Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

Новичок24 Дата: Пн, 2023-01-09, 16:52 | Сообщение 6261
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Железногорск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Grando ()
Типичная причина вызывающая волнение

Да это вообще жесть какая то. Надо валерианку пить какую нибудь или просто пить.... Вообщем все равно ссыкатно пока. Но надеюсь что все норм.
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2023-01-09, 17:57 | Сообщение 6262
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Новичок24 ()
Надо валерианку пить
пиво надо пить свое yes
Статус: Offline
Новичок24 Дата: Пн, 2023-01-09, 18:09 | Сообщение 6263
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Железногорск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата ronik ()
пиво надо пить свое
так вот и надо первую удачную варку. А пока она только нервирует crazy

Добавлено (09-01-2023, 18:27)
---------------------------------------------

Цитата ronik ()
пиво надо пить свое
так вот и надо первую удачную варку. А пока она только нервирует crazy
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2023-01-09, 18:30 | Сообщение 6264
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Новичок24 ()
так вот и надо первую удачную варку. А пока она только нервирует
 У меня наоборот, первая из набора была удачная, потом еще одна удачная.
 А потом литров 150 в яму за баню) Может я что-то в мастере рецептов не так делаю и получается хрень, но пить невозможно. Надо в очередной раз уже просто по готовому рецепту сварить из всего того же самого и проверить, а то я из того что есть забиваю в мастер и вроде все зеленым и к дезинфекции со всей осторожностью и температуру брожения стараюсь выдерживать, но все не в кассу)
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2023-01-09, 20:32 | Сообщение 6265
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Barmalei74 ()
А потом литров 150 в яму за баню) Может я что-то в мастере рецептов не так делаю и получается хрень, но пить невозможно.

В смысле кислое или что? Может надо выдержать подольше? Я как то лагер сварил - ну так себе. А через 6 месяцев в холоде - там и очень ничего :)
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2023-01-09, 20:45 | Сообщение 6266
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Qmlv ()
В смысле кислое или что?
 Да вроде и не кислое, скорее просто горькое. Даже и объяснить толком не смогу. Может много хмеля, может такой хмель. Хотя в стиль в мастере все попадает. А может оно тогда такое и должно быть, но пить никто не хочет  :D включая себя) 
 Ну и 150 литров конечно не за одну варку. Одна партия в кегах тоже не меньше полугода простояла, ничего во вкусе не изменилось.
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2023-01-09, 21:14 | Сообщение 6267
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 392
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Barmalei74 ()
скорее просто горькое.
обрати внимание на воду....
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Пн, 2023-01-09, 21:16 | Сообщение 6268
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Barmalei74 ()
 А потом литров 150 в яму за баню)

Да чего вы все выливаете то!?? Перегонять надо! Столько добра((


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2023-01-09, 21:21 | Сообщение 6269
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата ronik ()
обрати внимание на воду...
Остается сдать на анализ. Тоже уже подумывал. Хотя когда первый раз варил из готового набора удачно, да и потом разок все на этой же самой воде.
Цитата Timsssssss ()
Перегонять надо! Столько добра((
В смысле на самогон перегонять? Если так, то хорошо, а то снова вчера разлил очередную шляпу по кегам и что не влезло в бутылки.
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2023-01-09, 23:16 | Сообщение 6270
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Barmalei74 ()
Остается сдать на анализ. Тоже уже подумывал.

А вот если эту воду в чайнике закинятить, много выпадает всякой накипи и осадка?
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Пн, 2023-01-09, 23:24 | Сообщение 6271
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата Qmlv ()
А вот если эту воду в чайнике закинятить, много выпадает всякой накипи и осадка?
Со временем конечно накапливается, но не быстро. А если один раз кипятить, то глазом невооруженным ничего не наблюдаю.
Статус: Offline
nalbelov Дата: Вт, 2023-01-10, 02:55 | Сообщение 6272
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 4
Наград: 0
Благодарностей: 0
Здравствуйте. Недавно попытался сварить шоколадный стаут:
Солод:
1,1 кг pale ale
0,130 кг карамельный(150 ebc)
0,130 кг шоколадный (1000 ebc)
Хмель:
8,3 г Willamette 60 мин
8,3 г Centenial 15 мин
Дрожжи верховые s-04
66-67° 60 мин
По истечению температурной паузы сделал йодную пробу и она показала наличие крахмала. Чтобы он ферментировался продолжил варить, но по истечению ещё получаса ничего не изменилось(все тот же крахмал)
Затор промыл, измерил плотность и получил 19 (измерял при нужной температуре). В итоге после первичного брожения в пиве очень много спирта(он прям чувствуется). Вопрос: что я сделал не так. Если бы я варил 60 мин вместо 90 и забил на йодую пробу, то плотность,а следовательно и спирта было бы меньше? Что делать, если йод показывает наличие крахмала
Статус: Offline
donKixot Дата: Вт, 2023-01-10, 10:52 | Сообщение 6273
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 119
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата nalbelov ()
По истечению температурной паузы сделал йодную пробу и она показала наличие крахмала. Чтобы он ферментировался продолжил варить, но по истечению ещё получаса ничего не изменилось(все тот же крахмал)Затор промыл, измерил плотность и получил 19 (измерял при нужной температуре). В итоге после первичного брожения в пиве очень много спирта(он прям чувствуется). Вопрос: что я сделал не так. Если бы я варил 60 мин вместо 90 и забил на йодую пробу, то плотность,а следовательно и спирта было бы меньше? Что делать, если йод показывает наличие крахмала
Варите стаут с 19 НП и жалуетесь на "много спирта"? А что вы хотели-то? Хотя бы КП меряли? Допустим у вас сбродило до КП 5-6, это примерно 8% алкоголя, ну да, наверное, должно чувствоваться. По йодной пробе в темном сусле вообще трудно что-то понять, да и толку немного, я вообще ее не делаю. Если хотите меньше алкоголя, делайте затор жиже, используйте больше промывки, можно дрожжи попробовать с меньшей степенью сбраживаемости... Но это уже будет и пиво другое.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-01-10, 12:23 | Сообщение 6274
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
Может много хмеля, может такой хмель. Хотя в стиль в мастере все попадает.
А в мастере параметры хмеля и солода под свои меняешь? А то там выбираешь Saaz - он вроде 3.5% альфы, а пакетик беру, читаю - альфа 5%. И так со многим. У меня в Бирсмите один и тот же рецепт под разные партии хмеля в 10 версиях хранится.

Добавлено (10-01-2023, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата Barmalei74 ()
первая из набора была удачная, потом еще одна удачная
Я из наборов Beervingem варил - было вкусно. Сварил из наборов "Фактория", купленных в Омске, - такое ощущение, что какая-то бодяга. Сварил по тому же рецепту из отдельных ингредиентов, которые никто мне не подбирал, - получилось намного вкуснее.

Добавлено (10-01-2023, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Barmalei74 ()
Остается сдать на анализ. Тоже уже подумывал.
Я сдал воду на анализ скорее для собственного спокойствия. Успокоился.  yes

Добавлено (10-01-2023, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Barmalei74 ()
снова вчера разлил очередную шляпу
Почему шляпу? Покажи рецепт.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2023-01-10, 12:46 | Сообщение 6275
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Почему шляпу?
Да потому что выплюнуть хочется, а не проглотить)
 Может ты и прав и на самом деле не учитываю свой хмель и хмель в рецепте. Даже и не подумал про это. Иногда смотрел на эти параметры, иногда их просто нет на упаковках. Я мастером пользуюсь больше для определения веса ингредиентов и количества воды для затора. 
 Так что думаю в него и смысла теперь нет смотреть...
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-01-10, 13:20 | Сообщение 6276
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Barmalei74 ()
Да потому что выплюнуть хочется, а не проглотить)
Ну это прям жесткач какой-то, такого у меня никогда не было, чтобы прям вообще не хотелось пить своё пиво.

Добавлено (10-01-2023, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата Tushisvet ()
1,4 кг солода, это 5-6 литров до кипячения вы сварили? А с учетом НП 19, 3-4 литра?
Почему? Если посчитать экстрактивность 75%, то с 1.4 кг солода получаем 1,05 кг сахаров, которые при плотности 19% дают нам объём 5.5л после кипа. Но я бы с такими партиями не заморачивался, месяц сбраживать ради чего? Чтобы за полчаса всё выпить?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вт, 2023-01-10, 14:11 | Сообщение 6277
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Tushisvet ()
созрел на 50-55 литров за раз, правда не уверен, что готов таскать 70 кг кипятка, надо как-то на насосах все автоматизировать или варить в ванне, как я делал это дома. Но, блин, совмещенный санузел на блатхате :(((
Я созрел на ЦКТ 150 литров, чтобы двумя варками по 60 литров заполнять. Уже и сусловарочник купил, чтобы во время кипячения первой партии вторая затиралась, и плитку индукционную под это дело. А с премией обломали - и сам ЦКТ никак не закажу. Ну и к нему надо ещё будет придумать, как его мыть (понятно, что моющей головкой, но дня неё насос какой-то мощный нужен, химия правильная и вообще всю технологию изучить. Ну и может этим же насосом получится перекачивать из сусловарочника/пивоварни в ЦКТ низом. Пока смотрю в сторону вот такого насоса, теоретически его должно хватать для небольшого объёма ЦКТ. Ну и как возьму - надо будет фильтр обратного осмоса менять, мой с производительностью 15 литров в час - ни о чём, и так приходится долго воду накапливать.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Вт, 2023-01-10, 14:12
Статус: Offline
Barmalei74 Дата: Вт, 2023-01-10, 17:17 | Сообщение 6278
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Челябинск
Сообщений: 180
Наград: 1
Благодарностей: 3
Цитата leshiy2k ()
Ну это прям жесткач какой-то, такого у меня никогда не было, чтобы прям вообще не хотелось пить своё пиво.
 Да это прямо фиаско. Уже второй год бьюсь периодически как рыба без толку.
 Приезжаешь вроде в магазин с готовым и проверенным рецептом с сайта, а там то хмеля такого нет, то солода. Берешь солод, там только название без остальных параметров, с хмелем примерная ситуация. 
 Покупаешь, что есть и начинаешь составлять рецепт, но видимо что-то не так, раз последние четыре варки почти на одних солодах, дрожжах и хмеле, результат плачевный.
 Возьму завтра набор из готового сварю, посмотрю результат. Ну и воду увезу на анализ хотя на нее в последнюю очередь думаю. В быту же ее использую, брагу на ней ставлю, все нормально.
Статус: Offline
Timsssssss Дата: Вт, 2023-01-10, 17:45 | Сообщение 6279
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 420
Наград: 9
Благодарностей: 11
Цитата Barmalei74 ()
В смысле на самогон перегонять?
Barmalei74, конечно!

Добавлено (10-01-2023, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
5.5л после кипа. Но я бы с такими партиями не заморачивался, месяц сбраживать ради чего? Чтобы за полчаса всё выпить?
leshiy2k, да ну чего ты, хороший стаут кто бухать то будет, его 0,33 потянул по глотку перед сном и спать  smoke 

Цитата Barmalei74 ()
Может ты и прав и на самом деле не учитываю свой хмель и хмель в рецепте. Даже и не подумал про это.
 Barmalei74, ну ты ппц, с таким подходом у тебя одна из десяти варок и получится, просто случайно  :D  обязательно смотри какой солод использовать, если нет - гугли аналог, и какой хмель использовать, % альфа-кислоты обязалово)) Да и дрожжи, а то ты может Саф-Левюром сбраживаешь и хочешь Пилснер Урквел получить))))


а йа чо, йа ж ничо...
Статус: Offline
Новичок24 Дата: Вт, 2023-01-10, 18:21 | Сообщение 6280
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Железногорск
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Tushisvet ()
Хотя внутрь зря полезли, я мощным фонарем свечу (если в пластике)
про фонарь возьму на вооружение. Как то я не догадался до этого ... Ну а по поводу того что открыл бродилку, понимаю что зря конечно. Но не смог удержаться, уж сильно переживал. Но ладно уж, че поделаешь. Теперь только ждать , а там видно будет.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: