Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60

опыт эксплуатации, вопросы и ответы
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60
ZeleD Дата: Ср, 2021-10-27, 06:22 | Сообщение 1521
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Zlobnyi_Ka ()
Дрожжи Кодзи "Angel"  и ни каких заморочек.
Кукурузу на ней скорее всего не затереть, с фильтрацией проблема будет

Как раз от кодзей и хочу уйти, не нравится запах от них в конечном продукте.
Но вопрос снят. Нашёл вчера видео, как на аналоге ibrew затирают кукурузу. Конечно далеко не солодовый затор, но всё реально :)
В общем последние опасения исчезли crazy
Вопрос к владельцам. Неопреновый чехол, при кипячении сусла, не корёжит? Вроде неопрен не сильно любит температуры выше 90?
Статус: Offline

Макc Дата: Ср, 2021-10-27, 06:31 | Сообщение 1522
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
ZeleD, Приветствую! Поделись ссылкой на видео, если не трудно?!
Статус: Offline
Sergei2177 Дата: Ср, 2021-10-27, 06:48 | Сообщение 1523
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 282
Наград: 9
Благодарностей: 4
ZeleD, пользуюсь неопреном уже год, без замечаний.


iBrew50
Статус: Offline
ZeleD Дата: Ср, 2021-10-27, 09:28 | Сообщение 1524
Любитель пива
Группа: Пивовары
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Цитата Макc ()
ZeleD, Приветствую! Поделись ссылкой на видео, если не трудно?!

Крупный помол:
https://youtu.be/o_vbIEF9-VA
Мелкий помол:
https://youtu.be/YXo8cmmgdCo

Мне самое главное что пригара не было.

Цитата Sergei2177 ()
ZeleD, пользуюсь неопреном уже год, без замечаний.

Спасибо!
Сообщение отредактировал ZeleD - Ср, 2021-10-27, 09:29
Статус: Offline
odisva Дата: Ср, 2021-10-27, 20:25 | Сообщение 1525
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Barmalei74 ()
Но с мастером рецептов буду бороться, может и там со временем научусь.
там видео есть, все по полочкам разложено.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
greengo79 Дата: Чт, 2021-10-28, 13:21 | Сообщение 1526
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Купил пивоварню easy brew 40.
Сварил 2 варки. Не знаю, может чо то не так делаю. Эффективность варки получается в районе 60%. В обычной кастрюле выходило в районе 70-72%. Возможно мало воды на затирание лью, возможно плохо мешаю затор. Ещё есть мысль, что при сливании вода слишком быстро проходит через дробину и сахара не успевают вымыться. Хочу попробовать на следующей варке положить на дно корзины железную пластину, чтоб закрыть часть отверстий. Как у вас с эффективностью? Подскажите какие нибудь лайфхаки


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2021-10-28, 19:52 | Сообщение 1527
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата greengo79 ()
упил пивоварню easy brew 40.Сварил 2 варки. Не знаю, может чо то не так делаю. Эффективность варки получается в районе 60%. В обычной кастрюле выходило в районе 70-72%. Возможно мало воды на затирание лью, возможно плохо мешаю затор. Ещё есть мысль, что при сливании вода слишком быстро проходит через дробину и сахара не успевают вымыться. Хочу попробовать на следующей варке положить на дно корзины железную пластину, чтоб закрыть часть отверстий. Как у вас с эффективностью? Подскажите какие нибудь лайфхаки
Кто-то пишет про 80%, кто-то про 70%. Зависит от многих факторов. 
1. Помол солода. Сам мелешь или покупаешь сразу молотый?
2. Какой гидромодуль? Пробуй разный. По своей заметил, что для плотности 10-13 больше эффективность получал когда ГМ ставил в мастере рецептов 5. Это 75-77%. Он, если правильно считать, то будет меньше, так как нужно вычитать воду находящуюся ниже бункера. Если же варить, более плотное пиво, то уже при ГМ 5 воды на промывку остается маловато и эффективность ниже, так как приходится снижать ГМ до 3,5-3.
3. Какой плотности пиво? Этот пункт перекликается с предыдущим. На более плотном сусле будет меньше эффективность.
4. рН затора влияет на выход.
5. Солод, от него то же зависит. 

Зачем пластина? Она вам уменьшит площадь прохождения и вода будет омывать ту дробину, которая будет в районе отверстий. 
Один владелец увеличивал эффективность заливая не сразу промывочную воду, а промывал сразу суслом, а потом чистой водой.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
greengo79 Дата: Чт, 2021-10-28, 22:14 | Сообщение 1528
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
1. Мелю солод сам. Щупов пока нету, выставляю зазор по толщине пластиковой карты. Получается нормальный помол. На кастрюле давал хорошую эффективность.
2. Гидромодуль у меня обычно 1:3, 1:4. Последний раз варил 25 литров на 7 кг солода. НП получилось 13. Калькулятор показал эффективность 64,3. Как то мало это.
Вроде говорят если между паузами открывать бункер и хорошо перемешивать эффективность увеличивается. В общем буду экспериментировать, уверен все встанет на свои места,


El pueblo unido jamas sera vencido
Сообщение отредактировал greengo79 - Чт, 2021-10-28, 22:14
Статус: Offline
odisva Дата: Чт, 2021-10-28, 23:02 | Сообщение 1529
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата greengo79 ()
Гидромодуль у меня обычно 1:3, 1:4. Последний раз варил 25 литров на 7 кг солода. НП получилось 13. Калькулятор показал эффективность 64,3. Как то мало это.
попробуй 1:5


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
greengo79 Дата: Чт, 2021-10-28, 23:39 | Сообщение 1530
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Набережные Челны
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 26
Цитата odisva ()
это.
попробуй 1:5

Ок. Спасибо


El pueblo unido jamas sera vencido
Статус: Offline
Zlobnyi_Ka Дата: Пт, 2021-10-29, 04:57 | Сообщение 1531
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Барнаул
Сообщений: 971
Наград: 70
Благодарностей: 76
Цитата greengo79 ()
1. Мелю солод сам. Щупов пока нету, выставляю зазор по толщине пластиковой карты. Получается нормальный помол. На кастрюле давал хорошую эффективность.2. Гидромодуль у меня обычно 1:3, 1:4. Последний раз варил 25 литров на 7 кг солода. НП получилось 13. Калькулятор показал эффективность 64,3. Как то мало это.
Вроде говорят если между паузами открывать бункер и хорошо перемешивать эффективность увеличивается. В общем буду экспериментировать, уверен все встанет на свои места,

поиграйтесь с помолом
гидромодуль 1:4 для сусла с НП 12
Больше 26 литров воды заливать не стоит при 7 кг солода, выйдет большой объем в корзине.
Периодически перемешивать затор.
За 15 мин до конца осахаривания ставим верхнее сито для образования фильтр слоя.
У меня эффективность порядка 80-82%


Смотрю в унитаз и думаю: место тихое, плато, бровка, свал, яма...
Нужно СРОЧНО ЕХАТЬ НА РЫБАЛКУ!!!...
Евгений
Статус: Offline
Макc Дата: Пт, 2021-10-29, 14:14 | Сообщение 1532
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 114
Наград: 3
Благодарностей: 1
Доброго времени, пивовары! Варил сегодня пиво на IBREW Master 50, заметил разность температур в струе от насоса и в самом заторе, если затор редко перемешивать то разница между температурами в 5-7 градусов.
Статус: Offline
Нехочуха Дата: Пт, 2021-10-29, 16:54 | Сообщение 1533
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Сообщений: 242
Наград: 16
Благодарностей: 259
greengo79, Был такой момент,про потерю эффективности,после кастрюли.Вышел минимум на 72%-78%,для all grain,на Брюхе.Сейчас больше беспокоит вопрос о потере пены в некоторых стилях на данном девайсе(а может мой косяк).Роюсь,ищу причину.


Ученик спросил своего учителя:
-Долго ли ждать перемен?
-Если ждать, то очень долго!
Статус: Offline
odisva Дата: Пт, 2021-10-29, 19:36 | Сообщение 1534
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Цитата Нехочуха ()
.Сейчас больше беспокоит вопрос о потере пены в некоторых стилях на данном девайсе
что за стили?


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
cneltyn Дата: Сб, 2021-10-30, 15:03 | Сообщение 1535
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: г. Елец
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Всем привет, у меня тоже такая пивоварка на 40 л, пользуюсь ей уже год, варю 3 раза в месяц. Проблем в работе нет ни каких, очень доволен что приобрёл ее. Варить стало одно удовольствие. 
Если у кого-то есть вопросы по использованию, задавайте, чем смогу помогу.
Всем вкусного пенного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2021-11-02, 14:17 | Сообщение 1536
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
коллеги. а не было ли опыта у кого присобачивания к ххх-брю аппаратам мешалки? насколько вообще автоматическая мешалка полезна при таком форм факторе пивоварни?


BrewZilla 65
Статус: Offline
odisva Дата: Вт, 2021-11-02, 19:19 | Сообщение 1537
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Гродно
Сообщений: 1219
Наград: 48
Благодарностей: 54
Не нужна она там, не те объемы чтобы ставить мешалку.


Klarstein Mundschenk XXL 50L
Статус: Offline
papgen Дата: Вт, 2021-11-02, 21:01 | Сообщение 1538
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Сева100Поль
Сообщений: 1331
Наград: 61
Благодарностей: 51
Цитата Yury_classic ()
коллеги. а не было ли опыта у кого присобачивания к ххх-брю аппаратам мешалки? насколько вообще автоматическая мешалка полезна при таком форм факторе пивоварни?
Yury_classic, c K-Rims "не прокатило"?продолжаем дальше велосипеды изобретать-вместо того чтоб понять сам смысл работы "бункерной пивоварни" и не важно как идет промывка затора сверху или снизу..... good


В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Статус: Offline
Yury_classic Дата: Вт, 2021-11-02, 21:34 | Сообщение 1539
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 258
Наград: 8
Благодарностей: 8
papgen, мне кажется или вы опять пытаетесь мне сказать, что я дурак и ничего не понимаю, а вы самый умный и знали все с самого начала и лучше всех? Корона не жмёт?
Интересоваться технологиями и спрашивать совета уже грех здесь? И не вы ли в самой первой дискуссии отправляли меня изучать варианты всячески подталкивая что только ваша тз с кримсом единственно верная? Вот я и смотрю, спрашиваю разъяснений, совета. А вы кроме как "отправить учить теорию/в поиск" видимо не способны к диалогу. Тайны-загадки-намеки)))). Корона-с. Бывает. С вами все менее и менее приятно вести разговор. Конструктива все меньше, а тыканья пальцем все больше. Если вас раздражают мои вопросы- пройдите мимо, не надо писать. Я переживу, честно! yes
И поверьте, я сейчас все написал без единой капли негатива! Видимо варить пиво у вас получается лучше, чем вести беседы! yes

Добавлено (02-11-2021, 21:41)
---------------------------------------------
odisva, а как же с пвк, где объёмы примерно такие же бывают? 40-60л и мешалки стоят и промывка тоже сверху?
Да и хмельница...(но у них нет насоса, им надо чем то, да.)
Не даст ли это большую эффективность?

Тогда ещё такой вопрос, а насколько реально нужна переливная труба тогда? Получается либо фильтрация идёт и все хорошо и без неё, либо не идёт и труба не панацея?



BrewZilla 65
Статус: Offline
balts Дата: Вт, 2021-11-02, 21:48 | Сообщение 1540
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 65
Наград: 4
Благодарностей: 1
Yury_classic, Зачем мешалка, если без единого перемешивания выходит эффективность 70-80% в зависимости от рецепта... Зачем что то мудрить, бункерная пивоварка прекрасно работает и без перемешивания..
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Пивоварни » Пивоварни IBrew Auto35,40,50,60 (опыт эксплуатации, вопросы и ответы)
Поиск: