Мастерская пивовара

Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Мастерская пивовара (Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.)
Мастерская пивовара
Trianon Дата: Ср, 2021-03-03, 10:03 | Сообщение 301
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кениг
Сообщений: 3
Наград: 2
Благодарностей: 0
Ну что, друзья-товарищи, Соратники и единомышленники, принимайте в свои ряды еще одного поклонника пенного. Хочу вам рассказать о сконструированной  мною пивоварке, которую я уже дважды использовал по назначению. Все началось с того, как на даче у своего друга в куче старого хлама я обнаружил 45л емкость из нержавеющей стали, о первоначальном предназначении которой остается лишь догадываться. Емкость была успешно у друга выцыганена и как нельзя вовремя: через неделю дачу обнесли представители пролетариата, которые даже алюминиевую проводку, проложенную открытым способом, срезали. Несколько лет бак валялся у меня в подвале, а я все мечтал о домашнем пиве, но в один прекрасный день что-то щелкнуло у меня в голове, и я начал действовать. На данный момент устройство выглядит так:



Основные ТТХ: номинальная емкость - 40л, мощность ТЭН - 1.5 КВт, нагрев - косвенный, теплоноситель - вода, спираль нагревателя - 7.5 м медной отожженной трубы Ф15 мм, нагреватель также несет функцию чилера. Автоматика - на базе Ардуино от Николая Дементьева. Имеется донный фильтрующий элемент, перемешивающий насос, циркуляционный насос, расширительный мембранный бак для защиты от гидроударов, внешний монтаж выполнен жесткой медной трубой Ф 15 мм. Несущая конструкция - из перфорированного электротехнического уголкового профиля 35х2.5.
Проект несколько раз перерабатывался, я был вынужден пока отказаться от китайских электроклапанов, заменив их обычными кранами. Попытка развязать гидравлически систему нагрева и охлаждения тоже была неудачной: пластинчатый теплообменник мощностью 25 КВт не в состоянии был обеспечить эффективное охлаждение сусла после варки в приемлемые сроки. В настоящее время ТЭН заменен на более мощный, с целью сократить время преднагрева и промежутки между паузами. Пока, как я уже говорил, на счету данного агрегата две варки, результат для перворазника вроде меня - более чем удовлетворительный. В ближайшем будущем планирую разжиться еще одной емкостью 50л и модернизировать систему до двухбачной, первоначально варочный бак должен был располагаться снизу заторного, но от этой идеи я отказался. Пивоварка уменьшится по высоте и увеличится по ширине в два раза. А пока варю при помощи мешка. Если у кого-то возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. Буду также рад всем пожеланиям и дельным советом.
С уважением ко всем участникам форума, Александр.
Прикрепления: 2677241.jpg (109.6 Kb)
Сообщение отредактировал Trianon - Ср, 2021-03-03, 10:05
Статус: Offline

anton2k Дата: Чт, 2021-04-01, 13:53 | Сообщение 302
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 36
Наград: 0
Благодарностей: 41
Цитата Trianon ()
Ну что, друзья-товарищи, Соратники и единомышленники, принимайте в свои ряды еще одного поклонника пенного.
Поздравляю!
Прикольный аппарат вышел. А как и где его хранить? он не разборный как я понял? Жена не бурчит из зан наличия такого монстра? :)
У меня из автоклава Вейн доработанного до пивоварни, то же с датчиками и релюхами.


Варю на ПВК МОПС (или Р2Д2)
Статус: Offline
Trianon Дата: Пт, 2021-04-02, 12:35 | Сообщение 303
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Кениг
Сообщений: 3
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата anton2k ()
А как и где его хранить? он не разборный как я понял? Жена не бурчит из зан наличия такого монстра? :)

В берлоге-мастерской, много места не занимает, можно и в одно лицо перетащить, но вдвоем удобнее. Жену уволил давно. Надо бы теплообменник в баке перемотать бОльшим диаметром намотки, ибо без отдельного варочного бака пока приходится варить в мешке, 10 кг солода в нем никак не влезают.
Статус: Offline
klimkin Дата: Чт, 2021-07-15, 11:40 | Сообщение 304
Знаток пива
Группа: V.I.P.
Откуда: Саранск
Сообщений: 12
Наград: 0
Благодарностей: 0
Добрый день! подскажите, кто делал фальш дно своими руками, как лучше, сделать пропилы болгаркой, или насверлить отверстий? Планирую затирать на тэнах.
Статус: Offline
Ikedia Дата: Чт, 2021-07-15, 18:20 | Сообщение 305
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 63
Наград: 9
Благодарностей: 50
klimkin, лучше лазером yes однако, если выбирать из предложенного, то сверлить дольше, но конструкция будет более жесткой. если болгаркой, то лучше посмотреть уже существующие образцы, чтобы не промахнуться с ребрами жесткости. Вода будет проходит и так, и так) Так что смотрите, как вам удобнее)
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вт, 2021-10-12, 09:13 | Сообщение 306
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 720
Наград: 59
Благодарностей: 125
Это скорее для самогонщиков.
В разделе "Файлы" выложил 3D-модель винтовой пробки для больших бутылок 3л. , 4.5л, от спиртных напитков. Подходит к бутылкам Русский Стандарт 3л. , Smirnoff 3л. , White Horse 4.5л , может и к другим подойдет .  
https://xn--90aoy.xn--p1ai/load....1-0-363
Прикрепления: 2523649.jpg (141.3 Kb)


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Mixman Дата: Пт, 2022-01-21, 10:51 | Сообщение 307
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем привет! 

Нужно устранить течь заторника, но ехать ради этого к сварщику - долговало.
Нашел в магазинах "пищевой" припой для пайки посуды из нержавейки. 
Скажите, кто-то пользовался таким вариантом? Контакт с таким оловом безопасен?

Указано, что плавится от при 200-250 градусах, а значит в заторнике всегда будет в твердом состоянии.
Статус: Offline
sibep Дата: Пт, 2022-01-21, 12:18 | Сообщение 308
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5945
Наград: 216
Благодарностей: 905
Mixman, надо иметь иметь состав припоя.
Тут или верить заявлению "пищевой" или проверяя состав сравнивать со своими критериями что есть безопасно для именно тебя.
Первое приближение: Продавец заявил безопасность, Государство запрещает, контролирует, пресекает оборот опасного.
Далее:
Практически все припои теперь учитывают требования безопасности
Та капля припоя на месте прогара - насколько велика, чтоб включать панику!?
Стоит ли начинать расследование "что хуже? Капля припоя или алкоголь?"

Добавлено (21-01-2022, 12:24)
---------------------------------------------
Но там точно не олово.

Статус: Offline
chst1000 Дата: Пт, 2022-01-21, 13:04 | Сообщение 309
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 720
Наград: 59
Благодарностей: 125
Цитата ;91512 ()
Скажите, кто-то пользовался таким вариантом? Контакт с таким оловом безопасен?
Я в таких делах использую бессвинцовый припой олово+медь , продается для пайки медных водопроводных труб. Можно еще олово+серебро , такие тоже есть.


Моя кастрюлька
Статус: Offline
Rodion Дата: Пт, 2022-01-21, 16:12 | Сообщение 310
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Волгоград
Сообщений: 76
Наград: 1
Благодарностей: 50
Цитата Mixman ()
Нужно устранить течь заторника
Лучше всего чистое (пищевое) олово, а  из флюсов лучше всего ф38н или паяльная к-та, на край  ортофосфорная к-та. Место пайки предварительно прогреть (фен, горелка). Ну, и  паяльник не менее 100Вт с хорошо облуженным жалом (мощность можно и  больше, но все зависит от ваших условий). Флюс смыть раствором соды 5%, потом  спиртом и водой Ничего сложного. Если поверхность сильно выпуклая или еще какие сложности рельефа, то можно юзать вспомогательный паяльник ватт на 40-60, чтобы припой удерживать от скатывания и подлазить туда, где жало большого не проходит. Но как показала практика одним паяльником на 100 Вт вполне можно обойтись. Паял таким образом перегонный куб из гастроемкости, прямоточные холодильники для перегонки и и дефлегматор к колонне. Если площадь дыры большая, то нужно латку наложить, т.к. припоем не получится.
Сообщение отредактировал Rodion - Пт, 2022-01-21, 16:14
Статус: Offline
Mixman Дата: Вс, 2022-01-23, 00:40 | Сообщение 311
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Москва
Сообщений: 3
Наград: 1
Благодарностей: 0
sibep, chst1000, Rodion, большое спасибо!
Статус: Offline
WASTING_LIGHT Дата: Чт, 2022-03-31, 10:53 | Сообщение 312
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Джентльмены,такой вопрос от дилетанта. Сделал пару варок кипятильником, обычным 1,5 кВт. Из алюмишки походу сделан. Не пойму то ли накипь образовалась на нём, то ли покрытие какое слезло. Подскажите пожалуйста этод метод вообще имеет право быть?) Не вредно ли вообще алюминиевым кипятильников наваривать? crazy
Статус: Offline
WASTING_LIGHT Дата: Чт, 2022-03-31, 16:51 | Сообщение 313
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 2
Наград: 0
Благодарностей: 0
Minzdraw, только где бы его найти такой из нержавейки. Или меди. Если что я имею ввиду простецкий кипятильник погружной. А варю в баке(кастрюле) из нержавейки, luxtahl
Статус: Offline
sveloga Дата: Чт, 2022-03-31, 17:18 | Сообщение 314
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 68
WASTING_LIGHT,

Дык вреж ТЭН под кламп 2". Какое объем котел? На 37-50л - 3 кВт будет достаточно.
Или газовая печка с китайскими баллонами-дихлофосками протянет 37л котел.

Добавлено (31-03-2022, 17:20)
---------------------------------------------
Туда же сливной кран и базука изнутри.

Статус: Online
slaver Дата: Чт, 2022-03-31, 18:40 | Сообщение 315
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата WASTING_LIGHT ()
только где бы его найти такой из нержавейки. Или меди. Если что я имею ввиду простецкий кипятильник погружной. А варю в баке(кастрюле) из нержавейки, luxtahl
https://aliexpress.ru/item/32846262536.html?_ga=2.36693600.1340454209.1648741022-688485730.1643904524&sku_id=65189349424&spm=a2g39.orderlist.0.0.36b44aa65nN0MB   вот например. я его держу на всякий случай. а случай был, что вдруг сгорел встроенный ТЭН.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2022-03-31, 21:37 | Сообщение 316
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата WASTING_LIGHT ()
только где бы его найти такой из нержавейки.
самая неразумная трата.
варианты (по деньгам и качеству) 
-варите на том, что имеете.
-сверлите отверстие, врезайте резьбовой ТЭН с Али.
-сверлите отверстие, вваривайте кламп, покупайте ТЭН на Али кламповый.
П.С. я лично на котле Люкстайл 50л с резьбового ТЭНа всё-таки перешел на вварку клампа на 2 дюйма и купил соответствующий ТЭН(удобство во всём, особенно в мойке-дезе), т.е. лишний оплаченный промежуточный вариант.
Резюме. если есть возможность(сварщик, финансы) сразу вваривайте кламп и покупайте соответствующий ТЭН, не тратьте деньги дважды.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
4ess Дата: Сб, 2022-04-02, 23:12 | Сообщение 317
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 13
Наград: 1
Благодарностей: 0
Цитата Trianon ()
нагрев - косвенный, теплоноситель - вода,
Можно подробнее? Какой насос?
Статус: Offline
oldmen Дата: Вт, 2022-04-12, 16:12 | Сообщение 318
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Вологда
Сообщений: 14
Наград: 2
Благодарностей: 3
Всем добрый день.
Смотрел темы не знаю вроде туда. Нужна резинка силиконовая для пивоварни диаметром 39 см которая одевается на ребро кто знает где можно приобрести.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2022-04-12, 18:25 | Сообщение 319
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 254
Наград: 8
Благодарностей: 8
oldmen, пивоварня типа баварии? та что на корзину идет? тогда в магазах где торгуют бавариями. к ним есть запчасти, как правило. (аналогов я найти не смог)


BrewZilla 65
Статус: Offline
buc Дата: Вт, 2022-04-12, 18:29 | Сообщение 320
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Yury_classic ()
(аналогов я найти не смог)
у меня на клоне была из силконовой формы для выпечки сделана)))
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Мастерская » Мастерская пивовара (Как вырезать, врезать, уплотнить, запаять, подключить.)
Поиск: