Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5994
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Artem1991 Дата: Ср, 2021-02-24, 16:39 | Сообщение 3941
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
Xenosвот ветка форума про эффективность
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2021-02-24, 17:27 | Сообщение 3942
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Artem1991,

Да не до ветки об эффективности тут...

Если сыпать хренпоймикак, то и результат соответствующий.

Если все сделать по канонам, в соответствии в рецептом, то все норм будет. Уверен на 78%
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Чт, 2021-02-25, 04:50 | Сообщение 3943
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Xenos ()
Все рецепты подгоняю так, чтоб использовать ~8кг солода заторая вода 25 литров 
промывочная вода 15 литров
итого до кипячения получается ~33 литра
после кипячения ~30 литров
Привет.
Для сороковки 8 кг солода это дохрена...
Потолок 7,5 и то проблематично.
Оптимально 6-6,5 кг солода с заторной до 25 литров.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
arturugntu Дата: Чт, 2021-02-25, 08:04 | Сообщение 3944
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
Попробуй мешать солод каждые минут 10-20, сильно удивишься
Статус: Offline
menshovok Дата: Чт, 2021-02-25, 14:08 | Сообщение 3945
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 20
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем ещё раз привет! Хочу рискнуть сварить все-таки без покупки насоса, а только с фальш-дном. Хочу попробовать нагрев между паузами проводить, путём долива кипятка, чтобы не испортить сусло разными температурами по бокам и в центре. Не могу никакой инфы найти по этому способу. Какой принцип? То есть я изначально беру меньше заторной воды и доливаю её ввиде кипятка при нагреве? Или какой то другой способ? Поделитесь опытом, кто промышлял таким. Спасибо за ответы!
Статус: Offline
papgen Дата: Чт, 2021-02-25, 14:24 | Сообщение 3946
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 52
Цитата menshovok ()
Не могу никакой инфы найти по этому способу. Какой принцип? То есть я изначально беру меньше заторной воды и доливаю её ввиде кипятка при нагреве? Или какой то другой способ?
поиском на этом сайте нужной информации  yes  и немного почитать теории...что тоже присутствует(теория )  и ответ про кипяток: калькулятор


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
sveloga Дата: Чт, 2021-02-25, 14:41 | Сообщение 3947
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
menshovok,

Фальшдно + газовая или индукционка нормально можно варить без циркуляции. Часто мешать только надо.

Читай общую теорию.
Еще про затирание с отварками прочитай.
Статус: Offline
egor_bir Дата: Чт, 2021-02-25, 19:08 | Сообщение 3948
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет, подскажите, кто-нибудь разливает праймер (сироп из декстрозы) по бутылкам шприцем?
Статус: Offline
fortunaru Дата: Чт, 2021-02-25, 19:13 | Сообщение 3949
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата egor_bir ()
кто-нибудь разливает праймер
Раньше так делал, в чем вопрос?


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
egor_bir Дата: Чт, 2021-02-25, 19:53 | Сообщение 3950
Знаток пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Наград: 0
Благодарностей: 0
fortunaru, вопрос, как смешивать правильно сироп? Один к одному по весу с водой?
Из расчета 10 грамм на литр?
И надо ли дать ему остыть, прежде чем в бутылки добавлять?
Статус: Offline
sveloga Дата: Чт, 2021-02-25, 20:11 | Сообщение 3951
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
egor_bir,

Где то так.
Сколько на литр, это смотря какой стиль пива. Есть мастер рецептов, есть калькулятор карбонизации.
Главное что бы успел остыть.
У меня успевает, учитывая, что объем довольно маленький.
Сообщение отредактировал sveloga - Чт, 2021-02-25, 20:16
Статус: Offline
ZAR Дата: Чт, 2021-02-25, 21:29 | Сообщение 3952
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Доброго всем времени суток. Вопрос - возможно ли после варки горячее сусло переливать в цкт и проводить охлаждение в нем? Если да то обязательно ли сливать потом выпавший осадок либо можно оставить в цкт до окончания брожения?
Статус: Offline
Artem1991 Дата: Чт, 2021-02-25, 21:57 | Сообщение 3953
Эксперт пивоварения
Группа: Штрафники
Откуда: Реутов
Сообщений: 165
Наград: 7
Благодарностей: 116
ZAR, а как вы в цкт будете охлаждать? И зачем так делать?
Статус: Offline
Elderein Дата: Пт, 2021-02-26, 09:02 | Сообщение 3954
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 4
Помогите, плиз. Сварил пиво, рецепт тут. https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-33685
Пока отбродило неделю, попробовал. на вкус такое себе, но точно не скисшее. Вообще планирую ещё добавлять 100 гр. хмеля на СО, может это исправит ситуацию. Вопрос вот в чём, не переборщил я в засыпи с таким разнообразием спец. солодов? И ещё вопрос при составлении рецептов для того или иного стиля когда нужно остановиться со спец. солодами? :) как правильно составлять соотношение засыпи?
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2021-02-26, 09:46 | Сообщение 3955
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата menshovok ()
Всем ещё раз привет! Хочу рискнуть сварить все-таки без покупки насоса, а только с фальш-дном. Хочу попробовать нагрев между паузами проводить, путём долива кипятка, чтобы не испортить сусло разными температурами по бокам и в центре. Не могу никакой инфы найти по этому способу. Какой принцип? То есть я изначально беру меньше заторной воды и доливаю её ввиде кипятка при нагреве? Или какой то другой способ? Поделитесь опытом, кто промышлял таким. Спасибо за ответы!
примерно на пальцах расскажу, засыпь делаю с малым гидромодулем 20 литров воды и 7-8 кг солода пауза 40 полчаса, следующая пауза доливом кипятка до нужной температуры, следующая так-же доливом, потом уже включаю нагрев с насосом (когда небыло насоса просто сливал из под фальшдна постоянно пока идет нагрев)
Мои цыфры сколько доливать приводить смысла нет у каждого свое оборудование и разные теплопотери
у меня к паузе 62-65 как раз получается нужный расчетный гидромодуль, следующие 72 и 78 уже нагревом
Статус: Offline
fortunaru Дата: Пт, 2021-02-26, 10:02 | Сообщение 3956
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата egor_bir ()
вопрос, как смешивать правильно сироп? Один к одному по весу с водой?
По калькулятору вычисляешь сколько глюкозы надо, например 500г, добавляешь 500г воды, прокипятил 5мин, охладил, получил 550мл сиропа, или больше или меньше не важно, эти мл делишь на литры пива, 550:50=11мл, если полторашки умножаем на 1.5=16мл в каждую.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
arturugntu Дата: Пт, 2021-02-26, 10:35 | Сообщение 3957
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Уфа
Сообщений: 44
Наград: 1
Благодарностей: 0
ZAR, можно, только предварительно хорошо обеззаразив ЦКТ
Статус: Offline
ZAR Дата: Пт, 2021-02-26, 15:31 | Сообщение 3958
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Artem1991 ()
а как вы в цкт будете охлаждать? И зачем так делать

Artem1991, цкт с чилером, поэтому с охлаждением проблем нет. Мысль переливать после кипячения чтобы минимизировать контакт охлажденного сусла с воздухом где могут быть бактерии, шлангами и т.п. ну и плюс если вдруг в цкт что выжившее после дезинфекции осталось то сусло на 100 градусов надеюсь добьет. Кажется более надежным чем перелив уже охлажденного более нежного сусла. Единственное что волнует это выпадающие в осадок белки и т.п. не будут ли мешать брожению и сказываться на вкусе?
Сообщение отредактировал ZAR - Пт, 2021-02-26, 15:32
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пт, 2021-02-26, 15:47 | Сообщение 3959
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 546
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата ZAR ()
Единственное что волнует это выпадающие в осадок белки и т.п. не будут ли мешать брожению и сказываться на вкусе?
можно же и в кипятке сделать вирпул и дать чуть отстояться осадок выпадет, другое дело что профиль хмеля может за время измениться
Статус: Offline
Grach Дата: Сб, 2021-02-27, 12:27 | Сообщение 3960
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 21
Наград: 0
Благодарностей: 0
Так вышло что в процессе затирания я обнаружил что у меня нет дрожжей (дошел до этапа кипячения), быстро купить нет возможности, дрожжи будут только через 4 дня, я не стал кипятить сусло с хмелем и просто слил в бак, планирую когда приедут дрожжи перелить сусло обратно в варочник и прокипятить со всеми хмелевыми паузами по рецепту, собственно вопрос, повлияет ли как-то на сусло тот факт что я его не сразу варил, что оно 4 дня будет просто так стоять, может стоит слить его и не переводить хмель, а то там еще и сухое охмеление планируется, будет обидно в итоге получить испорченное пиво?
Сообщение отредактировал Grach - Сб, 2021-02-27, 13:43
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: