Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях?

Реально или нет?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях? (Реально или нет?)
Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях?
Kempfer Дата: Пн, 2020-04-27, 01:20 | Сообщение 41
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Всем привет!
И вот подходит время к тому, что варю пиво я уже почти год.
За это время было сделано примерно 10 варок, в каждой из которых постоянно появлялись недочёты моего оборудования также мои ошибки, и примерно 7 варок я устранял недочёты, да и сейчас я оцениваю своё оборудование на 4 из 10.

К чему я это...
За 10 варок я на пару шагов приблизился к свой цели и примерно понял, что к чему в пивоварнии.

Моя цель была получить пиво на уровне коммерческой пивоварни Калининграда, где на мой вкус я пил самое вкусное пиво, а вторая цель получить пшеничку с ароматом банана.

Если с пшеничкой все очень сложно, то потягаться с коммерческой пивоварней все еще есть огромное желание.
В одном из последних видео на канале МирБир было сравнение трёх видов одного и того же стиля пива. Первым образцом было пиво из коммерческой пивоварни, вторым экстракт, и третьим зарновое пиво. 3 человека сравнивали пиво в слепую, но пиво из коммерческой пивоварни все угадали сразу же, объяснив это тем, что пиво очень сбалансированное по всем характеристикам, а в зерновом и экстракте были недочёты, хотя все пиво состоит из воды, солода, хмеля, и дрожжей.

Из этого я понял, что огромную роль во вкусе пива играет оборудование, и без хорошего оборудования тягаться с комерцией бесполезно.

А теперь по поводу калининградского пива которого я хочу добиться в домашних условиях.

Опишу примерно его вкус и вид:
...мутное светлое пиво с очень слабой горечью, аромата хмеля нет вообще, мне показалось пиво даже слегка сладковатым, пил его последний раз 4 месяца назад, и попробовать его снова возможности нет. По этому такое слабое описание.

Теперь какие идеи есть у меня по этому пиву, из за мутности могу предположить, что это пиво верхнего брожения, но это не факт, так как пиво нижнего брожения я не варил и не знаю мутное оно или нет.

Слабая горечь и отсутствие хмелевого аромата значит, что по поводу хмеля можно сильно не заморачиваться, скорее всего хмель вносится не большой порцией в начале кипячения, и можно пробовать с разными хмелями с маленькой альфой.

Из дрожжей нужно пробовать самое лучшее для разных стилей светлых элей.

И как я думаю в таком пиве очень важную роль играет солод и скорее всего добавление спец солодов, каких именно даже не представляю, может быть кто то подскажет какие солода дают мягкий вкус и не много сладости в пиве?

Вода мало вероятно, что просто из под крана, так как вроде бы в калининграде вода из под крана не очень.

То есть воду нужно обязательно корректировать под стили светлых элей. На какие еще ухищрения идут коммерчески пивоварни, что бы получить вкусное сбалансированное пиво? На сколько правильны мои мысли в этом сообщение?
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Пн, 2020-04-27, 05:19 | Сообщение 42
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Kempfer ()
Слабая горечь и отсутствие хмелевого аромата значит, что по поводу хмеля можно сильно не заморачиваться, скорее всего хмель вносится не большой порцией в начале кипячения, и можно пробовать с разными хмелями с маленькой альфой.
Не совсем верно.
Смысл кидать хмель с низкой альфой в начале кипа? это расход хмеля. Можно добавить меньше хмеля с более высокой альфой - все равно уйдет в горечь.
Сааз в конце кипа дает солодовость пиву и очень легкий хмелевой аромат с альфой 3 горечи практически не дает.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-27, 09:57 | Сообщение 43
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Смысл кидать хмель с низкой альфой в начале кипа?
Зависит от хмеля и желаемой "мягкости/грубости" горечи.

Цитата Kempfer ()
что бы получить вкусное сбалансированное пиво
Баланс часто нарушен из-за воды, в зависимости от стиля подбирается соотношение горечь/тело.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пн, 2020-04-27, 14:02 | Сообщение 44
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Спасибо! Еще вопрос, на сколько правильным будет подход?.... Взять 4 вида базового солода, пилснер, пэйл эль, венский, мюнхенский. И сварить 4 вида пива с засыпью 100% каждого из базовых солодов, но брать равное количество одного и того жехмеля, и одни дрожжи. Единственное как мне кажется под каждый вид солода нужно подстраивать температуры и время затирания. И тогда теоритически попробовав 4 вида пива с абсолютно разным солодом я буду знать какой вкус у определённого вида солода, и мне как начинающему пивовару в будущем это поможет составлять рецепты по моему вкусу.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Пн, 2020-04-27, 14:36 | Сообщение 45
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Kempfer, а чего не сделаешь, как я говорил микрозатор? В пресскафе?
Вариант хороший предлагаешь, идеально бы их сварить одновременно и попробовать...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Kempfer Дата: Пн, 2020-04-27, 15:10 | Сообщение 46
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
MrDAnger, Если честно первый раз слышу про пресскафе) даже не встречал ни разу нигде. Почитаю как это делается.

Добавлено (27-04-2020, 15:37)
---------------------------------------------
В принципе можно же взять 4 пяти литровых бутылки, в крышки врезать гидрозатворы, благо они не дорогие, и сбраживать в одинаковых условиях. Как раз на все хватит одного пакета дрожжей.

Добавлено (02-05-2020, 17:44)
---------------------------------------------
В рамках своего эксперимента, я сделал рецепт пива только на солоде пильзнер.

https://xn--90aia8b.xn--p1ai/beer_re....0-26019

Прочитал много статей на сайте, и по этим статьям писал свой рецепт. И хотел бы попросить вас оценить рецепт, а именно профиль воды, и температурные паузы. Дрожжи выбирал только по описанию, нужно чтобы они как можно сильнее раскрыли вкус солода.

Статус: Offline
AlexVV Дата: Сб, 2020-05-02, 18:39 | Сообщение 47
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 440
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Kempfer ()
на сколько правильным будет подход?.... Взять 4 вида базового солода, пилснер, пэйл эль, венский, мюнхенский. И сварить 4 вида пива с засыпью 100% каждого из базовых солодов, но брать равное количество одного и того жехмеля, и одни дрожжи
Мне это показалось интересным на третьем десятке варок, сделал эти 4 смэша. Не помню здесь ли писал про результат, но общий вывод был таков, что пиво на мюнхенском приемлемо менее чем на венском, на венском - менее чем на пилсе, а то - менее чем на пейле. Но обязательно нужно попробовать самому, чужой опыт и вкусы  - не свой(и) :)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Сообщение отредактировал AlexVV - Сб, 2020-05-02, 18:39
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2020-05-02, 21:13 | Сообщение 48
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
AlexVV, а рецептов не осталось? Интересно было бы взглянуть на паузы.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вс, 2020-05-03, 11:04 | Сообщение 49
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 440
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Kempfer ()
AlexVV, а рецептов не осталось? Интересно было бы взглянуть на паузы
Тогда я делал 55-20мин, 63-60, 72-20, мэш-5, на российском солоде. Тут, в принципе не то важно, какие паузы, а то, чтоб были одинаковыми.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2022-12-25, 20:49 | Сообщение 50
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
AlexVV, то есть лучше всего прокатывает Пэйл и Пилс, остальные лучше в смеси добавлять, чистоганом не надо?


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
ronik Дата: Пн, 2022-12-26, 18:36 | Сообщение 51
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
leshiy2k
у меня и на венском отлично, друзья пьют с удовольствием и нахваливают.
Статус: Offline
AlexVV Дата: Пн, 2022-12-26, 18:52 | Сообщение 52
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 440
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата leshiy2k ()
AlexVV, то есть лучше всего прокатывает Пэйл и Пилс, остальные лучше в смеси добавлять, чистоганом не надо?


Цитата AlexVV ()
обязательно нужно попробовать самому, чужой опыт и вкусы - не свой(и) :)

:)


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Пн, 2022-12-26, 19:18 | Сообщение 53
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 820
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата ronik ()
у меня и на венском отлично, друзья пьют с удовольствием и нахваливают.
Вроде "Жигулёвское" только на венском и делалось (ну, вернее его родитель - "Венское").

Добавлено (26-12-2022, 19:19)
---------------------------------------------
AlexVV, понял, буду пробовать. Благо сейчас по 50 кг и того, и другого - можно и чистоганом, и вперемешку, пока всякие спецсолода и пшеничка не доедут.



Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Qmlv Дата: Вт, 2022-12-27, 12:55 | Сообщение 54
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 274
Наград: 8
Благодарностей: 3
Цитата ronik ()
у меня и на венском отлично, друзья пьют с удовольствием и нахваливают.

На халяву и уксус похвалят :)
Статус: Offline
AlexVV Дата: Вт, 2022-12-27, 19:26 | Сообщение 55
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Пермь
Сообщений: 440
Наград: 51
Благодарностей: 65
Цитата Qmlv ()
На халяву и уксус похвалят


Если успеют :)

Понять 100%-ку базовых солодов - это очень полезный опыт.


Давайте выпьем за здоровый образ жизни!!!
Статус: Offline
ronik Дата: Вт, 2022-12-27, 21:30 | Сообщение 56
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Qmlv ()
На халяву и уксус похвалят
не совсем на халяву...
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях? (Реально или нет?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: