ГИДРОЗАТВОР НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БРОЖЕНИЯ! Только динамика снижения плотности или ее стабилизация говорит о продолжении или остановке брожения соответственно!
Практически все вопросы от Новичков уже были и ответы на них были, а по сему - воспринимайте эту тему как распределительный портал. Вас могут перенаправить в профильную тему, которую стоит просмотреть и там снова задать вопрос, если он не будет снят.
К вопросу о своем пиве лучше приложить ссылку на рецепт в принятом на сайте формате - Мастер рецептов.
Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
amadest, я же это всё пишу чтобы разобраться. Например в ближайшей пивнухе есть 2 сорта светлого нефильтрованного розливного. Моя первая варка ЛагерЪ "Дружба народов", по вкусу было на них похоже сильно, но вот как описать разницу не знаю. Может есть на эту тематеку какой-то материал? Или только выбирать стиль и искать брендовые примеры в магазинах.
P.S. В последнюю варку шумовкой снимал сверху белок при начале кипа, где-то такой совет видел (может на другом ресурсе). Бруха всё равно было порядка 2,5 литров (хмель без мешочков). На сколько, а главное чем опасно попадание бруха в бродильню? Поиск по форуму не дал информации.
Сообщение отредактировал dron55 - Вт, 2020-10-06, 08:39
Да по бруху тоже интересно, не нашел подходящего, у меня был хмель только в мешочках, мог ли брух с белком в перемешку дать кислый привкус в ферментере или же все таки заражение
мог ли брух с белком в перемешку дать кислый привкус в ферментере
Через 2-3 недели смогу сказать. Я эти 2,5 литра с брухом слил в 5-литровку и тоже добавил дрожжей. Пока только 2 дня бродит, но уже не взвесь, а уплотнённый осадок. Приложил фото после слива и сейчас.
dron55, вот и у меня так же, 2 варки делал, вторую по бутылкам вчера разлил и в первой прям кислит,уже закарбонилось а вторая чуть кислит тоже, вот и думаю толи брух привкус такой дал толи с дезинфекцией беда
Сообщение отредактировал Platon347 - Вт, 2020-10-06, 09:50
Через 2-3 недели смогу сказать. Я эти 2,5 литра с брухом слил в 5-литровку и тоже добавил дрожжей. Пока только 2 дня бродит, но уже не взвесь, а уплотнённый осадок.
не надо туда дрожжи кидать. после отстоя (в течении суток) аккуратно слей в ПЭТ бутылки и в морозилку. Когда будешь разливать, достань, прокипяти и используй как праймер. если не хватит, добавь декстрозы. на сайте есть калькулятор для этого. а брух он будет всегда.от него никуда не денешься.
dron55, Platon347, Не надо жадничать , и сливать в фементер все до капельки. Брух хорошо оседает на дне варочника во время охлаждения сусла, если его не тревожить . Слив сусла без бруха достигается разными способами (кому как удобнее) , сливной кран выше уровня дна на пару сантиметров , хопстопер в варочнике , мешочки нейлоновае для хмеля или другие при сливе в ферментер. Оставшийся осадок сливаете в отдельную тару , отстаиваете в холодильнике , снимаете с осадка и замораживаете. Будет сусло для стартера или праймера.
2 варки делал, вторую по бутылкам вчера разлил и в первой прям кислит,уже закарбонилось а вторая чуть кислит тоже
У меня тоже это 3-я варка, первые 2 сливал через марлю черпая мерным стаканом, марля сильно забивалась. В этот раз поставил кран, после переноса варочника с газа в ванну с водой 2 минуты веслом создавал подобие вирпула, после охлаждения до 36-38 градусов (за 30 минут) переставил на стол и стал сливать через марлю. как марля стала забиваться брухом перестал сливать в бродильню и слил напрямую в 5-литровку. Сделал именно для проведения эксперимента по качеству пива и вкуса в варианте числое сусло и сусло с большим количеством бруха.
Цитатаslaver ()
не надо туда дрожжи кидать. после отстоя (в течении суток) аккуратно слей в ПЭТ бутылки и в морозилку. Когда будешь разливать, достань, прокипяти и используй как праймер. если не хватит, добавь декстрозы. на сайте есть калькулятор для этого. а брух он будет всегда.от него никуда не денешься.
В следующий раз обязательно попробую. В этот раз 2 эксперимента на одной варке, вышеописанный вариант пива на чистом сусле и с брухом (по сути на брухе) и потом чистое буду карбонить в качестве эксперимента сухая декстроза и сироп декстрозы.
Цитатаchst1000 ()
Не надо жадничать , и сливать в фементер все до капельки. Брух хорошо оседает на дне варочника во время охлаждения сусла, если его не тревожить . Слив сусла без бруха достигается разными способами (кому как удобнее) , сливной кран выше уровня дна на пару сантиметров , хопстопер в варочнике , мешочки нейлоновае для хмеля или другие при сливе в ферментер. Оставшийся осадок сливаете в отдельную тару , отстаиваете в холодильнике , снимаете с осадка и замораживаете. Будет сусло для стартера или праймера.
В следующий раз так и сделаю. Ну и плюс мешочки для хмеля уже на подходе, будет немного чище. У меня варочник уже с отверстием был (как раз около 2-3 см от дна), первый раз заглушку вкручивал, сейчас для эксперимента кран вкрутил (понравилось). Вот теперь думаю заказать с Али кран из нержи с базукой, но боюсь базука будет проходить через центр бака, а значит будет тянуть брух с самого начала слива, а может наоборот, это место сразу забьёт и дальше нормально пойдёт. Тоже буду проводить эксперимент.
Сообщение отредактировал dron55 - Вт, 2020-10-06, 11:32
Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, когда переносил ферментер в прохладное место, под тяжестью оттянуло дно и через гермозатвор хапнуло воздуха внутрь. Насколько это критично? Как вообще этого избежать в следующий раз, затвор сверху заклеить или что?
Как вообще этого избежать в следующий раз, затвор сверху заклеить или что?
Гидрозатвор вытаскиваешь , затыкаешь дырку проспиртованной салфеткой , тащишь куда надо , вставляешь гидрозатвор обратно. Гидрозатвор спиртом или хотя бы водкой заполнять.
egor_bir, раз в тёмное место, значит на брожение, значит кислород не страшен. Если со спиртом гидрозатвор, то и вероятность заражения ничтожно мала. Так что не страшно.
chst1000, спаибо, а в принципе сильно критичный момент, что так произошло? В затворе вода была в этот раз, проглядели момент и спирт очень неудачно закончился
dron55, да в том-то и дело, что после брожения, в холодильник на колдкраш тягал его
Подскажите, пожалуйста, когда переносил ферментер в прохладное место, под тяжестью оттянуло дно и через гермозатвор хапнуло воздуха внутрь. Насколько это критично?
на каком этапе перемещение? если после нескольких дней брожения то над слоем сусла уже образовался слой СО2, который тяжелее воздуха и, как следствие, подсос будет сверху СО2.
Цитатаegor_bir ()
Как вообще этого избежать в следующий раз, затвор сверху заклеить или что?
Цитатаchst1000 ()
Гидрозатвор вытаскиваешь , затыкаешь дырку проспиртованной салфеткой , тащишь куда надо , вставляешь гидрозатвор обратно. Гидрозатвор спиртом
да в том-то и дело, что после брожения, в холодильник на колдкраш тягал его
давайте вместе рассуждать, какие процессы произошли. -сбродившее сусло, сахаров сбраживаемых очень мало или нет совсем -над поверхностью СО2 -что в подсосе? если есть дикари, то, как вариант, начнут дожирать то, что не съели культурные дрожжи. -имеем неспецифичный профиль пива. кисляка, которого так боятся новички, скорее всего, не будет. просто будет пиво, которое не планировалось(с результатами побочного брожения дикарями) а может быть и не подселятся "соседи"
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Сто раз так делал(тягал туды сюды) всë норм в итоге.
Если вы сто раз прыгнули с балкона и не сломали ногу - это не значит, что в сто первый раз этого не произойдет. Мы здесь для того, что бы минимизировать все риски...
Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма... Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!... Евгений
Да , кстати , в холодильнике при охлаждении пива это может повториться. Пиво охлаждается усваивает СО2 ,давление в ферментере падает и жидкость из гидрика начинает засасывать внутрь ну и воздух тоже.
ЦитатаDm7788 ()
Сто раз так делал(тягал туды сюды) всë норм в итоге.
Тут не про тягание , а про попадание нестерильной жидкости и воздуха в ферментер через гидрозатвор.
chst1000, то что во время переноса вместо гидрозатвора можно проспиртованную салфетку вставить это я понял А в холодильнике в таким случае как лучше сделать? Всё-таки заклеить гидрик сверху? У меня обычный спиральный