Подготовка воды

Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Подготовка воды (Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении)
Подготовка воды
Админ Дата: Пн, 2015-08-03, 14:54 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Наверное, каждый пивовар сейчас знает, что вода оказывает ключевое влияние на качество пива, так как пиво на 90-95% состоит из воды. Поэтому на нашем сайте опубликовано две статьи:
- Влияние состава воды на качество пива
- Способы очистки воды и соли в пивоварение
- ps: 6-03-18 вышла более детальная серия статей посвященная водоподготовке

Так же калькулятор минерализации воды в помощь, для расчета необходимого количества солей вносимых в вашу воду

Давайте обсудим ваши методы подготовки воды в домашних условиях? На какой воде Вы варите сове пиво?
И так далее...


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline

fortunaru Дата: Ср, 2020-12-09, 13:29 | Сообщение 321
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата odisva ()
Прибор калибровал? Что за пиво варил?
Нет. Варил лагер: https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-14020


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2020-12-09, 15:35 | Сообщение 322
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата fortunaru ()
При такой засыпи нереальный pH 4.8.
С прибором должны быть три пакетика для приготовления калибровочных растворов. 
Замер pH сусла нужно делать при температуре 20-27 гр.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
zhariks Дата: Пт, 2020-12-11, 07:38 | Сообщение 323
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Казань
Сообщений: 93
Наград: 3
Благодарностей: 0
Подскажите, как правильно рассчитывать соли, если за основу берется вода с осмоса. Соли рассчитывать от общего объема (заторная+промывная)? А вносить куда правильнее: только в затор или делить пропорционально между заторной и промывной? Здесь: https://xn--90aia8b.xn--p1ai/blog....-27-128
рекомендуется для промывки использовать чистую воду с осмоса
Статус: Offline
Тим Дата: Пт, 2020-12-11, 08:02 | Сообщение 324
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата zhariks ()
Подскажите, как правильно рассчитывать соли
Вносите в заторную воду при 30-40 градусах во время нагрева до первой паузы. Отберите часть воды (2-3 литра) и растворите в ней соли, затем снова добавьте в заторную воду.
Статус: Offline
Hugo Дата: Пт, 2020-12-11, 08:09 | Сообщение 325
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
zhariks, посмотри выше, 316 сообщение, там админ все подробно расписал


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2021-01-11, 12:13 | Сообщение 326
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
Здравствуйте, товарищи по увлечению! Прошу совета... получил результаты анализа проб воды, которые показали следующее:
Гидракарбонаты 148 ± 18 мг/дм3
Сульфаты 46,0 ± 5,1 мг/дм3
Хлориды 5,92 ± 0,50 мг/дм3
Кальций 49,7 ± 8,0 мг/дм3
Магний 9,4 ± 1,4 мг/дм3
Натрий 7,5 ± 1,1 мг/дм3

Пролистав материалы по теме сделал вывод, что уменьшить концентрацию карбонатов можно только разбавлением дистиллированной водой или водой после осмоса. Это так или что-то упускаю? ...заранее благодарю.
Сообщение отредактировал АРА - Пн, 2021-01-11, 12:13
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-01-11, 12:16 | Сообщение 327
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
АРА,  вскипятить воду можно. Гидрокарбонаты-нестойкая жесткость, удаляется кипячением. 
Осадок в чайнике у тебя есть же?
Правда, неизвестно насколько просядет у тебя кН после кипа.
Неплохо бы аквариумными тестами померить после кипа. Как и dH тоже, кстати.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2021-01-11, 13:00 | Сообщение 328
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
MrDAnger, осадок в чайнике и утюге образуется, но не особо активно... а кипятить в течении какого времени нужно? И кипячение только карбонаты убирает?
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2021-01-11, 13:12 | Сообщение 329
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата АРА ()
Пролистав материалы по теме сделал вывод, что уменьшить концентрацию карбонатов можно только разбавлением дистиллированной водой или водой после осмоса.
С какой целью хотите снизить карбонаты?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-01-11, 13:55 | Сообщение 330
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
АРА, а что варить-то собрался?


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Админ Дата: Пн, 2021-01-11, 15:29 | Сообщение 331
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
АРА, кипячением уберете гидрокарбонаты, но и кальций тоже. А его и так не много. Придется кальций повышать внесением гипса или хлорида кальция. Кипятить дорого, можно поиграться с гашеной известью, она даст такой же эффект. На сайте есть статья по теме. Ну и щелочность у вас не сильно высокая. Снижайте ее, если варите что-то светлое, хотя можно и молочной кислотой добиться нужного ph. Только старайтесь, чтобы ее количество не превышала 5% в пересчёте на кислый солод в засыпе. На сайте есть калькулятор ph затора.
Цитата MrDAnger ()
АРА, а что варить-то собрался?

Думаю по нику не сложно догадаться)


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
АРА Дата: Пн, 2021-01-11, 16:21 | Сообщение 332
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новокузнецк
Сообщений: 95
Наград: 5
Благодарностей: -1
MrDAnger, Админ, да все верно, предпочтения отдаю "светлой стороне" пивоваренной продукции.
Вскипятить, перелить, отмыть кастрюлю от осадка, затем снова слить в обьеме 85л и условиях квартиры конечно то еще удовольствие + пол дня подготовки. Почитаю по поводу извести... спасибо
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2021-01-11, 16:32 | Сообщение 333
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Админ ()
Кипятить дорого
Я кипячу... но больше для дегазации, да и карбонатка у нас, в Питере, как в Пльзени, 25мг/л. Располагает, так сказать, к пивоварению :)

Можно и дистиллировкой разбавить...
А известь надо искать... да и сама процедура такое себе удовольствие...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Сообщение отредактировал MrDAnger - Пн, 2021-01-11, 16:33
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2021-03-05, 16:41 | Сообщение 334
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Вопросы по обратному осмосу перенесены в новую тему: https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/50-783-1


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Сб, 2021-03-06, 20:01 | Сообщение 335
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Прочитал большинство статей о водоподготовке на сайте. Объясните новичку, зачем заморачиваться с анализами водопроводной воды, когда можно просто использовать дистиллированную воду и задавать нужный профиль под стиль солями и тд? Или же я чего то не понимаю и использовать дистиллированную воду нельзя?
Понимаю, что получать дистиллированную воду долго и неудобно, либо дорого, если покупать. Но говорю исключительно про домашнее пивоварение в небольших объемах, когда цена на дистиллированную воду особой роли не играет
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Сб, 2021-03-06, 20:04
Статус: Offline
Тим Дата: Вс, 2021-03-07, 17:04 | Сообщение 336
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата AndreyOkarin ()
зачем заморачиваться с анализами водопроводной водой
 Правильно вы рассуждаете. Если есть система обратного осмоса, то и не нужно анализы какие-то делать, деньги тратить.
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Вс, 2021-03-07, 17:35 | Сообщение 337
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Тим ()
Правильно вы рассуждаете. Если есть система обратного осмоса, то и не нужно анализы какие-то делать, деньги тратить.
Спасибо за ответ. Система ОО есть, но квартира съемная, я не доверяю ей, в плане того, что не могу быть уверенным о сроках эксплуатации фильтров, плюс там вроде бы минерализатор (система древнаяя, лет 15 ей, в инете не могу найти спецификацию даже). В общем, состав воды с ОО, что я имею, я не могу знать однозначно. Поэтому планирую пока что просто закупать дистиллированную воду, как я понял, это то же самое, что и вода с ОО, в плане абсолютной чистоты от металлов и тд, только уже на 100% "пустая" по минералам
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Вс, 2021-03-07, 17:43
Статус: Offline
Тим Дата: Вс, 2021-03-07, 17:50 | Сообщение 338
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Астрахань
Сообщений: 54
Наград: 5
Благодарностей: 1
Цитата AndreyOkarin ()
как я понял, это то же самое, что и вода с ОО
victory все верно
Статус: Offline
Hugo Дата: Вс, 2021-03-07, 17:51 | Сообщение 339
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
AndreyOkarin,
Цитата AndreyOkarin ()
Поэтому планирую пока что просто закупать дистиллированную воду,

Это хорошо, если вы найдёте дистиллированную воду медицинского назначения, потому что ту, что продают в авто- и хозмагах использовать в пищевых целях не рекомендуется. Техническая она.
Цитата AndreyOkarin ()
зачем заморачиваться с анализами водопроводной воды

Анализ питерской воды уже есть здесь на форуме, достаточно добавить нужных солей под конкретный профиль.


Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
AndreyOkarin Дата: Вс, 2021-03-07, 17:57 | Сообщение 340
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Наград: 2
Благодарностей: 2
Цитата Hugo ()
Анализ питерской воды уже есть здесь на форуме, достаточно добавить нужных солей под конкретный профиль.
Я так понял, что качество труб в самом доме вносит свои коррективы.
Цитата Hugo ()
Это хорошо, если вы найдёте дистиллированную воду медицинского назначения, потому что ту, что продают в авто- и хозмагах использовать в пищевых целях не рекомендуется. Техническая она.
Насколько я изучил вопрос, вода медицинского назначения и та, что техническая ничем не отличаются друг от друга. Да и с точки зрения логики я не могу даже понять, какие могут быть отличия. Дистиллированная вода это же просто конденсированный пар, вряд ли там разные "технологии" получения этой воды под разные цели. Единственная разница, которую я вижу, это только в емкости, в которой она продается.
Сообщение отредактировал AndreyOkarin - Вс, 2021-03-07, 17:58
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Вода » Подготовка воды (Коррекция состава пивоваренной воды в домашнем пивоварении)
Поиск: