Общая тема по контроллерам

Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
Общая тема по контроллерам
sveloga Дата: Вт, 2020-06-02, 12:54 | Сообщение 61
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
H!

Собрал на REX-c100 контроллер температуры.
Еще купил регулятор напряжения такой (пока в пути):
https://aliexpress.ru/item....d1uGcug
Но что-то смутила строка в описании: "Когда вы тестируете его, необходимо подключить для загрузки!"
Его нельзя без нагрузки включать? Или о чем речь?
Я планировал контроллер к регулятору подключить.
Можно ли сделать наоборот? Сначала контроллер температуры, а к нему уже регулятор.
Сообщение отредактировал sveloga - Вт, 2020-06-02, 18:26
Статус: Online

Aesh Дата: Ср, 2020-06-03, 07:58 | Сообщение 62
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 480
Наград: 26
Благодарностей: 3
Цитата sveloga ()
Я планировал контроллер к регулятору подключить.
И как вы планировали работу этой связки? К примеру установили на регуляторе 10%. Напряжение упало до 22в и как на этом напряжении прикажете REXу работать? Контроллер через твердотельное реле должен управлять питанием регулятора напряжения.
Вряд ли вы получите на регуляторе заявленные 10кВт, но если будете пытаться учтите, что идущие в комплекте с рексом SSR40DA не потянут такую мощность. Их предел в идеальном случае 8.8кВт и на штатном радиаторе они будут очень неплохо разогреваться.
Статус: Offline
фидот74 Дата: Ср, 2020-06-03, 08:16 | Сообщение 63
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 431
Наград: 7
Благодарностей: 8
зачем вообще регулятор с контроллером связывать ? регулятор нужен чтоб отрегулировать интенсивность кипения . Сделал затирание с контроллером , на кипячение контроллер убрал подключил регулятор.
если уж надо на затирании регулировать то думаю регулятор к твердорелке подключать надо на место тэна , а к нему уже тэн.
Сообщение отредактировал фидот74 - Ср, 2020-06-03, 08:18
Статус: Offline
sveloga Дата: Ср, 2020-06-03, 09:04 | Сообщение 64
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Цитата Aesh ()
Наград: 12  +
Благодарностей: 0  ±
Цитата sveloga ()
Я планировал контроллер к регулятору подключить.
И как вы планировали работу этой связки? К примеру установили на регуляторе 10%. Напряжение упало до 22в и как на этом напряжении прикажете REXу работать? Контроллер через твердотельное реле должен управлять питанием регулятора напряжения.

ясен пень, что контроллер кормить полноценным 220В, а на реле уже с регулятора.

Цитата Aesh ()
Вряд ли вы получите на регуляторе заявленные 10кВт


А и не собирался получать 10кВт. ТЭН у меня 3кВт

Цитата фидот74 ()
зачем вообще регулятор с контроллером связывать ?

Что б не жарил на полную мощность. Или нафиг? Я только собираю все это дело. где-то могут быть пробелы в теории и большая белая дыра в практике ;)

Цитата фидот74 ()
Сделал затирание с контроллером , на кипячение контроллер убрал подключил регулятор.

Рассматривал и такой вариант.

Цитата фидот74 ()
если уж надо на затирании регулировать то думаю регулятор к твердорелке подключать надо на место тэна , а к нему уже тэн.

А регулятор не охренеет с частых пусков. Да и время его включения, думаю будет не моментальным.
Статус: Online
кальцид Дата: Пт, 2020-07-03, 00:16 | Сообщение 65
Любитель пива
Группа: Удаленные





Доброго!

Для себя проблему нагрева решил следующим образом. Использую свободнопрограммируемый контроллер с выходящим сигналом 0.....10В. Этот сигнал поступает на управление твердотельным реле, которое в зависимости от изменения величины сигнала пропорционально уменьшает(увеличивает) напряжение, приходящее на ТЭН. Т.е. при большой разнице между заданной и фактической температурой на управление реле подается 10В, соответственно на ТЭН приходит 220В и он работает на полную мощность. По мере  уменьшения разницы температур напряжение сигнала управления уменьшается, падает мощность ТЭНа.

Преимущества - отсутствие частых пусков ТЭНа (лампочки накаливания чаще всего сгорают при включении), возможность изначального ограничения мощности ТЭНа путем ограничения величины управляющего сигнала, можно задать скорость нагрева(например 1 град в минуту).
sveloga Дата: Пт, 2020-07-03, 08:07 | Сообщение 66
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
Варил с контроллером REX-C100 с к-датчиком.

Поведение крайне странное. толком не могу откалибровать температуру. рядом с датчиком контроллера помещаю еще 2 термометра. контроллер врет то в плюс, то в минус. ну ладно, нагрел до паузы, вроде все стабилизировалось. настало время следующей паузы. я только установил следующую температуру, а отображение текущей температуры сразу прыгает с 52 до 56 градусов. 
Либо при переходе с одной паузы на другую, за 5-6 градусов до целевой температуры перестает греть и включает тэн только на 3-7 сек.

Может руки кривые и с настройками проблема?
Статус: Online
Пушистый Дата: Пт, 2020-07-03, 16:43 | Сообщение 67
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: город Юрга
Сообщений: 46
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата sveloga ()
Поведение крайне странное. толком не могу откалибровать температуру. рядом с датчиком контроллера помещаю еще 2 термометра. контроллер врет то в плюс, то в минус. ну ладно, нагрел до паузы, вроде все стабилизировалось. настало время следующей паузы. я только установил следующую температуру, а отображение текущей температуры сразу прыгает с 52 до 56 градусов. Либо при переходе с одной паузы на другую, за 5-6 градусов до целевой температуры перестает греть и включает тэн только на 3-7 сек.
точно так же прыгает, дело не в руках, если только не у нас обоих laugh , смирись
Статус: Offline
nazar-aga Дата: Чт, 2020-07-09, 09:21 | Сообщение 68
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Курган
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата фидот74 ()
обе схемы верные ?
У меня нет на рексе постоянки, приходится транс в схему втыкать, но в любом случае реле надо садить на радиатор, лучше с кулером. У меня от процессора с компа стоит.

Добавлено (09-07-2020, 09:23)
---------------------------------------------

Цитата Пушистый ()
Поведение крайне странное.
Может автонастройка воду мутит, было такое, отключил заработало.
Статус: Offline
NrJa Дата: Чт, 2020-11-19, 21:47 | Сообщение 69
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Уважаемые, подскажите пожалуйста такую весчь: случайно стал обладателем такого контроллера: https://aliexpress.ru/item....201603_
ПараметрыДиапазон температур: -50 ~ 99 °C / -58 ~ 210 °FРазрешение температуры: 0,1 °C/0,1 °FТочность температуры: ± 1 °C / ± 1 °FРазмер контроллера: 210x55x40 ммВходная мощность: 85 ~ 250VAC В переменного тока, 50/60 ГцВыходная мощность: 85 ~ 250 В переменного тока, макс. 10 АЗвуковой сигнал: высокая и низкая температура; Разница температурКабель датчика: Датчик Ntc x2; 2 м/6,56фтВходной Шнур питания: 1,35 м/4,5 фута

Хочу попробовать прикрутить его на заторник с ТЭНом в 2,5 кВт. Может кто подскажет как это можно провернуть, может какой-то модуль прикрутить или контактор (не очень в этом рублю). Или лучше по-любому не вешать больше 2 кВт?
Сообщение отредактировал NrJa - Чт, 2020-11-19, 21:48
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-11-20, 04:34 | Сообщение 70
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
Китайцы всегда пишут максимальные характеристики, поэтому пускать токи выше заявленных характеристик не стоит.
Либо купите простой контактор(магнитный пускатель) с запасом, либо можно посмотреть конструкцию данного регулятора и можно сменить силовое реле внутри на более мощное.
Статус: Offline
NrJa Дата: Пт, 2020-11-20, 10:01 | Сообщение 71
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Т.е. вот такой контактор НО 25А https://www.aliexpress.com/item/4001299379566.html должен подойти? Осталось разобраться как всё это собрать: контроллер, контактор, ТЭН, твердотельное реле.
Статус: Offline
dron55 Дата: Пт, 2020-11-20, 10:52 | Сообщение 72
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 404
Наград: 10
Благодарностей: 28
NrJa, давай по порядку.
Уверен в точности контроллера? И диапазон температур -50 ~ 99 °C несколько смущает, возможно на кип нужно будет в обход него подключать ТЭН.
Если ТЭН подключается через твёрдотельное реле, то контроллер должен управлять этим реле и контактор не нужен. Просто реле с управлением по 220В, управляющий сигнал с контроллера, а через силовой фазу на ТЭН.
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2020-11-20, 10:56 | Сообщение 73
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата NrJa ()
Осталось разобраться как всё это собрать: контроллер, контактор, ТЭН, твердотельное реле.
отважный ты  yes


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
NrJa Дата: Пт, 2020-11-20, 11:09 | Сообщение 74
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Цитата dron55 ()
Уверен в точности контроллера? И диапазон температур -50 ~ 99 °C несколько смущает, возможно на кип нужно будет в обход него подключать ТЭН.

На кипе тэн будет работать мимо контроллера через регулятор. С остальным пока разбираюсь по матчасти.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-11-20, 16:22 | Сообщение 75
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Цитата odisva ()
отважный ты 

+1
NrJa,
Были уже такие, помогли, не жалуются.
Это типА смотри что было

Но не стоит переносить помощь в простой комунткации трех проводов на отношение к пиву. Пиво Нам не три провода, и не шахматы, поболе вариантов.
Но завернуть три провода поможем
Статус: Offline
NrJa Дата: Пт, 2020-11-20, 16:46 | Сообщение 76
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Цитата sibep ()
Цитата odisva ()
отважный ты 

Был бы отважный не спрашивал бы. Я не утверждаю что это должно работать. Я пытаюсь разобраться в вопросе. Инстинкт самосохранения вроде работает. Если вариант не рабочий, я - пас.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-11-20, 17:25 | Сообщение 77
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
NrJa, а откуда такая непонятная тяга? Найти термоПанду на али и озадачить ей и себя и других?
Там ценник не такой и привлекательный.
За эту цену и эливел и элитех и овен, все 974 -й серии
Диксели вообще порой семечками, стакан за пять рублей...
!?
Статус: Offline
NrJa Дата: Пт, 2020-11-20, 17:36 | Сообщение 78
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Да нет никакой тяги. Я ж говорю: оно просто есть в наличии, вот и решил озадачиться вопросом. Ничуть не расстроюсь если не получится, не покупал его даже.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2020-11-20, 17:50 | Сообщение 79
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
В наличии есть многое. На территории РФ. Притом оно уже есть Реально и никто не говорит, что остался только один день.

Или мы про виртуальный монтаж? виртуальную покупку, виртуальную помощь и виртуальную озадаченность.

Стоит надеяться, что пиво реальное.
Статус: Offline
NrJa Дата: Пт, 2020-11-20, 18:13 | Сообщение 80
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Цитата sibep ()
Или мы про виртуальный монтаж? виртуальную покупку, виртуальную помощь и виртуальную озадаченность.

Ок. Начнём с начала: у меня лежит, физически, дома, данный контроллер на 10А. Меня интересует вопрос: смогу ли я с помощью него управлять ТЭНом на 2.5 кВт, подключенным через контактор/магнитный пускатель?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Автоматика/Электрика » Общая тема по контроллерам (Не знаешь где спросить? Значит тебе сюда.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: