Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях?

Реально или нет?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях? (Реально или нет?)
Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях?
Alexpnz МодераторДата: Пт, 2019-09-27, 23:23 | Сообщение 21
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Kempfer ()
а если я начну варить 2 раза в месяц по 35 литров, то мне пиво девать некуда будет.

laugh  laugh  laugh .
если Вы живёте на необитаемом острове или если Вы ни с кем не общаетесь, то -таки да.
иначе вдруг оказывается, что все Ваши друзья, приятели, да и просто знакомые очень любят крафтовое пиво и посетить Вас с визитом вежливости для них - это дело чести)))


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline

Kempfer Дата: Сб, 2019-09-28, 00:05 | Сообщение 22
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Alexpnz, Есть в ваших словах большая доля правды, но пока я не особо доволен своим пивом, я его особо ни кому не показываю и не даю пробовать, кроме жены и родителей. Ещё меня напрягает объяснять людям, что осадок в домашнем пивоварении это норма. Если бы я был далёк от этой темы, как это было пол года назад, я бы немного напрягся и с сомнением пробовал бы это пиво, зная что в магазине оно продаётся без осадка.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 00:59 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Kempfer ()
Ещё меня напрягает объяснять людям, что осадок в домашнем пивоварении это норма

приходящим я сам наливал, чтобы не налить дрожжи  в бокал. а потом перешел на корнелиусы и искусственный карбон. и Вы к этому тоже придёте))) сокращает кучу времени, денег и нервов.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2019-09-28, 05:35 | Сообщение 24
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата Kempfer ()
в меня столько пива просто не влезет

Поверь, влезет!!! yes


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2019-09-28, 11:48 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Kempfer ()
но пока я не особо доволен своим пивом,

Это только пока! самокритика в нашем деле тоже важна. Со временем добьёшся того чего хочешь. Главное не расстраивайся и не бросай начатое. Анализируй свои варки, читай мат часть. 
Цитата Alexpnz ()
а потом перешел на корнелиусы и искусственный карбон. и Вы к этому тоже придёте))) сокращает кучу времени, денег и нервов.

Истину глаголишь! Помучается с карбоном в бутылках, осадком, дазреванием и тд, потом купит корнелиус, баллон с СО2, редуктор  и будет счастье. Ни осадка, ни привкуса дрожжей и самое главное транспортабельность бутылки! Вот тогда будешь друзей и знакомых налево и на право угощать, а они поверь мне, быстро твое пиво распробуют, и пива будет не хватать.


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-28, 11:52 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Kempfer ()
начну варить по моим расчётам по 30 литров в месяц, в меня столько пива просто не влезет, по этому я и смотрю на маленькие пивоварни, а если я начну варить 2 раза в месяц по 35 литров, то мне пиво девать некуда будет.

laugh  laugh  laugh его всегда мало...
Тоже так думал, что 5галлонов это нормальный такой объем....
В бутылках еще как-то контролируешь...
А с кегами... не, ну подошел налил краником себе пивка, выпил... а потом оно вдруг кончается... и кран тебе вместо пива выдает фрррр-пх-пх...
И все.... :(


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 12:18 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата MrDAnger ()
А с кегами... не, ну подошел налил краником себе пивка, выпил... а потом оно вдруг кончается... и кран тебе вместо пива выдает фрррр-пх-пх...И все....

после того, как тоже несколько раз столкнулся с таким "фрррр-пх-пх... И все..." вспомнил про НОТ(научная организация труда).
и вот вам результат

на холодильнике висит листок и лежит карандаш(он удобнее - ручка в горизонтальном положении плохо пишет), налил бокал, поставил крестик (красным маркером отчёркиваю сколько изначально залито в кег)
Прикрепления: 1415839.jpg (1.04 Mb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Сб, 2019-09-28, 12:30 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Alexpnzgood
Да, но мне лень laugh
Я как-то примерно уже знаю, что сейчас закончится, ошибаюсь примерно +/-300мл... на ощущение...
Поэтому в холодильнике есть дежурная бутылка blush
Да и разные у меня стаканы и кружки, пью из них под настроение... есть 250мл, есть 500, есть 350... литровых нет, правда.
Да и пена у меня обычто высокая, так и не дожидаюсь отстоя -просто подливаю... точно сказать сколько налил не могу... blush
Поэтому уже просто привык, да и кегу никто не мешает приподнять. А том все понятно;)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2019-09-28, 12:44 | Сообщение 29
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Господа, раз уж вы тут про огромные плюсы разлива в кеги разговорились, подскажите где почитать (посмотреть) как на них перейти, что для этого нужно и т.д. ? Ну в общем мастер класс нужен, т.к. не понятно как всем этим хозяйством пользоваться)))


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 12:52 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Alex999 ()
подскажите где почитать (посмотреть) как на них перейти, что для этого нужно и т.д. ? Ну в общем мастер класс нужен, т.к. не понятно как всем этим хозяйством пользоваться)))


коллеги, давайте перестанем лениться, а то дойдём до состояния MrDAngerа, который глазом-рентгеном корень просвечивает на предмет окончания пива(это шутка yes  ). вверху справа есть окошко "поиск", который сразу выдаёт результат


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2019-09-28, 13:09 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
А никто и не ленится и окошко справа знаю не понаслышке))) Только вот единого материала на счет использования кег нету на нашем сайте((( Обсуждения есть, опыт использования есть и т.д. На других ресурсах искать не хочу!!! Мне здешнее общество нравится! yes


I'm not an alcoholic
Сообщение отредактировал Alex999 - Сб, 2019-09-28, 13:09
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2019-09-28, 13:32 | Сообщение 32
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Я выкладывал видео по корнелиусам

Добавлено (28-09-2019, 13:34)
---------------------------------------------
https://xn--90aia8b.xn--p1ai/video....va_doma



Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2019-09-28, 13:43 | Сообщение 33
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Покупка корнелиуса удовольствие не из дешовых, если хотите попробовать и оценить принудительно карбон, можно сделать прям в бутылке любого объёма. Балон нужен, редуктор, шланги, обычный ниппель для шин и переходник к нему. Если все новое покупать, тысяч в 6 уложитесь. Я так иногда карбоню, чтобы бысто было, для пробы, или если все пиво в кег не влезло
Прикрепления: 3537300.jpg (885.2 Kb)


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Alex999 Дата: Сб, 2019-09-28, 13:58 | Сообщение 34
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Иркутск
Сообщений: 287
Наград: 14
Благодарностей: 37
Цитата SilchenkoBB ()
Я выкладывал видео по корнелиусам


Спасибо. Каюсь по видео материалам я не поискал)))


I'm not an alcoholic
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 14:45 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата SilchenkoBB ()
Покупка корнелиуса удовольствие не из дешовых,

как любое хобби - пивоварение недёшево. каждый выбирает технологию по соотношению доступный бюджет-удобство-цена. кстати, принудительный карбон окупается, не быстро, но всё таки))) посчитайте, сколько денег тратится на ПЭТ(в Пензе уже 8руб бутылка), и, как звучало в рекламе, удобство и отсутствие дрожжей в бокале - бесценно yes .
Примерный бюджет оборудования для розлива в Корнелиусы(почему именно "корни" неоднократно писалось-широкое горло, очень удобно мыть и дезить).
кег(б/у) -2,6-2,8 тыра например здесь(рекомендую как минимум по одному на каждый постоянноваримый сорт)
редуктор ОДЛ на 2 выхода(б/у) 2 тыра здесь
балон 5л - 3 тыра - куча на яндексмаркете
локи(пин или болл - смотрите какой корнелиус покупаете) как минимум 1 газ и 1 на пиво - прим 6 юсд например здесь(не забудьте про распродажу 11.11 - можно к этому времени сформировать заказ на все фуськи для розлива и прикурить на покупке баксов 10-20)
кран для розлива (лучше с пеногасителем) - 1-2 тыра в зависимости от модели можно на Али сразу с локком, а можно там, где будете покупать Пегас или ай-тап(у меня Пегас, но многие пишут, что ай-тап удобнее - можно в стекло лить, да и дешевле).
Пегас или ай-тап - 2-3 тыра в том же Фарватере.
я ещё такую вещь купил - очень удобно при выезде на природу большой компанией, берешь с собой кег, кран с локком.
ну и трубки, зажимы, это уже по месту, в зависимости от того, как Вы организуете розлив. я купил б/у холодильник за 3 тыра, просверлил дырку в боку. в холодильнике  3 корня, розлив не открывая холодильник(открываю, когда нужно переключить кег), а в морозилке хранится хмель и замораживаются ПЭТы для охлаждения бродилок летом.
Прикрепления: 9202813.jpg (118.9 Kb)


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
SilchenkoBB Дата: Сб, 2019-09-28, 14:49 | Сообщение 36
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Новороссийск
Сообщений: 155
Наград: 26
Благодарностей: 90
Цитата Alexpnz ()
у меня Пегас, но многие пишут, что ай-тап удобнее - можно в стекло лить

Через пегас тоже можно в секло лить без проблем, только нужна шайба проставка


Настоящие мужчины варят не только пельмени!
Статус: Offline
Kempfer Дата: Сб, 2019-09-28, 15:06 | Сообщение 37
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Я давно думал о искусственном карбоне, но для начала мне нужно научиться пиво варить laugh laugh laugh . Я сначала интересовался информацией на русских сайтах, и как то мне всё это показалось сложным. Потом нарвался на одну интересную страницу в интернете и там есть видео как примерно устроена их система искусственного карбона и брожения сусла. Вот ссылка на этот сайт. https://ikegger.eu/product....0484199

Там есть и русский язык, но перевод оставляет желать лучшего. Я люблю уже готовые решения, они конечно дороже, но я лучше немного переплачу и не буду сам с этим возиться. Мне в будущем понадобится новый бродильник побольше и я вот думаю купить тот по ссылке. А далее уже постепенно докупить все оборудование и получается так, что после того как пиво смешивается с дрожжами и попадает в бродильник оно контактирует с воздухом только тогда, когда попадает в бокал.
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Сб, 2019-09-28, 15:38 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Kempfer ()
Я люблю уже готовые решения, они конечно дороже, но я лучше немного переплачу и не буду сам с этим возиться.


как вариант.
но здесь 2 момента
-зависит от человека
-собранное своими руками известно до винтика.
я неоднократно приводил пример, когда в процессе варки у меня сдох насос. если бы я сразу купил готовое решение то, скорее всего, я бы запорол варку. а так - на вёслах и при помощи старого чиллера я завершил варку пива с НП за 20Р. а бэкграунд - надо мной здесь смеялись, когда я таскал бродилку из комнаты в комнату, охлаждал в ванне(сейчас уже и самому смешно), чтобы получить температуру брожения в жару летом более-менее стабильной -18С, писали, что пивовар должен иметь пиво, а не пиво пивовара))). но, заявляю ответственно, откати меня назад с нынешними знаниями, если бы не было возможности охладить более технологичными способами -я бы снова потащил ведро в ванну))) ибо если делать, то делать по максимуму, в противном случае - лучше вообще не делать. это - отсыл к первому пункту.
Цитата Kempfer ()
Мне в будущем понадобится новый бродильник побольше


тоже писал неоднократно - выбор(или построение) варочного порядка нужно начинать с конца - с бродильной ёмкости. и, если планируете перейти на корнелиусы, ёмкость бродилки(не забывайте про запас 20 % на случай бурного брожения) должна быть кратна 18л.
пример для понимания - я из 50литрового котла получаю прим 44-45 л готового продукта. в 2 корня я наливая 35-36 л, в 3-ий остатки - 7-9 литров,и меня эта недозагруженность оборудования напрягает)))
Цитата Kempfer ()
А далее уже постепенно докупить все оборудование


исходя из в/у - тщательно продумайте свой варочный порядок, чтобы не получилось, что куплено много ненужного или то, что куплено -нуууууу вот совсем немного, но не то.


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Kempfer Дата: Вс, 2019-09-29, 01:19 | Сообщение 39
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Weimar
Сообщений: 356
Наград: 4
Благодарностей: 2
Alexpnz,
Цитата Alexpnz ()
-собранное своими руками известно до винтика.

Тут вы правы на 100%, но если в пивоварне я примерно представляю как все работает, и что к чему. А вот пегас, корнелиус, для меня это новые слова и я даже с трудом представляю, что это, и для чего это нужно. Тут мне нужно будет полностью вникать в новую, не известную мне тему. Но интернет мне конечно поможет, а на форуме всегда подскажут, так что это даже интересно, но пока не буду забивать себе голову, пока нужно разобраться с базой пивоварения.

Добавлено (29-09-2019, 01:23)
---------------------------------------------

Цитата Alexpnz ()
чтобы не получилось, что куплено много ненужного

Я сейчас изучаю разное оборудование и принципы работы этого оборудования. И как раз уже на этом этапе возникают трудности, так как каждое оборудование рассчитано на абсолютно разный литраж и очень часто не подходит друг к другу. Но перед покупкой буду советоваться, что бы не получилось так, что купил а оно без дела лежит и нужно что-то новое.
Статус: Offline
Vladimirv Дата: Пт, 2019-11-08, 12:15 | Сообщение 40
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 9
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата SilchenkoBB ()
Через пегас тоже можно в секло лить без проблем, только нужна шайба проставка
Согласен! Подложка без проблем печатается на 3D принтере, чертежи можно найти.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Начинающим пивоварам » Как добиться вкуса в домашнем пиве, как на пивоварнях? (Реально или нет?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: