ODH или Только Сухое Охмеление

Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » ODH или Только Сухое Охмеление
ODH или Только Сухое Охмеление
9754 Дата: Сб, 2022-01-22, 18:57 | Сообщение 1
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 2
С товарищем по хобби поставили небольшой эксперимент. Сварили три версии популярного на сайте рецепта "Не более трех литров в одни руки": 1. строго по рецепту, 2. с переносом первого хмеля на СО и 3. вообще без варки хмеля и внесении его всего (суммы по рецепту) в равных долях на основное брожение (вначале).

Первые два дали вполне ожидаемые положительные результаты. От третьего не знали чего и ждать. Ибо калькулятор не рассматривает СО иначе, как источник аромата (IBU=0).

Промежуточные пробы не принесли позитива. Получалось непонятное пойло, которое хотелось отправить на спирт. Но через месяц безнадежного ожидания оно стало улучшаться, появилась легкая смоляная горчинка. А через два стало отличным напитком с выдержанным хмельным ароматом, солодовым вкусом и едва заметной горечью, которое, по замечанию наших тестеров, отлично пойдет в жаркий полдень и особенно понравится прекрасной половине человечества ;). Лично я тоже пью его с большим удовольствием.

В итоге для себя решили пробовать дальше с разными солодами и хмелями. В качестве рабочего термина подумалось назвать этот подход Only-Dry-Hope (или Только-Сухое-Охмеление). Приглашаем всех желающих присоединиться к эксперименту, отражая в этой ветке итоги и мысли.

П.С. Пока зрело пиво, набрел в сети (не помню где, найти не могу, может, и здесь, на сайте) на статью, что в Америке тоже ставили подобный эксперимент, и им тоже понравилось. Так что мы, увы, не первые (((. Но по термину ODH - пионеры!
Сообщение отредактировал 9754 - Сб, 2022-01-22, 21:51
Статус: Offline

sibep Дата: Вс, 2022-01-23, 13:35 | Сообщение 2
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5950
Наград: 217
Благодарностей: 908
9754, Нам тупо присоединиться к твоему восторгу? Без рецепта? Просто возбудиться от описания ?

Цитата 9754 ()
по замечанию наших тестеров,
и кто они?

Цитата 9754 ()
пойло,
Вы реально с такой терминологией 
Цитата 9754 ()
пионеры!
Цитата 9754 ()
набрел в сети (не помню где, найти не могу, может, и здесь, на сайте)
заявляете себя как автора значимой и ВЕДОМОЙ ВАМИ темы?
Попробуем как удержите, попробуем:
Статус: Online
9754 Дата: Пн, 2022-01-24, 01:18 | Сообщение 3
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 2
Уважаемый sibep, уж и не знаю, чем я Вас так задел. Дурного не мыслил, сквернословия вроде не допускал. Но если чем ранил нечаянно - честно, не хотел.
    Собственно, рецепт был указан, как и изменения в его охмелении. Если этого недостаточно для понимания, создам рецепт.
    Тестерами были мои друзья и знакомые, как любители пива, так и не особо его употребляющие. Значимых авторитетов среди них не было, просто люди.
    Насчет "пойла" - может, и грубовато, но как пиво оно точно мной не воспринималось. Потому так и назвал.
    Про прионеров - просто шутка над собой, если они запрещены - уберу.
    Насчет значимости темы ничего сказать не могу, будущее покажет, куда ведет эта дорога. Очень может быть, что и никуда. Однако и просто сухое охмеление когда-то кто-то впервые произвел, а этим нестандартным подходом точно пивовары в Америке интересовались, сам читал. Где? Если найду, обязательно здесь выложу.
    Буду по мере накопления результатов отражать их в этой теме. Для того, собственно, и создал ее.
Статус: Offline
kuboff Дата: Пн, 2022-01-24, 06:39 | Сообщение 4
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киров
Сообщений: 216
Наград: 12
Благодарностей: 18
Рецепты обязательно в мастере создавайте, то что вы варили по чужому рецепту, без корректировок на свое оборудование ни к чему хорошему, в плане документирования варки, не приводит, т.к. нет этого документирования.

Варка на коленке получается, у которой ничего не проверить, ничего не откорректировать и не повторить.

Получается сварили что-то , чем-то и как-то охмелив, как-то сбродив, и т.д.

Уж если новый подход, технологию затеяли, да со своим названием уже ), так будьте добры, ведите документацию. Без нее это не более чем "ну вот, что-то получилось эдакое".


iBrew 30 + кипятильник 10л.
Пиву быть!
Статус: Offline
Graywise Дата: Пн, 2022-01-24, 08:23 | Сообщение 5
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата kuboff ()
Уж если новый подход, технологию затеяли, да со своим названием уже ), так будьте добры, ведите документацию.
Поддержу. Тем более стоило бы привести больше конкретики если уж замахнулись на открытие самостоятельной темы по данному направлению. Об этом, впрочем, тоже уже высказались выше.
Статус: Offline
9754 Дата: Пн, 2022-01-24, 10:59 | Сообщение 6
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 2
По рекомендации участников темы создал рецепт, который побудил к созданию этой темы. Он здесь https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-41287
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2022-01-24, 11:57 | Сообщение 7
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Велосипед изобретаете. Пробовали, думаю, многие без кипячения хмеля. Я варил американское пшеничное. Был хмель на вирпул и + СО.  Так как калькулятор не считает горечь, то в рецепте указал один хмель на кип 5 мин, чтоб посчитало горечь. Вариант понравился, легкое летнее пиво и не нужно ждать. 
https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-33512


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
9754 Дата: Пн, 2022-01-24, 12:04 | Сообщение 8
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 2
Да, интересный вариант. Думаю, попробую сварить, спасибо.

    Но все же у Вас было не только сухое охмеление. На вирпуле хмель хоть и не кипел, но все же на горячей стороне отдавал свою горечь. Так что велосипед малость другой...

Добавлено (24-01-2022, 12:08)
---------------------------------------------

Цитата odisva ()
Вариант понравился,
    А Вы после того еще повторяли эту варку или она была единичной?
Статус: Offline
Graywise Дата: Пн, 2022-01-24, 12:36 | Сообщение 9
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата odisva ()
Я варил американское пшеничное. Был хмель на вирпул и + СО. Так как калькулятор не считает горечь, то в рецепте указал один хмель на кип 5 мин, чтоб посчитало горечь.
Я как-то похожим образом сварил а-ля NEIPA. Результат тоже очень понравился и мне и тем, кто пил - почти вся партия ушла в кабак. Но больше пока таких экспериментов не производил. Как-то охладел я в последнее время к IPA-подобным сортам...
ЗЫ: бирсмит умеет считать горечь для хмеля, задаваемого на вирпул. При условии только, что начальная температура указывается выше 80 С. Тоже не совсем правильный подход, имхо, но это уже что-то. По крайней мере, расчетная по бирсмиту горечь получилась 21 IBU, что по вкусовым ощущениям было чрезвычайно близко к реальности.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2022-01-24, 14:57 | Сообщение 10
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Graywise ()
бирсмит умеет считать горечь для хмеля, задаваемого на вирпул. При условии только, что начальная температура указывается выше 80 С.
изомеризация идет от 100°С до 80°С. Есть что считать. А от СО пока всё никак не определятся какие вещества учитывать и как тестировать...

ИБУ в принципе очень условный параметр. У каждого своя чувствительность... Это как к капсаицину ;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Graywise Дата: Пн, 2022-01-24, 15:05 | Сообщение 11
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Алматы
Сообщений: 292
Наград: 44
Благодарностей: 603
Цитата MrDAnger ()
изомеризация идет от 100°С до 80°С.

Понятно, что техники охмеления во многом являются предметом философских обсуждений с точки зрения привносимой ими горечи (как и единицы IBU). Тем не менее, если энное количество хмеля залить водой с температурой 70 С (условно) и подержать более-менее продолжительное время, то получится как в том анекдоте: горечь есть, а слова нет.
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2022-01-24, 15:06 | Сообщение 12
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Graywise ()
ЗЫ: бирсмит умеет считать горечь для хмеля, задаваемого на вирпул.
я на BfewFahter считал и оттуда брал данные.
Цитата MrDAnger ()
А от СО пока всё никак не определятся какие вещества учитывать и как тестировать...
Это да. У автора темы через два месяца что-то проявилось. Возможно окисление хмеля. 
Цитата 9754 ()
По рекомендации участников темы создал рецепт, который побудил к созданию этой темы. Он здесь https://xn--90aoy.xn--p1ai/beer_re....0-41287
Не удивительно, что сразу вышел непонятный напиток. 50 гр европейского каскада на 33 литра при СО это как "посолить".

Добавлено (24-01-2022, 15:09)
---------------------------------------------
Цитата MrDAnger ()
ИБУ в принципе очень условный параметр.
Согласен, но ориентир то должен быть. Мне больше нравится кроме IBU еще учитывать BU/GU


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Сообщение отредактировал odisva - Пн, 2022-01-24, 16:01
Статус: Offline
9754 Дата: Ср, 2022-01-26, 13:51 | Сообщение 13
Знаток пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 11
Наград: 0
Благодарностей: 2
Цитата odisva ()
50 гр европейского каскада на 33 литра при СО это как "посолить".

    Да. Посолил слабо. Увеличу вдвое, посмотрим...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приемы и технологии » Нестандартный подход » ODH или Только Сухое Охмеление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: