Прочитав все советы тут (за что всем ещё раз спасибо) применил их приспособив к своим условиям и возможностям. После того как пиво в кеге неожиданно закончилось, я её помыл простой водой, там всё легко смылось, ни каких дек и налетов не было. Потом вскипятил воду и помыл всё кипятком внутри кеги и ёмкости для дезраствора
Добавлено (31-12-2019, 11:51) --------------------------------------------- Потом взял 45 мл раствора старсана и 19 литров воды и влил это всё в кегу
Добавлено (31-12-2019, 11:57) --------------------------------------------- Потом поставил кегу в холодильник подключил к ней со2 и кран. Потом пустил со2 и вылил весь дезраствор в ёмкость заодно промылся фитинг, коннектор, шланг и кран. В кране заодно промыл ходы для подачи со2 и выпуска пены. Старсан смывать не нужно. Получилось что всё продезил и заодно заполнил кегу со2
Парни сегодня наливал через пегас пиво на раздарить друзьям и одна 1.5 рванула прям в руке ,берегите себя все ,особенно кто льет в стекло -ставьте экраны .
применил их приспособив к своим условиям и возможностям
Именно так делаю уже вот несколько лет. Пока никаких проблем. Правда, иногда (примерно раз в 3-4 месяца) всё же разбираю свой кран iTap, коннекторы, шланги, даже те шланги, по которым идёт только CO2 и промываю, и дезинфицирую всё конкретно. Ну и чтобы внести ясность, в год разливаю около 1000-1200 литров
Итак, карбонизация в кеге №2. Как я уже писал выше, кега была готова и с со2 внутри. Обработал краник бродилки, коннектор и шланг спиртом поставил два коннектора на кег соеденил шлангом с бродилкой и самотеком перелил пиво из бродилки в кег. Бродилка стояла в холодильнике при +6 гр двое суток.
Добавлено (04-01-2020, 14:46) --------------------------------------------- В этот раз сложную схему с обратным клапаном и фильтром решил не собирать и по полу кегу не катать. Поставил кегу в холодильник присоединил к баллону поставил 2 атм, периодически просто покачивал кегу прямо в холодильнике. В общем через часа 3-4 я не выдержал и начал пробовать пиво. В общем пиво было карбонизированно. Не могу точно всё описать, так как дегустатор с меня ни какой. Но в общем пиво как пиво. Может это у меня в голове, а может нет, но мне всегда кажется что я чувствую что это искусственная карбонизация и когда первую кегу выпил тоже так казалось. В общем такое ощущение, что со2 там хуже держится чем при естественной карбонизации. Объяснение у меня этому такое: Естественная карбонизация в бутылках у меня происходит при комнатной температуре и в бутылке растворяется определенное количество со2 при данных условиях и оно предельное. Когда я после этого охлаждаю бутылку в холодильнике перед употребелением, температура снижается и в пиве уже может поместится больше со2 по законам физике. Когда бутылку открываем то давление падает и естественно газ выходит не не так быстро как если бы там был растворен максимальный объем. Когда я карбонизирую в кеге то при данных параметрах (температура и давление) то через некоторое время в пиве растворяется предельное количество газа при данных параметрах, то есть уже больше туда при данной температуре и давлении не поместится. И когда я разливаю это пиво и падает давление то со2 с гораздо большей скоростью покидает пиво, так как там было предельное значение со2. Поэтому пиво очень быстро начинает казаться слабогазированным. Но может мне это только кажется. Надо одно и то же пиво при одной и той же температуре сравнить естественную и искусственную карбонизацию. Если это действительно будет так, то надо повышать давление в кеге.
со2 там хуже держится чем при естественной карбонизации
Сколько времени карбонил-то?..
ЦитатаDubcer ()
то надо повышать давление в кеге.
Не надо.
ЦитатаDubcer ()
оно предельное.
Ага, и точно соблюсти карбон в соответствии со стилем нереально.
Ощущение, что газа мало в иск.карбоне скорее всего связано с тем, что привык к перегазированному.
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Ощущение, что газа мало в иск.карбоне скорее всего связано с тем, что привык к перегазированному.
Может быть, да я люблю побольше газиков)) Но я пока только начинаю это дело, буду пробовать разные варианты и разное время и т.д. Надо изучить процесс лично))
Вот и я люблю газики. Карбоню под давлением 2 бара, т.е. катаю по полу кег пока газ почти не поступает в кег. А потом кег стоит в холодильнике 2-3 дня под тем же давлением, тогда тока разливаю по бутылкам. Ну а сейчас, с новой игрушкой, кегом-ферментером Fermzilla - пиво уже само бродит под давлением, держу 2.2, хотя он держит по инструкции 2.4 бара.
порочный путь в никуда. как кредит или, простите, обделаться на морозе -поначалу даже греет. т.е. в первый-второй дни дегустации перекарбоном Вы вытаскиваете недостаток газиков и пены, а потом, спустя неделю карбона в кеге получаем то что, если не ошибаюсь, MrDAnger описал как-то - вкус хорошо сваренного пива испортили перекарбоном. Очень точно он выразил - реально, пьёшь и понимаешь - ну, много газа, лишний он здесь. резюме. карбон в стиле и выдержка от 5-ти дней. есть варианты, если заранее понятно, что пиво будет питься прямо из-под коровы, я основную партию сливаю и карбоню нормально, а ту часть, которую предполагается вылить на "горящие трубы", сливаю в отдельный корень и карбоню повышенным давлением.
У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Так, на всякий случай - проверяйте свои регуляторы. У меня два регулятора - итальянский GASIQ и типа американский MicroMatic. Последние два пива карбонил через микроматик и получал перекарбон довольно сильный. Решил проверить - манометр на микроматике врет нещадно. Вместо 1 бара выдает на выходе 1,75.
Drink beer, it's good for u I'm empty handed & I'm feeling blue And I'm gonna drink 'till the day that I die
Добрый день. Вопрос к опытным пивоварам касательно розлива из кеги в стелкяную тару 0.5л с последующей укупоркой и хранением. И так, собственно вот в чем вопрос - какое давление выдерживает стеклянная бутылка "Варшава"?
Год назад на свой страх и риск уже разливал из кеги в бутылки - обошлось без проишествий вроде. Но сейчас задумался о том, какие могут быть последствия с точки зрения безопасности - в конце концов давление достаточно серьезное - 2.7 бар.
Прошу советы типа: "нафига ты вообще юзаешь стелко", "нафига ты вообще из кеги куда-то переливаешь" и т.д. оставить при себе.
Вопрос предельно простой - после карбонизации пива в кеге баллоном СО2 при давлении 2.7 бар - есть ли риск, что при использовании устройства розлива в стекло iTap, бутылка взорвется в момент выравнивания давления внутри этой самой бутылки и кеги? Спасибо за конструктивные и полезные комментарии заранее.
P.S гуглил максимальное значение давления для бутылок "Варшава" - не нашел ничего путного.
однозначно есть! микротрещины, брак ни кто не отменял! примите меры безопасности, как то: защита глаз (а лучше лица полностью), минимизируйте разлет осколков при разрыве бутылки. один из коллег использует, банально, кусок трубы пвх d=110, одевая его на бутылку при розливе.
vladi, я разливаю в стекло из кег. Не знаю насчет варшавы, но 2.5 бара держит пивная бутылка(это же она?)... Можно на нее надеть пластиковую бутылку с обрезанной горловиной, типа защиты... Ну или полотенце потолще накинуть на бутылку, прикрыть ее...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Спасибо за ответы! Все эти факторы конечно мне известны - брак на производстве, не аккуратная транспортировка в следствии которой получили трещины и тд. Методы типа «одеть трубу или пластиковую бутылку» это скорее про минимизацию последствий, а не про предотвращение инцендентов.
А хотелось бы именно второго. Или хотя бы какие то реальные данные касательно максимального давления. Я, толи в силу глупости, толи в силу малого упорства, не смог найти достоверной информации по этому вопросу. Нашёл какой то сертификат в сети, но о давлении в нем ни слова. Писать запрос на заводы по производству бутылок?
Подскажите, пожалуйста, насколько страдает срок годности пива после розлива из кеги в стекло? Понятно, что все определяет степень дезинфекции, но тем не менее риски "скисания" из-за, например, неизбежного контакта с кислородом есть. Возможно еще какие-то подводные камни о которых я не подумал. Спасибо.
vladi, писал уже про мой "бескислородный" розлив...
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Незнаю у меня пиво розлитое с кеги уже два месяца стоит без намека на проблемы а неизбежный контакт с кислородом это как посмотреть. Например если на Пегасе поставить в режим подачи гача и при этом открыть дренаж то воздух выдует.
Сообщение отредактировал Анатолий85 - Пт, 2020-01-10, 19:53
К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Вопрос предельно простой - после карбонизации пива в кеге баллоном СО2 при давлении 2.7 бар - есть ли риск, что при использовании устройства розлива в стекло iTap, бутылка взорвется в момент выравнивания давления внутри этой самой бутылки и кеги?
Какой уровень карбонизации? 2.7 при 20 градусах пива или при 0? Почему никто не спросил..Я раньше карбонил при 17-20 градусах под 2 бара, а потом разливал при холодной температуре, около двух градусов на минимальном давлении в стекло, ну там не больше 0.7 было и всё окей. Ну а потом просто хранить это дело в холоде..относительном. Недавно открыл свой стауток, который апреля 2017 года и всё время был в подвале, где температура 15-18 градусов в зависимости от времени года, который варился тогда, когда ни о какой бескислородной теме не было известно на данном форуме, были только свидетели секты жигулёвского пива, тем не менее всё с ним в порядке, хотя заделан был с декстрозой, ну а тот стаут, который варился в мае 2018 и уже через айтап розлит - то с ним тоже всё окей! Это мой личный опыт и ответ на вопрос о хранении, но правда тут алкоголь 8-12 градусов. Для одних стилей пива (и ингредиентов) одни примерные сроки, для других - другие. Содержание большое хмеля, всякая пшеничная тема трушная - хранение мимо, хотя сталкивался с сектами выдержанных ипашек по году - даже лень доказывать что-то людям было насчет ароматики. Про саур эли не шарю, для траппистов, вроде, полезно бывает. Про лагера все вкурсе На крайняк - покупаешь бутылку воды 5л, обрезаешь одну половину, другую надеваешь на айтап путём держателя данной тары во время розлива каждой бутылки, желательно по направлению на бОльшую площадь, чтобы в случае чего не было рекошета. Охладить до минималки плюсом - будет гуд. Бутылки, а именно варшава ( самая кайфовая по дизайну из доступных ) и эмеральд, слышал, что по 6 бар держат, но больше двух я бы не давил..а завод тебе врядли что-то скажет, ибо там не отвечают даже по запросу на приличные партии))
Подскажите, пожалуйста, насколько страдает срок годности пива после розлива из кеги в стекло?
розлив из кеги в стекло .....переливом наливаем или "пегасы,айтапы использовать будем"??? если второе,то о каком кислороде может идти разговор!?все "краны" сначала наполняют СО2......и только потом льют пиво.....(ну по крайней мере в инструкции к ним так написано,как пользоваться) п.си.:думаю срок годности должен быть при "грамотном розливе" не меньше чем у кеги.....
В первую очередь пиво – это сам пивовар.
Сообщение отредактировал papgen - Пт, 2020-01-10, 22:34