Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

sveloga Дата: Пт, 2022-12-09, 10:36 | Сообщение 5961
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
leshiy2k,

Меняй на тэн + автоматика простецкая
Статус: Offline
JX Дата: Пт, 2022-12-09, 10:58 | Сообщение 5962
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 8
Наград: 0
Благодарностей: 0
leshiy2k, Есть термодатчик в некоторых моделях iplate Alina, я тоже варю на индукционной плите но ничего не перегреваться, даже когда без насоса варил,  сливая в ковш и обратно) Перегреваться может если вода не циркулирует, термодатчик в этом тоже не поможет т.к. в кубе температура будет одна, а под фальшдном гораздо выше. Индукционка если только для пива то хватит любой, а если еще и самогон будешь гнать то нужно брать с безимпульсным режимом, они дороже. У меня аналог Алины но дешевле - Куболитр 3.5квт, норм печь но 3.5 не выдает максимум 3.3 но и этого достаточно) Но как уже писали выше, тэн + автоматика и обязательно насос для варки пива будет предпочтительней!

Добавлено (09-12-2022, 11:32)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
Не сбивай Wilzevul -а  с правильного пути , BrewManiacEx то что надо , тем более

Твердо стоящего на своем ничем не сбить) Если есть желание и умение то собрать самому и более лучшее, конечно предпочтительнее! 
Цитата Wilzevul ()
у меня продолжение отсутствует где варка идет 90мин с закидкой хмелем.
Но все равно не получиться это сделать в автомате т.к. нужно же слить сусло, промыть дробину, убрать ее и только после начинать кипятить. Но и тут можно выставить поддержание 99 градусов в кубе в течении 90 минут и звуковые сигналы в определенное время для хмеля. Но я тут боюсь оставлять без присмотра т.к пару раз приходиться добавлять или убавлять мощность.
Сообщение отредактировал JX - Пт, 2022-12-09, 11:09
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-09, 12:38 | Сообщение 5963
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Не, у меня есть сейчас пивоварня с ТЭНом и автоматикой - в подписи которая. Но вот промывочную воду греть - то ещё приключение. А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен. До недавнего времени были танцы с кастрюлями и чайниками, недавно купил термопот на 50 литров, но как выяснилось - это "внешний объём", на деле в него 28 литров умещается, из которых 3 не сливаются. Т.е. промывки 25 литров. При необходимых 30-35. Так что вернулись к исходной задаче.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Пт, 2022-12-09, 15:07 | Сообщение 5964
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата JX ()
Но все равно не получиться это сделать в автомате т.к. нужно же слить сусло, промыть дробину, убрать ее и только после начинать кипятить. Но и тут можно выставить поддержание 99 градусов в кубе в течении 90 минут и звуковые сигналы в определенное время для хмеля. Но я тут боюсь оставлять без присмотра т.к пару раз приходиться добавлять или убавлять мощность.
Так и варились с использованием промежуточной емкости, но пока 70л куб с дробиной снимешь, благо вдвоем, все промоешь, зальешь на кипячение 40-60 мин протопчешься.
Хочется от этого уйти, пока на 2 рабочие емкости...позже на три.
Без присмотра не оставляю)

Добавлено (09-12-2022, 15:18)
---------------------------------------------

Цитата leshiy2k ()
термопот на 50 литров,
Тоже маюсь, что придумать 2Х12 литров кастрюли не хватает, все время гидромодуль беру из расчета, что 24 л промывки уходит и электрочайник 1.8л как подстраховка) 
Думается запилить кегу (можно с утеплением) установить тэнн хоть на 1.5кВт и на дешевый контроллер температуры за 500р через магнитный пускатель и ставить греть задолго заранее до 78гр (остынет до 75 включается)
Второй вариант взять куб на 70л ...ну это в три раза дороже зато пригодится в расширении системы и кега как положено останется под пиво)))
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-09, 16:10 | Сообщение 5965
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Wilzevul ()
Думается запилить кегу (можно с утеплением)
Пилить? Кег? Да я тебя!  laugh 
Вообще это вариант, но я пытаюсь изобрести колесо покруглее придумать что-то такое, чтобы изначально было заточено, а не костыль. Пока на ум приходит только промышленная пивоварня со специально обученным мальчиком, который будет подготовкой воды заниматься  yes


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Realist77 Дата: Пт, 2022-12-09, 16:32 | Сообщение 5966
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 26
Наград: 4
Благодарностей: 24
Цитата leshiy2k ()
А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен.
У меня индукция iPlate YZ-T24 pro. Регулирует по мощности и температуре с шагом 20 градусов Цельсия, довольно удобно, посмотри. И недорого, относительно
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Пт, 2022-12-09, 19:47 | Сообщение 5967
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата leshiy2k ()
Вообще это вариант, но я пытаюсь изобрести колесо покруглее придумать что-то такое, чтобы изначально было заточено, а не костыль.
Бойлеры не рабочие иногда на авито проскакивают, 2т.р за 60л попадался) Сам вот только, что с батей рассуждали что бы взять, как то на 70л куб больше смотрим, 1.2мм дно ферромагнетик крышка под кламп, под кламп врезка тэна уже есть + слив 3/4 резьба с краном) На будущее 2 прокола + спираль и будет хермс! Дороже чем просто кастрюля зато все плюшки в комплекте с заводским проваром и обработкой швов!!!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пт, 2022-12-09, 19:54 | Сообщение 5968
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Realist77 ()
У меня индукция iPlate YZ-T24 pro. Регулирует по мощности и температуре с шагом 20 градусов Цельсия, довольно удобно, посмотри. И недорого, относительно
Спасибо, посмотрю!

Посмотрел навскидку - она есть и без температурного режима? У нас такую купить можно https://craft-m.kz/p70476573-iplate-t24-pro.html


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Пт, 2022-12-09, 19:56
Статус: Offline
Realist77 Дата: Пт, 2022-12-09, 20:33 | Сообщение 5969
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Минск
Сообщений: 26
Наград: 4
Благодарностей: 24
leshiy2k, странно, что нет в этой ссылке. У меня вот такая https://www.wildberries.by/catalog/21008238/detail.aspx
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-12-10, 06:50 | Сообщение 5970
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Цитата Wilzevul ()
будет хермс


Нафиг он нужен? 3 котла, 2 нагревателя, плохой перенос тепла, рамазанные паузы.
К-римс надо!
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2022-12-10, 07:01 | Сообщение 5971
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата leshiy2k ()
Но вот промывочную воду греть - то ещё приключение. А так - поставил бы с вечера, она нагрелась и стоит себе 80 градусов, я утром пивко сварил, промыл быстренько и свободен. До недавнего времени были танцы с кастрюлями и чайниками, недавно купил термопот на 50 литров, но как выяснилось - это "внешний объём", на деле в него 28 литров умещается, из которых 3 не сливаются. Т.е. промывки 25 литров. При необходимых 30-35. Так что вернулись к исходной задаче.
я уже года 3 пользуюсь вот таким кипятильником с алиэкспресс. воду грею в ферментере
Прикрепления: 4214292.jpg (361.0 Kb)
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-10, 07:52 | Сообщение 5972
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
slaver, у меня ферментер из тонкого пластика, который для брожения под давлением. Не лучший вариант перегреть его и он потом рванёт.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
slaver Дата: Сб, 2022-12-10, 08:15 | Сообщение 5973
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата leshiy2k ()
ферментер из тонкого пластика
вот такой ферментер, я думаю пластик не толще. кипятильник лежит на дне. можно и как то его подвесить
Прикрепления: 1806481.jpg (333.6 Kb)
Статус: Offline
Wilzevul Дата: Сб, 2022-12-10, 08:51 | Сообщение 5974
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Луховицы
Сообщений: 72
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
Нафиг он нужен? 3 котла, 2 нагревателя, плохой перенос тепла, рамазанные паузы.К-римс надо!
Ну перенос тепла зависит от того какой теплообменник использовать, например 12мм 12м или 21мм 12м, а зависимость диаметра не линейная, ну и как бы под воду для промывки мне все равно третий бак держать. А возможно и кожухотрубный теплообменник сварить, тут как бы еще можно на нем же и охладить сусло перед тем как слить в ферментер...Возможно на Римс и остановимся, а возможно и Хермс доработать исключив болячки, как я понял:
1) В Хермс по приближению к паузе надо перекрывать циркуляцию иначе по тепловой инерции температура улетит, а тут надо как то этим процессом управлять...думается Э/М клапан или трехходовой кран предпочтительнее для постепенной догонки.
2) В это время посудина должна продолжать греться до 78-80гр.
3) Возможно первые 2 пункта заблуждения и надо минимум 6кВт для нагрева бака что бы вовремя осуществить перенос тепла...
Ну это я пока так вижу, а там время покажет, в любом случае куб на воду 70л (нужно) на 70л заторник и 100л варочник имеется...будем строиться)

Добавлено (10-12-2022, 08:57)
---------------------------------------------
Цитата slaver ()
вот такой ферментер, я думаю пластик не толще. кипятильник лежит на дне. можно и как то его подвесить
Греть воду в пластиковом ведре это скорее безысходность чем правило...
Сообщение отредактировал Wilzevul - Сб, 2022-12-10, 09:04
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-10, 09:39 | Сообщение 5975
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата slaver ()
вот такой ферментер, я думаю пластик не толще. кипятильник лежит на дне. можно и как то его подвесить

Вот такой ферментер и подвешивать что-то не вижу смысла, так как промывку потом я как из него переливать должен?
В любом случае сейчас мне проще 25 литров промывки заготовить с вечера в термопоте и ещё пару кастрюлек нагреть, чем заморачиваться с кипятильником в ферментере. А ещё тут совет дали - после осахаривания гидромодуль совсем не важен, можно в процессе нагрева от 72 до 78 градусов долить постепенно литров 10 воды, чтобы сильно температура не падала, и нормально, промывки будет надо меньше, а вымоет с высокой степенью вероятности так же хорошо.
Прикрепления: 8611204.jpg (395.3 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Сообщение отредактировал leshiy2k - Сб, 2022-12-10, 09:43
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-12-10, 11:04 | Сообщение 5976
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Wilzevul,

ЗАЧЕМ это это все?
Чем не устраивает прямой нагрев?
Статус: Offline
Олег-Омск Дата: Сб, 2022-12-10, 11:36 | Сообщение 5977
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 85
Наград: 1
Благодарностей: 16
Цитата schnaps ()
попробуй еще обратное затирание, когда греют до 72 сыпят солод и ждут 1.5-2 часа )

Разве бета амилаза не разрушается при 72 град.? И еще вопрос, кто-то может дать ссылку на рецепт Жигулевского, но с брожением и выдержкой при комн. температуре?
Статус: Offline
sveloga Дата: Сб, 2022-12-10, 11:45 | Сообщение 5978
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Олег-Омск,

Да чего вы в этом жигулевсском ищите? Довольно заурядное пиво. Ну разве что ностальгия по совку - не больше.
Кроме того, лагер не бродит при комнатной температуре.
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Сб, 2022-12-10, 13:21 | Сообщение 5979
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Олег-Омск ()
И еще вопрос, кто-то может дать ссылку на рецепт Жигулевского, но с брожением и выдержкой при комн. температуре?

Это как? Оно же лагер и вроде с отварками, насколько я помню. А так - разные источники советуют варить венский лагер, получится максимально похоже на «Жигулёвское» времён СССР.

Добавлено (10-12-2022, 13:23)
---------------------------------------------

Цитата sveloga ()
Кроме того, лагер не бродит при комнатной температуре.

Когда покупал ферментер - как раз было сказано, что за счёт брожения под давлением можно сбраживать лагеры при более высоких температурах (до 21 градуса), так как под давлением угнетается выработка фенолов дрожжами. Не знаю уж насколько это правда, так как с лагерами пока не дружу.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2022-12-10, 13:39 | Сообщение 5980
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5965
Наград: 218
Благодарностей: 909
Цитата leshiy2k ()
за счёт брожения под давлением можно сбраживать лагеры при более высоких температурах (до 21 градуса), так как под давлением угнетается выработка фенолов дрожжами.


Так и идет потом: "Я читал это утверждение на Бир.рф".
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: