Конусный ферментер "Бирма" 37 литров

от производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: Birma  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » Конусный ферментер "Бирма" 37 литров (от производителя)
Конусный ферментер "Бирма" 37 литров
IceStone Дата: Вс, 2020-06-21, 20:35 | Сообщение 141
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ярославль
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 0
Вот тож интересно, но думается вряд ли ... вырвет нахрен 1,5 атм крышку
Сообщение отредактировал IceStone - Вс, 2020-06-21, 20:37
Статус: Offline

Aleksoos Дата: Пн, 2020-06-22, 07:50 | Сообщение 142
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 19
Наград: 2
Благодарностей: 21
Я очень сомневаюсь, что 1,5 атмс. вырвут крышку. Протечек не дал (да и с чего?). Но оговорюсь еще раз, клапан я поставил когда пиво в цкт находилось месяц.
Статус: Offline
IceStone Дата: Пн, 2020-06-22, 09:16 | Сообщение 143
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ярославль
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 0
А вы посмотрите какие люки ставят на нержовых цкт, или как переделывают 120л емкости под давление... да и через месяц брожения там давления никакого образуется, уже все выбродит давно.
Сообщение отредактировал IceStone - Пн, 2020-06-22, 09:19
Статус: Offline
Aleksoos Дата: Пн, 2020-06-22, 14:54 | Сообщение 144
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 19
Наград: 2
Благодарностей: 21
Ребят, я описал свою ситуацию. Клапан поддергиваешь, шипит. Так что какое то давление там есть

Добавлено (21-07-2020, 21:17)
---------------------------------------------
Ребят, кто там цкт за пол цены хотел? Забирайте мою за 6т.р. отдам, пользывал 2 раза

Статус: Offline
Aleksoos Дата: Ср, 2020-07-22, 07:13 | Сообщение 145
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 19
Наград: 2
Благодарностей: 21
Не зашел, отдали холодильник а цкт в него не лезит. Кроме того мои посты выше и денежку надо
Сообщение отредактировал Aleksoos - Ср, 2020-07-22, 07:16
Статус: Offline
Renomag Дата: Вт, 2020-08-18, 16:49 | Сообщение 146
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Согласен. холодильник мне тоже нравится. А цкт тоже не лезет
Статус: Offline
sveloga Дата: Вт, 2020-08-25, 19:13 | Сообщение 147
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Нашёл способ закручивания крышки.

Крышу не надо сжимать с боков, просто в таком случае ее зажимает еще сильнее. Я делаю так: зажимаю ее вертикально, т.е. большие пальцы кладешь сверху крышки, а остальные снизу и крутишь. Вот тогда закручивается значительно лучше. В идеале если кто то еще будет придерживать ферментер.

Если кто не понял, то фото сделаю.
Статус: Offline
micke Дата: Пн, 2020-09-07, 10:29 | Сообщение 148
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 47
Наград: 3
Благодарностей: 9
Пользую Бирму, делюсь опытом. 
Смотрю на полторашку внизу, как угомонится, начинаю мерять КП каждый день. Как КП перестанет снижаться, взбултыхиваю ферментер, и ещё на следующий день обстукиваю его чтобы со стенок слезли дрожжи и пр. Еще на следующий день разливаю. Пиво прозрачное аки слеза
Статус: Offline
micke Дата: Пн, 2020-09-07, 11:03 | Сообщение 149
Начинающий пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Омск
Сообщений: 47
Наград: 3
Благодарностей: 9
C крышкой не заморачиваюсь, как села так села. CO2 тяжелый, выдавит врагов
Сообщение отредактировал Birma - Чт, 2020-11-12, 15:11
Статус: Offline
didus422 Дата: Ср, 2020-10-21, 16:47 | Сообщение 150
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Санкт Петербург
Сообщений: 14
Наград: 3
Благодарностей: 6
Коллеги, если кому нужно, готов продать свое ЦКТ Бирма на 37 литров. БУ примерно 5 варок. Полный комплект, кроме колес на подставке (все поотламывались). + отдам усиленную прокладку на крышку - новую. Цена вопроса 4,5 килорублей.
Статус: Offline
dron55 Дата: Сб, 2020-11-07, 21:44 | Сообщение 151
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Купил я себе такую ЦКТ на 62 литра.
1. Про слабые колёса слышал, в результате при закручивании крышки все 4 разом отстрелились в стороны.
2. Крышка крутится нереально туго, до конца завернуть не смог. При этом открутить её один уже не смог через 5 минут. Пришлось просить помощи, один держит ЦКТ, второй крутит крышку.
3. Конструкция опоры прослаблена и не продумана. ЦКТ в опоре легко наклоняется и сама опора при лёгком боковом давлении начинает "играть" как пружина.
Прикрепления: 4500575.jpg (1.07 Mb) · 5329661.jpg (1002.4 Kb)
Сообщение отредактировал Birma - Вс, 2020-11-15, 09:49
Статус: Offline
ogneupor85 Дата: Сб, 2020-11-07, 22:09 | Сообщение 152
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Череповец
Сообщений: 339
Наград: 17
Благодарностей: 3
dron55, я гляжу вы из богатой семьи. Ради чего такие траты? Лучше бы купили баллон с редуктором. Осталось бы только кеги купить и клешню на них.
Статус: Offline
IceStone Дата: Вс, 2020-11-08, 00:06 | Сообщение 153
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ярославль
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 0
Хз, я пользуюсь пару лет и при условии допиливания вполне сносный вариант за свои деньги, особенно если с ведрами сравнивать.
колеса сразу выкинул ибо игрушечные, саму подставку прикрутил к платформе с нормальными колёсами.
врезал теплообменник, Варю все что душе угодно в любое время года.
краны все на нержу поменял
крышку закручиваю на горячее, после обработки паром, после наполнения- докручиваю окончательно.
Статус: Offline
sveloga Дата: Вс, 2020-11-08, 06:58 | Сообщение 154
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
dron55,

Не сжимай крышку, когда закручиваешь. Большие пальцы кладешь сверху, остальные на ребро крышки снизу. Т.е. держишь ее сдавливанием по вертикальной оси, а не по горизонтальной. У меня так правильно закручивается. Ну и надо, что бы кто то еще цкт держал, что бы он не крутился. Либо упереть его в стену и прижать его своей тушкой.
Статус: Offline
dron55 Дата: Вс, 2020-11-08, 07:39 | Сообщение 155
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
sveloga, спасибо. Это уже прочитал, так и сделал.
Но вот столь тяжёлое закручивание не норма. Попробую после брожения примерить резьбу на крышке и ЦКТ, может можно её доработать, чтобы легче крутилось. Всё равно герметичность должна прокладкой обеспечиваться, а давления внутри не будет.
Статус: Offline
balts Дата: Вс, 2020-11-08, 08:17 | Сообщение 156
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Цитата IceStone ()
и, самое главное, неоднократно на сайте обсуждалось и многими уважаемыми пивоварами пришли к согласию - ЦКТ в домашке совершенно неоправданная трата.
Alexpnz, Я бы не был так категоричен. Я использую цкт на 62 литра, и с уверенностью скажу: к ведрам не вернусь. Да у него много мелких недостатков, о которых и я и другие пивовары писали выше, но основную функцию он выполняет. Тем более я варю 50-55л. за раз, сбраживать в 2-х ведрах? Делить дрожжи, праймер, снимать с осадка? Для меня лично это пройденный этап. В ЦКТ выкрутил бутылку с осевшими дрожжами, поставил ее в холодильник и разливай спокойно. В кеги так вообще разливать красота. 15 минут и все! Поэтому считаю что данный цкт имеет право на жизнь, к тому же сама емкость сделана достаточно неплохо, толстые стенки, гладкая внутренняя поверхность.
Сообщение отредактировал Birma - Пн, 2021-08-23, 11:05
Статус: Offline
IceStone Дата: Вс, 2020-11-08, 10:20 | Сообщение 157
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ярославль
Сообщений: 6
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата dron55 ()
По крышке кто-то решение нашёл?
Попробуй нагреть крышку в горячей воде, закрути и дай ей остыть на емкости, должна после этого гораздо легче закручиваться
Статус: Offline
Renomag Дата: Вс, 2020-11-08, 12:20 | Сообщение 158
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Я свой ЦКТ в гараже забросил). Какие задачи у ЦКТ?
1. Поддерживать заданную температуру в ЦКТ.
2. Поддерживать заданное давление в районе 1,5- 2 атм.
Это изделие не выполняет ни одной задачи.
Вы когда нибудь видели что-бы на производстве, на 500 литровом ЦКТ был установлен с низу кег на 20 литров? Все бы спрашивали а что это за кег с низу?)) А, это дрожжии собирать! А за чем? Ну ни знаю, говорят пиво чище и вкуснее.))
В место ЦКТ я купил холодильник Бирюза самый дешёвый без морозилки, вставил полку и реле температуры. Теперь влезает два бака по 30 литров. Вари хоть Эль, хоть Лагер. За две недели дрожжи все оседают и уплотняются. Пиво уже чистое в кег сливается. А за 1-2 недели дозревания вообще все оседает и очищается. Пиво как слеза. 
Пытался ЦКТ в холодильник запихать. Вставил но как туда пиво заливать? он под потолок холодильника встал. Так и отвез в гараж.
А мыть? Одно дело бак помыть другое ЦКТ. Крайне не удобно. Да и в холодильник можно поставить 2 бакас разным пивом.
Это так сказать моё мнение.
Статус: Offline
balts Дата: Вс, 2020-11-08, 12:42 | Сообщение 159
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Renomag, Задача у цкт звучит в его названии. Он должен быть цилиндроконическим чтобы улавливать осадок. А давление и температура, это хорошо, но не главная его задача. Если тебе важно давление, почему не купишь цкт из нержи а пользуешься ведрами? И нужно понимать, что цкт с рубашкой стоит совсем других денег, а к рубашке нужен еще и охладитель я так думаю... По поводу засунуть его в холодильник, и у меня были мысли, но пока я не реализовал их. Безусловно колдкраш удобнее делать с ведрами. Я никого не переубеждаю, но твои претензии к данному цкт мне не совсем понятны. К тому же покупая бирму, я думаю ты прекрасно понимал что он не поддерживает температуру сусла, да и давление вряд ли будет держать.
Сообщение отредактировал balts - Вс, 2020-11-08, 12:58
Статус: Offline
Renomag Дата: Вс, 2020-11-08, 13:21 | Сообщение 160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Я тогда был новичком, покупал все что видел  в инете) . А пользуясь сначала одним оборудованием, потом другим понял, что баки для меня оказались удобнее. Давление меня пока не интересует т.к. купил углекислоту и проблема пропала. И в главном ( во вкусе) не заметил разницы. Т.е. когда сливал в кег с ЦКТ, осадок дрожжей был в  бутылке и вкус был хорошим, потом убрал бутылку и врезал с боку дополнительный кран выше уровня осаживаемых дрожжей для снятия замеров плотности и через него сливал пиво в кег. Вкус тоже был отличный, только убрал не нужную бутылку. Сейчас вернулся к бакам т.к. варю сразу две партии разного пива и мне как раз удобнее ставить два бака в холодильник. Вкус тоже супер.
Думаю каждый делает как ему удобнее в данный момент.
Продавать ЦКТ не стал, жалко да и пригодится под брагу на самогон)).
Сообщение отредактировал Birma - Чт, 2020-11-12, 15:14
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » Конусный ферментер "Бирма" 37 литров (от производителя)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: