Добро пожаловать, Гость!
Беер.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Обновленные темы Новые сообщения Участники Правила форума FAQ Поиск

• Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: sibep, Alexpnz  
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Ферментеры » ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма (Потребность в нержавеющей ЦКТ малого объёма)
ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма
wrex Дата: Среда, 06-04-2022, 11:38 | Сообщение 181
Главный пивовар
Наград: 13
Благодарностей: 14
grey11,  Ну попробуйте, может и получится  good , но с прицелом на последующее комплектование полноценным охладителем (иначе , по моему мнению, не стоит и совсем таким цкт заморачиваться---делать, так полноценный вариант а не компромиссный). 
Либо пойти следующим путем : взять цкт без рубашки и 10000р разницы  в цене потратить на б/у холодильник , установить на него имеющийся контроллер и ВУАЛЯ. (вариант KOTERMANa)

Любите ПИВО! Любите ПИВОВАРЕНИЕ!
Статус: Online

grey11 Дата: Среда, 06-04-2022, 12:03 | Сообщение 182
Любитель пива
Наград: 0
Благодарностей: 0
wrex, с холодильником не хочу, места много занимает, хочу на балконе всё аккуратно разместить, ну и ЦКТ прятать не хочется, красиво же) Спасибо всем за ответы, буду думать и искать.
Статус: Offline
koterman Дата: Среда, 06-04-2022, 12:28 | Сообщение 183
Знаток пива
Наград: 1
Цитата sa_9444 ()
Во сколько сама ЦКТшка обошлась?
30000 за 40 литров + 1400 доставка из Воронежа а Спб
koterman Дата: Среда, 06-04-2022, 12:45 | Сообщение 184
Знаток пива
Наград: 1
Цитата grey11 ()
ЦКТ прятать не хочется, красиво же
Ну так есть же холодильники со стеклянными дверцами. Отдельный холодильник для пива он ведь ещё чем хорош, когда в нём не бродит пиво, его можно забить пивом на созревании. Плюс мясо можно вялить. Да и места он займёт меньше чем комплект ЦКТ +оборудованиее для охлаждения. Я купил себе прошлым летом Pozis 513-5 он без морозилки, подключил китайский контроллер и теперь он держит температуру от 0 до комнатной. На мой взгляд это (в условиях квартиры) удобнее.
Прикрепления: 5793069.jpg(324.3 Kb)
brownfox Дата: Среда, 06-04-2022, 13:05 | Сообщение 185
Начинающий пивовар
Наград: 3
По просьбам публики рассказываю, как у меня сделано.
ЦКТ на 50 л, с рубашкой. Сделано на заказ - я, кажется, уже писал. Сделал утепление около 30 мм.
Охладитель куплен б/у на Авито (ищите "пивной охладитель") - там у них было много на выбор, даже какую-то гарантию давали. Габариты грубо 40х40х60, мощность порядка 300 Вт.
Штатный терморегулятор удален (он такой же, как в обычных холодильниках) вместе со всеми проводами. Вместо этого поставлены цифровые контроллеры с датчиками (с Алиэкспресса). Достаточно двух (у меня их три, но это отдельная история). Один управляет компрессором, другой - насосом. Первый датчик опускается в бак, второй - заводится в гильзу в ЦКТ. Если надо срочно, то штатный можно пока оставить, но отключить от него насос.
Обычно у насоса вход-выход замкнуты небольшой трубочкой - ее надо снять, туда подсоединить шланги и завести их в рубашку ЦКТ - вход снизу, выход сверху. Краны, фитинги - по вкусу. Я поставил на штуцера рубашки краны с "американками".
Важно: поскольку теперь насос и компрессор включаются независимо, нужно обеспечить перемешивание жидкости в баке. Я использовал для этого погружной аквариумный насос (самый маленький, самый дешевый) - опустил его в один из углов бака, а трубочку от него - в противоположный угол. Подключается параллельно компрессору. Иначе разница температуры в центре бака и у стенок может достигать 5 гр. и более.
Покупается в строительном магазине теплоноситель для систем отопления на основе пропиленгликоля. Канистры 10 л хватит с запасом. Можно развести 1:2 или 1:3 (нам же не нужно -30?). Заливается в бак, с учетом объема рубашки.
Во время работы устанавливаю температуру теплоносителя примерно на 10 гр. ниже требуемой температуры в ЦКТ. При разности температуры меньше 6 гр. теплоперенос резко снижается.
Реально у меня температурные режимы такие - главное брожение (ок. 7 дней) при +18, затем снижаю по 2 градуса в сутки до +4 (еще неделя) и выдерживаю еще неделю на +4, регулярно снимая дрожжи и поддерживая давление около 1.5 бар.
А теперь - наливай и пей :)  В прямом смысле - эта штука параллельно используется и по прямому назначению, т.е. для розлива пива. Пивная магистраль из кега (или прямо из ЦКТ) подключается к встроенному змеевику, а потом к крану. Только надо не забывать, что если она заполнена пивом, то не опускать температуру в баке ниже -2 гр., а то замерзнет.
Один кран для бокалов, другой - iTap, для бутылок. Все это сооружение смонтировано на охладителе, снизу приделаны колесики для удобства перемещения.
Прикрепления: 0453826.jpg(353.7 Kb)
MrDAnger Дата: Среда, 06-04-2022, 15:46 | Сообщение 186
Глава гильдии пивоваров
Наград: 262
Благодарностей: 707
brownfox, а такое расположение контроллеров сделано для гарантированного КЗ при проливе/протечке пива?  ^_^

Модульная автоматика для пивоварни- BNC, обращайтесь.
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
brownfox Дата: Среда, 06-04-2022, 16:53 | Сообщение 187
Начинающий пивовар
Наград: 3
Цитата MrDAnger ()
расположение контроллеров сделано для гарантированного КЗ при проливе/протечке пива?
Никто ничего не гарантирует :)
От естественных капель спасает поддон (виден на фото).
Более серьезно - это подтекание шлангов из-под хомутов. Протекало, и не раз. Но контроллерам ни капли не доставалось. В бак - да, попадало. Ну, разбавилось немного, не страшно.
А вы видели, как эти контроллеры сделаны? Там чтобы утечки появились, не то что КЗ, их надо целиком в пиво погрузить. Я сам электронщик, знаю, о чем говорю.
С другой стороны - не придирайтесь. Сделал, из чего было.
Форум пивоваров » Подготовка » Оборудование » Ферментеры » ЦКТ из нержавеющей стали малого объёма (Потребность в нержавеющей ЦКТ малого объёма)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск: