Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
Sergei2177 Дата: Пн, 2022-12-19, 07:18 | Сообщение 1961
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
Цитата Zlobnyi_Ka ()
От базуки отказался.Использую три мешка для хмеля. Прокипяченых и обработанных старсаном.
От базуки отказался, перешел на мешки, прокипяченные и обработанные старсаном, плюнул, купил фальш-дно и вернул базуку, только снаружи. Сливаешь, аэрируешь. Если забилась, открутил, стряхнул и дальше слив. Кстати про базуку наружу предложили или Вы или odisva.


iBrew50
Статус: Offline

Zlobnyi_Ka Дата: Вт, 2022-12-20, 04:18 | Сообщение 1962
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата Grando ()
Попробую чиллером сбросить температуру до 90 градусов, а затем его отключу и подержу хопспайдер с хмелем минут так 20 или как получится в диапазоне 90-75 градусов, что бы горечи свыше не накинуло которую я посчитать не смогу и как бы не планирую ... а затем чиллер на полную и ... .
Хочу спросить, что это за (похоже силиконовая) трубка уголком идет с пивоварней? Не пойму ее применение ...
 Вносишь хмель сразу после кипа и на охлаждение. До 80 грС ДМС активно выделяется в сусло.
Наибольший вклад ДМС преобразованного из СММ происходит уже после кипячения сусла, во время процесса охлаждения. СММ продолжает распадаться на ДМС после кипячения и до полного охлаждения сусла. ДМС, образовавшаяся в течение этого времени, в основном сохраняется в сусле, поскольку сусло остается неподвижным, особенно в закрытой системе, где испарение невозможно. Как только сусло достигает температуры 80-85 ° С, разложение СММ на ДМС значительно снижается.
Читаем тут

Трубка - это запасная для насоса


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2022-12-20, 20:14 | Сообщение 1963
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Grando ()
получится в диапазоне 90-75 градусов, что бы горечи свыше не накинуло которую я посчитать не смогу и как бы не планирую ..
Чтобы горечи не накнуло, нужно закидывать хмель при температуре ниже 80 гр. Это так называемый хмель на вирпул или хопстэнд.
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Использую три мешка для хмеля. Прокипяченых и обработанных старсаном.
Зачем старсан??? Это же не на СО закладка, а в горячее сусло.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Ср, 2022-12-21, 03:40 | Сообщение 1964
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата odisva ()
ачем старсан??? Это же не на СО закладка, а в горячее сусло.
Я писал про слив сусла ч/з них в бродилку.


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2022-12-21, 08:47 | Сообщение 1965
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Я писал про слив сусла ч/з них в бродилку

Тоже считаю лишним, мешочки при сливе. При использовании противоточного чиллера сусло сливается мутным, в отличии от погружного. При колдкраше, все оседает в ферментере. Выдержка в кеге даёт ещё большую прозрачность.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
slaver Дата: Ср, 2022-12-21, 10:52 | Сообщение 1966
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
Цитата odisva ()
При использовании противоточного чиллера сусло сливается мутным
с вирпулом минут 10 и прокачкой через чиллер обратно в варочник минут 10, сливается в ферментер очень даже чистое. в варочнике стандартная базука.
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2022-12-21, 21:31 | Сообщение 1967
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата slaver ()
с вирпулом минут 10 и прокачкой через чиллер обратно в варочник минут 10, сливается в ферментер очень даже чистое. в варочнике стандартная базука.
Про разное оборудование говорим? В IBrew Auto базука на кране, насос через нее никак не качает. 
Про вирпул знаю, делаю и фальшдно у меня есть. Но при погружном чиллере при охлаждении вирфлок связывает белок в крупные фракции и при сливе через кран сусло идет прозрачное. А если гонять по кругу насосом и охлаждать через противоточник, то брух остается мелкой дисперсией.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Вар Дата: Пт, 2023-01-06, 12:19 | Сообщение 1968
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Коллеги! Давно задумал сварить высокоплотное пиво на своей iBrew40.  Получилось НП 19,2. Солод  затирал двумя партиями. Сейчас стоит на брожении.
Шок
Сообщение отредактировал Вар - Пт, 2023-01-06, 12:20
Статус: Offline
Hugo Дата: Пт, 2023-01-06, 19:18 | Сообщение 1969
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Астрахань
Сообщений: 70
Наград: 2
Благодарностей: 2
Grando, Лично я, перестал ей пользоваться практически сразу. У меня к слову телескопическая. В засыпи несоложенки минимум либо полное ее отсутствие. Варю исключительно на курском. Фильтрация всегда на ура. На нижнем дне просто поставил заглушку. И перемешивать затор без трубки, реально проще. А вот верхнее сито необходимо, чтобы струя с насоса не била в одно место, а равномерно распределялась по всей поверхности сита и также равномерно проходила через затор yes

Добавлено (06-01-2023, 19:25)
---------------------------------------------
Вар,  good3 
Отпишись по итогу, что вышло. Как выбродило, справились ли дрожжи или пришлось дображивать другими, планируешь ли длительную выдержку и в чем



Я почему раньше злой был? Потому что пиво пил магазинное, а теперь свое варю и добрее стал)))
Статус: Offline
Вар Дата: Сб, 2023-01-07, 17:37 | Сообщение 1970
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 52
Наград: 5
Благодарностей: 4
Цитата Hugo ()

Отпишись по итогу, что вышло. Как выбродило, справились ли дрожжи или пришлось дображивать другими, планируешь ли длительную выдержку и в чем

Пока брожения идёт.
Планирую начать пробовать не ранее чем через 6 месяцев. В планах вытерпеть 9 месяцев. Спрячу в подпол.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Сб, 2023-01-07, 21:56 | Сообщение 1971
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Grando, я наоборот, после мыслей отказаться от трубки- решил ее не убирать. ставлю ее см на 1,5-2 выше уровня дробины и верхнего сита, включаю насос и практически на полную его гоняю- уровено под нижним ситом с гарантией есть- не пригорит, а излишки, если не успевают профильтроваться- уходят через переливную. чтоб брух не попадал- накрываю ее ситечком. итог сего действа- активнее идет фильтрация, быстрее выравнивается температура в толще затора, быстрее переход между паузами. я доволен на все 100. перемешиваю затор раза 3 точно.


BrewZilla 65
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вс, 2023-01-08, 10:20 | Сообщение 1972
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Grando, ну не совсем так. Фальшдно защищает от попадания бруха дополнительно и от белка на кипе. В итоге сусло в бродилке очень чистое. Минусы- волнообращное кипение. Вообще, когда перемешиваю затор, стараюсь до самого дня не ковырять, слой не нарушать.
Кстати, для доп защиты от блуза в корзине использую метку от брызг для сковород. Она отсекает мелкие фракции на 90%


BrewZilla 65
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2023-01-08, 11:24 | Сообщение 1973
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Grando, это типа такого:
Прикрепления: 8220998.jpg (28.6 Kb)


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вс, 2023-01-08, 12:17 | Сообщение 1974
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
leshiy2k, ага. именно. я еще в икее покупал. она у меня не закрывает 1см до края. но все равно задерживает основную массу. маст хэв, короче) подобные сетки, вроде как, в  бавариях/знаменском идут в базе


BrewZilla 65
Статус: Offline
leshiy2k МодераторДата: Вс, 2023-01-08, 14:54 | Сообщение 1975
Главный пивовар
Группа: Модераторы
Откуда: Астана
Сообщений: 826
Наград: 23
Благодарностей: 21
Цитата Yury_classic ()
подобные сетки, вроде как, в  бавариях/знаменском идут в базе
В Знаменском только в 50л версии, в 71л нет такой, хотя я бы не отказался. Надо будет поискать по размеру под бункер.


Пивоварня Александра Знаменского 71л
ПВК «Гамбринус»+50л
«Абсолют 71» с фальшдном на iPlate Alisa
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2023-01-08, 18:37 | Сообщение 1976
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Grando ()
Вот еще интересно про Фальш-дно фильтр, одни пишут защищает насос пивоварни от попадания солода и хмеля, другие пишут защищает от пригара .... так от пригара или насос? те же дырки только в два этажа
 Брух фальшдно собирает, не дает ему  собираться на ТЭНе когда вирпул делаешь.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
odisva Дата: Вс, 2023-01-08, 21:56 | Сообщение 1977
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Я на вирпуле добавляю хмель и поддерживаю температуру 20 минут. ТЭН работает. Штатную базуку уже не использую, ее функцию фальшдно выполняет. Базуку перестал использовать после того как она забилась при сливе. Единственный минус фальшдна, это иногда взрывное кипение, но у меня объем с запасом -50 л, а варю максимум 40 л. Поэтому меня эта проблема не напрягает.

Добавлено (08-01-2023, 21:58)
---------------------------------------------

Цитата Grando ()
Что то мне подсказывает, что применение этих приблуд повлияют на качество нагрева ... это как кондиционер поставить в маленькой комнате, с перспективой охладить рядом и большую комнату. Хотя хрен его знает, может я не прав
 не, на нагрев точно не влияет )


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Пн, 2023-01-09, 11:32 | Сообщение 1978
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 9
Благодарностей: 8
Grando, вирпул с фальшдном работает очень условно.  разбить слой белка на дне в мое случае не получается. ну и смысла, по большому счету в нем тогда не много. но все равно делаю, считая это стадией охлаждения.


BrewZilla 65
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2023-01-09, 13:19 | Сообщение 1979
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Вот так собирает фальшдно брух при вирпуле
Прикрепления: 8554207.jpg (236.9 Kb)


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
odisva Дата: Пн, 2023-01-09, 18:20 | Сообщение 1980
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Хмель в сусло, хопспайдер не использую, считаю его не особо эффективным. Особенно когда хмель на вирпул или хопстэнд закидываешь.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: