Общие вопросы от Новичков № 3

Тема для вопросов от начинающих пивоваров
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Общие вопросы от Новичков № 3
Админ Дата: Пн, 2019-08-19, 11:31 | Сообщение 1
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Первая и вторая тема "Общие вопросы от новичков" были закрыты, так как сильно разрослись и их стало тяжело модерировать.
Внимание! Перед тем как задать вопрос - прочтите FAQ, там собраны все самые распространенные вопросы от начинающих пивоваров.
------------------------------
Полезные ссылки на сайте для новичков:
Полезные статьи для начинающих на сайте
Как сварить пиво в домашних условиях
Видеоинструкция: Как создать свой рецепт пива на сайте беер.рф
____________________
Добавка от модераторов
Прочтите прежде чем задавать вопросы по Конечной Плотности и измерению ее рефрактометром:
5) как правильно использовать
6) определение поправочного коэффициента

____________________

ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только  динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!

Показания РЕФРАКТОМЕТРа для бродящего пива нужно пересчитывать калькулятором
тут https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer-calculators/refractometr ).

Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут  перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет  снят.

К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online

sveloga Дата: Вс, 2022-10-16, 09:35 | Сообщение 5761
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 465
Наград: 24
Благодарностей: 69
Roc27,

4-6 норм
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вс, 2022-10-16, 19:14 | Сообщение 5762
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Minzdraw ()
Прошу прощения, а что есть начало брожения?
Как Вы определяете.

Если у вас бродилка прозрачная, то на поверхности увидите "забел". Это такая мелкая пена. Сначала может быть не по всех поверхности, а местами.

Если не прозрачная, то по бульканью гидрозатвора.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2022-10-17, 05:21 | Сообщение 5763
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Oldvagrant ()
1 пакет. Гонял на мешалке с водой часа полтора. И еще один нюанс. Дрожжи лежали полгода при комнатной температуре.
Это не стартер.
Регидрация не делается на мешалке. Не думаю что принудительное обвоживание будет полезно дрожжам. 

Регидрация дрожжей более мягко действует на клетки. В данном случае, выживаемость на много выше(в зависимости от свежести дрожжей).  Рекомендации у каждого производителя разные, но в целом все сходятся приблизительно к одному: нужно взять стерильную(кипяченую) воду температуры ок. 30С в соотношении 10мл на 1 гр дрожжей, насыпать сверху дрожжи и, когда размокнут, перемешать. через 30-40 минут можно добавлять в сусло. Разница температуры с суслом должно быть 8-10С. Максимально, регидрированную суспензию можно часа 2. Дальше клетки начинают ослабевать, а этого нам не нужно. Если вдруг, вы понимаете, что слишком рано регидрировали дрожжи, то добавьте немного стерильного сусла, чтобы дать питание дрожжам.

Дрожжей лагерных на такой объем мало. На лагер нужно в два раза больше дрожжей в отличии от эля.
Дрожжи должны храниться в холодильнике. Перед регидрацией нужно их достать что бы они согрелись.

Если пол года в комнате лежали может и померли они уже.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Пн, 2022-10-17, 09:59 | Сообщение 5764
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Цитата Qmlv ()
Если у вас бродилка прозрачная, то на поверхности увидите "забел". Это такая мелкая пена. Сначала может быть не по всех поверхности, а местами.Если не прозрачная, то по бульканью гидрозатвора.
Ерунда какая, самый правильный способ определить брожение, это изменение плотности браги!


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пн, 2022-10-17, 18:20 | Сообщение 5765
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Minzdraw ()
Ерунда какая, самый правильный способ определить брожение, это изменение плотности браги!

Какой браги?! Мы тут пиво делаем, а не самогон. И какая же точность вашего прибора для измерения плотности? Вопрос был как определить НАЧАЛО брожения. Чтобы заметить начало брожения по плотности, понадобится очень точный прибор, а не китайская хрень ;)
Статус: Offline
Oldvagrant Дата: Пн, 2022-10-17, 21:57 | Сообщение 5766
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 35
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Если пол года в комнате лежали может и померли они уже.
На третий день появилось брожение. Слабенькое, но есть. Гидрозатвор булькает потихоньку. Раз в 4-5 секунд.
Может выкарабкаются дрожжи-то )
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-10-18, 04:12 | Сообщение 5767
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Tushisvet ()
Потому что это дрожжи начали активно бродить, а не закончили, сожрав весь стартер. Они просто получают больше пищи, будучи в состоянии обилия питания и активного роста.
Жесть...


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2022-10-18, 23:16 | Сообщение 5768
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата Tushisvet ()
лагерные не разбраживал, им нужно пониже температуру, у меня ее нет.

Для стартера, лагерные рекомендуют при комнатной температуре засыпать. Нам же надо побольше дрожжевых клеток вырастить, а не качественно стартер сбродить.
Статус: Offline
Gulagtika Дата: Чт, 2022-10-20, 23:37 | Сообщение 5769
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 81
Наград: 6
Благодарностей: 5
Qmlv
Цитата Qmlv ()
лагерные рекомендуют при комнатной температуре засыпать
Я бы не осмелился измерять температуру комнатами. У меня в комнате от 18 до 30 град., это большой диапазон.


В котельной нормально.
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2022-10-21, 03:53 | Сообщение 5770
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Gulagtika ()
Я бы тер не осмелился измерять температуру комнатами. У меня в комнате от 18 до 30 град., это большой диапазон.
+1
Лагерный стартер рекомендуется делать при 20-21 грС


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
donKixot Дата: Пт, 2022-10-21, 10:51 | Сообщение 5771
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Первый раз использую S-33, выбродило дня за 3 до КП 5, жду 4 дня - КП так и осталось 5. Почитал, что это нормально для этих дрожжей. Собираюсь разливать, и встал вопрос сколько декстрозы мне потребуется. Где-то здесь читал, что чем выше КП, тем меньше нужно декстрозы для такого же уровня карбонизации, это так? Мой обычный уровень КП ~3, для карбонизации использую 7 гр\л декстрозы и уровень карбонизации меня устраивает. Сколько нужно сыпать декстрозы при КП 5, чтоб достичь такого же уровня карбонизации?
Сообщение отредактировал donKixot - Пт, 2022-10-21, 10:54
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Пт, 2022-10-21, 11:26 | Сообщение 5772
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Если не планируется долгая выдержка, то порцию оставляйте какая вас устраивает.
При длительной выдержке, при естественной карбонизации, её уровень может существенно возрасти, т.к. КП что была до розлива снизилась, даже если перед этим плотность и не менялась неделю.
Но тут не угадаешь, но лично у меня такой случай был однажды.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
Qmlv Дата: Пт, 2022-10-21, 20:14 | Сообщение 5773
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата donKixot ()
Первый раз использую S-33, выбродило дня за 3 до КП 5, жду 4 дня - КП так и осталось 5.

А при какой температуре бродило?
Статус: Offline
donKixot Дата: Сб, 2022-10-22, 07:37 | Сообщение 5774
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата Minzdraw ()
Если не планируется долгая выдержка, то порцию оставляйте какая вас устраивает

Спасибо! В общем были те же мысли. Разлил как обычно. Думаю, карбон тоже можно сократить до 3-4 дней.
Цитата Qmlv ()
А при какой температуре бродило?

19-20 градусов.
Сообщение отредактировал donKixot - Сб, 2022-10-22, 07:39
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Сб, 2022-10-22, 21:50 | Сообщение 5775
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
donKixot, ээээ.... сократить до чего? карбон то? то до того как сами откроете первую бутылку? до того, как угостите друга или продадите пиво соседу? если п.1- то плевать 20 раз- вы художник и так видите. если п.2- подумайте дважды, точно ли вы представляете готовый продукт?
С чем связана спешка в приготовлении пива??? и зачем форсировать процесс? вы же не пивзавод Балтика, где льют ослиную мочу и именуют гордо пивом. вы ж домашний пивовар! ремесленник! Ваше пиво должно быть....тем самым, настоящим и вкусным! ставя эфемерные сроки, вы загоняете себя в рамки и чем то должны жертвовать. скорее всего- качеством конечного продукта. S-33 не самые реактивные дрожжи, да и в вообще, практически любые (кроме психических квайков) работают ну...дней 10 в условной середине температурного диапазона. потом- дрожжи "прибирают" за собой и оседают. это может занять  прям... не один день, тем более если нет колдкраша. а вот карбон, если естественный, то может и за ночь состояться, особенно в случае недоброда! только надо понимать, что и через день и через 5 в пиве будет сильная взвесь дрожжевая... и если в бланше и вайзене это еще прокатит, то в массе других сортов, особенно на S-33, это может оказаться недопустимо! те же бланши, несмотря на рекомендацию пить свежими, раскрываются лучше через 2-3 недели, иным сортам зреть надо дооооооолго. или сильно дольше. нет, пить конечно, можно...но вкус, внешний вид и вынос днища могут порадовать далеко не всех потребителей продукта.


BrewZilla 65
Сообщение отредактировал Yury_classic - Сб, 2022-10-22, 22:57
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вс, 2022-10-23, 18:14 | Сообщение 5776
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
+1 предыдущему автору. Если пиво хочется срочно, то лучше сварить такое, которому не требуется длительное созревание (тот же вайцен). Ну и, конечно, потом партию которую хочется и можно оставить на длительное созревание :)
Статус: Offline
Minzdraw Дата: Пн, 2022-10-24, 13:35 | Сообщение 5777
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Калина-city
Сообщений: 158
Наград: 13
Благодарностей: 2
Цитата donKixot ()
Думаю, карбон тоже можно сократить до 3-4 дней.
Не верно думаете, карбон как обычно.


3-х котловая система Matreshka.
Экстракт ~ 52 литра.
Зерно - 897.7 литра.
Всё будет "Чикаго" Детка-!
Статус: Offline
donKixot Дата: Пн, 2022-10-24, 17:01 | Сообщение 5778
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата Minzdraw ()
Не верно думаете, карбон как обычно.

Почему? Если дрожжи на первичном брожении отработали за 3 дня, то почему на карбоне они должны дольше работать? Тем более бутылки уже надулись до деревянного состояния.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2022-10-25, 09:28 | Сообщение 5779
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 256
Наград: 8
Благодарностей: 8
donKixot, так вы совета спрашиваете или одобрения своих действий ждете? любите пить недоброженное пиво с неосевшими дрожжами- дело ваше! людей посторонних только поить им не спешите.


BrewZilla 65
Статус: Offline
donKixot Дата: Вт, 2022-10-25, 11:30 | Сообщение 5780
Домашний пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярский край
Сообщений: 116
Наград: 7
Благодарностей: 6
Цитата Yury_classic ()
donKixot, так вы совета спрашиваете или одобрения своих действий ждете?
Я свое мнение доходчиво объяснил в предыдущем сообщении. Прошу ОБЪЯСНИТЬ почему оно не верно. А если вам сказать нечего - проходите мимо.

Добавлено (25-10-2022, 11:33)
---------------------------------------------

Цитата Yury_classic ()
любите пить недоброженное пиво с неосевшими дрожжами
Дрожжи в любом случае осядут на созревании при низкой температуре через пару недель, я тут тоже не прав?
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Вопрос/ответ » Общие вопросы от Новичков № 3 (Тема для вопросов от начинающих пивоваров)
Поиск: