавелся хоть каким-то багажом знаний, что есть плюс к его опыту.
Цитата Gentle_Man ()
Вместо какого-то конструктива и внятной дискуссии
Откуда взяться дискуссии? Для этого автора хотя бы нужно в нее пригласить :). Если правильно помню, то эта тема родилась именно для того, чтобы сказать новичкам, что эти авторы варят "не по феншую". Но никто не запрещает смотреть эти ролики - каждый имеет право на свое мнение и форумчане и авторы.
Тут как раз можно завязать интересующую тебя дискуссию не согласившись с мнением форумчанина предложившего какую то кандидатуру в список и пообсуждав спорные моменты. Но кстати говоря кто сказал, что форумчане варят по феншую :)? На сколько я помню Дмитрий практикует открытое брожение, безо всяких гидрозатворов :)

Про плов  - шикарно. Итальянца  - в петлю, а то плов запорет :).
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2023-07-01, 20:41
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Пт, 2023-06-30, 08:19 | Сообщение 612
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Цитата Gentle_Man ()
Понятно, что это чистой воды демагогия, но думающий человек, прочитав последние сообщения, возможно задаст себе пару вопросов, оно порой полезно, сразу как-то свой путь дальнейший яснее становится.
Пишите ещё. Намёки, загадки и аналогии ваши посидим поразгадываем) шутка, можно не отвечать.


В котельной нормально.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2023-06-30, 16:12 | Сообщение 613
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата Aesh ()
в Беседку просятся

Уверен, мы на месте. Но +

Видится, что не всегда надо прерывать "спаивание коллектива" при хорошем раскладе. :)

И то о чем сейчас говорим - это не гранит, который вырублен и не поправить.

Кто считает несправедливым список - дайте повод его поправить, показав как автор изменился (извинился, потёр, вырос, отработал). Чего стыдить тех, кто увидел явное и не принял это?

Поправим, извинимся, удивляясь своей недальновидности.
Вернитесь к первой сотне постов тех, кто сейчас лидер (вроде) - там полная хрень.

И это не борьба площадок, это борьба мнений.

Или..!? "Черный" раздражает в смысле афросправедливости :).

Добавлено (30-06-2023, 16:43)
---------------------------------------------
Цитата Aesh ()
в Беседку просятся.

!? В отдельную тему: "Размышления, откуда, где и куда идем" и правильно ли
И где взять сил и задора. Ну или - за кого зацепиться (за что) и Старичку и Новичку.

Вернусь: Чарли Папазян варит сейчас раз в месяц. И всё в том сарае, что на фото его книг. С видом на ручей. Может это и есть степень "Прекрасный пивовар" ?

Добавлено (09-07-2023, 18:11)
---------------------------------------------
В шапке темы указан Куратор. Его нет на сайте более двух лет.
Стоит исправить.

Добавлено (14-07-2023, 14:00)
---------------------------------------------
Добавлю.
Звучали слова "популяризация" и "потребность в быстрой помощи".

Не видел и до сих пор не не вижу для себя пользы в популяризации пивоварения .
Ну вот такой Пользы, что аж "кушать не могу".
Польза есть, я варю пиво.
Популяризация мне зачем?

Поднимите руки кому популяризация жизненно необходима?
И какая популяризация?! :
- свари сам легко?
- или сварить самому очень не просто?

Развитие ресурса до определённой его степени профессионально поддерживалась. Активно поддерживалась.
Потом профессиональное "не просто" стало превращаться в "легко".
Профессиональное ушло. Из усталости или из выгоды ли - это нам только гадать. Или ждать откровений.

Согласен, не наблюдал развитие фигурантов списка в заголовке темы.
Часть из них, возможно, прошли путь, в отличии от этого, с повышением профессии.

Ккттак. :(

Добавлено (14-07-2023, 14:28)
---------------------------------------------
Про "быструю помощь" - потом. Закладка.

Добавлено (17-07-2023, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата sibep ()
В шапке темы указан Куратор. Его нет на сайте более двух лет.
Стоит исправить.

Хороший пример, что с любой темой необходимо работать на развитие, а не пускать по течению.

Надо работать.
Сообщение отредактировал sibep - Пт, 2023-06-30, 17:16
Статус: Offline
ayreon Дата: Ср, 2023-07-19, 01:49 | Сообщение 614
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Пушкино (Московская обл.)
Сообщений: 17
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Aesh ()
Еще прикольнее выглядит приписка "а то искать лень" ), потом видя, что ему не отвечают спрашивает в "вопросах от новичков" и тут на них начинают "ругаться" и посылать пользоваться мастером, читать уже выложенные данные в старых ветках.
самое удивительное, что так просто ответить хоть 2 хоть 20 раз, ну или отослать к ресурсу, статье.... Так нет же, надо новичка пригвоздить и распять, ибо пусть учится читать, тут все так начинали.
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2023-07-19, 10:04 | Сообщение 615
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата ayreon ()
надо новичка пригвоздить и распять
Что за пафос и театральщина? Вы еще руки от переживаний заламывать начните :).  Хотя... если Вы в 86 вдруг работали на "Красном треугольнике"...
Вы же  в цитату взяли высказывание, о том, что новичка начинают отсылать к мастеру и данным и в то же время утверждаете обратное.
Вот недавний пример
Где это распятие новичка? А уж вопрос с участием пузырьков и гидрозатвора один из популярнейших :).
Я же говорил немного о другом: Человек пожалел потратить свое время для решения своей проблемы(о чем прямо и заявил), но при этом с посылом "вам трудно что-ли?" просит сделать эту работу за себя. Что лично Вас мотивирует в данной ситуации выполнить его просьбу?
Сообщение отредактировал Aesh - Ср, 2023-07-19, 10:26
Статус: Offline
Vale-d Дата: Ср, 2023-07-19, 19:11 | Сообщение 616
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 514
Наград: 39
Благодарностей: 17
Цитата Aesh ()
Вот недавний примерГде это распятие новичка?
Вот ты не увидел, а человек - расстроился.

Добавлено (19-07-2023, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата ayreon ()
ибо пусть учится читать
А это плохо? Вы расцениваете умение читать как наказание?
Статус: Offline
dmgor Дата: Ср, 2024-01-17, 09:00 | Сообщение 617
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 0
Добрый день!
А вот про этого товарища кто что думает? куда его в черный или белый?
https://www.youtube.com/watch?v=j6zKHpoW4lQ
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2024-01-17, 11:34 | Сообщение 618
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
dmgor, а Вы что про него думаете?
Статус: Offline
dmgor Дата: Ср, 2024-01-17, 14:24 | Сообщение 619
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: МО
Сообщений: 28
Наград: 2
Благодарностей: 0
Д
Цитата sibep ()
а Вы что про него думаете?
Я себя к опытным пивоварам не отношу, почему и хотел услышать ваше мнение.
ИМХО: косяк увидел один - карбон сухой глюкозой.
Ну а по самому видео - человек в очередной раз изобрел велосипед. Причем очень сложной конструкции. По сути - все это просто перелив на вторичку, с кучей каких-то ненужных телодвижений.
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2024-01-17, 15:14 | Сообщение 620
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
dmgor, спасибо. +
Что из этого столь "преступно"?
Популярность? Которая сбивает с пути.

Что из этого не оспорено на этом ресурсе? Внесение сухого как праймера.

Вроде всё считали не очень правильным и до него

Добавлено (2024-01-17, 16:30)
---------------------------------------------
dmgor, )
Тема, в моём понимании, не была списком плохого.
Оно для того, чтоб
Каждый, кто включался в тему озвучивал своё мнение и был готов его поддержать.

А потом, возможно и изменить мнение, вновь сказать об этом здесь.

Включившись в тему, конечно же, мы проверяем свои ощущения и ищем поддержки. О чём и был Ваш первый пост.
Сообщение отредактировал sibep - Ср, 2024-01-17, 17:31
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Полезно знать » Черный список You Tube (Авторы жёстко НЕрекомендуемые к просмотру.)
Поиск: