Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5989
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

Barbus007 Дата: Сб, 2020-07-18, 12:47 | Сообщение 2721
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NN
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 8
vlad222, если честно, я вроде не олень, но так и не понял, как юзать калькулятор :)
наверно из-за каши в голове... Возможно потом допру.

Добавлено (18-07-2020, 18:36)
---------------------------------------------
Запорол я свою первую варку сейчас :o
Заторник с фальшдном из люксстали 50л. Кран и биметалич. Термометр.
Грел на плите, Т.к. китайская индукция на 2квт греть будет до утра. Грел так: средняя по размеру конфорка была с края, а вторая маленькая с другого края.
Температуру контролил еще и электронным термометром на длинном щупе.
Варил белое поле. Запарил крупу. Нагрел затворник до 55 (первой паузы),высыпал и смотрю температура поднялась до 61, т.к. каша была ещё горячая. Ладно думаю. Едем сразу на вторую в 63. Включаю нагрев. Помешиваю раз в пару мин.
Биметалл встал на отметке 50. Электронный показывал 61...
Смотрю - бульк с края... Измеряю, там 78.... А в середине 62.. а биметалл завис на 50...
В чем мои ошибки?
Солод жалко....
Спасибо

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2020-07-18, 18:40 | Сообщение 2722
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата Barbus007 ()
В чем мои ошибки?
в оборудовании.
перед первой варкой можно было прогнать на воде по паузам и отследить показания термометров в ключевых точках - 55, 62,67,72,78.
в любом случае сливайте на брожение, что-то да выбродит))))
вылить всегда успеете.
Цитата Barbus007 ()
Солод жалко....
а 8 часов труда не жалко?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Barbus007 Дата: Сб, 2020-07-18, 18:48 | Сообщение 2723
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NN
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 8
Alexpnz, вылил. Буду переваривать .

Вчера я кипятил воду в заторнике. Биметалл показывал как надо!
Сверял с электронным.
А сегодня... Видимо из-за солода все пошло по. ..

Я так понял биметалл показывал 50 т.к. там была дробина. Сейчас все выкинул - температуру биметалл стал показывать нормально.
Видимо под 40см дна надо либо индукцию 3.5 кВт , либо.. я не знаю что.
Либо мешать непереставая . Хз.
Печаль.
Сообщение отредактировал Barbus007 - Сб, 2020-07-18, 18:50
Статус: Offline
Pachan Дата: Вс, 2020-07-19, 09:21 | Сообщение 2724
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Barbus007 ()
вылил. Буду переваривать .
Напрасно. Надо было пройти до конца, раз это первый опыт, сбродить, разлить, приобретя, при этом, опыт. А вылить всегда можно, правильно Alexpnz говорит.
Статус: Offline
dalibor Дата: Вс, 2020-07-19, 12:41 | Сообщение 2725
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Что то мне эта пенка совсем не нравиться 7й день брожения, активное брожение прошло дня три назад. Запах тоже настораживает. Похоже на заражение?
Прикрепления: 4049793.jpg (784.9 Kb)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 13:03 | Сообщение 2726
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
dalibor, пенка как пенка... оставь пока в покое, не лазай туда. 
Возьми чисто пробу и посмотри динамику плотности. Встала плотность-колдкраш и розлив.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
dalibor Дата: Вс, 2020-07-19, 14:25 | Сообщение 2727
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Симферополь
Сообщений: 45
Наград: 3
Благодарностей: 34
Пока так

На вкус и запах тоже странно как то, в общем если это заражение то дальще это станет более очевидно )
Думаю еще дня 3-4 колдкраш и если все ок, то в кегу под давление
Прикрепления: 3361627.png (147.8 Kb)
Статус: Offline
vlad222 Дата: Вс, 2020-07-19, 18:50 | Сообщение 2728
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Изобильный
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата Barbus007 ()
Заторник с фальшдном из люксстали 50л. Кран и биметалич. Термометр.Грел на плите, Т.к. китайская индукция на 2квт греть будет до утра. Грел так: средняя по размеру конфорка была с края, а вторая маленькая с другого края.
Температуру контролил еще и электронным термометром на длинном щупе.
Варил белое поле. Запарил крупу. Нагрел затворник до 55 (первой паузы),высыпал и смотрю температура поднялась до 61, т.к. каша была ещё горячая. Ладно думаю. Едем сразу на вторую в 63. Включаю нагрев. Помешиваю раз в пару мин.
затираю в такой же кастрюле на китайской плитке 1.8 квт вполне нормально греет кастрюля утеплена в три слоя
если надо быстро на паузу перескочить то рядом еще одна кастрюля с кипятильником
температуру измеряю тремя градусниками) один в стенке кастрюли, второй на трубке насоса из под фальшдна третий плавает в заторе) все разное показывают , беру средние показатели
Статус: Offline
Mushroomhead Дата: Вс, 2020-07-19, 19:05 | Сообщение 2729
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Салават
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 16
Цитата Barbus007 ()
Смотрю - бульк с края... Измеряю, там 78.... А в середине 62.. а биметалл завис на 50...В чем мои ошибки?

Скорее всего крупа опустилась на фальш дно и легла там плотной кучей. Циркуляция воды ухудшилась, от того и неравномерная температура в котле. Скорее всего требовалось более интенсивное помешивание. Я варю в мешке (BIAB), если при переходе от паузы к паузе не перемешивать затор, то с краю температура сильно отличается от температуры внутри. 
Надеюсь понятно донес свою мысль.
Статус: Offline
tt777 Дата: Пн, 2020-07-20, 13:38 | Сообщение 2730
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Привет всем. Хочу сварить citraizen от пивоварни jaws. До этого такую пшеничку не варил, да и вообще никакую пшеничку... От пива этого магазинного балдею, хочу максимально похожее сделать. Здесь на сайте, есть несколько вариаций рецепта по этому конкретно пиву. У всех разные дрожжи: us-05, m-44, m-20 и ещё какие то. Производитель его относит к ОХМЕЛЕННЫЙ КРИСТАЛЛВАЙЦЕН. Кто подскажет какие максимально дрожжи пойдут к этому рецепту?
Статус: Offline
Mushroomhead Дата: Пн, 2020-07-20, 14:06 | Сообщение 2731
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Салават
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 16
tt777
Информация от производителя.
Хмели: Цитра и Перле.
Пшеничное пиво новой волны с лёгким вкусом и мощным цитрусовым ароматом американских сортов хмеля. Традиционные баварские дрожжи, использованные в производстве, выдают себя тонким тоном спелых бананов в аромате, а также деликатной пряностью в послевкусии.
М-20, wb-06 подойдут. Только про феруловую кислоту не забудь. crazy А то будешь, как я - искать бананы там, где их нет.
Сообщение отредактировал Mushroomhead - Пн, 2020-07-20, 14:16
Статус: Offline
tt777 Дата: Пн, 2020-07-20, 14:59 | Сообщение 2732
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
Mushroomhead, понял спасибо, примерно к m-20 склонялся тоже... Только не понял про кислоту...
Статус: Offline
Barbus007 Дата: Пн, 2020-07-20, 16:04 | Сообщение 2733
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NN
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 8
Цитата vlad222 ()
затираю в такой же кастрюле на китайской плитке 1.8 квт вполне нормально греет кастрюля
Спс! А за сколько примерно нагревается до первой паузы на китайской индукции?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-07-20, 17:11 | Сообщение 2734
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата tt777 ()
Только не понял про кислоту...

В разделе статьи на сайте у нас есть несколько статей про пшеничное пиво. Феруловая кислота там описана.
Кратко если, то чем ниже начнёшь забирать(35-45°С) по температуре, тем больше образуется феруловой кислоты, тем больше будет фенолов в пиве=гвоздики. И наоборот. Гвоздика-"враг" бананов в пшеничка.
Так что делай выводы.

Цитата Mushroomhead ()
Традиционные баварские дрожжи, использованные в производстве, выдают себя тонким тоном спелых бананов в аромате, а также деликатной пряностью в послевкусии.


Цитата Mushroomhead ()
Цитра и Перле.

Каша какая-то...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
tt777 Дата: Пн, 2020-07-20, 17:23 | Сообщение 2735
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 122
Наград: 1
Благодарностей: 9
MrDAnger, по температуре и бананам примерно понял (обычно с 45 начинаю и поднимаю до белковой паузы). А по поводу m20 в таком сорте-стиле согласны? Вопрос как к уважаемому профессионалу :)
Статус: Offline
Mushroomhead Дата: Пн, 2020-07-20, 17:53 | Сообщение 2736
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Салават
Сообщений: 17
Наград: 4
Благодарностей: 16
Цитата MrDAnger ()
Каша какая-то...

Почем купил за то и продаю. Информация с сайта джавс. Только там в одном месте про бананы, а в другом про гвоздику.  %)
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-07-20, 18:59 | Сообщение 2737
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата tt777 ()
по поводу m20 в таком сорте-стиле согласны?

не вижу разницы между вб06 и м20, сухари и сухари...

Я бы вообще не стал бы такое варить...
Это странная смесь вайцена и амер.пшенички... боюсь бананов в этом пиве не мловить, их и в вайцене трудно поймать, а тут... да еще чтобы цитра не перекрыла...
Свари лучше хорошую амер.пшеничку с со.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-07-20, 19:19 | Сообщение 2738
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Barbus007 ()
Видимо под 40см дна надо либо индукцию 3.5 кВт , либо.. я не знаю что.Либо мешать непереставая
правильный ответ:мешать не переставая good пока набирает темеперату-махаешь веслом непрерывно.....пауза отдыхаешь, куришь,пиво пьешь  как то так


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Barbus007 Дата: Пн, 2020-07-20, 19:25 | Сообщение 2739
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: NN
Сообщений: 26
Наград: 0
Благодарностей: 8
Подскажите пжста, уважаемые пивовары:
сегодня вторая попытка сварить витбир (первая - неудача). Несколько вопросов:

1)обязательно ли Ирландский мох добавлять при варке?
Я планирую варить без мешочков для хмеля.
То есть хмель кидать в котёл без мешков, т.к. прочитал, что так лучше для вкуса.
Фальшдно есть - из мелких отверстий.
Не встанет ли фильтрация? Я планирую фильтровать через прокипяченые мешочки для хмеля (есть 4 штуки) уже во время переливки в ферментер + шатное фальшдно в сусловарочнике.

2) Буду варить Белое поле. В составе импортный солод. Я же купил Курский т.к. небыло КАСЛа.
Нужно ли что-то менять в паузах, т.к. судя по форуму - солод отличается, хоть и такое же название.
Спасибо.
Статус: Offline
papgen Дата: Пн, 2020-07-20, 20:11 | Сообщение 2740
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1332
Наград: 61
Благодарностей: 51
Barbus007, 1)в том рецепте ,что собрался варить есть МОХ??? yes 2)мешочки для хмеля используй лучше по назначению-для хмеля;-) 3)для слива в бродилку используй"женский капроновый носок"простерилизуй для начала",стяжкой к сливному шлангу и будет все ок!(брух хорошо задерживает)
4.Удачных варок и набивания опыта!


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: