Общая тема по контроллерам

Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
Общая тема по контроллерам
санька Дата: Вс, 2021-05-23, 08:20 | Сообщение 101
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Троицк
Сообщений: 82
Наград: 2
Благодарностей: 4
Нее, не один и тот же. Один контролёр на два ферментера, а второй нагрев(два тэна, термопары в котел и заторный) Я понимаю, что этот контролёр с реле.
Сообщение отредактировал санька - Вс, 2021-05-23, 16:37
Статус: Offline

Ryst Дата: Сб, 2021-08-28, 17:59 | Сообщение 102
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ялта
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем доброго здравия!!! Помогите пожалуйста! отключили хату от газа... В доме теплый водяной пол. Мне нужно устройство, которое включало и выключало 3 Кв. тэн по заданной температуре. А конкретно: при 35 включало нагрев, при 70 выключало. Я в этом не очень разбираюсь. Кто шарит откликнитесь пожалуйста? Возможен даже такой вариант: блок управления пивоварней но с отдельной программой или возможностью.  Извините если не по теме... Спасибо!
Сообщение отредактировал Ryst - Сб, 2021-08-28, 18:01
Статус: Offline
sibep Дата: Сб, 2021-08-28, 18:08 | Сообщение 103
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Ryst, в теме переделки холодильника уже звучало пять минут тому:"Тебе не совет и не контроллер нужен, тебе мастер нужен".
Паника к чему? Крайний Север?

Добавлено (28-08-2021, 18:28)
---------------------------------------------
И Ялта не Крайний Север и не Украина. Я уже сообщал Вам об этом.

Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-08-28, 21:20 | Сообщение 104
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Ryst,  3 кВт -достаточно большая мощность.
обычно реализуется по схеме - малоточное управляющее устройство подает сигнал на устройство с большим током(реле, коммутатор, как вариант, твердотельное) и уже реле или иное сильноточное уст-во уже коммутирует(включает- выключает).
если есть возможность разделить 3 кВт на несколько(типа на комнаты), то посмотрите в эту сторону. данное уст-во рассчитано на ток 10 А, т.е. практически 2кВт. или поищите аналогичное.
данное уст-во юзал лично и до меня несколько чел тоже юзали - работает стабильно, без проблем.
а если есть познания в цифре - то типа ардуино с температурным датчиком и пр. т.е. -считали данные(температуру термопарой, например), обработали и дали управляющий сигнал на "силу" - твердотелка, симисторы и пр.
думаю, направление поиска я Вам задал, ищите и обрящете.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Ryst Дата: Сб, 2021-08-28, 22:29 | Сообщение 105
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Ялта
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Alexpnz ()
рассчитано на ток 10 А, т.е. практически 2кВт. или поищите аналогичное.
Я потихоньку вникаю в эту тему, хоть это не моё абсолютно. Нашел даже регулятор у которого гисторезис 99% а не 20 градусов как обычно... И да он может управлять нагрузкой в 10 А... но это на пределе, и надолго его не хватит... это Stc-3008. я понимаю что нужно пусковое и т.д. я в этом не разбираюсь... Я надеялся, что откликнется человек который сможет это все грамотно собрать..... Может я не в эту тему пишу? Посоветуйте куда обратиться? Или к кому?
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2021-08-28, 22:44 | Сообщение 106
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Ryst ()
Может я не в эту тему пишу? Посоветуйте куда обратиться? Или к кому?
на сайте нет темы теплого пола.
так что эта тема -максимально близкая.
Цитата Ryst ()
нашел даже регулятор у которого гисторезис 99% а не 20 градусов как обычно... И да он может управлять нагрузкой в 10 А... но это на пределе, и надолго его не хватит...
см. выше
Цитата Alexpnz ()
обычно реализуется по схеме - малоточное управляющее устройство подает сигнал на устройство с большим током(реле, коммутатор, как вариант, твердотельное) и уже реле или иное сильноточное уст-во уже коммутирует(включает- выключает).
если хотите сами зарубиться-реализовать, то придется освоить(на начальном уровне) малоточные мозги, которые уже будут раздавать управляющий сигнал на силовые ключи.
а дальше уже просто - контакторы(твердотелки-симисторы) - сигнал подан, ключ открылся, ток через нагреватель потёк.
или, как я задал вектор выше - разделить нагрузку(кмк, даже удобнее - дискретная регулировка по помещениям) и у становить несколько регуляторов.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вс, 2021-10-10, 13:24 | Сообщение 107
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 254
Наград: 8
Благодарностей: 8
Товарищи! А подскажите пожалуйста. Есть идея купить китайский контроллер, допустим от ibrew и сделать его резервным к основному- airbrew (мало ли что сломантся/сгорит) вот реально ли совместить насос, тен и термодатчик с китайской автоматикой?


BrewZilla 65
Статус: Offline
beebo Дата: Пн, 2021-10-11, 06:48 | Сообщение 108
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Пермь
Сообщений: 119
Наград: 7
Благодарностей: 10
Цитата Yury_classic ()
Товарищи! А подскажите пожалуйста. Есть идея купить китайский контроллер, допустим от ibrew и сделать его резервным к основному- airbrew (мало ли что сломантся/сгорит) вот реально ли совместить насос, тен и термодатчик с китайской автоматикой?

Конечно реально, принцип одинаков, тут надо смотреть в первую очередь на тип датчика на температуры, далее смотрим как организовано управление исполнительными устройствами, в частности насосом, а именно какое питание коммутируется. Структурно все контроллеры похожи.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пн, 2021-10-11, 09:06 | Сообщение 109
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 254
Наград: 8
Благодарностей: 8
beebo, спасибо. в целом понятно.

еще интересна эта же тема в разрезе  покупки китайского бойлера типа дигибойл с примитивной автоматикой и апгрейдом его до полноценной пивоварни (кроме переливной трубки, польза от которой выглядит вполне сомнительна). как мне видится, проблем вообще не должно с этим быть. там ж точно и датчики и и тены и прочая и прочая - одинаковые!)) тут даже кто то с этим заморачивался.


BrewZilla 65
Статус: Offline
Doctorissimus Дата: Сб, 2022-09-10, 05:09 | Сообщение 110
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые форумчане, привет!

Столкнулся со следующей проблемой:

несколько лет владею гликолевым чилером grainfather в паре с ЦКТ Grainfather с обычным контроллером (не про).
за спиной десятки успешных брожений на этой паре с контролем температуры.
в очередной раз запускал брожение, подключил чилер к ЦКТ, установил программу на контроллере ЦКТ
и тут - проблема - температура по датчику выше запрограммированной, соответственно, чилер должен запустить помпу и начать охлаждать - но этого не происходит.
Картина следующая: на чилере нажата кнопка Вкл (горит красным, как обычно), чилер охлаждает хладагент (показатель температуры хладагента на чилере доходит до -4,5, как обычно), на чилере нажата кнопка контура охлаждения "1" к которому и подключен ЦКТ и провод питания ЦКТ (ОДНАКО - кнопка не горит синим - как это должно быть и помпа не запускается) - при этом на контроллере ЦКТ показана темпер ниже поставленной в программе и статус под температурой "cooling" (то есть дожен охлаждать) - но помпа не запускается, кнопка чилера синим не горит, хотя нажата.

Прошу помощи и совета - не понимаю, где искать проблему. :( 

Что пробовал:
-все включал выключал несколько раз
-менял программу на контроллере ЦКТ
-подключал ЦКТ к другому контуру чилера
-пробовал другой провод питания (от чилера к ЦКТ с трехпиновым разъемом) - был еще один от насоса grainfather
-отркучивал панель контроллера от ЦКТ - визуально проверял -провода на месте, все сухо, чисто, следов ржавчины и прочего нет
-почистил контакты спиртом - и на контроллере и ответную часть на цкт

ничего не помогает %) 

вот думаю - может купить новый контроллер? - но деньги немалые, а уверенности, что проблема там - нет
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: