Новый бытовой импеллерный насос.

Хотелось бы обсудить рабочие моменты по насосу.
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Новый бытовой импеллерный насос. (Хотелось бы обсудить рабочие моменты по насосу.)
Новый бытовой импеллерный насос.
Volksplane Дата: Сб, 2021-10-09, 13:47 | Сообщение 1
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Здравствуйте!
Сейчас доделываю уже второй образец импеллерного насоса на 24 вольта на базе двигателя от насосов для осмоса( его можно купить отдельно за умеренную цену и ресурс очень большой). Что хотелось бы обсудить? Какая производительность насоса для домашних пиво и самогоноваров оптимальная? Какие трубки чаще всего применяются(диаметры, материалы)?
Нужно ли сделать насос на 220В? 24 вольта как по мне хорош безопасностью как по напряжению так и гальваническая развязка от сети, так же возможность использовать от аккумулятора автономно.
Что уже продумал и сделал? Вал мотора переделываю на нержавеющий с передней крышкой фланцеп под 202 подшипник, что даст надёжность и долговечность. вал до импеллера идёт 12мм под стандартную фибру от бытовых насосов. Весь крепёж нержавеющая сталь. Корпус импеллера из нержавеющей стали с титаном 12х18н10т для хорошей износостойкости. Импеллеров будет несколько штук как минимум 2 из маслобензостойкой резины для масел или топлива(да насос можно использовать не только для пива :) ) и из силиконовой резины для пищевых целей. Сейчас хочу начать тест импеллера пищевого на кипятке на отказ. В принципе насос очень ремонтопригоден, промывка осуществляется откручиванием 2 барашков, из уплотнений 2 кольца крышек из фторопласта и фибра.
Прикрепления: 4190829.jpg (219.7 Kb) · 6188781.jpg (397.4 Kb) · 4671901.jpg (331.2 Kb)
Сообщение отредактировал Volksplane - Вс, 2021-10-10, 11:43
Статус: Offline

Volksplane Дата: Вс, 2021-10-10, 11:35 | Сообщение 2
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0

Цитата
В общем готов представить второй предсерийный образец насоса, сниму видео как он качает брагу с дробиной, как качает кипящую воду. Хорошо поддаётся регулированию. Эстетика конечно не на высоте но серийный насос будет с полированным насосным блоком и задняя крышка так же будет заменена на металлическую дабы не было возможности провернуться подшипнику в пластиковой крышке.

Добавлено (10-10-2021, 11:40)
---------------------------------------------
Не ужели не интересен насос домашним самогонопивоварам с промышленной конструкцией? Да сварка нержавейки на серийном насосе будет более естетична и ни чем не отличится от импортных образцов, все детали корпуса делаются на чпу ,что гарантирует стабильное качество. Секция насоса разбирается меньше чем за 45 секунд для промывки так же собирается за 45 секунд( лично  засекал :) ).

Прикрепления: 4923617.jpg (456.5 Kb) · 0682104.jpg (363.0 Kb) · 1261902.jpg (355.6 Kb)
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-10-10, 11:55 | Сообщение 3
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Volksplane ()
Не ужели не интересен насос домашним самогонопивоварам с промышленной конструкцией?
цену напишите


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2021-10-10, 11:57 | Сообщение 4
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Volksplane ()
Не ужели не интересен насос домашним самогонопивоварам с промышленной конструкцией?
 Volksplane, пивоварам тоже интересно!а ещё и цена вопроса тоже вызывает интерес....


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вс, 2021-10-10, 12:11 | Сообщение 5
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Ребят о цене в данной теме вряд ли возможно по правилам форума писать. Цену планировал уложить немногим больше чем все известный центробежный MP-15. Так же уже делаю насос центробежный с большей производительностью чем MP-15 но полностью из нержавейки без использования пластиков даже в крыльчатке,что позволит долго качать кипяток.

Добавлено (10-10-2021, 12:13)
---------------------------------------------
Кстати вот с присоединительными концами вопрос? Делать ли резьбу на 1/2" или ёршик под шланг? Прикинул кламп ну как то сильно велико смотрится но тоже как вариант.
Сообщение отредактировал Volksplane - Вс, 2021-10-10, 12:13
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вс, 2021-10-10, 12:19 | Сообщение 6
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Цитата Volksplane ()
Ребят о цене в данной теме вряд ли возможно по правилам форума писать.
в Правилах форума нет запрета на "озвучивание" цены.
и чем Вам тема рынок не понравилась?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вс, 2021-10-10, 12:42 | Сообщение 7
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Спасибо за информацию. Цена на насос планируется 9т.р. с комплектом импеллеров по 2шт(импеллер отдельно будет стоить 250р и 400р шт(зависит от материала), не знаю почему такую сумму на импеллеры задирают производители насосов(5...7т.р) ? но даже с импортных резиновых смесей цена материала выходит чуть больше 150р ). С блоком питания с регулировкой оборотов ШИМ цена будет 11т.р. В рынок тему не создал так как ещё не продаю насос, эта тема больше для обсуждения конструкции. Первая серия будет скорее всего к концу октября.
Статус: Offline
papgen Дата: Вс, 2021-10-10, 12:43 | Сообщение 8
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Volksplane ()
Кстати вот с присоединительными концами вопрос? Делать ли резьбу на 1/2" или ёршик под шланг
лично КМК большой разницы не вижу..единственно что если будет 1\2" то как бы больше простора для творчества)))хотя можно и "шлангами" всё разрулить good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вс, 2021-10-10, 12:52 | Сообщение 9
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата papgen ()
лично КМК большой разницы не вижу..единственно что если будет 1\2" то как бы больше простора для творчества)))хотя можно и "шлангами" всё разрулить

Получается ,что оптимальнее будет резьба пол дюйма а там уж хозяин сможет прикрутить ,что угодно. Возможно просто добавить в комплект ершики для навинчивания на резьбу под шланг 18мм
Статус: Offline
ronik Дата: Вс, 2021-10-10, 15:28 | Сообщение 10
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Белогорск- Семилуки
Сообщений: 391
Наград: 18
Благодарностей: 52
Цитата Volksplane ()
Возможно просто добавить в комплект ершики для навинчивания на резьбу под шланг 18мм 
отлично будет.
Статус: Offline
chst1000 Дата: Вс, 2021-10-10, 15:29 | Сообщение 11
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 720
Наград: 59
Благодарностей: 125
Цитата Volksplane ()
Кстати вот с присоединительными концами вопрос? Делать ли резьбу на 1/2" или ёршик под шланг? Прикинул кламп ну как то сильно велико смотрится но тоже как вариант.
Только резьбу конечно , она дает универсальность , а на нее  уже каждый накрутит то что ему надо ,  "елки","палки" laugh  , клампы. У меня например никаких шлангов , вся обвязка жесткая.

Добавлено (10-10-2021, 15:37)
---------------------------------------------

Цитата Volksplane ()
Не ужели не интересен насос домашним самогонопивоварам с промышленной конструкцией?
Конечно интересен , особенно если
Цитата Volksplane ()
Цену планировал уложить немногим больше чем все известный центробежный MP-15.


Моя кастрюлька
Сообщение отредактировал chst1000 - Вс, 2021-10-10, 15:33
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вс, 2021-10-10, 20:17 | Сообщение 12
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Volksplane, в моем хозяйстве есть вот такой импеллерный насос. Встроил в заднюю крышку диммер на 220в за 200руб. , получил регулировку оборотов. У него ершики под ф25мм шланг, меньше не надо! Всем он устраивает, кроме Т=85С, резина. Делай сразу силикон или EPDM. Производитель пишет 20-50л\мин, качает сусло с дробиной уверенно. По цене проигрываешь в 2а раза! Удачи!
Прикрепления: 8021803.jpg (50.0 Kb) · 7449079.jpg (20.3 Kb)


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вс, 2021-10-10, 20:53 | Сообщение 13
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата chst1000 ()
Volksplane, в моем хозяйстве есть вот такой импеллерный насос. Встроил в заднюю крышку диммер на 220в за 200руб. , получил регулировку оборотов. У него ершики под ф25мм шланг, меньше не надо! Всем он устраивает, кроме Т=85С, резина. Делай сразу силикон или EPDM. Производитель пишет 20-50л\мин, качает сусло с дробиной уверенно. По цене проигрываешь в 2а раза! Удачи!

Интересный агрегат. Да у меня импеллеры двух видов один из HNBR для масел и FKM фторкаучук, из силиконовой резины не пробовал но мне кажется он будет слабо сопротивляться износу, в то время как фторкаучук практически вечен. По цене получается вы брали его в районе 4т.р.? Очеь хорошая цена и если сейчас действительно он есть за эту цену то мне и нет смысла серию делать  :(

Добавлено (10-10-2021, 20:55)
---------------------------------------------

Цитата chst1000 ()
в моем хозяйстве есть вот такой импеллерный насос.

Можно модель ,название? Хотелось бы сейчас узнать цены на него.

Добавлено (10-10-2021, 21:18)
---------------------------------------------
Нашёл продавца в Росии действительно 4т.р. стоимость. Ну голова из алюминия всё же. Скорее всего я ему не конкурент, но в любом случае сделаю несколько насосов тем кто уже попросили сделать.

Статус: Offline
fortunaru Дата: Пн, 2021-10-11, 07:41 | Сообщение 14
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Цитата Volksplane ()
Ну голова из алюминия всё же.
Нет нержа. Если бы был алюминий, было бы окисление. Я им гонял и нук и щелочь.
Да все верно 4т.руб.


Пиво-свежо и питательно!
Сообщение отредактировал fortunaru - Пн, 2021-10-11, 07:42
Статус: Offline
Volksplane Дата: Пн, 2021-10-11, 08:54 | Сообщение 15
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Volksplane ()
Нет нержа.Не буду спорить но вряд ли это так потому что даже китайская нержа в таком изделии будет стоить дороже. Но в целом спасибо за информацию, был ложно осведомлён о необходимости такого насоса. Думаю тему можно закрывать, тем более что даже импеллерный насос за 4т.р. не популярен и о нём в интернете есть информация только от вас. Получается ,что он то ине нужен ни кому, а вот серия центробежных MP вовсю используется пивоварами. 
Вчера кстати опробовал качать дробину на этом малыше(точнее просто взял в воду насыпал солод без варки) , на удивление даже твёрдый солод качает очень легко без напряга. 
Спасибо всем за некоторые уточнения по конструкции, для себя сделал выводы. Возможно теперь народ сможет приобрести импеллерный насос за не большие деньги и появится статистика его работы,для меня это тоже интересно. По своему насосу вчера считал и так и эдак ну дешевле 7.т.р. без блока питания я ни как не смогу сделать, если бы его заказать в китае то цена могла бы снизится скорее всего до 5500р но при партии от 10тысяч штук а это мне не посилам и в итоге всё равно дороже представленного экземпляра.  Вот вам и импортозамещение  :)
Статус: Offline
vlad222 Дата: Пн, 2021-10-11, 09:22 | Сообщение 16
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 543
Наград: 32
Благодарностей: 16
Цитата papgen ()
лично КМК большой разницы не вижу..единственно что если будет 1\2" то как бы больше простора для творчества)))хотя можно и "шлангами" всё разрулить
тож так думаю, а на 1/2 полно разных фитингов там уже каждый под сои нужды подберет, елочки под свои диаметры или еще что
Статус: Offline
buc Дата: Пн, 2021-10-11, 09:44 | Сообщение 17
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Я бы купил за 7 килорублей, особенно если с управлением
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вт, 2021-10-12, 09:34 | Сообщение 18
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата buc ()
Я бы купил за 7 килорублей, особенно если с управлением

Я куплю вышеобозначенный насос за 4т.р. посмотрю сравню. Анализ существующего оборудования иногда открывает глаза на большинство моментов. Если он окажется реально крут то опишу его как есть и пусть народ покупает.
Статус: Offline
fortunaru Дата: Вт, 2021-10-12, 14:22 | Сообщение 19
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Оренбург
Сообщений: 410
Наград: 24
Благодарностей: 15
Volksplane, если найти импеллер из EPDM для него, было бы класс! И охлаждение ему нужно приделать, на высоких Т греется, однажды ушел в защиту у меня.


Пиво-свежо и питательно!
Статус: Offline
Volksplane Дата: Вт, 2021-10-12, 16:23 | Сообщение 20
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 23
Наград: 2
Благодарностей: 0
Цитата Volksplane ()
Volksplane, если найти импеллер из EPDM для него, было бы класс! И охлаждение ему нужно приделать, на высоких Т греется, однажды ушел в защиту у меня.
Теоретически можно сделать под него прессформу и сделать крыльчатки из EPDM но таких насосов кроме вас наверное и нет ни у кого? Да в вашем насосе корпус насоса напрямую соединен с двигателем и если качать кипяток то мотор будет греться и от насоса. У меня насосная секция вынесена за пределы двигателя и тепло не переходит к мотору. Но я думаю , что это мелочи.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Новый бытовой импеллерный насос. (Хотелось бы обсудить рабочие моменты по насосу.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: