Общая тема по контроллерам

Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
Общая тема по контроллерам
фидот74 Дата: Ср, 2020-04-01, 22:03 | Сообщение 41
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
помогите с этим  REX-C100 разобраться . какую модель заказывать чтоб работала с нужными нам датчиками ? датчик из комплекта подойдёт для наших целеи ( не пойму герметичный он или нет ) или нужно какой то другой заказывать .? какой ? Какое там управляющее напряжение ? - хотел заменить твёрдотелку на эл.магнитный контактор  с катушкой 220 в.
Статус: Offline

фидот74 Дата: Чт, 2020-04-02, 10:14 | Сообщение 42
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
EroshKA, ну извиняйте , до нас необразованных всё это труднее доходит . 
Цитата EroshKA ()
Покупая дешевую модель REX-C100 вы ограничиваете себя только выбором используемого датчика.
Цитата EroshKA ()
а что конкретно не ясно?
более дешёвая версия работает только с  К термопарой ,  дорогая со всеми - нам для прохождения пауз разница будет в использовании датчиков К- термопары или лучше брать тот что будет работать с pt-100 ?
Статус: Offline
Aesh Дата: Сб, 2020-04-04, 00:25 | Сообщение 43
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Я согласен с Константином, что если и брать REX, то обязательно с поддержкой Pt-100.

Правда не раз уже видел, что Константин отделяет Pt-100 от термосопротивлений, а термопары наоборот.
Это немного не верно: термопара это капля сваренная из двух различных материалов, которая (если выразится по простому) вырабатывает электричество при нагреве. Она инерционна, электричества даёт мало, поэтому будет врать при длинных проводах из-за сопротивления последних. Pt-100 это платиновое термосопротивление с трёхпроводной схемой подключения. Оно быстрее и точнее реагирует на изменение температуры. При его подключении на табло Rex-C100 температура начинает отображаться обычно с 1-2мя знаками после запятой.
Сообщение отредактировал Aesh - Сб, 2020-04-04, 00:38
Статус: Offline
фидот74 Дата: Сб, 2020-04-04, 13:29 | Сообщение 44
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Aesh, ясно , осталось на али при выборе разобраться какие поддерживают Pt-100 а какие нет
Статус: Offline
Aesh Дата: Вс, 2020-04-05, 04:50 | Сообщение 45
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
А вот с этим беда: согласно инструкции которая представлена в интернете(например) контроллеры которые вас интересуют должны иметь маркировку REX-C100FDXX-V*AN, где ХХ это температурные диапазоны. Для нас потходят 01,02,05,08,09,10 (по табличке посмотрите коли интересно будет). Но китайцы не были бы самими собой если бы было все просто... не продают они FD. Но вот к примеру на ярлыке написано что он FK, что термопара К типа 0-400град. а в комплекте Pt100 и человек его подключает и всё работает.
Встечал продавцов, которые писали, что у них прошивка под все типы датчиков. Поэтому придется поискать по запросу "rex c100 pt100". Не стесняйтесь спрашивать у продавцов работает с  Pt100 или нет. Как вариант - вот нашел по вышеозначенному запросу. Обратите внимание, что для использования твердотельных реле вам нужен REX-C100 PT100 SSR или V в наименовании модели. Модель М или RELAY для коммутации использует обычное маломощное китайское реле и нам не подходит.
Сообщение отредактировал Aesh - Вс, 2020-04-05, 04:52
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вт, 2020-04-07, 20:23 | Сообщение 46
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
ещё такой вопрос возник , вот эти датчики типа  Pt-100   их как следует монтировать в стенку кастрюли через какую то гильзу или можно просто вставить и закрутить изнутри гайкой ? ( гайки в комплекте как я понял нет ) , и ещё куда лучше установить датчик ( на какой высоте ) в  обычном BIAB с фальшдном  70 литров ?
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2020-04-07, 20:43 | Сообщение 47
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Я под свои покупаю гильзы - удобнее разбирать, да и при ближайшем рассмотрении мне кажется , что у моих головка с резьбой запресована, причем не очень хорошо, а это щель со всеми вытекающими. Ерошка чуть выше давал ссылку на герметичный датчик 1/2" крепится гайками (мне нравится тип А с кольцевой прокладкой). У меня датчик закреплен сразу под мешком, как мне кажется сусло там имеет самую большую температуру.
Сообщение отредактировал Aesh - Вт, 2020-04-07, 20:47
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вт, 2020-04-07, 20:58 | Сообщение 48
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
Ерошка чуть выше давал ссылку на герметичный датчик 1/2"
этот имеете ввиду ? его можно без гильзы ставить ?
https://aliexpress.ru/item....1603_52
но всё равно наверно что то футорки нужно ставить , так мне кажется его герметично не закрепишь ?
Сообщение отредактировал фидот74 - Вт, 2020-04-07, 21:24
Статус: Offline
Aesh Дата: Вт, 2020-04-07, 22:31 | Сообщение 49
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Да, её. Закрепить можно, но мне кажется с этим проводом мыть кастрюлю не удобно будет, хотя я не пробовал - врать не буду. Я беру гильзы М12х1 они подходят под 5мм щуп и идут в комплекте с гайкой и прокладкой.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2020-04-08, 13:19 | Сообщение 50
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
Цитата Aesh ()
Закрепить можно, но мне кажется с этим проводом мыть кастрюлю не удобно будет
у этого датчика как раз как я понял провод легко выдёргивается и вставляется , не понятно только можно ли эту "розетку " в датчике мочить при мойке . А провод с любым датчиком будет мешаться или вы его каждый раз из гильзы выкручиваете ?
Статус: Offline
Aesh Дата: Ср, 2020-04-08, 13:31 | Сообщение 51
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата фидот74 ()
или вы его каждый раз из гильзы выкручиваете ?
 Да снимаю, это не стоит никаких усилий :). Но прошу учесть что в гильзе изначально резьбы нет, сам нарезал.
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-04-15, 08:14 | Сообщение 52
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Почитал тему, всё в принципе понятно, но есть одно НО. Собрав блок управления на базе  REX-100, я могу пробежаться по паузам во время затирания, а дальше, при кипячении как регулировать мощность тэна? Планирую использовать 4,5 кВт в баке на 71 литр, и понимаю , что во время кипячения сусла нужно уменьшать мощность тэна примерно вдвое. Как решается проблема, кто подскажет?
Статус: Offline
Пушистый Дата: Ср, 2020-04-15, 09:05 | Сообщение 53
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я поэтому и спросил, ты же пользовался такой штукой, просвети, на какой температуре происходит умеренное кипение? Я имею ввиду установленную на контроллере
Сообщение отредактировал Пушистый - Ср, 2020-04-15, 09:06
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2020-04-20, 14:23 | Сообщение 54
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Светлые головы, подскажите как подружить твердотельное реле (тип АА) и ПИД контроллер с управляющим релейным выходом 3А?... лажанулся несколько при заказе.
Прикрепления: 0696925.jpg (1.14 Mb) · 3372980.jpg (849.4 Kb) · 7229599.jpg (867.3 Kb) · E5CSL_E5CWL_Ins.pdf (1.54 Mb)
Сообщение отредактировал АРА - Пн, 2020-04-20, 14:40
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2020-04-20, 19:15 | Сообщение 55
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
EroshKA, вот только не работает... на форуме находил вот что: My WebPage

Но переварить не могу как работает "система".
Статус: Offline
АРА Дата: Ср, 2020-04-22, 03:59 | Сообщение 56
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
EroshKA, купил контроллер... на REX отзывы хреновые зачастую. Омрон думаю понадежнее будет. А брал по распродаже еще до повышения бакса (ждал долго посылку).

Разобрался с подключением... нужно было "фазу" подать на одну клему выхода, т.к. релейный выход у меня (размыкает - замыкает сеть).

Добавлено (22-04-2020, 04:27)
---------------------------------------------
Еще вопрос... заземлять корпус контроллера в сборе нужно или достаточно заземлить ТЭН?

Статус: Offline
фидот74 Дата: Пт, 2020-04-24, 15:34 | Сообщение 57
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
нагрузку без разницы как подключать , обе схемы верные ?

Добавлено (24-04-2020, 19:07)
---------------------------------------------
Да и практически , сколько кВт выдержит китайское реле 40 ,а то китайцы похоже нагрузку от балды пишут

Прикрепления: 3342279.png (655.1 Kb) · 9812294.jpg (36.9 Kb)
Сообщение отредактировал фидот74 - Пт, 2020-04-24, 15:36
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пт, 2020-04-24, 21:27 | Сообщение 58
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата фидот74 ()
нагрузку без разницы как подключать , обе схемы верные ?
Стесняюсь спросить, а в чем разница схем?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
АРА Дата: Сб, 2020-04-25, 19:18 | Сообщение 59
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
EroshKA, с тестем по образованию электриком (с высшим образованием) на тему заземления поговорил. Его мнение, что заземлять "металлическую общую коробку контроллера" смысла нет. Заземление ТЭНа делается на случай, если он перегорит и будет пробой (контакт фазы и корпуса при монтаже исключаем). А в "коробке" по сути может только коротнуть с отбоем на автомате.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Вс, 2020-05-31, 19:09 | Сообщение 60
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
REX C-100 подскажите оптимальные настройки для нашего дела ( конкретно проход по   паузам ) собрал я контроллер  с датчиком RTD Pt100 , пока настраивал перевернул все настройки , потом востанавливал согласно таблице https://kulibin.su/survey/Podkluchenie%2BREX-C100/  В общем возникли такие проблемы , при работе наборе температуры я так понял должен подавать напряжение на тэн периодами чтоб не проскочить температуру по инерции  , сначала так всё и работало но после моих настроек он почему то стал работать как обычный терморегулятор то есть греет до заданной температуры а потом отключается естественно проскок на градус , полтора после этого я имитировал работу пивоварни с датчиком в воде и тэном , вклчил автоматическую настройку ПИД минут 20 он работал и моргала АТ , потом погасла и вроде бы заработала в режиме вкл , выкл но опять же ему допустим греть ещё градусов пять-семь а он уже тыркать туда сюда тэн начинает замедляя тем самым набор температуры - может как то этот параметр можно изменить в настройках , допустим пусть начинает тыркаться когда останется 1.5-2 гр ? Да еще такая проблема возникала - грею датчик до температуры сработки , схема отработала , грею датчик дальше а он дальше не показывает температуру то есть температура уставки = температуре фактической на датчике , хотя на датчике температура уже выше .
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: