Дезинфекция

Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Дезинфекция
Pachan Дата: Чт, 2020-01-16, 06:55 | Сообщение 1221
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата MrDAnger ()
Трясти минут 5 лучше.
Я встряхиваю, буквально 10-15 секунд. Пена поднимается сантиметров на 10. Время забела уменьшается.  Брожение начинается быстрее однозначно, причем что с "сухарями", что с осадком. Ну, с осадком, очевидно, быстрее.
Статус: Offline

fortunaru Дата: Чт, 2020-01-16, 07:09 | Сообщение 1222
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата Alexpnz ()
из практики - проще шлангом.
Мне удобнее сифоном! Во первых попасть в горло легче, во вторых клапан на автомате вкл-выкл. подачу. 
Kempfer, рассмотри вариант розлива, декстрозу дозировано шприцом в бутылку, потом пиво шлангом или сифоном. Отпадает промежуточная баклашка. good


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-01-16, 08:35 | Сообщение 1223
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Alexpnz ()
сифон удобен в розливе, но - куча сочленений, куча резинок. деза, протекание.
какая куча сочленений? Протекание? Все просто как 5 копеек. 

Цитата Kempfer ()
Сейчас же при переливе из бродильника в промежуточную ёмкость я буду использовать шланг и на промежуточную ёмкость я одену крышку с узким отверстием под мой шланг, и сделаю не большую дырочку чтобы выходил лишний воздух.Что ещё я могу здесь исправить?

К чему городить такой огород. Или у вас бродильник большого литража?
Если используете кипяченую декстрозу, то посоветую такой вариант
Покупаете две емкости для брожения с кранчиками

В одной бродите пиво, потом перед розливом во вторую заливаете декстрозу/праймер и краники соединяете силиконовым шлангом. Открываете оба краника и переливаете пиво. Аэрация минимальна. 
Потом из второй емкости разливаете при помощи подпружиненой трубки

Она просто одевается на кранчик. Подносим бутылку, упираемся дном в трубку и наливаем пиво без пены и аэрации. 
Все это не забываем дезить перед использованием. 
Если хочется декстрозу засыпать или через шприц, то вторая емкость не потребуется.
Прикрепления: 9337256.jpg (11.8 Kb) · 4567295.jpg (15.1 Kb) · 4196735.jpg (13.3 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2020-01-16, 09:34 | Сообщение 1224
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3907
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата odisva ()
какая куча сочленений?
вот такая куча

и всё это нужно очень хорошо отмывать и дезить, чтобы не получить заражение на самом последнем этапе.
а при нормальной дезе "родные"(красные) резинки приходят в негодность очень быстро. и если большие колечки можно найти, то ту, которая на клапане...
Цитата odisva ()
Протекание?
кроме резинок еще и пружина быстро ослабляется и не дожимает клапан.
короче говоря, валяется это чудо без дела, даже отмывать не стал после последнего использования))).
Прикрепления: 8499246.jpg (67.0 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 11:33 | Сообщение 1225
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем доброе утро. Спасибо за советы! Давно я хотел себе большой (для меня) бродильник на 35 литров и вот хотел посоветоваться решит ли он частично мои проблемы. Я могу купить вот этот бродильник как на картинке, он сейчас как раз со скидкой 14% продаётся.

Как я это вижу.

Через нижнее отверстие с насадкой для шланга которая идёт в комплекте с помощью насоса перекачиваем сусло из варочника в чистый и продезинфицирываный бродильник, когда все отбродило через бутылочку снизу очищаем сусло от осадка, не переливая в промежуточную ёмкость. Далее удаляем гидрозатвор вносим праймер в бродильник, перемешиваем, одеваем снова насадку для шланга и через шланг разливаем пиво по бутылкам.

Больше 40 литров пива за раз я дома варить точно не буду, так что это максимально большой бродильник какой бы я себе купил.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 11:41 | Сообщение 1226
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Бродильник.
Прикрепления: 7011633.jpg (135.4 Kb)
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-01-16, 12:25 | Сообщение 1227
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Alexpnz ()
короче говоря, валяется это чудо без дела, даже отмывать не стал после последнего использования
пластиковый вариант нормально у меня работает. Мою сразу после использования и потом сразу дезинфицирую. Перед использованием опять дезинфекция. Замачиваю в перекиси. Проблем не было.

Добавлено (16-01-2020, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Kempfer ()
Через нижнее отверстие с насадкой для шланга которая идёт в комплекте с помощью насоса перекачиваем сусло из варочника в чистый и продезинфицирываный бродильник, когда все отбродило через бутылочку снизу очищаем сусло от осадка, не переливая в промежуточную ёмкость. Далее удаляем гидрозатвор вносим праймер в бродильник, перемешиваем, одеваем снова насадку для шланга и через шланг разливаем пиво по бутылкам.
Он для этого и предназначен.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 12:27 | Сообщение 1228
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
odisva, пластиковый вы тоже на алике покупали?
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-01-16, 12:45 | Сообщение 1229
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Kempfer, дрожжи с ЦКТ можно снять несколько раз. жаль, что в нем нет крана с боку.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 13:04 | Сообщение 1230
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Может кто скинуть ссылки, какими балконами с СО2 вы пользуетесь, я поискал у нас они очень дорогие почему-то, может я не то нашёл.
Статус: Offline
KOS Дата: Чт, 2020-01-16, 13:06 | Сообщение 1231
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Зеленогорск,Красноярский край
Сообщений: 31
Наград: 2
Благодарностей: 23
аналогично: все, все сражу же после использования: ведра,шланги, пластиковый разливатель , ПЭТ бутылки б/у  - все мою сразу же, не ждем когда засохнет и  мысль "продезю перед использованием в след.раз" гоним от себя. Перед  непосредственным использованием  - старсан. Вроде тхутху...не было проблем


iBrew40
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2020-01-16, 16:04 | Сообщение 1232
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1220
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Kempfer ()
пластиковый вы тоже на алике покупали?
они есть и на али, но брал в местном магазине для пивоварения.

Добавлено (16-01-2020, 16:06)
---------------------------------------------

Цитата Kempfer ()
Может кто скинуть ссылки, какими балконами с СО2 вы пользуетесь, я поискал у нас они очень дорогие почему-то, может я не то нашёл.
баллоны для углекислоты, они стоят денег. Самый маленький вроде на 5 идет. Не советую на нем экономить, давление там не маленькое.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-01-16, 16:55 | Сообщение 1233
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата odisva ()
Не советую на нем экономить, давление там не маленько
баллон стандартного исполнения хоть на 5, хоть на 40 л. рабочее давление не самое большое - 50-70 кгс/см2, проверочное -250  кгс/см2. в другой баллон никто газ не заправит. вот на чем не надо экономить, так это на объема баллона.  оптимум, кмк, 10 л, на крайняк 8л.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Чт, 2020-01-16, 16:55 | Сообщение 1234
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 767
Цитата odisva ()
давление там не маленькое.
Ага, 65атм...
У меня от огнетушителя оу5. Главное-конусная резьба под вентиль, не цилиндрическая. Вышло 600р баллон б/у, вентиль 500р(300р доставка), заправка с проверкой 150р


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Pachan Дата: Чт, 2020-01-16, 17:00 | Сообщение 1235
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата odisva ()
может я не то нашёл.
а что нашел-то?
Статус: Offline
leonov0868 Дата: Чт, 2020-01-16, 19:12 | Сообщение 1236
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 12
Наград: 1
Благодарностей: 0
Я на работе два баллона по 4 литра достал бесплатно, им сделали поверку и только потом закачали углекислоту. Потом приобрёл на приёмке метлома ещё три баллона по 10 литров(два по 1500 рублей, один за 1000),им тоже была сделана поверка, но без клеймения, а потом их заправили. Баллоны без клейма у нас без проблем заправляют, если они их сами поверяли. Просто обращаюсь в одну и ту же контору.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 22:56 | Сообщение 1237
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Цитата Pachan ()
а что нашел-то?

У немца пивовара на работе баллон на 500 грамм, и его заправить стоит у нас если на рубли перевести 350 рублей, а если купить баллон на 10 кг с газом они стоят по 7000 рублей а то и выше, 2 литра 2100 стоит, это дороговато как. Есть идея заправлять в России, если купить большой баллон.

Добавлено (16-01-2020, 22:58)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
заправка с проверкой 150р

У вас с этим проще.

Добавлено (16-01-2020, 23:01)
---------------------------------------------
Кто может подсказать, например баллоном на 0.5 литров, сколько раз примерно можно будет выгнать воздух из 40 литровой ёмкости?

Добавлено (16-01-2020, 23:02)
---------------------------------------------
Кто может подсказать, например баллоном на 0.5 литров, сколько раз примерно можно будет выгнать воздух из 40 литровой ёмкости?

Статус: Offline
Kempfer Дата: Чт, 2020-01-16, 23:43 | Сообщение 1238
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Не хочу делать поспешных и необдуманных покупок по этому очень прошу вас помочь с решением проблем.

Я готов заказать себе вот этот ЦКТ, по цене не очень важно, самое главное что бы он реально помог упростить задачу с заражением пива.

https://ikegger.eu/product....ALw_wcB

Шаг 1. Тут вроде всё ясно, через нижнее отверстие загоняем СО2 пока ёмкость не заполнится газом потом снизу закрываем кран, а сверху ставим гидрозатвор, получаем бродильник наполненный газом СО2.
Шаг 2. В бродильник через низ насосом заканчиваем охлаждённое сусло, что бы свести к минимуму аэрацию.
Шаг 3. Непонятно! Нужен совет! Как снять осадок что бы не хапнуть воздуха в бродильник, если весь осадок поместится в бутылку снизу то проблем нет, откручиваем ее и все, а если придётся 2 раза осадок снимать? Получается когда мы прикрутим пустую бутылку к низу ЦКТ то эта бутылка будет наполнена воздухом, и как только мы открываем кран, воздух из бутылки снизу ЦКТ через всё пиво пройдёт огромным пузырём в верхнюю часть ЦКТ не заполненную пивом и получится что бактерии из воздуха попадут непосредственно в пиво и может пойти заражение. Прав я или нет, и как можно избежать этого воздушного пузыря?
Шаг 4. Как можно максимально стерильно в этот ЦКТ добавить праймер? Идей нет вообще кроме одной, открутить крышку сверху залить праймер и размешать аккуратно длинной стерильной палкой, тем самым пустив воздух в ЦКТ где он будет контактировать с пивом и снова сможет его заразить.
Шаг 5. Более или менее понятен, через низ с помощью шланга и сифона разливать все по бутылкам.

Если делать то сразу хорошо, а так как я в пивоварение новичок, помогите дельным советом и если я в чем-то не прав подскажите как это сделать правильно.
Прикрепления: 4165544.jpg (131.6 Kb) · 0324092.jpg (137.2 Kb) · 6037483.jpg (131.0 Kb)
Статус: Offline
Pachan Дата: Пт, 2020-01-17, 07:13 | Сообщение 1239
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Ставрополь
Сообщений: 1561
Наград: 91
Благодарностей: 122
Цитата Kempfer ()
Шаг 1. Тут вроде всё ясно, через нижнее отверстие загоняем СО2
выше был вопрос по аэрации сусла. уже не актуально?  зачем при сливе на брожение СО?
Цитата Kempfer ()
Шаг 2. В бродильник через низ насосом заканчиваем охлаждённое сусло, что бы свести к минимуму аэрацию.
понял, аэрация не нужна. дрожжи обойдутся без кислорода.
Цитата Kempfer ()
Шаг 3. Непонятно! Нужен совет! Как снять осадок что бы не хапнуть воздуха
над пивом нет воздуха, он весь вытеснен СО2 при брожении, поэтому тот мизер, что попадет будет сверху и с пивом контакта не будет, а если будет, то минимальным.
Цитата Kempfer ()
Шаг 5. Более или менее понятен, через низ с помощью шланга и сифона разливать все по бутылкам.
те же риски, что и шаге 3?
купите кварцевую лампу и используйте в помещении перед манипуляциями с пивом
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пт, 2020-01-17, 08:06 | Сообщение 1240
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Pachan,
Цитата Pachan ()
выше был вопрос по аэрации сусла. уже не актуально?  зачем при сливе на брожение СО?

Сейчас актуально всё. Я похоже не правильно понял как работать с СО2. Тогда получается так, что в бродильник закачиваем охлаждённое сусло все плотно закрываем, и хорошо трясём. Сусло получает достаточно кислорода, и уже потом с помощью СО2 балона выдуваем воздух из бродильника и плотно всё закрываем и оставляем на брожение.
Цитата Pachan ()
понял, аэрация не нужна. дрожжи обойдутся без кислорода

Я понимаю что дрожжам нужен кислород, но не до конца понимаю еще, как его туда запустить без риска заражения.
Цитата Pachan ()
над пивом нет воздуха, он весь вытеснен СО2 при брожении, поэтому тот мизер, что попадет будет сверху и с пивом контакта не будет, а если будет, то минимальным.

Спасибо за разъяснение, не думал даже об этом, теперь вроде приходит понимание зачем нужен СО2.

Добавлено (17-01-2020, 08:22)
---------------------------------------------
Pachan,

Цитата Pachan ()
те же риски, что и шаге 3?
купите кварцевую лампу и используйте в помещении перед манипуляциями с пивом

Сейчас почитал про эти лампы, и в каждой статье написано, что есть риск обзавестись раковыми заболеваниями из за неправильного обращения с лампой. По этому мне придётся избежать покупки этой лампы, и решать проблему по другому. Как я понял любой способ розлива по бутылкам это риск заразить пиво?

Добавлено (17-01-2020, 08:25)
---------------------------------------------
Народ, а часто получается так, что пиво заражается чем чем-либо? У меня из 4 варок 100% заражения получилось. Хотя дизенфицирую я все и очень тщательно,

Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Получение пива из сусла » Санитария и дефекты » Дезинфекция (Проблемы со скисанием, выбор средств дезинфекции)
Поиск: